Рredom Łucznik - pistolet pneumatyczny КL.170

Модераторы: shapanur, lomaster

kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

Strannik888 писал(а): Альтернатива Лучнику за 7000 рублей есть? МК и СО2 не рассматриваю вообще.
конечно есть - Иж-53 ничем не хуже, при этом сильно дешевле :P
а еще есть Хатсан 25, Blow H-01, Браунинг 800, Гамо P-900, Кросман Trail NP, Рекорд LP3
это то, что с ходу вспомнилось :)
а еще есть компрессионники (не МК) - Beeman P17 и SPA S400
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Strannik888 писал(а): стрелять по банкам
Ну, если область применения настолько проста, то Лучник подойдёт. Как подойдёт, в принципе, любой из доступных ныне ППП-пистолетов.
Однако, из приведённого выше списка я бы вычеркнул Блоу и Гамо, как откровенное дерьмо. А также Рекорд, который совсем слабоват. Хатсан и Браунинг здесь самые мощные, но и самые крупные и тяжёлые.
Преимущество Лучника перед ИЖом, Хатсаном и Браунингом - компактность. И, конечно, конструктивная и внешняя оригинальность.
Кросман чуть компактнее и на мой взгляд, самый приятный внешне.
Лучник взводить сложнее и утомительнее, чем обычные переломки.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Перечитал свой последний пост. Заглянул в навигатор раздела ПГВ...
В общем, будь я на начальном этапе выбора ППП-пистолета для развлекательной стрельбы - я бы предпочёл Benjamin Trail NP Break Barrel Pistol.
Аргументы: цена (до 4 т.р.), стальной, сравнительно компактный, в меру мощный, вменяемые прицельные, простой в эксплуатации, обслуживании и ремонте. И внешне симпатиШный.
Я владельцем не был, но пару-тройку раз держал его в руках и стрелял.
У меня впечатления сложились благоприятные, хотя, в теме про пистолет есть и негативные отзывы. Ну, как без них!
Другой вариант - народный МР-53М.
Аргументы:...
Тут они, наверное, будут излишни. :P
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

ArmorumPeritus777 писал(а): Другой вариант - народный МР-53М.
особенно, если взять старый, с металлическими муфтой/задником.
спуск у 53-го намного лучше, чем у Лучника
по габаритам - я бы не сказал, что Лучник шибко компактный, покороче Ижика, конечно, но с Вебли Темпестом не сравнить :P
ArmorumPeritus777 писал(а): Однако, из приведённого выше списка я бы вычеркнул Блоу и Гамо, как откровенное дерьмо
не держал в руках ни того, ни другого, но Блоу интересный :)
тогда, вместо вычеркнутых можно добавить Комету Индиан (б/у в 7 тыр, наверное, впишется) и Умарексовский Браунинг Buck Mark URX:
Изображение
смысл в том, что альтернатив Лучнику - море :P
Лучник действительно хорош в коллекцию - на стенку повесить, ну и изредка популять для разнообразия :)
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

Strannik888 писал(а): Из всего перечисленного рассматривал всех, переломки не компактные , был Биман 17 - хорош всем, и покупал его около 2000 рублей, точный зараза, но как то не по мне этот кусок пластика. Долго смотрел и на Индиана, но в продаже редок уж совсем. А все остальное кажется выше ценой. МР-53 вообще не рассматривал как вариант, вон висит у нас за 3000р, как то не вставляет, если бы ИЖ-40 в сохране найти 7000р отдал бы.
Лучник тоже переломка :P
По ценам - я вроде все выбирал строго до 7 тыр :P
Ижик стреляет лучше Лучника - зря его не рассматривал, имхо. Другое дело, что он для нас слишком обычный - не такой красивый :)
Strannik888 писал(а): Кто знает, может на стенке у меня ему самое место будет, или на подставочке ;-)
ну, тогда да :)
Strannik888
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 20:12

Сообщение Strannik888 » .

Из всего перечисленного рассматривал всех, переломки не компактные , был Биман 17 - хорош всем, и покупал его около 2000 рублей, точный зараза, но как то не по мне этот кусок пластика.
Долго смотрел и на Индиана, но в продаже редок уж совсем. А все остальное кажется выше ценой. МР-53 вообще не рассматривал как вариант, вон висит у нас за 3000р, как то не вставляет, если бы ИЖ-40 в сохране найти 7000р отдал бы.
Лучник действительно хорош в коллекцию - на стенку повесить, ну и изредка популять для разнообразия
Кто знает, может на стенке у меня ему самое место будет, или на подставочке ;-)
Strannik888
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 20:12

Сообщение Strannik888 » .

Пистолет сегодня получил, вот уже час как не выпускаю из рук, блин потертый конечно - но он классный! Завтра до обеда свободен, постреляю.
agatakkk@mail.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 14:46

Сообщение agatakkk@mail.ru » .

Сейчас в арсенале прижились Варя 45 и Лучник. А было много разных.
Лучник отличный пест точный и красивый, стволик замечательный. Варя 45 точный и мощный.
А мечтаю о Фани 65 или 80.
Sergey417
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 19:49

Сообщение Sergey417 » .

Да не так всё плохо с целкостью у лучника, у своего поджал чуть пружину, пересмазал и буквально недели две назад по бычкам баловались с 5-ти метров. Консервная банка - уж совсем унизительная цель. Своего считаю экземпляром, продавать который не буду.
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

стволики у Лучников неплохие
им бы еще спуск получше :)
но и к этому можно привыкнуть - на Вебли Темпесте спуск практически такой же
agatakkk@mail.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 14:46

Сообщение agatakkk@mail.ru » .

Да. Спуск так себе. Причем на обычном Лучнике 72года был ничего. А на predom lucznik 75года очень тугой с двумя ступеньками) наверное пест новее и с меньшим настрелом
Strannik888
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 20:12

Сообщение Strannik888 » .

Немного перебрал, помыл и пересмазал Лучника. Заменил Кожаную убитую в хлам манжету, которая уже деструктировалась от времени. Купил в соседнем магазине кожаную манжету для пневмы с 25-ым компрессором. Отмочил её в масле, как вставить и ровно обрезать? Оказалось ни каких проблем. Внутреннюю кожаную шайбу обрезал по диаметру, а точнее просто выровнял её т.к. она была овальной, сделав её круглой. К поршню прикрутил манжету и шайбу, затем вставил поршень с манжетами в компрессор пистолета, только наоборот, задней частью поршня - вперёд. Аккуратно заправил манжету в начало компрессора, а затем двинул поршень немного вперёд, чтобы манжета прилегла к поршню, и очень острым ножом обрезал манжету по краю компрессора. А затем вытащил, смазал и вставил манжетой вперёд.
По заявлению продавца пистолет выдавал 101 м/с матчевым H&N. Сейчас у меня хрона нет, но по ощущениям 10-15 м/с прибавилось.
А у кого какие есть мысли и кто нибудь уменьшал этот километровый свободный ход СК. Я думаю, что если его уменьшить, то усилие спуска уменьшится, теоретически.
razamanaz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 10:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: омск

Сообщение razamanaz » .

Strannik888 писал(а): кто нибудь уменьшал этот километровый свободный ход СК
Я уменьшал. Пост 110
Strannik888
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 20:12

Сообщение Strannik888 » .

Я тоже уменьшил, только другим способом, между СК и шепталом поместил латунную пластинку. Спуск реально стал легче и информативнее. Стрелять стало приятнее, даже точность пистолета стала лучше.
Да, к этому пистолету надо привыкать, и подобрать боеприпас. Стрелял Геками и "кефирным" Кросманом. Кросман лучше оказался. Учусь стрелять как пистолетчик)))
razamanaz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 10:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: омск

Сообщение razamanaz » .

Strannik888 писал(а): между СК и шепталом поместил латунную пластинку
Сюда?
Изображение
Strannik888
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 20:12

Сообщение Strannik888 » .

only-serge
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 14:33

Сообщение only-serge » .

Кручение спуска в сторону комфорта это конечно замечательно, но кто-нибудь сравнивал спуск с тем, что он должен имитировать? Оно похоже?
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

only-serge писал(а): кто-нибудь сравнивал спуск с тем, что он должен имитировать? Оно похоже?
У меня вопрос: о чём речь, что он должен имитировать?
only-serge
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 14:33

Сообщение only-serge » .

ArmorumPeritus777 писал(а): У меня вопрос: о чём речь, что он должен имитировать?
Длинный Люгер артиллерийский. Вальтер с которого передрали этот Лучник его поведение должен был вроде как имитировать. Логично предположить, что настройки спуска тут тоже не просто так. Ситуация чем-то ПСРМ напоминает.
razamanaz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 10:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: омск

Сообщение razamanaz » .

only-serge писал(а): Длинный Люгер артиллерийский
Какой смысл был чего-то там имитировать, или начинать обучать кого-либо стрельбе из древнего Lange P08, аж в 1953г? И уж тем более, через пол-века, с нуля, создавать под это пневматическую версию?
"Терзают меня смутные сомнения ..."
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

razamanaz писал(а): "Терзают меня смутные сомнения ..."
+1 :P
тем более, что есть еще и компрессионные LP, которые тоже похожи, а спуск у них устроен по-другому - тогда не понятно, что должно имитировать что :)
имхо, внешнее сходство, тут как у Вари-45 с кольтом 1911 - ни к чему не обязывает
only-serge
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 14:33

Сообщение only-serge » .

razamanaz писал(а): Какой смысл был чего-то там имитировать, или начинать обучать кого-либо стрельбе из древнего Lange P08, аж в 1953г? И уж тем более, через пол-века, с нуля, создавать под это пневматическую версию?
"Терзают меня смутные сомнения ..."
Ну во-первых если верить англоязычной википедии люгеры юзались в Швейцарии аж до ранних 70-х. Во-вторых люгеры ушли в спорт после ухода из армии. В-третьих, размеры, вес и очертания весьма близки с пресловутым длинным Р08. В-четвертых кто-то на этом ресурсе сравнивал то ли Вальтер, то ли Лучник с ММГ люгера с весьма определенной целью :P
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

По Вальтеру/Лучнику: некоторое внешнее сходство с пистолетом Люгера, конечно, есть.
В настоящее время существует куча, практически, 100-процентных пневмокопий огнестрельных пистолетов. Даже, с имитацией хода кожуха затвора - блоубэком. Даже, одинаковых по весу с точностью до 10 грамм.
Однако, энергия пороговых газов, вес и размер пули, кинематика и динамика механизмов настолько разные, что ни одна пневмореплика не способна сымитировать работу огнестрела.
В начале темы, Михаил отмечал:
Mixamarket писал(а): Спуск очень похож на пистолетный огнестрельный - т.е. свободный ход, уперся, повышенное усилие и короткий и жесткий срыв...бах и выстрел.
Таким образом, наверное, можно сказать, что спуск Лучника чего-то имитирует.
Но в целом, конечно, здесь лучше говорить о том, что это своеобразный, со своим характером и харизмой пневматический пистолет. И надо им наслаждаться таким, какой он есть.
Кстати, имея в арсенале и Рredom Łucznik и Walther LP53 я имел возможность сравнить их. В прошлом году я на даче устраивал сравнительный тест и пострелял из них обоих. Правда, чисто для себя, никаких результатов не записывал и не замерял. Однако, могу сказать, что это довольно разные в поведении пистолеты. Вальтер мне понравился больше: более удобный, предсказуемый, точный...
Правда, всё это довольно субъективно - на уровне моих личных ощущений.
Наверное, для объективности, надо будет выбрать время и сделать сравнительный отстрел по мишеням и выложить в этой теме.
only-serge
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 14:33

Сообщение only-serge » .

А кстати, у всех Лучников прорезь целика узкая, порядка 2мм?
Planket
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 12:32

Сообщение Planket » .

ArmorumPeritus777 писал(а): Наверное, для объективности, надо будет выбрать время и сделать сравнительный отстрел по мишеням и выложить в этой теме.
Ага!! Ты уже года два собираешься, если не три :) . Я уже как то писал, продублирую - ждём с нетерпением !
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Да, помню я, помню!
Уж я как-нибудь, уж я когда-нибудь... :)
only-serge
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 14:33

Сообщение only-serge » .

Можно 24-го с собой взять. Там как раз коридор длинный :P
Strannik888
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 20:12

Сообщение Strannik888 » .

Намедни привезли в нашу провинцию пули Люман 0,45 г. купил пачку для ребят с Иж38 в школе самое оно думаю, т.к. ацтои дороже выходят, попробовал с Лучника запустить. Можно сказать колпачки, но на удивление пошли кучнее чем Геко.
only-serge
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 14:33

Сообщение only-serge » .

Да... Пистолет очарователен своей, эээ, назовем это необычностью. Неплохой баланс. Спуск... вот спуск очаровательно убог. Он двух-стадийный официально, но мой взгляд там целых три стадии, как минимум. Когда касаешься пальцем спускового крючка и быстренько выбираешь первую стадию, палец встречает существенное сопротивление. Думаешь, ага, вот оно, короткая первая стадия и сразу за ней рабочая. Начинаешь выжимать. Выжимаешь, выжимаешь, выжимаешь, выжимаешь.... палец проходит достаточно длинный путь, а ты все ждешь... но вместо выстрела палец во что-то упирается. Ба! Да это же и есть вторая стадия, а все, что было до этого - это так, свободный ход. Ладно, отступать уже некуда. Прошло уже 10 секунд выжимания спуска, устойчивость скоро пропадет совсем. Надо все-таки додавить. Плавно продолжаешь выжимать. Встречаются всякие провалы, дергания, в голову лезут плохо смазанные рычаги и шестеренки, механизмы в стиле стим-панка. Появляются мысли, что ты уже вот секунд пять пытаешься согнуть пальцем гвоздь. А может быть ты перепутал и давишь на винтик перед спусковым крючком? Только существенное перемещение пальца и дружеская подпорка его рычагом взвода снизу (это не бага, а фича - иначе палец просто соскочит со спускового крючка) заставляет сомневаться в этой правдоподобной гипотезе. И вот, когда надежда уже утрачена, происходит выстрел.
Пистолет, как и огнестрельные собратья, реагирует явным уводом вправо при неправильном хвате. Но не смотря на это, с легкостью позволяет не выходить из черного, чтобы ты не делал.
Как резюме пистолет прекрасен и самодостаточен. Спуск только прибавляет шарма, крутить его не буду.
З.Ы. Только целик под себя сделал, а то целиться, заполняя мушкой прорезь и наводясь на мишень общим габаритом, как-то не мое.
Strannik888
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 20:12

Сообщение Strannik888 » .

После переборки пистолета, я только ним доволен. Весь перемыл, пересмазал. Заменил манжету. Подворонил. Скорость кстати после замены была 95 м/с Гекой. Думал будет больше, Люманом 0,45 г больше конечно, но Дж в нем не важны. Спуск я уже говорил, тоже немного доработал. Поменял пружинку, которая подпружинивает промежуточное шептало, и вставил латунную пластинки между СК и шепталом. Дело в том, что чем раньше СК встречается с шепталом, тем спуск комфортнее. Теперь спуск мягче и короче.
Ещё закрадывается мысль сделать фаску дульного среза))) Понятно что олимпийских результатов от него ждать не стоит, но есть у него харизма, по-этому этот пистолет вряд ли станет моим очередным лотом.
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя