Эволюция ИЖ-38. Обзор модификаций

Модераторы: shapanur, lomaster

Артём_159
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 май 2017, 18:48

Сообщение Артём_159 » .

Да стыдно фотки выстовлять ствол буквой Г был
PHIL 056
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 10:57

Сообщение PHIL 056 » .

Изначально написано Артём_159:
Да стыдно фотки выстовлять ствол буквой Г был

В РМ. посмотри.
APS Viktor
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 19:54

Сообщение APS Viktor » .

Думал зделать новую тему . но нашол тут интересную статю "Леший-ЛЕфША" вот сюда и подвешаю свои экземпляры которые у меня подкопились за последние несколько лет

1). 1989 года, 6 нарезов, без рычажка, кольцевая мушка без свеса, на муфте Made in UDSSR " Baikal" , на компрессоре - надпись "ИЖ-38" без щита со стрелой, ложе деревянная нового образца, Шына для оптит на 11 миллиметров.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

2). 2000 года, 6 нарезов, без рычажка, кольцевая мушка без свеса, на муфте Made in Russia " Baikal" , на компрессоре - нету некаких надписей, ложе пластик с яблочком , Шына для оптит на 11 миллиметров.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

3) 1987 года, 6 нарезов, с рычажком, кольцевая мушка со свесом, на муфте Made in UDSSR " Vostok" , на компрессоре - надпись "ИЖ-38" без щита со стрелой, ложе деревянная нового образца, Шына для оптит на 11 миллиметров.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
alexsander2009
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 07:50

Сообщение alexsander2009 » .

Виктор здравствуйте, ластохвост появился только в начале 90-х, на иж 38с,
раньше не встречал.
APS Viktor
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 19:54

Сообщение APS Viktor » .

Изначально написано alexsander2009:
Виктор здравствуйте, ластохвост появился только в начале 90-х, на иж 38с,
раньше не встречал.

привет Александр
посмотри номер "3" он 1987 года он с ластой значит появились с ластой раньше 90-х
и у номера "6" где я написал неизвестно какого года ложе явно не после 90 годов . И номер с буквоой а это обозначет что ранний вариант , но ласта есть.
alexsander2009
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 07:50

Сообщение alexsander2009 » .

Все может быть, мне один раз попался, иж 22, покрайней мере на ложе написано, а внутри см от псрм2-55, поршень с центральным зацепом, пластиковая манжета, мне кажется на базе дианы эксперементировали, надписей на железе не было, муфта со стволом точно от 22 судя по мушке и рычагу отпирания, вот такое чудо.
gorchiza
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 23:46

Сообщение gorchiza » .

Как всегда все интересное на экспорт уходило. В 90е обладатили реэкспорта очень гордились своими жигулями))) лучшее за границу)))
А если серьезно 5,7 - 1979 год выпуска. 6 - 1985 год ( муфта точно 85 года) Значит ластохвост с 85 года пошел, но только на экспорт и думаю ограниченными партиями или же компрессор заменен.
APS Viktor
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 19:54

Сообщение APS Viktor » .

Изначально написано gorchiza:
Ка 6 - 1985 год ( муфта точно 85 года)

а как вы определили что это 85 года обясните пожалуста
gorchiza
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 23:46

Сообщение gorchiza » .

По паспортам. Буква Б соответствует 85 году Тут только из за экспорта может быть не точность. Но то что он сделан после 83 года это точно. У него муфта немного отличается от тех же ваших 79 года. Такую муфту стали делать с 84 года. Снизу( под стволом) скошена под углом, а на ранних закругленна, как на иж 22.
APS Viktor
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 19:54

Сообщение APS Viktor » .

Изначально написано gorchiza:
По паспортам. Буква Б соответствует 85 году Тут только из за экспорта может быть не точность. Но то что он сделан после 83 года это точно. У него муфта немного отличается от тех же ваших 79 года. Такую муфту стали делать с 84 года. Снизу( под стволом) скошена под углом, а на ранних закругленна, как на иж 22.

Во благодарю за инфу а я походу и не заметил эти различия .блин а изучал конкретно . Век учись........
APS Viktor
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 19:54

Сообщение APS Viktor » .

9).Ну вот иснова иж 38 только опять новая модель такой как у меня ещё небыло . моя колекцыя снова пополнилась на 1 экземпляр. Номмер 9.
Год мне неизвестен , 6 нарезов, с рычажкок, кольцевая мушка со свесом, на муфте Made in UDSSR , на компрессоре - надпись "ИЖ-38 " с щитом со стрелой, ложе деревянная старого образца с пластиковыми белыми вставками как на иж 22 , ласта на 11 мм.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
APS Viktor
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 19:54

Сообщение APS Viktor » .

9).Ну вот иснова иж 38 только опять новая модель такой как у меня ещё небыло . моя колекцыя снова пополнилась на 1 экземпляр. Номмер 9.
Год мне неизвестен , 6 нарезов, с рычажкок, кольцевая мушка со свесом, на муфте Made in UDSSR , на компрессоре - надпись "ИЖ-38 " с щитом со стрелой, ложе деревянная старого образца с пластиковыми белыми вставками как на иж 22 , ласта на 11 мм.
aust
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: 08 авг 2001, 11:30

Сообщение aust » .

Хм, компрессора под рычажок, с печатью и одновременно ластой под оптику я ещё не видел. Ласта очень длинная, заходит в зону компрессии, или так кажется?
APS Viktor
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 19:54

Сообщение APS Viktor » .

Изначально написано aust:
Хм, компрессора под рычажок, с печатью и одновременно ластой под оптику я ещё не видел. Ласта очень длинная, заходит в зону компрессии, или так кажется?

нет это просто так на фото казалось. вот ка пару фоток сделал . Длина ласты почти 15 см .
APS Viktor
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 19:54

Сообщение APS Viktor » .

Изображение
Изображение
APS Viktor
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 19:54

Сообщение APS Viktor » .

иж 38 П две модели обе 91 года и обе разные . Вот сегодня прислали моё новое (старое ) приобретение . первые три фото той винтовки которая у меня была уже только с одним болтиком новой модификации . А вот другие 3 фото того что я недавно приобрёл . а там крепление собсем другё( как на стаых моделях) остоальное один в один как на первой
APS Viktor
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 19:54

Сообщение APS Viktor » .

Изображение
Изображение
Изображение
это номер один
APS Viktor
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 19:54

Сообщение APS Viktor » .

Изображение
Изображение
Изображение
А это номер два
DAS_61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 03 май 2010, 18:10

Сообщение DAS_61 » .

или B-2
MOISHANSK
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:03

Сообщение MOISHANSK » .

shnaider 28 писал(а): скорее всего китаец, В-1
DAS_61 писал(а): B-2
  Ну "В", не "В" , а вот то что родина китай   - то точно ( характерные целик и форма муфты , да и ствол наверное не ф 13 , а ф14/ф15 ( и диаметр не одинаков на протяжении ствола - обычночуть плавает +-) . Обзываться может как угодно : Аврора , QB хх , "умарекс перфекта" и т.д ( многоликий китай :) ). Короче не из этой темы ОНО .
APS Viktor , то что вы называете
APS Viktor писал(а): кольцевая мушка со свесом
есть намушник !
   Мушка - это та "вертикальная мет. палочка" (здесь - ось , иногда -пластинка ) что установлена внутри этого намушника ( и которую он защищает от повреждений и засветки боковым светом ) .
   А "Кольцевая мушка " - это то что стоит внутри намушника современной мр 61 с гордым именем "Биатлон" , исполнение 07 ( он , намушник , по паспорту мр 60/61 , мр512 - "основание мушки" ) . Т.е. Это " палочка с маленьким колечком на вершине " ( или посередине )  и используется в паре с целиком-диоптром - "кружок с ма-а-а-ленькой дырочкой" .
   пс: я немного занудствую ( сорри)  , но раз вы собиратель-колекционер - то однако есть смысл и описывать более грамотно/правильно (согласны ?) . А то ведь некоторые ( совсем не опытные/новички ) читая данную тему считают её "истиной в посл. инстанции"!
   пс2: фото кольцевой мушки надо показыать , нет ? Думаю что нет...
dx43
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 19:38

Сообщение dx43 » .


Спасибо.сам уже понял..пули были в придачу.начал про них читать и напоролся на эту хрень
APS Viktor
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 19:54

Сообщение APS Viktor » .

( и А "Кольцевая мушка " - это то что стоит внутри намушника современной мр 61 с гордым именем "Биатлон" , исполнение 07 ( он , намушник , по паспорту мр 60/61 , мр512 - "основание мушки" ) . Т.е. Это " палочка с маленьким колечком на вершине " ( или посередине )  и используется в паре с целиком-диоптром - "кружок с ма-а-а-ленькой дырочкой" .
   пс: я немного занудствую ( сорри)  , но раз вы собиратель-колекционер - то однако есть смысл и описывать более грамотно/правильно (согласны ?) . А то ведь некоторые ( совсем не опытные/новички ) читая данную тему считают её "истиной в посл. инстанции"!
   пс2: фото кольцевой мушки надо показыать , нет ? Думаю что нет...[/B][/QUOTE]
Попробую объяснить хотя не могу понять что непонятно 😌. Мушкой я назвал всю напрессованною кольцевую мушку. Так вот на новых моделях она с стволом ровно посажена а на более ранних моделях сидит со свесом в насколько миллиметров. Буду дома сделаю фото чтобы было нагляднее .
Ларинголог
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 01:21

Сообщение Ларинголог » .

Здравствуйте форумчане! Стал обладателем замечательного девайса, подскажите по году выпуска, просто интересно, и почему осевой винт с двумя проточками (не родной?)
Изображение
Изображение
Ларинголог
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 01:21

Сообщение Ларинголог » .

Здравствуйте форумчане! Стал обладателем замечательного девайса, подскажите по году выпуска, просто интересно, и почему осевой винт с двумя проточками (не родной?)
Ларинголог
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 01:21

Сообщение Ларинголог » .


Изображение
Изображение
Изображение
Lefan74
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 01:53

Сообщение Lefan74 » .

У вас она 83 года,винт должен быть с двумя полумесяцами,выходит "родной"
РОХа
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 18:15
Страна: Российская Федерация

Сообщение РОХа » .

Всем привет.
Нужен совет бывалых.
Попалась мне винтовка ИЖ-38 со щитом и стрелкой, ствол латунный с рычажком,мушка простая вертикальная. Хотел порадовать сына но вот незадача нет ригеля.
Подскажите может с каких новых винтовок Ижевских подходит?
Lefan74
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 01:53

Сообщение Lefan74 » .

Вы бы фотки выложили,клеймо на компрессоре а ствол с латунью?
Может сборную сделали из 22\38 ижей?
РОХа
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 18:15
Страна: Российская Федерация

Сообщение РОХа » .

Завтра фотки приложу.
Да стволик с латунью.
РОХа
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 18:15
Страна: Российская Федерация

Сообщение РОХа » .

А вот и фотки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя