Weihrauch HW30S - маленький да удаленький!

Модераторы: shapanur, lomaster

Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

С решением перевести мою винтовку HW57 в разряд винтовок «только для себя», назрела необходимость в дешевой ППП, которую не жалко дать в чужие даже корявые руки. Решил, что это будет переломка. Ведь подствольный взвод у меня уже есть. К тому же с детства еще живы воспоминания о переломках. В общем, переломка у больного пневмоманией должна быть. Трудно было выбрать производителя из двух известных: Diana или Weihrauch. Баталии между вайрауховодами и диановодами на Ганзах возникают довольно часто. Моими обязательными требованиями к винтовке были: бюджетная винтовка до 150 евро, скорость легкой пулей порядка 170м/с (плинк на 10м), достаточно точная, открытый стандартный прицел, превосходный спуск (люблю плинк по мелким целям), дерево.
В бюджет вошли Diana 21 Panther и Weihrauch HW30S. Очень хотел взять Диану, даже простил бы ей пластик вместо дерева у Вайрауха. Но фибервставки в не без того не суперских прицельных Дианы меня никак не вдохновили. Последний аргумент в пользу Вайрауха был регулируемый всем известный спусковой механизм Рекорд. Диана же предлагает непонятный спуск без регулировок.
В общем, приехал ко мне Weihrauch HW30S. Сразу уточняю, в моделях Weihrauch HW30 (без S) на 10 евро дешевле, чем с S, стоит другой не регулируемый СМ, не Рекорд.
Основные характеристики винтовки:
Производитель: Weihrauch Sport (Германия)
Калибр - 4,5 мм
Длина - 985 мм
Длина ствола - 395 мм
Диаметр ствола - 15 мм
Масса - 2,5 кг
Макс. нач. скорость V0 пули, указанная производителем - 175-190 м/с
Нач. скорость V1 из коробки в F-версии пулей Geco 0.45г - 180 м/с
Нач. скорость V1 из коробки в F-версии пулей (JSB Exact 0.547г 4.52мм) - 175 м/с
Странно, но в навигаторе нет пока обзора HW30S. Да и вообще инфы на Ганзах по ней мало. Поэтому, попробую восполнить пробел.
Т.к. у меня есть HW57, то буду сравнивать HW30S иногда и с ней.
Вот она меньшая сестричка HW30S:
Изображение
Изображение
Сделана вроде как в Германии:
Изображение
А тут она уже со старшей HW57:
Изображение
Разница в длине у винтовок всего 35мм. Но после старшей Вари, младшая в руках как игрушка. В чем же причина? Разница в расстояниях от затылка приклада до спускового крючка у винтовок примерно 10мм. Т.е. в грубом приближении расстояния почти одинаковые. Большое различие в массах - 0.7 кг. С толщиной лож тоже не такая большая разница. В районе цевья толщины лож отличаются на 2 мм (43 и 45), шейка приклада у HW30 намного тоньше. Щека тоже едва намечена.
Изображение
Приклад в районе щеки тоньше на 3 мм (43 и 45) и сам по себе меньше. Казалось бы, разница в миллиметрах, а ощущения разнятся сильно. Видимо еще из-за массы и визуального фактора более длиной ложи у HW57.
Очень нравится у Варь резиновый затыльник приклада:
Изображение
HW30S обладает прекрасными открытыми прицельными приспособлениями. Никаких люфтов, все регулировки четкие. Добавить просто нечего. Прорезь целика можно легко менять. Я выбрал самую узкую прорезь.
Изображение
Мушка находится в туннеле.
Изображение
Также прилагается к винтовке комплект сменных мушек разной формы, которые очень легко и быстро могут меняться:
Изображение
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Механизм фиксации построен на шарике:
Изображение
Известно, что клин более надежен чем шарик, но насколько он надежнее шарика, тем более на F-винтовках? Эта винтовка имеет маленький компрессор и маловероятно, что апается выше 200м/с. Т.е. винтовка заточена на F-версию с рождения. Уплотнение перепуска не резиновое, а какая-то пластмасса. Снимается с фиксации ствол довольно легко. Да и сама винтовка легко взводится. Я держу ее правой рукой за шейку приклада и левой «ломаю». Никуда упирать ее прикладом не надо. Хотя HW57 взводится намного легче. Возможно из-за более длинного хвата за подствольный рычаг. Но HW57 нужно упирать прикладом в бедро. За шейку приклада не удержишь при взводе.
Что мне нравится в Вайраухах, так это то, что при взводе за габариты ложа не выступают никакие тяги/железки.
Изображение
Изображение
Изображение
Если посмотреть на механику без ложа, то видим, что тяга взвода движется при взводе параллельно компрессору.
Изображение
Мелочь, а приятно.
Ложа крепится на 3-х винтах. На одном большом на цевье и на 2-х поменьше через скобу спускового крючка.
Изображение
Большой винт имеет надежную прокладку:
Изображение
Сама ложа внутри тоже неплохо обработана. Мне показалось даже лучше чем HW57.
Изображение
Опасался, что в младшей моделе Вайраух где-то да с экономит и поставит, например, на СМ наборное шептало. Ан нет, шептало цельное и Рекорд выглядит настоящим.
Изображение
Разбирать пока не стал. Внешний осмотр не выявил никаких подозрительных мест. Каких либо подозрительных звуков при взводе мое ухо тоже не уловило. Дизель замечен тоже не был. Вроде как пахло дизельком немного первые несколько выстрелов, потом перестало. Решил пострелять пока так. Почистил только ствол. Что в переломках хорошо, так это легкая чистка ствола!
Сегодня было тепло и удалось поплинковать с новой винтовкой. Пристрелялась она быстро. Бьет на мои 9м очень точно. Вот стрельнул по-быстренькому пару мишеней с мешочка сидя на корточках за столом.
Изображение
Изображение
Ну и померил скорости. Мерил таким образом:
Изображение
Расстояние от среза ствола до хрони примерно 1м.
Серия из 5-ти выстрелов пулей Geco 0.45г (м/с):
181.1, 180.9, 181.5, 181.4, 182.7
Серия из 5-ти выстрелов пулей JSB Exact 0.547г (м/с):
175.1, 176.2, 175.8, 171.5, 176.5
У меня уже давно валяются пули:
Изображение
Все как-то не из чего было их расстрелять, т.к. мои винтовки были все с клипом/магазином. А в эту Варю они лезут без проблем.
Замер скоростей меня очень удивил. Серия из 5 выстрелов этими «летающими гвоздями»:
206.9, 209.8, 213.6, 216.0, 215.1.
Стрелял серию по банкам из под пуль Геко. Банки навылет. Потом поставил две баночки из под пуль Геко друг за другом и стрельнул с 9м. Пули пробивают обе банки навылет (4 стенки) и втыкаются на половину в доску за банками. Страшно представить пробивную способность этих пуль из винтовок-магнумов!
Интересно то, что после пары часов плинка, винтовка мне уже не кажется маленькой. Да, небольшая винтовочка, да легкая, но очень удобна в пользовании. Отдача маленькая, спуск мягкий (Рекорд есть Рекорд), стреляет точно.
Вывод: отличная, не дорогая винтовка для плинка, в которой нет ни одной пластиковой детали (кроме направляющей пружины и уплотнителя ствола). Винтовка очень качественно изготовлена и имеет богатое оснащение. Странно, что в России встречается редко. Видимо из-за ограниченности возможностей апа - все таки младшая модель.
Аватара пользователя
kaarel
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:24
Страна: Российская Федерация
Откуда: NN
Контактная информация:

Сообщение kaarel » .

Замечательный обзор, спасибо!
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Mixamarket писал(а): а при выстреле "звенит" как все Вари или нормальный хлопок как у Диан?
Я не слышу звона ни у 30-й ни у 57-й. Звук у 30-ки похож скорее на "бдын". Удар поршня скорее, а вот звона пружины не слышу. Возможно, Вари в Ф-версиях не бздынькают. Пружины ведь самые дохлые туда ставят. И уж как хлопает Диана я похоже так и не узнаю. Мне вообще показалось, что 30-ка намного тише чем 57-я. Я даже вначале думал, что 30-ка не в порядке и не выдаст свои обещанные 7.5 джоулей. Уж больно тихо она бдынькает. А оказалось, что она выдает обещанные скоростя и не меньше 57-й. Может 30-ка тише из-за того, что ствол у нее длинее чем у 57-й.
Александрыч
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 23:25

Сообщение Александрыч » .

Класс... сам думал себе подобное взять, но попался Файн-300 :D...
------------------
Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся...
Плинкер 69
Поручик
Поручик
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 12:18
Страна: Украина
Откуда: Харьков

Сообщение Плинкер 69 » .

а при выстреле "звенит" как все Вари или нормальный хлопок как у Диан?
Да не "звенят" Вари, если пружина правильная! :) Тесно "знаком" с тремя винтовками (две из них мои :)) - никакого бздыня с родными 16-Дж пружинами не было и в помине. Звук выстрела - такой же короткий "бумс", как у Армса ТХ200. А вот если пружина хлябает на направляющей - вот тут и появляется тот самый "бздыннь". Причем бздынькать может и родная пружина, видел и такие винтовки.
docentus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 26 дек 2004, 04:15

Сообщение docentus » .

Ну что тут добавить?!
"Скромное очарование буржуазии"
Единственно прошу,не казнить винтовку ненужными апами :)
Zlody
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 09:37
Страна: Украина
Откуда: Херсон

Сообщение Zlody » .

Опередил, но ничего подкину и я немного инфы http://my.tbaytel.net/coopers/HW30SReview/review.html самое полное описание что я смог найти правда на инглише.
Вариация на тему тюнинга
Изображение
Изображение
По свободе скину фото потрошков если опять не опередишь.
Винтовка просто суперская стреляю на очень севшей пружине выдает 9 Дж. при том что есть новая желания ставить не возникает. Стоя с диоптром на 7 м. одна маленькая дырочка. На природе на 25 стоя крышечки 5 из 5, промазал - сам виноват. Дома от нефик делать лежа стреляю в зубочистки (в острие) пуля прокалывается насквозь зубочисткой.
Только у моей есть одно отличие выложу на фото попозже.
----------------------------------------------------------
позже настало...
Как уже говорилось ложе крепится тремя болтами вот так:
Изображение
СМ с задником держатся на 2х штифтах и болте, задник силумин. СМ - как уже говорилось рекорд, но может быть и попроще в весриях без индекса "с"
Изображение
Дальше идет направляющая, сделана она довольно бюджетно, но я бы предпочел такую в своей ХВ-95 вместо пластика.
Изображение
Поршень не чем не отличается от старших варь просто чутка меньше (Огроманая прозьба кто будет разбирать перемеряйне размер грибка чтоб заказать Олегу манжету я варины манжеты надух не перевариваю масло совсем снимать не хотят как не маж дизель постоянно.)
[URL=http://talks.guns.ru/forums/icons/
forum_pictures/004223/4223508.jpg] Изображение [/URL]
Пружину не фоткал но есть запасная не Ф новая позже перемеряю
Учитвая что ОЧЕНЬ севшая выдает 9 Дж, а также обьем компресора то с родной около 12-13 можно думаю получить. Препуск - 2,8 мм - маловат.

Стандартныйе кучи на 7 м стоя
Изображение
нужно как-то в тире с ОП отсрелять...
На фоне собратьев:
Изображение
Хоть 30ка и не кажеться очень маленькой по сравнению с 95й но в руках действительно как игрушка.
Zlody
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 09:37
Страна: Украина
Откуда: Херсон

Сообщение Zlody » .

а при выстреле "звенит" как все Вари
Куда она денется...излечимо.
Да не "звенят" Вари
Кто сказал что 16 Дж это родная пружина?
2 Плинкер у тебя же пружина от укрспец...ты ж сам писал что буквално забивал ее на направляющую. Я тоже там заказывал но забивать не стал.
Короче вари ЗВЕНЯТ! и славии тоже.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

У меня Вари пока не звенят (Ф-версия). Хотя, может мое ухо этот звук просто со звоном не ассоциирует.
Винтовка действительно очень точная и удобная. Я как-то даже с нее чаще стрелять стал, чем с ХВ57. Легкая она очень. Ижа вообще забросил в дальний угол. Отстрелял уже больше банки пулек и мне стало казаться, что винтовка стала бить мощнее. Может в ней все притерлось/пристрелялось. Пули в пулеуловителе просто разносит в клочья или превращает их в тонюсенькие лепешки. Такое я наблюдал только на примерно 190-200м/с на легких пулях. Т.е. винтовка свои 7.5 джоулей выдает честно, а может даже и парочку больше.
Правда, дырка в дырку на 9м я не могу еще с нее стрелять даже с упора.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Mixamarket писал(а): это вряд ли...просто масло на пружине пораскидало и теперь она просто стреляет громче. Пальни в хронограф и 7.5, мах 8Дж получишь.
Да это я и имел ввиду, что сейчас порядка 8Дж. В начале я мерил, выходило чуть больше 7Дж гекой. Сейчас померить не могу. Мой хрони при домашнем освещении не меряет нифига. Попробовал стрельнуть сейчас в корридоре из Вари, не видит он пули. На улице без проблем, даже когда пасмурно. А вот в квартире нужно специальное освещение. Читал, что это его косяк.
А Ижа оставлю из-за его многозарядности на растерзание племяшам. Нет ему полноценной замены среди буржуев. Да и дочке он почему-то больше всех нравится.
LeoDron
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:50

Сообщение LeoDron » .

Спасибо за хороший обзор! Тоже посматриваю в сторону 30S для дочурки.
Если сравнивать с Ежем 61 - как взвод у 30-ки? Для девочки 8 лет?
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

LeoDron писал(а):Спасибо за хороший обзор! Тоже посматриваю в сторону 30S для дочурки.
Если сравнивать с Ежем 61 - как взвод у 30-ки? Для девочки 8 лет?
Моей дочке 12 и она с Варей 30 управиться не может. Вернее может, но с трудом и быстро теряет интерес. А вот Ижа 61-го она взводит вообще не напрягаясь и даже не теряя изготовку. Цак-цак-цак-цак-цак - следующий магазин.
Zlody
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 09:37
Страна: Украина
Откуда: Херсон

Сообщение Zlody » .

Отличие между моей варькой
Изображение
Изображение
Плинкер 69
Поручик
Поручик
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 12:18
Страна: Украина
Откуда: Харьков

Сообщение Плинкер 69 » .

Кто сказал что 16 Дж это родная пружина?
2 Плинкер у тебя же пружина от укрспец...ты ж сам писал что буквално забивал ее на направляющую
У меня всякие пружины есть :P
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

А вот я как раз именно без фибервставок выбрал. Хоть и ни разу с ними не стрелял, но есть какое-то предубеждение к ним. К тому же именно в данном случае отпадает целик с разными прорезями и сменные мущки.
Аватара пользователя
prockofev
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: taganrog

Сообщение prockofev » .

отличный обзор, но всеже надо при разборке померять параметры компрессора, это не сложно :)
да винтовочка классная - брать на природу на шашлык, стрелять смогут все
fotoepic
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 12:41

Сообщение fotoepic » .

тс спасибо большое за обзор!
------------------
С Уважением, Илья.
Zlody
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 09:37
Страна: Украина
Откуда: Херсон

Сообщение Zlody » .

В ПГВ написано что 31,3 кубика
Олег 2100
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 23 янв 2003, 02:33

Сообщение Олег 2100 » .

Манжета на HW30 уже есть.
Аватара пользователя
Ivars
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 21:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нижняя Тура, Свердловская область

Сообщение Ivars » .

хороший обзор. мне даже захотелось купить. они только в дереве бывают?
Единственное, что необходимо для торжества зла, это бездействие хороших людей.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Вайраух вроде все модели в дереве делает и на метал не скупится.
Аватара пользователя
Ivars
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 21:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нижняя Тура, Свердловская область

Сообщение Ivars » .

жалко это дерево. каждая новая царапинка как серпом по яйкам.
Единственное, что необходимо для торжества зла, это бездействие хороших людей.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Жалко конечно! Но зато даже погладить винтовку приятно! Узоры дерева просто тупо радуют глаз.
Аватара пользователя
Ivars
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 21:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нижняя Тура, Свердловская область

Сообщение Ivars » .

Stef писал(а): Узоры дерева просто тупо радуют глаз.
попробуй из березового капа рукоять для ножа сделать. там иной раз такие переливы получаются :P
в рф 30ка продаётся?
Единственное, что необходимо для торжества зла, это бездействие хороших людей.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Ivars писал(а): попробуй из березового капа рукоять для ножа сделать. там иной раз такие переливы получаются :P
Верю!
Ivars писал(а): в рф 30ка продаётся?
Не знаю. Я так понял в РФ везут только то что можно хорошо апнуть. Иначе интереса у покупателя нет.
Drobi4
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 31 май 2008, 21:03

Сообщение Drobi4 » .

Отличный обзор, спасибо! Возьму на заметку эту модель: сын подрастёт - начнём учиться стрелять и вырабатывать навыки обращения с оружием :P
greeca
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: сыктывкар

Сообщение greeca » .

а шайбы есть у нее между рогами компрессора и муфтой ствола?на фотках так и не разглядел.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

greeca писал(а):а шайбы есть у нее между рогами компрессора и муфтой ствола?на фотках так и не разглядел.
Пока не разбирал, но круча винтовку в руках никаких шайб не вижу, но на взрывсхеме они есть:
Изображение
Видимо, очень тонкие.
Рисунок взят отсюда:
http://www.versandhaus-schneider.de/pdf ... uch/30.pdf
Zlody
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 09:37
Страна: Украина
Откуда: Херсон

Сообщение Zlody » .

Конечно шайбы есть. Поставил новую роднуя пружину и манжету от Олега - получилось 11 Дж екзактом, думал будет немного больше может еще притрется...
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей