ПСРМ-2-55, или история одного раритета.

Модераторы: shapanur, lomaster

FROLGAN
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 04:45

Сообщение FROLGAN » .

Что бы "шляпа" не уплыла изготовил кондуктор.

Изображение Изображение
Изображение Изображение
FROLGAN
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 04:45

Сообщение FROLGAN » .

Сточил излишки сварки, придал концу винта "лопаткообразную" форму (как у оригинала).

Изображение Изображение
FROLGAN
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 04:45

Сообщение FROLGAN » .

Воронение, по вкусу :).

Изображение Изображение
FROLGAN
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 04:45

Сообщение FROLGAN » .

Вот эскиз ПСРМовского винта целика.


Изображение
Saernew
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 24 май 2013, 20:37

Сообщение Saernew » .

Вроде бы винт от ИЖ 38 с нужной нам резьбой.
FROLGAN
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 04:45

Сообщение FROLGAN » .

Saernew писал(а): Вроде бы винт от ИЖ 38 с нужной нам резьбой.
Может от каких-то первых выпусков. А так наверное с ИЖ-22 совместимы.
RSSokol
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 01:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: СПб

Сообщение RSSokol » .

Мужики, а есть фото/размеры конструкции, которая манжету крепит к поршню. От 38-го подойдёт?
FROLGAN
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 04:45

Сообщение FROLGAN » .

RSSokol писал(а): Мужики, а есть фото/размеры конструкции, которая манжету крепит к поршню. От 38-го подойдёт?
Набери в поисковик "грибок пластиковой манжеты для ИЖ". Или интересует шайба для крепления кожаной манжеты?
RSSokol
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 01:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: СПб

Сообщение RSSokol » .

У меня там вообще ничего. Отверстие с резьбой. Хочу аутентичную кожаную манжету и способ её крепления.
Нашел в теме айрнмэна http://forum.guns.ru/forummessage/25/665773.html вот такую хрень: Грибок поршня Vado123 универсальный с винтом крепления - ТОЛЬКО для ПСРМ, ИЖ-53/22/38 и Hammerli Hunter 900! Для других манжет НЕ НУЖЕН! НЕ НУЖЕН! 100р.
Оно?
FROLGAN
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 04:45

Сообщение FROLGAN » .

RSSokol писал(а): У меня там вообще ничего. Отверстие с резьбой. Хочу аутентичную кожаную манжету и способ её крепления.
Нашел в теме айрнмэна http://forum.guns.ru/forummessage/25/665773.html вот такую хрень: Грибок поршня Vado123 универсальный с винтом крепления - ТОЛЬКО для ПСРМ, ИЖ-53/22/38 и Hammerli Hunter 900! Для других манжет НЕ НУЖЕН! НЕ НУЖЕН! 100р.
Оно?
Про изготовление шайбы для кожаной манжеты здесь было ПСРМ-2-55, или история одного раритета. и немного дальше СБА писал.
А в ссылке показан грибок для пластиковых манжет. Если хочешь кожаную, то её приобретать не надо. :)
Шарапыч
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 15:33

Сообщение Шарапыч » .

Привет всем, люди добрые! Нашел я свою родную ПСРМ 2-55 1963г., которую мне дядька родной подарил еще в 1967. Так что была она только в одних руках. Сейчас хочу продать, но чем больше привожу в порядок, тем больше расставаться не хочется. На ней все родное и знакомое, правда давно забытое, как и пульки, которые покупал еще по 68 копеек...
Ржавчины на ней не было, потому заменил только манжету (взял кожаную), да пружину от ИЖ60 В гараже лежит несколько штук, которые навивали еще в советские времена на авиазаводе, но уж больно снег кидать не хочется.
Сейчас отшкурил приклад, но вот не знаю - чем покрыть.
И еще один вопрос - сам, при разборке, потерял где-то винтик , который крепит ложе (один из двух передних) Уже коленки протер, мешок от пылесоса перетряхнул... Может есть у кого оригинальный, лишний? Много уже, где спрашивал, но...
RSSokol
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 01:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: СПб

Сообщение RSSokol » .

Изначально написано Шарапыч:
Привет всем, люди добрые! Нашел я свою родную ПСРМ 2-55 1963г., которую мне дядька родной подарил еще в 1967. Так что была она только в одних руках. Сейчас хочу продать, но чем больше привожу в порядок, тем больше расставаться не хочется. На ней все родное и знакомое, правда давно забытое, как и пульки, которые покупал еще по 68 копеек...
Ржавчины на ней не было, потому заменил только манжету (взял кожаную), да пружину от ИЖ60 В гараже лежит несколько штук, которые навивали еще в советские времена на авиазаводе, но уж больно снег кидать не хочется.
Сейчас отшкурил приклад, но вот не знаю - чем покрыть.
И еще один вопрос - сам, при разборке, потерял где-то винтик , который крепит ложе (один из двух передних) Уже коленки протер, мешок от пылесоса перетряхнул... Может есть у кого оригинальный, лишний? Много уже, где спрашивал, но...

Шайбас винтом на манжете родная? Сделай фото пожалуйста.
Шарапыч
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 15:33

Сообщение Шарапыч » .

RSSokol писал(а): Шайбас винтом на манжете родная? Сделай фото пожалуйста.
Сделаю, но позже. Разбирать не хочется, да сегодня приклад буду морилкой, да лаком "крыть". Фото много в теме по продаже пневматики. Не помню, может и шайба там есть...
А вообще-то про винтик спрашивал.
FROLGAN
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 04:45

Сообщение FROLGAN » .

Шарапыч писал(а): Привет всем, люди добрые! Нашел я свою родную ПСРМ 2-55 1963г., которую мне дядька родной подарил еще в 1967. Так что была она только в одних руках. Сейчас хочу продать, но чем больше привожу в порядок, тем больше расставаться не хочется. На ней все родное и знакомое, правда давно забытое, как и пульки, которые покупал еще по 68 копеек...
Ржавчины на ней не было, потому заменил только манжету (взял кожаную), да пружину от ИЖ60 В гараже лежит несколько штук, которые навивали еще в советские времена на авиазаводе, но уж больно снег кидать не хочется.
Сейчас отшкурил приклад, но вот не знаю - чем покрыть.
И еще один вопрос - сам, при разборке, потерял где-то винтик , который крепит ложе (один из двух передних) Уже коленки протер, мешок от пылесоса перетряхнул... Может есть у кого оригинальный, лишний? Много уже, где спрашивал, но...
Приветствую!
Винт оригинальный вряд-ли найдёте. Советую найти похожий, более длинный винт с большей головкой и напильником в дрели выточить реплику. Тем более, что один винт сохранён и есть образец. Мне, для одной ПСРМки пришлось изготовить все три винта ложи (да ещё и старинный шуруп долго в старом хламе выискивал :) ) http://512.hutt.ru/viewtopic.php?id=794&p=4
А вот с перелактрованием, на мой взгляд, зря связались! "Как заводская" уже не станет и потеряет свой исторический вид. Скоро настоящих "старых" ПСРМ вообще не останется. :(
Шарапыч
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 15:33

Сообщение Шарапыч » .

Я не историк. Воронение восстанавливают, так почему же не покрыть лаком приклад? Мне воронение получилось просто восстановить, хотя уже хотел компрессор шкурить. Сам удивляюсь. А приклад - родной, просто был покрыт "непоймичем", вот и пришлось чистить до дерева. Думаю, хуже не сделаю. Морилку на спирту найти не могу, так сосед (столяр-краснодеревщик) подсказал найти тонированный лак, да сделать слоя 3-4 Так что завтра опять по магазинам.
Шарапыч
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 15:33

Сообщение Шарапыч » .

Лаком покрывать не стал. Прошелся на один раз морилкой, а теперь вот льняным маслом "умазываю". Впитывается хорошо. Темненькая стала, но структуру хорошо видно...
Шарапыч
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 15:33

Сообщение Шарапыч » .

Сегодня получил заказанные грибок и манжету Vado123 Установил сразу же и проверил на 10 метров в сосновый брусок. Хрона у меня нет, поэтому определять мог только по пробитию. Боялся, что пулька отскочит... Сначала выстрелил пару раз из ИЖ 61, а потом из ПСРМ Результат - попал, куда целился, пульки (Люман Domed, 0,57гр, с круглой головой) вошли в брусок (строганный, 50*50 мм) целиком, ровненько. Думал, что отскочили, но потом увидел, что вошли глубоко (от "юбки" пульки до среза деревяшки еще 4-5 мм). Попробую с кем-нибудь договориться с хроном, т.к. самому интересно.
FROLGAN
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 04:45

Сообщение FROLGAN » .

Шарапыч писал(а): Лаком покрывать не стал. Прошелся на один раз морилкой, а теперь вот льняным маслом "умазываю". Впитывается хорошо. Темненькая стала, но структуру хорошо видно...
А можно фото увидеть? Просто я сейчас тоже вторую :) ПСРМку маслом пропитываю. Уже наверное недели три, держу на свету, что бы хоть немного полимеризовалось. В принципе, хочу получить что-то среднее между видом нового и потёртого временем.
А вообще, маслом можно и лаковый слой имитировать.
Шарапыч
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 15:33

Сообщение Шарапыч » .

Завтра скину, а то только что очередную порцию масла нанес. Думаю, что хватит уже. Стоит ли потом воском с канифолью натирать? Мне, честно говоря, ложе не блестящее больше нравится. Ну, а если кто купит, так новому хозяину и заниматься. На вкус, на цвет...
А у Вас случаем, маленького винтика для ложе нет "лишнего"? Извините, у всех спрашиваю.
Шарапыч
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 15:33

Сообщение Шарапыч » .

Вот, вроде бы закончил с прикладом... Заказал винтик "родной", а пока попавшиеся поставил.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
farro
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 00:24

Сообщение farro » .

Originally posted by Шарапыч:

Вот, вроде бы закончил с прикладом
хорошая деревяха,красиво вышло,люблю тоже эту ружбайку,но приклад мой потрескался,перевязал его ленточкой,тоже обдумываю ремонтик устроить.
а ваш конечно красив,и надёжен))

Изображение
Tesla380
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 22:13

Сообщение Tesla380 » .

Есть такая восстановил работает как надо.
Шарапыч
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 15:33

Сообщение Шарапыч » .

Хрон взял попользоваться, да проверить "работоспособность" -
Люман домед 0,57гр - 151, 150, 151, 153, 150
Gamo Pro Hunter 0,49гр - 164, 161, 161, 160, 162
JSB Diabolo Straton 0,535гр - 170, 172, 171, 173, 172
Так что вполне еще боевая подруга...
atom72
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 22:37

Сообщение atom72 » .

Привет всем.
Забрёл я вчера на птичий рынок... вышел с длинным свёртком характерной формы)
По словам продавца - "...да *** её знает, меня дружбан попросил продать, она от его бати осталась, а тому её в 67м году на соревнованиях по стрельбе за 1 место дали. Ну ладно, за 1400 забирай"
Предварительная экспертиза показала:
- ПСРМ 2-55, по клеймам - 1965, клеймо позднее со стрелой
- ствол забит наглухо и, судя по казёнику, лейнер раздолбан; ложа в неплохом состоянии (маленький скол на прикладе), железо - на компрессоре снаружи ржавчины почти нет, ствол чуть похуже. Отсутствует целик.
https://pp.vk.me/c626119/v626119220/43f ... hLDdrI.jpg
https://pp.vk.me/c626119/v626119131/a2e ... 58b5Rw.jpg
Планы-хотелки: довести до состояния база-стреляет-радует, максимально сохранив оригинальность.
Отсюда к ув. коммьюнити следующие вопросы:
- реально ли поменять лейнер в условиях домашних\тировой мастерской? и какой из вариантов видится более перспективным: замена лейнера, замена ствола в сборе или установка мурочьего, например, ствола в старую муфту?
- не продаёт ли кто лейнер\ствол в сборе\убитую винтовку с более-менее живым стволом в сборе\прицельную планку с винтом? (фпоиске был, нашёл только для иж-22 с рычажком запирания не там, где надо)
Спасибо.
Связь мыло: protest36rus(гав)mail.ru, вэка protest36rus
kot_martovskiy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 23:11

Сообщение kot_martovskiy » .

Купил сегодня ПСМР-2-55 за 650 рублей. Состояние - несколько лет на открытой веранде. Запасаюсь вдшкой и желанием разобрать и восстановить. Дерево на 4, механика не работает.
Avega
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 20:22

Сообщение Avega » .

Оказывается у меня тоже ПСМР в арсенале находится, а думал что это ИЖ. Всё в ней родное и стреляет хорошо.
EvCl
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 03 май 2005, 16:27

Сообщение EvCl » .

Коллеги, опознайте приклад, плз. Думаю - пиленный от псрм. Что скажите?
Изображение
Изображение
shnaider 28
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 23:23

Сообщение shnaider 28 » .

Он самый.
PRACTIC
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 01:22

Сообщение PRACTIC » .

shnaider 28 писал(а): Он самый
Всех любителей ПСРМ приветствую! Информирую : что выставил на продажу на ЗАПЧАСТИ http://forum.guns.ru/forummessage/359/1 ... 27732.html
Изображение
Такида
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 09:16

Сообщение Такида » .

Подскажите кто и как дерево восстанавливал.
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей