HW 75 - Вид изнутри..

Модераторы: shapanur, lomaster

povelo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 15:47

Сообщение povelo » .

Приветствую всех любителей пневматического оружия, и всех остальных, заглянувших сюда по ошибке)).
Начну издалека:
Еще летом, распродав абсолютно все пневматические ништяки, задумался о том - что же еще хочется разглядеть и потрогать.. И вспомнилось мне давнее желание купить HW75. Сказано - сделано, покурил куплю/продажу, и, уже отчаявшись, набрел на старенькую темку о продаже, спустившуюся дальше 5-ой странички(редко доходил до 3-ей :-)). Вовремя успел зарезервировать, пообдумал о своих шансах прикупить пистолет на другом конце России без пересыла))(Питер и Самара) - и, с помощью далеких родственников/знакомых желаемый пистолет был приобретен.
Изображение
Далее пошли нудные дни ожидания. Родственники в гости не собирались, пересылать страшновато.. Однажды, листая самарскую ветку наткнулся на товарища пребывавшего в командировке в Питербурге, потирая руки я созвонился с ним и обговорил все нюансы операции..
(Опустив на долго затянувшуюся коммандировку)
И вот уже зимой я стою на пироне и пытаюсь разглядеть вагон с земляком. Вот он! Немногословное приветствие, рукопожатие и я наконец то держу в руках коробочку с пистолетом! Это непередаваемое ощущение!
Попращавшись и пообещав пренепременно вместе пострелять лечу домой!
Дома:
Дам ему прогреться.. Ну все уже пора)) КЛАСС!! вот это размер.
Он очень большой, черный и красивый! открываю => заряжаю => ЗакрыАЙ, Б.. - читал же)) буду осторожнее в другой раз).
Стрельнул десяток раз в мишень и собрал красивую кучку, ничего подстраивать не пришлось! загнал пяток кнопок в дерев. доску и побежал наа работу..
Вечер:
Ну тут еще немного покрутив его в руках, столкнулся с такой настораживающей деталью: при открывании/закрывании затвора чувствовалось что-то немного странное, на середине пути поршень за что-то малость задевал. Ну тут припомнив времена использования затюненого крыса 1377, а точнее ту плавность с которой поршень шол по накопителю, решил что с этим надо что-то делать!
Тут начинается самое интересное, т.к. опыт обращения с пневмой есть, но на форуме немного картинок HW75 в разобранном виде, и еще меньше тем по этому вопросу. Но делать нечего, глаза бояться...
выкачав остатки взрыв схем полез за ящичком с инструментами..
С чего начинать разборку незнал, но ачал с хвоста:
Первым делом снял фиксатор штифта, делается это не сложно, с помошью любой твердой металической пластинки толщиной около 0.5мм.
Штифт ЛЕГКО достается в открытом состоянии пистолета - нажимал на него сверлом подходящего диаметра, с наклеенным кусочком изоленты (чтоб штифт остался черненьким..)
Изображение
Изображение
Достав штифт вся система клапана и компрессор остались висеть на штоке компрессора.
Далее повертев компрессор в руках было найдено и место, где тот разбирается: Снизу передней стенки компрессора есть винт под шестигранник, он не доступен в собранном состоянии, а тут как на ладони. Открутив его, разобрал компрессор до конца.
Изображение
Внутри компрессора все просто идеально. никаких задиров я не нашел, блестит как котовьи..
Сфотографировать его внутренности не получилось - пока пытался зафокусировать - села батарейка.
Потом обратил внимание на шток компрессора. С обратной стороны на нем был маааленький задир. По направлению он распологался четка по линии винта, крепящего переднюю стенку компрессора. Скорее всего в один прекрасный момент болтик слегка перетянули, либо он сделал это сам, но в конечном итоге - уперся в шток компрессора, естественно, поцарапав его.
Вообще не беда, подумалось мне)) главное что вовремя заметили и нестало потом мучительно больно...
Нашел у себя наждачку за номером, помойму 800, потер ее друг об дружку чтоб стала еще помягче, капнут немного масла на нее и стал потихонечку шаркать. После приблизительно 5 минут - шток был ровненький и без выступов. потом полирнул пастой гои и через 10 минут я его уже не узнал. Когда вытер все шток просто блестел, и через стенку проходил очень ровно.
Больше со штоком ничего не делалось, фетровая вставка была достаточно смочена маслом, видно было что за компрессором следили хорошо. Поэтому потихоньку стал собирать все в обратном порядке.
В компрессор все равно капнут чуть синтетики, и смазал все трущиеся механические части и УСМ густой синтетической смазкой Chevron (от -51 до 235 град. консистенция почти как солидол, чуть более текучая), ее пихал во все УСМ, и трущиеся детали и пока только самые приятные ощущения.
Изображение
Главное не затягивать болтик крепления передней стенки компрессора. Там сквозное отверстие, и, затянув его, вы рискуете поцарапать шток!
Зачем я разобрал клапан - незнаю, просто попаля под руку, но там все "по немецки" ровно, чисто, круто. Вот фото раз уж разобрал:
Изображение
Изображение

Итак после сборки пистолет стал открываться на много мягче, никаких зацепов на пол пути теперь нет.

Еще раз убедился в шикарной, простой, а самое главное, надежной конструкции данного пистолета. Отстрел в хрон будет как привезут хрон), думаю до НГ успею. Так что тем кто совневался брать или не брать, Мое мнение - однозначно брать. Ну тут же выложу кучку с 7 метров с двух рук, упор на рукоять.
Изображение
В мишене 6 пуль JSB exakt RS 0.475г. Верхний выстрел - самый первый, после крысиного спуска никак не могу привыкнуть к "настоящему" )))..
Изображение
БЫвшему владельцу пистолета респект за аккуратное использование Варьки, все узлы в отличном состоянии, а недоразумение со штоком - его вообще можно было не замечать, просто дотошный я, люблю когда ровненько все...
Фото ща нафтыкаю
Владимир74
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8661
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 01:26

Сообщение Владимир74 » .

Вот оно СЧАСТЬЕ :) .
Alexeyka4freedom
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:13

Сообщение Alexeyka4freedom » .

Эхма!
:)
Красивый ган!
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

povelo писал(а): В компрессор все равно капнут чуть синтетики, и смазал все трущиеся механические части и УСМ густой синтетической смазкой Chevron
это все для чего? вам старшина не говорил, что детали усм не надо смазывать густыми смазками?
Аватара пользователя
AGGmbH
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: МаСкВа:-)

Сообщение AGGmbH » .

С мех. как настреляешся ставь ОП, 4х32 или длинн. фокус 2х20. Первое Nikon Prostaff со своей тонюсенькой сеткой идеал, второе Walther 2х20 ZF, Sturman 2x20 не бери, кака :) ! Как надумаешь ставить то лепи через полоску изоленты, а то продавишь коль/кроном раму с л/х.
Позавчера со своим мусор выносил, выкинул пакет курю и хомяка жду, дождался с 1 метра :) !
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

AGGmbH писал(а): с 1 метра
неужто с оптическим прицелом?
Аватара пользователя
AGGmbH
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: МаСкВа:-)

Сообщение AGGmbH » .

ober писал(а): неужто с оптическим прицелом?
Неа, Никон на Айболитку уехал на ПМЖо :) ! Раньше было как то так.
Изображение
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

круто! что на что установили?
povelo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 15:47

Сообщение povelo » .

Даа, прикладик что надо, не успел я на него. Сегодня на работе пострелял по крышечкам метров на 15 - попасть намного легче чем промахнуться, покупкой ддоволен))
Аватара пользователя
AGGmbH
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: МаСкВа:-)

Сообщение AGGmbH » .

povelo писал(а):Даа, прикладик что надо, не успел я на него. Сегодня на работе пострелял по крышечкам метров на 15 - попасть намного легче чем промахнуться, покупкой ддоволен))
Приклад не такая и панацея, с пуфиков диванных поточнее летит :) !
povelo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 15:47

Сообщение povelo » .

AGGmbH писал(а): пуфиков диванных поточнее летит
Я пробовал просто с 2х рук, пистолет тяжелый, спуск очень легкий и даже так на 15 метров можно уложиться в спичечный коробок.
ober писал(а): что детали усм не надо смазывать густыми смазками?
Mixamarket писал(а): и это правильно
Называется обошелся малой кровью))..
А чем посоветуете смазать? фпоиск не отправляйте, на сайте десяток мнений по этому вопросу и чесно уже запутался в них..
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

вычистить от пыли, протереть жидкой смазкой без фанатизма. в 95% случаев этого достаточно. остальные 5% отлично работают после притирки вовсе "насухую"
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Когда я разбирал для расконсервации Варю 57, то с удивлением обнаружил, что весь Рекорд там смазан чем-то густым и белым... Так и оставил.
Аватара пользователя
AGGmbH
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: МаСкВа:-)

Сообщение AGGmbH » .

В 75 спуск интересно тоже из серии Рекорд ? Лучше него ничего не нажимал, сотка и 97 + чиза 200 проигрывают ему по моим ощущенияи.
Аватара пользователя
AGGmbH
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: МаСкВа:-)

Сообщение AGGmbH » .

Stef писал(а):Когда я разбирал для расконсервации Варю 57, то с удивлением обнаружил, что весь Рекорд там смазан чем-то густым и белым... Так и оставил.
А они везде его(тех. вазелин вроде) по ходу пихают, в 100, 97, 75 и 40 видел.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

AGGmbH писал(а):В 75 спуск интересно тоже из серии Рекорд ?
Да нет, конечно. Это я по теме жидкой смазки в спусковом механизме.
Аватара пользователя
AGGmbH
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: МаСкВа:-)

Сообщение AGGmbH » .

Stef писал(а): Да нет, конечно. Это я по теме жидкой смазки в спусковом механизме.
Но один х... он отличный !
Аватара пользователя
AGGmbH
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: МаСкВа:-)

Сообщение AGGmbH » .

Mixamarket писал(а):Достал вчера из "закромов родины" свой 75-й...повертел в руках, хлопнул холостым... мда... убрал обратно :)
Добротный девайс... жаль контора Вейраух к нему цивильного кейса не делает как Вальтер, Штеир, РОХМ или даже Зораки... девайс достоин цивильного кейса с местом под приблуды разные и баночку пуль.
Контора эта чтот вообще их перестала делать, 45 везде навалом 75 нигде, хотя везде пишут сто есть в наличии. Почти год такая ситуация !
povelo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 15:47

Сообщение povelo » .

Mixamarket писал(а): жаль контора Вейраух к нему цивильного кейса не делает
Хочу кейс на него как у зораки, вот там говорят качественный кейс.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

AGGmbH писал(а): Контора эта чтот вообще их перестала делать, 45 везде навалом 75 нигде, хотя везде пишут сто есть в наличии. Почти год такая ситуация !
Пистолет, хоть и очень хорош, но дорог для развлекательного пистолета с весьма невыдающимися ТТХ.
А тут еще и Зораки стали продавать дешевле 75-го:
http://www.teutenberg-werl.de/neuheiten ... tohp01.php
Задумался о покупке...
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Попытаться, конечно, стоит.
Но на СО2 конкуренция суровая. Да и пресслюфт поджимает. Так что, думаю, особого смысла Вайрауху сейчас нет что-то на СО2 серьезное типа Рёма Трэйнера ваять. Прошляпали они этот момент лет 10 назад. Для любителей полно многозярядных шарометов/пулеметов с хорошей копийностью. Кому надо поточнее, те уже переходят сразу на пресслюфт или на старые спортивные компрессионники. Я ведь тоже довольно решительно сменил Варю 75 с небольшой доплатой на Фаню 100.
Да и вон на Егане довольно не редко стали продавать б/у спортивные пистоли на СО2 тяге. И чего-то они не улетают как горячие пирожки.
Я вот одного не понимаю, почему Вайраух не сподобился сделать многозарядную ППП? Считаю, что эта ниша зря пустует... В этом плане меня также удивляют и русские оружейники. Сделали многозарядную ППП, но довести ее до ума или выпустить на ее основе что-то новое не хотят.
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

пусть вайрах делает винтовки мультикомпрессионные. или просто компрессионные. не надо путать их с умарексом :)
Аватара пользователя
BlacKDeatH
Капитан
Капитан
Сообщения: 12172
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:44
Страна: Германия
Откуда: Bochum

Сообщение BlacKDeatH » .

Mixamarket писал(а): А я вот на новогодних праздниках собираюсь навоять письмо типа на Вайрух.
Много их девайсов попользовал и в принципе всеми доволен... ну почти. А вот нету у них приличного (вобще никакого)девайса под СО2 12 грамм... сие не порядок.
Т.е. речь не про шарометы, а про приличный пулевой пистолет, который можно путем не сильно сложных переделок реализовать на базе Вари75. Учитывая состояние на вторичном рынке, где есть большой спрос на однозарядные чешские модели СО2 выпущенные в прошлом веке, думаю Вайрух сможет заполнить этот пробел... ну а там конечно как их маркетологи порешают
не пиши
это не их ниша
даже не пошевелится никто
Alexeyka4freedom
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:13

Сообщение Alexeyka4freedom » .

Павлуха, как там с хроном делы? :) интересно аж жуть..
povelo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 15:47

Сообщение povelo » .

Alexeyka4freedom писал(а): как там с хроном делы?
Потратил все свободные денежки на ап новой крыски))) до хрона не дошло, сейчас если посвободнее станет встречусь с Самарскими, там и помереем. А не получится тогда уж в феврале в Питере буду мерить... с переездом не до чего сейчас. Пистолет достаю не часто - только если каркают громко перед окном по утрам)) или просто полюбоваться.
Вот Соорудил себе домашний тир из левой стенки компьютера)) правда по манеткам дома уже неинтересно стрелять..
Изображение
Владимир74
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8661
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 01:26

Сообщение Владимир74 » .

если посвободнее станет встречусь с Самарскими
Приезжай :P . Очень интересно из него пульнуть . Когда вёз ,его тебе , любовался . Очень понравилась рукоять . Как бы на своём ложе такую красоту замутить . Вот стрельнуть в поезде не решился . И так до смерти напугал попутчиц :) . И надо было бабуське проснуться :) .
povelo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 15:47

Сообщение povelo » .

Итак, после покупки раз попробовал крутануть пару болтов удерживающих ствол - они были приклеены намертво, не стал лезть ибо боялся сорвать резьбу и высверливая попортить красоту. Но желание удлинить ствол и поставить модер для стрельбы дома вечером не покидало.
И тут попался на глаза очередной раз, погрел болты феном и те поддались - что раньше не попробовал))
Снял ствол. Сейчас изучаю вопрос о покупке и вытачиванию дубля на 7-8 см длиннее с резьбой на конце/или внатяг на зажимных болтах для установки модера.
О всех новостях буду писать сюда
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

- А зачем гипс на рукоятке?
:)
povelo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 15:47

Сообщение povelo » .

Изначально написано ADF:
- А зачем гипс на рукоятке?
:)

Иногда беру на природу. Хочу что бы осталось в состоянии новой.
Вообщем примерил, если сделать модер с небольшим углом то мешать открыванию ничего не будет. Если сделать толщину 1,8-2 см то можно будет даже использовать прицельные. Если толще - перекроет.
Длина может быть до 15 см легко.
Итого 17 см ствол
3,6 длина от среза ствола до края затвора
И 2-3 см на крепление модера.
Получаем максимум 23,6

Изображение
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

povelo писал(а): Итого 17 см ствол
а смысл :P ?
ну будет скорость больше мысов на 10-15 - что это даст?
разве что модер прикрутить станет можно, но пистоль и так вроде не сильно громкий :)
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей