СПП - спортивный пневматический пистолет

Модераторы: shapanur, lomaster

kot_martovskiy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 23:11

Сообщение kot_martovskiy » .

Поскольку не нашел темы про этот пистолет - решил создать новую. Итак встречайте: спортивный пневматический пистолет он же СПП, он-же якобы иж-45, хотя насчет этого названия большие сомнения. Как говорит сеть был "разработан" в конце 1944 года А.А. Климовым и Н.П. Прошутиным на Ижевском механическом. Разработан в кавычках, так как полностью повторяет пистолет Зенит такой же конструкции с некоторыми упрощениями. Конечно по пистолету тружно сказать что ему 65 лет. Выглядит как будто в конце 70х сделан. Видимо трепетно к нему относились. Воронение не протертое. Сколов, царапин нет, только на рукоятке снизу, вероятно разбирали чем то мало похожим на инструмент.
Внешний вид:
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Конечно рассматривать этот раритет как спортивное оружие сейчас несколько некорректно, но он занял свое место в истории, поэтому не хочется относться к нему предвзято
kot_martovskiy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 23:11

Сообщение kot_martovskiy » .

Ствол калибра 4,5 мм с латунным лейнером. Приклеен кожанный уплотнитель. На входе диаметр ствола 4,57 мм, не знаю так было или просто износ. На других деталях износа не наблюдается. Качество изготовления на троечку, есть люфты, некоторые детали обработаны грубовато. Сравнил с ОСП-30, выпущенного на два года ранее - небо и земля. Обработка деталей у военной "ракетницы" на несколько порядков качественнее, хотя выпускалась она на том же заводе в самый разгар войны.
Изображение
Год изготовления выбит с правой стороны
Изображение
Прицельные приспособления примитивны и кажутся несерьезными, впоследствии я убедился в их несерьезности.
Изображение
Мушка представляет из себя хомут, надетый на ствол, риски на стволе немного помогают в регулировке
ИзображениеИзображение
На мушке также имеются риски
Изображение
Целиком является загнутая оконцовка рычага, несмотря на некоторую примитивность фиксации рычага, целик всегда встает на свое место
Изображение
Задняя крышка. Снимается поворотом на 45 градусов с предварительным нажатием на фиксатор. При попытке выстрелить с не до конца закрытым рычагом крышка летит в глаз :)
Изображение
Заводской номер выбит слевой стороны
Изображение
Клеймо изготовителя есть только на рукоятке
Изображение
Со стороны дульного среза четко виден лейнер с 12 нарезами. Сам дульный срез немного кривоват
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Стволик. Снимается очень тяжело. Пока выбивал - сломал выколотку
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
kot_martovskiy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 23:11

Сообщение kot_martovskiy » .

Если ты про пульки, то других под рукой не было :(
kot_martovskiy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 23:11

Сообщение kot_martovskiy » .

там манжета замшевой стороной наружу стояла, в одном месте истерлась очень сильно. я её на время развернул, вставляется очень проблематично, даже когда на заводе её вставляли часть просто срезали. Конструкция там такая. С перевернутой манжетой пульки через коробку пролетают и в стене оставляют выбоинки
Lieutenant Raven
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 23:08

Сообщение Lieutenant Raven » .

Спасибо, kot_martovskiy, что не поленились обзор сделать. Очень ценная информация. Про пистолет СПП подробных обзоров очень мало. Да тут и сохранность отличная, что вообще большущая редкость.
kot_martovskiy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 23:11

Сообщение kot_martovskiy » .

дует у него отовсюду. надо уплотнитель у ствола заменить, ствол люфтит, надо обжать петлю у ствола, хотя с новой прокладкой может люфта и не будет.
kot_martovskiy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 23:11

Сообщение kot_martovskiy » .

отстрел:
Отстрел проводил первыми попавшимися пульками с рассояния 5 метров. Больше жилплощадь не позволяет. Сделал пять выстрелов. С первого выстрела стало видно что пистолет немного "высит" и берет влево, три следующие легли практически по центру, последний с отжатым стволом вправо(там небольшой люфт). В принципе о некоторой кучности можно говорить. Пробивная способность - нулевая, даже видно как летят пульки . После замены манжеты надо будет повторить.
Первые попавшиеся пульки
Изображение
Собственно сам отстрел
Изображение
под мишенью
Изображение
Пуля застряла в гофрокартоне :)
Изображение
Задняя стенка коробки. Две пульки промяли стенку.
Изображение
Вынутые из коробки пульки. У двух небольшая деформация юбки :)
ИзображениеИзображение
Деформация пульки при выстреле в упор. Рядом пулька для сравнения :)
За Ди-54 далеко лезть, а то показал бы пульку после выстрелав упор из дианы :)
ИзображениеИзображение
На этом обзор заканчиваю. Вроде все что имел - рассказал.
kot_martovskiy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 23:11

Сообщение kot_martovskiy » .

пружина жесткая. я закрыть её смог толко под собственным весом, а я не маленький. В сети же народ говорит что она легко сжимается, поэтому думаю что не сильно она и просела.
Lieutenant Raven
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 23:08

Сообщение Lieutenant Raven » .

Родная пружина должна иметь след. параметры: 40 витков, проволока 2 мм, внеш. диам. 14 мм, внутр. диам. 10 мм. Усилие для предварительного поджатия - 14 кг. Остальные параметры можно промерить, но усилие я специально выделил, т.к. оно очевидно значительно больше нормативного.
kot_martovskiy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 23:11

Сообщение kot_martovskiy » .

Хм. В этой статье пружина как у меня, только у меня она не кривая.
docalex_rpt
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 08:32

Сообщение docalex_rpt » .

Читаю и немного фигею :). У СПП ф цилиндра 19мм. Какие манжеты и пружины от Иж-53?
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Если пружина имеет внешний диаметр 14мм - то из современных подойдут пружины от эйрсофтовых приводов (14-16мм). Брать самую злую (типа SP170) - в СПП она, возможно, будет как раз.
Lieutenant Raven
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 23:08

Сообщение Lieutenant Raven » .

Афигеть
вечером почищу тему от моего и чужого бреда ...
Я от своего уже почистил. Заглянул сейчас в справочник - а действительно диаметр не стандартный ижевский 25 мм.
docalex_rpt
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 08:32

Сообщение docalex_rpt » .

Манжета легко точится из полиэтилена, если с кожаным ремнем не хотите иметь дел.
Nik13th
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 00:27

Сообщение Nik13th » .

Гп?
docalex_rpt
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 08:32

Сообщение docalex_rpt » .

Nik13th писал(а): Гп
Было бы ГлуПостью эдесь :).
SanSanish
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8802
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:35
Страна: Белоруссия
Откуда: Могилев

Сообщение SanSanish » .

docalex_rpt писал(а): У СПП ф цилиндра 19мм. Какие манжеты и пружины от Иж-53?
Хм. Значит подойдут от...Блова.
Вот здесь Blow-(впечатления юзера) (#302 IP) есть точные цифры SternuM-а по Блову. И манжетка 19 мм и пружинка 14,9 мм, 30,5 витков 2,2 мм проволоки.
И не жалко турка.
Между двумя мнениями - истина где то посредине!
Nik13th
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 00:27

Сообщение Nik13th » .

На airgun.org.ua на любой вопрос о апе отвечают -"ГП поставь! :D" Интересный агрегат...
SanSanish
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8802
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:35
Страна: Белоруссия
Откуда: Могилев

Сообщение SanSanish » .

Еще найди ГП на пистолет с внутренним диаметром 19 мм, когда у стандартных газовых стоек диаметры корпуса 19, 22 мм - наружние!
Есть у меня правда несколько штук от капотов Ауди и БМВ. Там - да, внешний около 14-15 мм и шток диатром около 5 мм, короткие, ход миллиметров 50.
Вот с такой можно попробовать но только из любви к рукоблудию. Ни Блов, ни СПП со своими цилиндрами маломерками такого изврата не требуют. Все что нужно и можно - снимается и с витой.
А вот витуха с полимерной манжетой от Блов - реальный выход. В нем они на удивление неплохо работают в стоке выдавая с игрушечного цилиндрика практически энергетику Иж53.
Между двумя мнениями - истина где то посредине!
Lieutenant Raven
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 23:08

Сообщение Lieutenant Raven » .

Добавлю своё ИМХО. От такой мощной пружины как ГП можно во-первых быстро запороть механизм. Во-вторых, неоднократно читал, что при установке мощной пружины у СПП при выстреле иногда слетает задник, причём в лицо стрелку. Не знаю, правда или нет, но механизм его крепления там действительно хитрый. Если даже один случай на сотню может быть, я бы не рискнул ставить ГП. Там ведь помимо задника можно ещё и вышебленный шток ГП словить.
SanSanish
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8802
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:35
Страна: Белоруссия
Откуда: Могилев

Сообщение SanSanish » .

ГП- не мощная пружина. Она такая какую вы накачаете или закажете, хоть на прожатие пальцем. У нее просто иная характеристика работы, только и всего.
Ее саму по себе при фантазии можно совместить с задником. И шток у грамотной ГП никуда не вылетает, она просто сломавшись сдувается раз и навсегда.
Вот только пистолет пожалуй не стоит таких усилий.
Между двумя мнениями - истина где то посредине!
Nik13th
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 00:27

Сообщение Nik13th » .

Да ну ясен пень что она там не нужна, ну а вдруг ТС захочется. Имхо сему пистолету не нужна даже витая пружина, ему нужен стеклянный шкаф витрина чтоб там его хранить для потомков. Но если очень хочется можно и пострелять :)
kot_martovskiy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 23:11

Сообщение kot_martovskiy » .

Он действително займет свое место в коллекции, но так как я туда помещаю в основном рабочие вещи и в заводском исполнении, ни каких газовых пружин естественно ставить не буду.
kot_martovskiy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 23:11

Сообщение kot_martovskiy » .

Ура! Нашел (за дорого) пружину в отличном состоянии! На досуге занялся пистолетом. Полностью промыл цилиндр в керосине, сделал нормальную манжету, поменял пружину, вырезал и подогнал уплотнитель ствола, сделал небольшую прокладку в серьгу на стволе, смазал. Дедушку теперь не узнать! Люфтить и сифонить перестал, появилась кучность вполне сравнимая с ИЖ-53. Мощность выросла на порядок. Пивную банку теперь пробивает насквозь. Противные пульки из вторго поста сплющивает вдвое.
Теперь на консервацию и к остальным экспонатам, а я на дальнейшие поиски.
kot_martovskiy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 23:11

Сообщение kot_martovskiy » .

Луговой П.И. Пневматическое оружие. М. ДОСААФ 1955г. 88 с.+ черт. Обложка переплет, Обычный формат.
Изображение
kot_martovskiy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 23:11

Сообщение kot_martovskiy » .

Ни у кого нет полного скана этой книги?
jacker2000
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 14:55

Сообщение jacker2000 » .

kot_martovskiy писал(а):Ни у кого нет полного скана этой книги?
поддержу вопрос
aust
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 авг 2001, 11:30

Сообщение aust » .

Отстрел.
Пистолет 45 г.в., ствол - гладкий. Хронограф ИБХ-713, температура комнатная.
Кожаная манжета: Gamo Round - 55-58 м.с., CP - 57-58 м.с.
Муркина манжета*: Gamo Round - 64-66 м.с., CP - 69-70 м.с.
*Обрезана "юбка", обточена до 19,8 мм. Замер после 25 выстрелов.
kot_martovskiy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 23:11

Сообщение kot_martovskiy » .

кроме ствола никаких отличий нет с моим?
aust
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 авг 2001, 11:30

Сообщение aust » .

Отличия есть:
Клейм меньше. На рычаге серийный номер, год выпуска, эмблема. На стволе К - 4,5 мм.
Изображение
На тяге номера нет.
Изображение
Эмблема на рукоятке.
Изображение
Кожаная манжета (оригинальная?) и самодельный ключ для гайки рукоятки. Угадай, из чего :P
Изображение
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей