МолиНа 1-01. Винтовка пневматическая

Модераторы: shapanur, lomaster

gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27025
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

цитата:
мот ща сморожу, но так и не понял--что мешает что в 01 ,что в 03 (боков взвод) точнуть стакан монолитом а потом уж сверлануть глухое под серьгу и фиксатор серьги?
Вообще то так не делает никто, в том числе и серийные производители :)
Это технологический абсурд.
Хотя и тут есть исключение, мр512 :D Надеюсь не надо напоминать проблемы связанные с этим? :)
цитата:
И еще это уже для себя, как фиксируется в закрытом состоянии рычаг взвода в боковухе при взведенной ГП? (магнит?)
Переходом через мертвую точку, аля кривошип.
цитата:
И как поршень "зависает" на шептале? там же угол тупой. Ну или я тупой и не догоняю как сделан паз в поршне?
Что подразумевается под зависанием?
цитата:
задний поясок --больший, который ходит уже не в стакане, а трубе и является я так понял заодно и зацепом поршня не слишком ли узок? мот его пошире сделать ? это по идее лучше отцентрует поршень в начале его движения, и не даст перекоса по переднему пояску и стакану при срыве и в взведенном состоянии.
Поршень центруется в стакане, допуск 2 десятки на диаметр.
Scharald
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: 16 май 2012, 23:40

Сообщение Scharald » .

в плане зависает я имел в виду становится и держится во взведенном --- я так понимаю тупой угол сделан для выжимания шептала, а уйти поршню вверх не дает поясок на нем ,который упирается в трубу. Т е спуск невозвратный. Блин, мне нарисовать проще(объяснить словами не могу нормально, но я думаю ты понял :) )
ну тут вродь разобрался.
ну а по мурке, там тож пробка передняя отдельно точилась и вваривалась с последующей обработкой. (во всяком случае в 38 именно так, да и в мурке по моему тож, могу ошибаться.) Насчет не прямого угла в стакане, я хз конечно, не токарь, но токарь-фрезеровщик сказал, что сделать 90 резкий переход без завала нынче вообще не проблема. Производители думаю делают сборный исходя из удешевления производства и технологии, ну а для себя мона и попробовать цельный :)
Просто хочу попробовать повторить боковушку с незначительными изменениями---типа цельный стакан и другой противосрыв, возможность ставить как витуху так и гп другой спуск(это зависит от фрезеровщика, сможет ли он вообще сделать детали спуска ) или твой. Виталий, ты ж не против? Тут могут быть вопросы к тебе технического плана,если , конечно токаря/фрезеровщики вообще возьмутся. (боюсь просто что основной затык будет во внешней трубе--типа длинная, они не смогут вынести и тп)
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27025
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

цитата:
в плане зависает я имел в виду становится и держится во взведенном --- я так понимаю тупой угол сделан для выжимания шептала, а уйти поршню вверх не дает поясок на нем ,который упирается в трубу. Т е спуск невозвратный. Блин, мне нарисовать проще(объяснить словами не могу нормально, но я думаю ты понял )
Спуск самый простейший, даже не могу представить, что в нем вызвало затруднения? :) Шептало не отпустит поршень, посколкьу опирается на сп. крючок.
Вот примерно разобрана кинематическая схема.
http://gnom256.narod.ru/obzori/spusk.html
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27025
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

цитата:
ну а по мурке, там тож пробка передняя отдельно точилась и вваривалась с последующей обработкой. (во всяком случае в 38 именно так, да и в мурке по моему тож, могу ошибаться.)
У мурки компресор цельнокованый.
цитата:
Насчет не прямого угла в стакане, я хз конечно, не токарь, но токарь-фрезеровщик сказал, что сделать 90 резкий переход без завала нынче вообще не проблема.
Ох уж эти сказки от токарей.. Я могу, не проблема и т.п. Потом когда увидят, что это надо делать на глубине более 100мм в трубе 25мм диаметром и с заданой чистотой.. Да не у каждого токаря даже резец найдется такой длинны с достаточной жесткостью и что бы уложился в 10мм толщиной(меньше пол диаметра).
Отдельная пробка это самый рациональный шаг, тем более он позволяет использовать готовые хонингованные трубы.
цитата:
это зависит от фрезеровщика, сможет ли он вообще сделать детали спуска
Конечно же нет, в проивном случае они будут золотыми, как и в случае с цельным стаканом.
Детали спуска это лазер, либо электроэразионка.
цитата:
боюсь просто что основной затык будет во внешней трубе--типа длинная, они не смогут вынести и тп)

Затык будет в сборке, когда одно к другому тупо не подойдет. А это будет на 100%
Собирать из готовых деталек можно только тогда, когда есть на 100% отработанная документация и гарантия, что токарь соблюдет все что возможно( к сожалению квалификация тут совсем не обязывает)
В противном случае получиться может только в двух случаях, если делать самому и если стоять над токарям и проверять прямо на месте. И то потом не обойтись без обширной, токарно-фрезерной подгонки..
Scharald
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: 16 май 2012, 23:40

Сообщение Scharald » .

ну это да, но самый затык будет в спуске, если фрезеровкой удастся получить спуск чуть лучше муркового, (сопсна его и возьму за основу просто добавив еще шептало) то буду крайне рад и такому результату. (Твой повторять и не собирался, тупо нет возможности выбирать радиусы и лазера тож нет.) если что и выгорит с этой затеей, а спуск не выйдет---думал просто у тя купить спуск и заготовки под колодку :D Либо просто купить хацан доминатор 200 и допилить и ни ипать се мосх
. Мне сей винт нужен для банки да шишки по лесу погонять, развлекалово в общем, посему и хочу сделать сам, зная что ничо хорошего особо и не получится из за допусков, закалки в древних печах ТВЧ и обработки на не совсем свежих чпу и координатниках.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27025
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Если цель состоит в том, что бы получить стрелялку минимальными усилиями, надо покупать готовое.
Создание своего, процесс долгий и очень затратный...
цитата:
ну это да, но самый затык будет в спуске, если фрезеровкой удастся получить спуск чуть лучше муркового, (сопсна его и возьму за основу просто добавив еще шептало) то буду крайне рад и такому результату
Мурочный спуск, литье с последующей дофрезеровкой.
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

цитата:
, но самый затык будет в спуске, если фрезеровкой удастся получить спуск чуть лучше муркового, (сопсна его и возьму за основу просто добавив еще шептало) то буду крайне рад и такому результату.
Вот рабочий вариант. Но желательно использовать другой задник.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Тут я даже отказался от регулировок винтами. Все регулируется простым поджатием усиков, чтобы лишний раз не крутили.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27025
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Это все хорошо, когда надо сделать 1-2-3шт..
Но и в этом случае, можно просто купить тот же ТО6 и получить матчевый спуск без приложения усилий :)
http://www.airgunstore.ru/othe...odka_diana_t06/
Ну или КуТе, если важен боковой зацеп http://www.airgunstore.ru/othe...25_135_150_155/
Я однажды даже задник под него делал :)
Изображение
Изображение
Изображение
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

цитата:
Это все хорошо, когда надо сделать 1-2-3шт..
Конечно хорошо если есть возможность для 512 подобрать, что то приличное. А так один переделал и потом ставишь вместо родного. А из родного другой делаешь. Можно и с нулю делать, но 512 того не стоит. Только из спортивного интереса. Выкладываю фотки, что бы показать, что и в габаритах задника 512 можно что то приличное вставить.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27025
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Я давно еще прикидывал. Собрать мурку вполне возможно со спуском ТО6. Ничего сложного в этом нет.
Но времени на подобный опыт предательски не хватает.
Если бы у меня не было принципа, "не брать ничего кроме ствола", я бы и на Молине так сделал...
Shershen
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 08 авг 2007, 16:35

Сообщение Shershen » .

цитата:
Originally posted by gnom:

Если бы у меня не было принципа, "не брать ничего кроме ствола", я бы и на Молине так сделал...

почему?
т06 или qt, добавили бы твоей винтовке 100500 очков :)
правда для qt очень желательно вылет крючка назад уменьшить, уж очень сильно при нахатии крючек вверх смещается.
но это решаемо и без замены крючка.
или можно от него просто купить три шептала, стоят не дорого, и собирать в свой корпус.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27025
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Мы и сами с усами :)
Но нынешние "особенности производства" не позволяют мне сделать это в 10-15 экз. :)
Изображение
з.ы. на схемке есть одна неточность. Кому интересно, могут поискать :)
Shershen
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 08 авг 2007, 16:35

Сообщение Shershen » .

цитата:
Originally posted by gnom:

з.ы. на схемке есть одна неточность. Кому интересно, могут поискать

нашел, но помолчу :)
насчет схемы, простой ее не назовешь, рекорд в этом плане оч хорош.
для прямой достатоно двух точек, это в полтора раза уменьшит высоту :P
потом нужны регулировки.
и если нет желания резать резьбы под регулировочные винты в закаленке и при этом иметь к ним доступ без разборки, то винты должны быть в крючке.
значить крючек должен быть снизу, глянь спуск аа-рср, там ради этого дополнительную детальку сделали :)
проскальзывание винтов по шепталу тоже надо минимизировать на боевом ходе.
кстати, в плане доступа к настройкам, многие спуски спортивных винтовок - это какойто пипец.
по настоящему классных - по пальцам пересчитать.
ну а насчет сделать, дык шептала проще купить, чем резать, калить или резать закаленку.
стоит немного, а проблему снимает полностью.
зы: забыл, если очень хочется шарик (вариант не лучший), то проще пружинку сжатия сзади.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27025
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Не, ну с регулировками там проще простого. Как в иж60. Резать резьбы в закаленном шептале совсем не обязательно. Даже если есть опасение, что резьбу поведет при закалке, можно просто оставить отверстия. Запресовать туда капролон и резать уже в нем.
Можно и просто отпустить хвостик, зажав рабочую часть в массивные тиски для отвода тепла.
Shershen
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 08 авг 2007, 16:35

Сообщение Shershen » .

сделать-то можно все, вопрос затрат ресурсов :P
для примера, тот же рекорд иль т06 можно сделать так, что они без проблем заработают даже в поле допуска координат отверстий +-0.5.
то есть даже наикривейшее исполнение рукожопиков будет нормально работать.
это просто мысли для подумать :)
C/\ECAPb
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 21:09

Сообщение C/\ECAPb » .

цитата:
на схемке есть одна неточность.
цитата:
винты должны быть
Изображение
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27025
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Именно о таком расположении винтов и идет речь.
Неточность заключается в том, что механизм взведен, а шарик находится в состоянии спущено. Просто когда начинал рисовать вголове было одно, к окончанию уже другое :)
В данный момент я больше склоняюсь не к шарику, а к ролику. В таком случае можно и 100% надежный предохранитель сделать, который будет этот ролик блокировать.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27025
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Да. 370мм
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Scharald
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: 16 май 2012, 23:40

Сообщение Scharald » .

прикинул линейный размер внешней трубы: по моим подсчетам получилось 390 мм и всю эту заготовку-трубу нужно изнутри развернуть до цилиндрического состояния. Уже задачка не самая простая. а ведь еще фрезеровка четко вдоль оси :) эт для бок. взвода
Scharald
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: 16 май 2012, 23:40

Сообщение Scharald » .

[QUOTE]Изначально написано gnom:
Да. 370мм
у тя наверно под колодку спуска заложено 60 , я се 70 заложил, поэтому у мну 380 . И 10 запаса взял , на случай косяка в подсчете :) если чо, отрежу.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27025
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Молина 1-02
25м стандартнвая мишень БР50, внутренний круг 12мм
ФТ позиция. ЖСБ РС.
Изображение
EJZ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 10:14

Сообщение EJZ » .

Можешь ведь :) А если б третью не запорол? :P
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27025
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Это была первая :)
EJZ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 10:14

Сообщение EJZ » .

Все равно хорошо. Давай теперь так же все десять - по "пересчету" это уже 3875 :)
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27025
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Пересчет не очень катит, 50 выстрелов совсем другое. Мне пол часа мало, в конце начинаю спешить, ошибаться-волноваться и т.д. :)
Ничего, зимний сезон вот-вот начнется, будет видно :)
Ладим
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 22:34

Сообщение Ладим » .

Здравствуйте, а вы случайно больше не делаете под заказ?
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27025
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Есть 1-03 свободная в .22
http://gnom256.narod.ru/obzori/molina10203.html
Пишите в почту.
TRYF
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 21:42

Сообщение TRYF » .

Да Виталий когда я последний раз смотрел вашу страницу были только заготовки молина 1-01 с ужасным ложе, а сейчас это просто супер оружие в своём классе, особенно понравилась та, что для себя. Желаю Вам в Новом году процветания вашего дела! С уважением TRYF.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27025
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Спасибо, потихонечку развиваемся. В этом году еще будет чем порадовать :)
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя