МР-532 советская компрессионная спортивная винтовка

Модераторы: shapanur, lomaster

Аватара пользователя
prockofev
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: taganrog

Сообщение prockofev » .

загорелся я компрессионной спортивной винтовкой, и вот после некоторого поиска нашол я у себя в городе такогоже любителя/коллекционера и взял у него на посмотреть этот эксклюзиФФ
винтовка построена на конструктиве мегаивестного компрессионника ИЖ46М
вот они родственники рядышком
Изображение
пострелял, что могу сказать, всеже больше положительных эмоций,
спуск чудестный, взвод легкий и удобный, опятьже не требуеться переучиваться если стрелял из ИЖ46. вобщем по большому счету, если пофантазировать - 12000р за ИЖ46м, то винтовка эта должна стоить допустим 22000р, и за эту цену естественно при НОРМАЛЬНОМ качестве(хотябы как на "моей") была бы вполне удачная компрессионка для начального обучения
Аватара пользователя
prockofev
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: taganrog

Сообщение prockofev » .

винтовка в идеальном состоянии
но при отстреле через хрон показала смешную скорость, стрелял я пулями ЖСБ S100 матчевыми массой 0.535гр из серии 5 выстрелов 129,130,130,129,130
что интересно ИЖ46м показал этимиже пулями 134,133,134,134,133
явно видно что для устанновленного на винтовку 400мм ствола явно не хватает обьема компрессора
стволик качественный, вот фотка казенной фаски

Изображение
Аватара пользователя
prockofev
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: taganrog

Сообщение prockofev » .

как я уже писал выше это глубокий тюнинг ИЖ46, тоесть металл фактически тоже за небольшими дорабтками - компрессор повернут на 90%, "доработка" со спусковым крючком и узлом крепления к ложу, стволик по всей видимости вывешенный, он скрыт в длинном, и тяжёлом "фальшстволе" оборудованным мушкой и грузами
вот так выглядит "железо" со снятым ложем
Изображение
Изображение
в целом железо выглядит добротно, и трансмутация из пистолета в винтовку сделана с минимальными переделками, но вполне красиво и технически грамотно.
ложе тоже как не странно вполне удобно, оборудовано регулируемым затыльником. и выполнено из переклея березовых реек, конечно не понятно необходимость такого решения, из обычной фанеры былоб и прочнее и красивей, но видать это какое то "ноухау", но и хорошо что хоть так, еслибы эту форму сделали из массива, то онобы сразу лопнуло по шейке ложа
передняя пробка(тяжеленный кусок стали), она же узел крепления фальшствола, и в нее же вкручивается передний винт крепления
Изображение
SternuM
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:57

Сообщение SternuM » .

Shooreek писал(а): а зачем МАТЧЕВОЙ винтовке большая скорость?
шоб долетало быстрее!
В общем поделюсь своими впечатлениями от знакомства с 532й. Скажу сразу- пострелять с неё я не успел. Да и особого желания не было. Трогал я 532ю года полтора назад, привезли её нам под заказ. Упакована винтовка в обычный картон желтого цвета (я поначалу подумал, что это мр514), коробка небольших габаритов, ибо стреляло отделено от держала. И тут же первый негатив- ложе имело следы крайне грубой обработки. На рукояти были хорошо различимые следы от рашпиля. Цевьё же выглядело вообще не тронутым, чисто полено. Затыльник регулируемый. Но без перчатки держаться за рукоять невозможно. Стреляло- обычный Мр46м с некоторыми изменениями:
-рукоять накачки с боку, удлинённая и с деревянным набалдашником.
-более длинный ствол, какой не удосужился померять. Ствол закрыт длинным фальшстволом
-диоптр вместо целика.
В принципе стреляло отдельно от держала даже стреляло (пардон за каламбур). Но вот в процессе установки одного в другое, всплыл косяк- выборка в ложе была немного меньше, чем надо, и в итоге рычаг накачки нельзя было довести до крайнего заднего положения- винтовка не накачивалась. Поржав всем офисом, винтовку отдали в оружейку на ремонт. На фотах ТС винтовка выглядит гораздо опрятнее, но косяк со скоростью наводит на грустные мысли. что не всё так хорошо, как хотелось бы.
з.ы. prockofev а загляни ка в отверстие перепуска в корпусе винтовки, его там ничего не перекрывает? Был у нас 46й с аналогичной проблемой, давал 120 мысов из0за несоосности отверстия перепуска с некой деталюшкой внутре.
Walenok
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 12:57

Сообщение Walenok » .

Сделали бы что по проще. Типа ижа 60 , но компрессионное ( на 7-8 дж ). Я бы взял такую пукалку. А то кроме Daisy 953 ничего нет и ту не укупишь.
Аватара пользователя
prockofev
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: taganrog

Сообщение prockofev » .

Mixamarket писал(а): винтовка хороша, но у мене Иж-46М ЖСБ 0.547 меньше 137 ни разу не пулял...шото для винта сильно мало будет
яж тебе говорю - длинный ствол скорей всего сжирает мощу.. что там того компрессора?
never51
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 12:07

Сообщение never51 » .

По идее компрессор от 46М должен этот ствол держать. Надо бы ковырнуть нутро, может чего с манжетой не то
Аватара пользователя
prockofev
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: taganrog

Сообщение prockofev » .

never51 писал(а):По идее компрессор от 46М должен этот ствол держать. Надо бы ковырнуть нутро, может чего с манжетой не то
ребят ну вы как в чтогдекогда. винтовка в ИДЕАЛЬНОМ состоянии, это раз и два она НЕ МОЯ, максимально что разрешил хозяин - снять ложе
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Состояние может быть идеальным, но при этом могут быть заводские косяки!
И по моим расчетам - компрессор 46М не только способен прокачать такой ствол, но и дать прирост дури около 50% - т.е. ровненько под заявленные 7,5Дж. Что пуля после ~250 см ствола (длина ствола 46-ого) не начинает тормозить - факт. Давление там еще хорошее. недобор скорости конкретного экземпляра, думаю, в первую очередь в уплотнениях "призмы" искать надо, либо из-за отката клапана взад дует - поднести туда лицо во время выстрела и попытаться обнаружить утечку.
Аватара пользователя
prockofev
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: taganrog

Сообщение prockofev » .

ADF писал(а):Состояние может быть идеальным, но при этом могут быть заводские косяки!
И по моим расчетам - компрессор 46М не только способен прокачать такой ствол, но и дать прирост дури около 50% - т.е. ровненько под заявленные 7,5Дж. Что пуля после ~250 см ствола (длина ствола 46-ого) не начинает тормозить - факт. Давление там еще хорошее. недобор скорости конкретного экземпляра, думаю, в первую очередь в уплотнениях "призмы" искать надо, либо из-за отката клапана взад дует - поднести туда лицо во время выстрела и попытаться обнаружить утечку.
ваши расчеты сферического коня в ваккуме...
почемуто ЛМГ550 с компрессором больше чем в ДВА раза больше дает 165м/с, а тут вдруг этот спичкострел должен 7.5дж выдавать :)
яж написал винтовку разбирать не буду :)
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

1. Я не призываю к разборке! Просто причины прикинуть, путем дополнительного ВНЕШНЕГО осмотра :P
2. Что что-то там другое дает какую-то другую скорость - не волнует. Я считал, и не раз, с параметрами именно компрессора 46М (50 кубов, пожатые до 65 очков). Продолжаю считать, что исправная 532 должна выдавать известно сколько желудей. Кто не согласен - пусть кинет камень в монитор! :)
Аватара пользователя
prockofev
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: taganrog

Сообщение prockofev » .

ADF писал(а):1. Я не призываю к разборке! Просто причины прикинуть, путем дополнительного ВНЕШНЕГО осмотра :P
2. Что что-то там другое дает какую-то другую скорость - не волнует. Я считал, и не раз, с параметрами именно компрессора 46М (50 кубов, пожатые до 65 очков). Продолжаю считать, что исправная 532 должна выдавать известно сколько желудей. Кто не согласен - пусть кинет камень в монитор! :)
а сделаю ка я простой тест - зарядка и 10мин полежать - если скорость таже, то и утечек НИГДЕ нету и копья ломать нефигу.. а если скорость упадет, то явная проблема в 31 резинке шоб ее - и тады явная неисправность и недобор НС
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Дык это... если протечка в призме (или наоборот, плохая проходимость) - лежание во взведеном состоянии никак на это влиять не может.
Может винтовку хранят (хранили) с закрытым затвором - там резинки слежались и не уплотняют. На 46 такие приколы бывали - если с закрытым полежал долго - скоростя не сразу в норму приходят, пока резинки в норму не придут в призме.
Аватара пользователя
prockofev
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: taganrog

Сообщение prockofev » .

ADF писал(а):Дык это... если протечка в призме (или наоборот, плохая проходимость) - лежание во взведеном состоянии никак на это влиять не может.
Может винтовку хранят (хранили) с закрытым затвором - там резинки слежались и не уплотняют. На 46 такие приколы бывали - если с закрытым полежал долго - скоростя не сразу в норму приходят, пока резинки в норму не придут в призме.
та это то я все проверил, как в руки винтовку взял :)
Пал/Бор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 17:17

Сообщение Пал/Бор » .

Walenok писал(а): Типа ижа 60
Вот:http://talks.guns.ru/forummessage/25/913230-0.html
Walenok
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 12:57

Сообщение Walenok » .

Это явно не пукалка. И стоит она явно не 5 тыс. Я имел в виду промышленное производство.
Аватара пользователя
prockofev
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: taganrog

Сообщение prockofev » .

Walenok писал(а):Это явно не пукалка. И стоит она явно не 5 тыс. Я имел в виду промышленное производство.
ничего не понял.. бери покупай чтоли? http://baikalinc.ru/ru/company/complectation/119.html
Walenok
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 12:57

Сообщение Walenok » .

Нее. За 27 тыс я лучше чизу с насосом куплю. Я имел в виду класс воздушек за 10 тыс плюс минус 2 тыс.
У меня вот ZOS китайский есть. Вот если бы к нему ствол 60 ижа , классная штука была бы. Одно время были проекты отечественных компрессионок что с одноразовой накачкой что мультях , но все что то заглохло.
Аватара пользователя
prockofev
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: taganrog

Сообщение prockofev » .

Walenok писал(а):Нее. За 27 тыс я лучше чизу с насосом куплю. Я имел в виду класс воздушек за 10 тыс плюс минус 2 тыс.
У меня вот ZOS китайский есть. Вот если бы к нему ствол 60 ижа , классная штука была бы. Одно время были проекты отечественных компрессионок что с одноразовой накачкой что мультях , но все что то заглохло.
это из оласти фантастики, поэтому НЕ В ЭТОМ РАЗДЕЛЕ
Аватара пользователя
dianarws
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 20:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение dianarws » .

как всегда обзор винтовки скатился в...)))
ПС - ничего хорошего наши сделать не могу потомучто не хотят.
ПС2 - как пистолет стреляющий 137мс с ложей от винтовки вам даст 175? не будет этого никогда. и пули нужно брать 4,49 и легкие как экспресс или еще легче. правда при запихивании в думло иж 46 они рскуют превратиться в нечто бесформенное.
ПС3- В Вальтере LGM-2 70 куб см сжимаются до 70бар и выдают 175
пулей жсб 0,547.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Интерсенее всего было бы, если бы кто-то дополнил обзор другого экземпляра 532-ой. Там уже и разборка могла бы быть (с подробным освещением узлом, отличных от 46), и статистика ТТХ на основе целых двух образцов :)
Аватара пользователя
prockofev
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: taganrog

Сообщение prockofev » .

вчера выдержал винтовку в заряженном состоянии 10 мин, скорость упала на 2м/с, так что считаю что это ее потолок
адф тебе уже 2й человек говорит о компрессионных свойствах разных винтовок, ну не может иж46 такой ствол продавить
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Говорят - это слова, а у меня - рассчеты :) Некоторые из них, кстати, уже растощили без моего ведома, вон усилия на рычагах считают (и думают, что верно :D :D :D).
PS: извиняюсь за оффтоп.
never51
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 12:07

Сообщение never51 » .

ADF писал(а): если бы кто-то дополнил обзор другого экземпляра 532-ой
После НГ только
Аватара пользователя
Meier
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 01:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пермь

Сообщение Meier » .

Ну не обзор конечно, сегодня стрелял в хрон от Lewon из свежей 532й - куплена в тир 2 дня назад. Пули Диана спорт матчевые (скорее всего пр-ва HN) 2 выстрела по 150 м/с, пули кроссман премьер матчевые 2 выстрела 141 и 144 м/с. В тир пришло 2 винтовки, одна из коробки не взводилась причину не знаю - починили.
Аватара пользователя
Meier
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 01:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пермь

Сообщение Meier » .

На сайте Дианы вес для пуль Диана спорт указывают в 8.18 гран.
http://www.diana-airguns.de/index.php?i ... height=768
SternuM
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:57

Сообщение SternuM » .

Meier писал(а): одна из коробки не взводилась причину не знаю - починили.
время идёт, всё меняется. Но только не ижевск! :D
SVIREPPEY
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7691
Зарегистрирован: 24 сен 2003, 09:37

Сообщение SVIREPPEY » .

В свое время ставил на нее оптику, стрелял несколько сезонов, переводил в МК, потом обратно. В общем, изголялся, в конце концов от железа избавился.
Мнение: чиза нулевая оказалась гораздо интереснее (точнее), хотя исходный УСМ и не сравним с таковым у 532-й. Чизу по крайней мере довести до ума можно, а 532-я по своей реализации тупиковое создание.
А вот ложа до сих пор служит, теперь уже на Иж-60. Из всего, что было на руках, самая удобная ложа.
Установка оптического прицела на МР-532
Аватара пользователя
prockofev
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: taganrog

Сообщение prockofev » .

SVIREPPEY писал(а):
а 532-я по своей реализации тупиковое создание.

это тупиковое создание создано для стрелять на 10м по бумажке, свою функцию (в исправном состоянии :P ) она выполняет, а ставить в укор НЕВОЗМОЖНОСТЬ разгона до 300м/с считаю БРЕДОМ
SternuM
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:57

Сообщение SternuM » .

prockofev писал(а): а ставить в укор НЕВОЗМОЖНОСТЬ разгона до 300м/с считаю БРЕДОМ
золотые слова, кстати. Эдак и зуль 550 можно считать тупиковой ветвью. И всю спортивную пневму скопом. Эдак и Роллс-Ройс Фантом можно сказать что гадость, ибо в него всего два мешка картошки влезает, на 76 не едет и холодильник в багажник не впихнуть.
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей