Рredom Łucznik - pistolet pneumatyczny КL.170

Модераторы: shapanur, lomaster

ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Этот обзор пистолета PREDOM ŁUCZNIK KL.170 я посвящаю памяти его первого владельца Гончарова Владимира Ярославовича.
Сразу дам ссылку на очень хороший обзор Игната Рогожкина: http://www.iguns.ru/Articles/Handguns/p ... ucznik.htm
И обзор Михаила (Mixamarket) пистолета Walther LP53, чьей копией является PREDOM ŁUCZNIK KL.170:
Walther LP53 - пистолет агента 007
Кроме того, есть небольшой сравнительный обзор на популярном немецком оружейном интернет-ресурсе:
http://www.muzzle.de/N3/Druckl...om_lucznik.html
Мой экземпляр мне достался в максимальной комплектации: в кейсе из кожзаменителя с бархатным покрытием и кожаными ремешками внутри, шомполом, инструкцией по эксплуатации, гарантийной картой и мишенью тестового отстрела на заводе. Недостаёт только специального приспособления для облегчения взвода в виде деревянной шайбы с отверстием для ствола.
Основные ТТХ.
Тип пистолета: ППП (компрессор располагается в рукоятке);
Калибр: 4,5 мм;
Длина ствола: общая - 240 мм, нарезной части - 150 мм;
Начальная скорость пули (паспортная): 110 м/с;
Габаритные размеры: длина - 310 мм, высотоа - 150 мм, толщина - 35 мм;
Масса: 1,075 кг
Изображение Изображение Изображение
Пули на фото, со слов предыдущего владельца, тоже из того времени.
Думаю, фото инструкции по эксплуатации, гарантийной карты и мишени тестового отстрела лишними не будут:

Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изготовлен пистолет в 1975 году в польском г. Радоме на фабрике "Zaklady metalowe im. Gen. Waltera". Из названия фабрики, наверное, можно понять причину рождения этой копии Walther LP53. Хотя сама фабрика, как мне удалось выяснить, занималась производством швейных и печатных машинок.
Серийный номер Z 2804.
По номеру вряд ли можно определить хотя бы приблизительное количество выпущенных экземпляров, так как присутствует буквенный индекс. Но выпускались они, примерно, с 1970-ого года и по неустановленное время.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Как не старайся, а никуда не уйдёшь от сравнения Predom Lucznik с Walther LP53.
Поэтому, на Predom Lucznik в отличие от Walther LP53:
1. Мушка имеет монолитную конструкцию и несменная.
2. Целик не имеет сменных планок с разными прорезями.
3. Спусковой крючок имеет регулировку свободного хода.
4. Накладки рукоятки не имеют ортопедических выступов. Рукоять симметричная и рассчитана и под правую и под левую руки.
5. Фаска с казённой части отсутствует. Причём умышленно. Пуля вкладывается в ствол абсолютно свободно и встаёт только головкой на нарезы, которые начинаются в 4-5 мм от среза.
6. Длина нарезной части ствола 150 мм, далее к дульному срезу идёт расширение диаметром 6,5 мм.
7. Видоизменён зуб зацепа фиксации ствола.
8. Другая форма задней части "кожуха затвора".
Теперь несколько фото общего вида в собранном виде и в момент взведения боевой пружины:
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение
Далее разборка, профилактика и отстрел...
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Михаил, может подготовим наш ответ http://www.muzzle.de/N3/Druckl...om_lucznik.html
Встретимся и устроим фотосессию Walther LP 53 vs Predom-Lucznik...
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Mixamarket писал(а): Для этого тебе придется поехать в Питер...у него давно новый владелец, которого можно узнать по "специфичному" аватавру
Нетрудно догадаться: Abu Danil? Изображение
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Mixamarket писал(а): о...а перепуск кожанный...вечная весч.
Расстроила реальная длинна нарезного ствола в 150 мм при длинне фальшствола в 240 мм.
Зачем? Почему? :upset:
У Walther LP 53 всё же не так ущербно - 180 мм!
Пробный отстрел в хронограф пулями Crosman Premier Super Match 0,51 грамм показал скорость в диапозоне 80 - 85 м/с.
До "паспортной" далеко, поэтому "вскрытие покажет"...
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Что предстоит сделать по результатам ревизии внутренних частей пистолета:
1. Очистить от загустевшей смазки и отполировать стенки поршня.
2. Очистить от фрагментов кожаной манжеты дно компрессора и от налёта грязи стенки цилиндра компрессора.
3. Пропитать нейтральным маслом кожаную манжету.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Mixamarket писал(а): Но не многие читают, что я писал...
Читал, читал!
Правда, не помню где, в какой теме?
А вопрос возник потому, что была реальная возможность удлинить нарезной ствол, но производитель почему-то этого не сделал.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Разборка и замеры.
Накладки рукояти крепятся по схеме "винт-рифлёная гайка" через сквозные отверстия.
Пробка является также направляющей пружин и откручивается без усилия.
Поджим пружин не сильный.
Пружин две, располагаются одна внутри другой.
Большая пружина:
длина - 130 мм;
внешний диаметр - 18,35 мм;
внутренний диаметр - 13,4 мм;
количество витков - 21;
толщина проволоки - 2,4 мм.
Малая пружина:
длина - 130 мм;
внешний диаметр - 12,4 мм;
внутренний диаметр - 8,3 мм;
количество витков - 29;
толщина проволоки - 1,8 мм.
Изображение Изображение Изображение
Диаметр компрессора - 23 мм.
Диаметр поршня - 22, 65 мм.
Ход поршня - мм.
Манжета кожаная, состоит из двух частей, крепится к поршню винтом с плоской шляпкой юольшого диаметра.
Состояние манжеты отличное. Она цела и имеет незначительные следы износа. Манжета прилегает к стенкам цилиндра компрессора настолько плотно, что поршень двигается с заметным усилием. Это усилие необходимо немного ослабить, разумеется, не в ущерб герметизации.
Кстати, уплотнение на казённой части ствола тоже в отличном состоянии. О хорошей компрессии и надёжной герметизации этих узлов говорит тот факт, что при затыкании ствола и выстреле, воздух ни где не выходит, а остаётся в сжатом состоянии внутри пистолета. Лишь при окрывании ствола, он со свистом вырывается наружу.
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Ну, а вот этот узел и его детали являются креплением пружины первого шептала и одновременно фиксаторной планкой продольной регулировки хода спускового крючка.
Изображение
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Вот, как раз в ближайшее время хочу пострелять по мишенькам на точность и кучность из новинок своего арсенала: Рredom Łucznik и Diana 3, закончив тем самым отчёты о своих первых впечатлениях об этих пистолетах.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Проведены все, намеченные в моём предыдущем посте, работы.
Пистолет собран.
Проведён тестовый отстрел через хронограф ИБХ-713 пулями RWS Diabolo Basic 0,45 грамм, вот такими:
Изображение
Сделал примерно около 30-ти выстрелов.
"Дизеля" практически не наблюдалось, за исключением первых 6-ти или 7-ми выстрелов.
При этом большого отклонения начальной скорости не было.
Первые выстрелы показали результат 106 - 107 м/с.
Далее скорость немного снизилась и средний результат был 102 - 103 м/с.
Примерно 4 или 5 выстрелов из этих 30-ти были с небольшими отрывами в интервале 94 - 98 м/с.
В общем, до "паспортной" скорости немного не дотягивает, но очень близко.
Думаю, причиной тому - чуть подсевшие за столько лет пружины. Но результат меня полностью удовлетворяет, ничего делать больше не буду.
За исключением одного... Но об этом позже.
Кроме того, немного позже пристреляю пистолет на точность и кучность. О результатах доложу.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Есть уже некоторые результаты и впечатления от стрельбы.
Условия: жилое помещение, дневное освещение, дистанция 8 метров, стоя с упором на мягкий валик на стремянке.
Пули RWS Diabolo Basic 0,45 грамм, что на фото выше.
В каждой мишени по пять выстрелов:
Изображение Изображение Изображение
Сделал всего около ста выстрелов.
Впечатление неоднозначные. Пистолет своеобразный и довольно сложный.
Понравилось удобство удержания, удачный баланс и отличные прицельные приспособления.
Отрегулировать целик не составило никакого труда. Поправок на дистанции 8 метров хватило и по вертикали и по горизонтали, и есть ещё запас во все стороны.
Толщина мушки и ширина прорези целика подобраны оптимально.
Не понравился спуск: длинный свободный ход, затем тугая ступенька и резкий срыв.
Свободный ход можно немного уменьшить: ослабив винт перед спусковым крючком, поджать сам крючок, сдвинуть пластину в которую винт завёрнут и затянуть его снова.
Вероятно, подобрав помягче пружину под скобу зацепа поршня можно добиться чуть более лёгкий спуск.
Кроме того, спусковой крючок как бы "не лёг мне в палец". То есть ход пальца от момента нажатия до момента выстрела для меня оказался не удобен.
Взвод боевой пружины был бы легче, если бы было специальное приспособление: деревянная шайба с выемкой, надеваемая на ствол.
Без него очень мешает острая мушка.
В силу конструктивных особенностей Рredom Łucznik, к отдаче при выстреле надо привыкнуть. Я пока не привык. Однозначно скажу, что если стрелять с упора, то упираться можно только локтями, а пистолет держать двумя руками навесу. Только так мне удалось при стрельбе не делать очень большие отрывы.
В целом, пистолетом очень доволен.
Красивый и необычный внешний вид, интересная конструкция, в меру мощный и достаточно точный, редкий, в отличном техническом и коллекционном состоянии.
MaratR
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 20:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Воронежская область

Сообщение MaratR » .

Из ПП пистолета надо стрелять только(!) с одной руки. Признаю свою неправоту - просто докажите.
И ни каких упоров.
ППП живёт своей жизнью и не любит внешнего вмешательства - упоры в плечо, в цевьё - не для неё
Аватара пользователя
Abu Danil
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 23:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Leningrad
Контактная информация:

Сообщение Abu Danil » .

Mixamarket писал(а): Отмечусь своим девайсом.
Михаил, поздравляю! :D
ArmorumPeritus777 писал(а): А вопрос возник потому, что была реальная возможность удлинить нарезной ствол, но производитель почему-то этого не сделал.
Наоборот - была реальная возможность сделать пистолет поменьше, но тогда было бы неудобно взводить пружину. Прекрасный пистолет.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Abu Danil писал(а): Прекрасный пистолет.
Не могу не согласиться!
Один из любимых в моём арсенале. Самый харизматичный: притягивает к себе внимание, так и просится в руки.
Бывает, несколько дней подряд стреляю из него по 5-10 выстрелов "на сон грядущий".
А недавно, благодаря одному хорошему человеку, приобрёл для него обновку:
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

2 Mixamarket:
Михаил, а может, для полноты раскрытия темы разместишь здесь фото просто "Лучника" (без "Предом")?
Аватара пользователя
Abu Danil
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 23:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Leningrad
Контактная информация:

Сообщение Abu Danil » .

Многие просто не представляют, что он огромный. На фотках так изящно смотрится :D
Изображение
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Abu Danil писал(а): Многие просто не представляют, что он огромный. На фотках так изящно смотрится.
Он просто худой и длинный. При этом изящный.
Mixamarket писал(а): Вальтер выглядит значительно гармоничней...и дороже
Только за счёт "ортопедических" накладок на рукоять.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Mixamarket писал(а): не...отличий значительно больше...
Про отличия я знаю. Изучал твою тему по Вальтеру.
Я про: "выглядит дороже".
Внешне они очень похожи, единственное, что сразу бросается в глаза - это рукоять.
По секрету сказать, я вынашиваю идею поставить на Рredom Łucznik кастомные деревянные накладки. Хочу рукоять чуть потолще.
Аватара пользователя
Abu Danil
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 23:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Leningrad
Контактная информация:

Сообщение Abu Danil » .

Mixamarket писал(а): Положи рядом например ИЖ-53М и будет понятно какой он маленький
У меня нет 53-го ижа :( Думаешь пора бы уже на него накопить?
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Пострелял тут на днях из моего Лучника знакомый дяденька.
Аж прослезился - волна воспоминаний о юности его накрыла. Выразил желание такой снова заиметь. Когда я сказал, что такие нынче можно купить новые с консервации - загорелся. Но, когда узнал сколько стоит - прослезился снова и потушил пожар желания.
О, как я красиво аллегорически выразился!
А Рredom Łucznik - красавчик!
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

А где все те, кто купили недавно сей замечательный пистолет?
Почему вас до сих пор нет в этой теме, братцы?
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Типа поздравьте и меня, теперь у меня тоже есть сей любопытный девайсец.
Что сразу понравилось. Первое - действительно очень хорошая эргономика и оружейный вид, что трудно сказать о большинстве ПП-пистолетах. Второе - максимум сталючести всех нагруженных рабочих узлов. Третье - не просто сталючесть, а судя по всему сталь очень хорошего качества. Четвертое - "аутентичность" отдачи: реально напоминает огнестрел. Пятое - великолепные прицельные.
Что не понравилось: действительно затянутый и малоинформативный спуск. Но затянутость решить можно, причем решение на поверхности и очень простое - тогда и срыв поршня автоматически станет вполне предсказуемым. Так что для меня плюсов больше, чем минусов, тем более что девайс этот мне нужен отнюдь не для стрельбы по мишеням.
Мысов мало. Правда пулю использовал не 0,5 г., а среднюю по весу ЖСБ, т. к. полуграмма давно в хозяйстве не держу. Этой пулей он показал всего 88,7 м/с. Поджал немного обе пружины - получил уже 93 мыса, полеграммом значит будут все 100.
Перепуск родной абсолютно герметичен, причем с 3 самодельными прокладками из полиуретана (а их делать умею хорошо) пистолет показал на 2-3 мыса меньше; тут есть предположение, почему, но его надо проверить путем изготовления и теста радикально новой прокладки из мурманжеты, которых у меня сейчас нет (все ушли на другие колечки и т. п.) Но думаю смысла менять родную прокладку на что-то иное при таком раскладе попросту нет. Да и кожаных не проблема наделать хоть ящик.
Изображение
upload picture
Разобрал девайс и увидел абсолютно целую манжету, которую на всякий случай отмочил в ацетоне и пересмазал, пропитав синтетикой для 2-тактных двигателей.
Разборка пистолета элементарна, а вот собрать - помучался: аттракцион был еще тот, и все из-за трудности установки на место шептала.
Есть следующие мысли: попробовать другую манжету (без МО и возможно поплоще для небольшого увеличения ХП - если позволит конструктив узла взвода), поиграть с поджатием пружинок и утяжелением поршня и переворонить ствол, на моем экземпляре он немножко потерт (но нигде не поцарапан).
Вообще после этой модели ПП-пистолета уже не хочется брать в руки ни Гамы, ни Иж-53, ни пожалуй даже Дианы. Разве что Вайраухи близки ему по мощи харизмы - однако не по ее "типу". Но это уже субъективности типа ИМХО.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Mixamarket писал(а): 127-128 RWS 0,47
Надо мне полуграмм купить, тест ЖСБхами не корректен ни разу. Гамо Олимпик или Матч наверное были бы идеальны.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Mixamarket писал(а): 127-128 RWS 0,47
Надо мне полуграмм купить, ЖСБхи ни раз не корректны для тестинга. Гамо Матч или Олимпик наверное для него самое то...
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

А я, так и стреляю RWS Diabolo Basic 0,45 грамм.
После переборки и настрела порядка 130 выстрелов скорость была около 102 м/с.
С тех пор настрел незначительно прибавился на 250-300 выстрелов, но скорость не мерял.
При возможности, замеряю, постреляю по бумаге и выложу результат.
Всё же, этот пистолет позиционировался, в своё время, как матчевый.
Непушист писал(а): ...тем более что девайс этот мне нужен отнюдь не для стрельбы по мишеням...
А для чего?
Всё же, пистолет должен стрелять.
Да, и мишени бывают разные! Например, пустые консервные банки. :)
Попробуй всё таки свой экземпляр на кучность отстрелять - интересно сравнить.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

ArmorumPeritus777 писал(а): А для чего?
Всё же, пистолет должен стрелять.
Он и будет стрелять :) Бумага, оно какбе не единственное. Можно и баночки подырявить, хотя это веселее делать с ППШ-М. Изначально я вообще ни о каких Лучниках не думал и даже не знал что это (сей обзор прошел мимо). Не пистолетчик я не разу, но поскольку по 5 мес. в году занимаюсь охотой на дрозда и попутно серых, понадобился ПП-пистолет для добора подрани, что иногда случается. Думал взять ИЖ-53М и даже купил, а тут один хороший человек предложил это. Так что 53-й сливаю теперь, Лучник всяко поприятнее и похаризматичнее.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Не, для охотничьих целей (даже для добора подранков) он всё же не катит - мощность маловата. Здесь актуальнее Diana P5 Magnum и Weihrauch HW45.
Очень ответственно об этом заявляю, т.к. являюсь владельцем и пользователем всех трёх пистолей.
Łucznik всё же больше "для души" и...
Непушист писал(а): ...баночки подырявить...
:)
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

ArmorumPeritus777 писал(а): Не, для охотничьих целей (даже для добора подранков) он всё же не катит - мощность маловата. Здесь актуальнее Diana P5 Magnum и Weihrauch HW45.
Да прекрасно он для этого катит. По башке вороне хватит с избытком, а дрозду и по тушке достаточно. Не с 20 же метров их добирать. Тем более что мысы растут потихоньку. Утром немного шлифанул торец манжеты, пульнул в хрон - 98 мысов, а это ЖСБ, а не полуграмм. В загашнике у меня лежат какие-то пули, давно подаренные мне Стилл Шедоу, там с десяток Кроу Магнумов (кажися) и с десяток каких-то еще, внешне очень похожих на ЖСБ, и по геометрии, и по цвету свинца. Но это не ЖСБ, т. к. они полетели аж 102 мыса :) Неужели тем же Гамо Матчем птичкам не хватит в упор :)
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Mixamarket писал(а): С весом пули попутал, 0,45 правильно
Кстати, ты ведь при твоем опыте и количестве единиц в арсенале наверняка тоже заметил - на слабых девайсах часто бывает заметна разница в энергетике не только благодаря весу пуль, но даже их калибру (4.50 или 4.51-53), геометрии, составу свинца... Для них подбор "своего" боеприпаса наиболее поэтому актуален...
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Между прочим. А кто объяснит, что собсно означает слово "Predom" в названии девайса? Можно сказать, что в гугле меня действительно забанили...
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя