ПСР

Модераторы: shapanur, lomaster

kuny
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 15:22

Сообщение kuny » .

выглядит вот так :
Изображение
Изображение
и не понял к чему полукруглое углубление?оно должно быть или нет?просто не говорили про него!
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Если укоротить ствол на 6мм, то много не потеряешь. Полукруглое углубление, это проточка под винт оси ствольной муфты (винт на котором ствол переламывается ). Все размеры и углубления, уменьшение наружного диаметра, все нужно будет переносить и делать как было после отрезания 6мм.
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Забыл я про уменьшение наружного диаметра. Я последний раз вынимал ствол из муфты в 98 году, когда выпрямлял ствол. Может все же купишь новый ствол, отдашь токарю вместе со старым. Он проточит новый ориентируясь на старый. И получится у тебя такой же ствол, только длиннее на сколько захочешь, родной ствол ПСР 400мм.
kuny
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 15:22

Сообщение kuny » .

ок а как написать какой именно мне нужен!
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Зайди в раздел "Купля-продажа пневматики" прочитай правила раздела, что б правильно составить объявление и модераторы его не снесли. Замерь точный диаметр проточенной части ствола. Если 13 или чуть меньше, то можно взять ствол от МР60 или МР512, да и в общем то любой ижевский ствол калибром 4.5мм.
Длина у всех стандартная 450мм. Если более 13мм то загатовка нужна большего диаметра. Встречаются здесь на форуме дудки калибром 4.5мм с наружним диаметром 14,15,16мм и длинной 450-600мм. Всё зависит от твоего желания. Что ты хочешь получить от этой винтовки? Просто популять по банкам на 10 метров, тебе и твоего замученного огрызка хватит, без дороботок. А если хочешь востановить винтовку для коллеции и руки занять то стоит заморочиться с заменой ствола. И сразу хочу сказать ствол с латунным лайнером, ценный артифакт. Ценен пониженным трением, по сравнению со стальным стволом. Но найти хорошую дудку с латунным лайнером, сейчас практически не возможно. После замены ствола на твоей ПСР, максимум на что можно расчитывать это 140-150 м\с полуграммовой пулей.
Рысеныш
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 21:11

Сообщение Рысеныш » .

Вот интересный вопрос с заменой ствола. Винтовка выиграет в кучности боя, но потеряет в оригинальности. Стоит, али нет? :)
-S-B-A-
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 22:55

Сообщение -S-B-A- » .

Если вы хотите приложить руки и повесить на стенку,делайте.А если еще хотите и пострелять,то выбрости эту мысль из головы.Потратьте время и деньги на другую винтовку с лучшей пользой.
Рысеныш
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 21:11

Сообщение Рысеныш » .

Другие винтовки есть, и хочется иногда и стрелять. :)
В моём вопросе, Михаил, был тонкий нюанс. "А принесёт ли чувство морального удовлетворения замена ствола?". Как-то гложут сомнения, что не принесёт. Но гложут.
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Из мого опыта: Всем кому доводилась стрелять из ПСР, всем нравится. Сравнивали с чистым 38 Ижом и другими ППП. Но не стоит забывать, это не матчевая винтовка и тем более не магнум. Это хорошая советская вещь, созданная немцами и произведенная у нас, для начального обучения. С кучностью на мой взгляд чуть лучшей, чем 38 (раздобуду 22, сравню с ним). Хотите опробывать старину в действие, приложите руки. Эта винтовка ценна неповторимым характером и стариной, но в материальном плане совсем не дорого.
Рысеныш
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 21:11

Сообщение Рысеныш » .

Ложе мне сделали. Теперь возьмусь на воронение железа, ствол и узел перелома. Ствол, как обычно, "смотрит вверх".
Изображение
Воронение почти родное, фаски есть. Год выпуска - 1946.
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

А по фотке и не скажешь, что ствол вверх смотрит.
homeart
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 22:12

Сообщение homeart » .

Ага, больше как в низ))), ап этому чуду и 300 мысов с него добывать)))!
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Решил поиграться сегодня с ПСР. До этого полгода ее не трогал. Скорость Гамо Хантером как была 145, так и осталась, но заметил, что уплотнение муфты поизносилось. Выкинул коженое уплотнение и установил резиновое колечко 13х8-2.5. Подошло как родное.
А вот отстрел в хрон, вызвал непонимание:
Гамо Хантер 0.49г. 145-146
Шмель 0.58г. 144
Колпачек 0.28 145-147
Вес пуль разный, а скорость одна, как это, непонимаю?
А вот КП 0.7 (отобраные) 120-122
Coloboks
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 22:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Кострома

Сообщение Coloboks » .

Прошу у знатоков совета,приобрёл по случаю ПСР 1945 г.в.(жаль комплектация не полная,кой чего не хватает,надо будет где то искать).Теперь ломаю голову что у меня - ПСР с родным ложе,или ПСР с ложем от "Спорта"?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Да, ложе похоже от "Спорт", но кто ж теперь знает откуда оно. Вполне возможно, что это ложе всю войну лежало на складе, а после возобновления производства было установлено. А мож и первый хозяин поменял.
Lostas
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 20:34

Сообщение Lostas » .

Нашел давеча эту винтовку в старом гараже, стреляет, но очень слабо - после разборки выяснил, что манжета практически раскрошилась вся. Манжету буду менять и пружину скорее всего тоже (уж больно легко я её потом собрал), но вот после сборки появилась другая проблема - спусковой крючок не цепляет пружину при взводе, то есть винтовку можно взвести только если сам во время взвода отодвигаешь спусковой крючок в сторону ствола. Решил, что пружинку, которая соединяет спусковой крючок с задником неправильно поставил (она кривоватая какая-то), ставил её то одним концом, то другим, но все равно спусковой крючок так и не захотел цеплять пружину. Сам я плохо разбираюсь в этом деле (первая пневматика, которую я разобрал), действую чисто интуитивно и поэтому прошу совета - как же надо все-таки правильно поставить спусковой крючок?
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Сними крючок и посмотри внимательно.
На крючке есть шептало, оно должно свободно перемещаться. Проверь свободу хода крючка относительно штифта, на котором он сидит. Разшевели все и смаж. Пружину поставь на место, одним концом в лунку крючка, а вторым на штырек задней крышки компрессора.
Ну и посмотри, чтоб поршень правельно стоял, вырезом под шептало вниз, хотя по другому поршень и не поставишь.
Lostas
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 20:34

Сообщение Lostas » .

Спасибо, еще раз собрал - вроде работает =)
И обнаружилась еще одна проблема - сточился металл на кромке "этой фиговины" (внутри которой поршень, пружина, задняя крышка) и в связи с этим рычаг взведения не зацепляет поршень (проходит ниже него). Маленько расклепал это место, чтобы рычаг взведения был повыше и зацеплял поршень, хватило где то на пару десятков выстрелов. Что с этим можно сделать?
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Ээээ без фото и не пойму о чем речь.
Может рычаг взвода изъеден? Или цилиндр сточен до продела?
Lostas
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 20:34

Сообщение Lostas » .

Цилиндр сточен =(
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Ну со сточенным цилиндром я не знаю чего делать. Выложи фото, мож чего и придумаем.
Lostas
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 20:34

Сообщение Lostas » .

Вот, попытался сфоткать с обоих боков этот цилиндр:
Изображение
Изображение
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Мдааа, жесть.
Как вариант:
Наварить металл, а потом лишнее сточить напильником и надфелями. В этом месте манжета не работает и нагрузки при взводе относительно маленькие.
Других вариантов я не вижу.
Мож еще кто, чего подскажет...
Lostas
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 20:34

Сообщение Lostas » .

В общем пока что напаял олова в этом месте, чтобы рычаг взвода сильнее прижимался к пружине, пока что работает (сделал пару десятков выстрелов), если хватит хотя бы на сотню-другую выстрелов, то такой метод ремонта имеет право на жизнь =)
Igor I
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17 май 2013, 19:16

Сообщение Igor I » .

Alex485 писал(а):Мдааа, жесть.
Как вариант:
Наварить металл, а потом лишнее сточить напильником и надфелями. В этом месте манжета не работает и нагрузки при взводе относительно маленькие.
Других вариантов я не вижу.
Мож еще кто, чего подскажет...
Надо выточить для подкладки медный или бронзовый циллиндр, точно по внутреннему диаметру компрессора, длиной чуть больше проблемного участка. Потом найти мастерскую, где варят аргоновой сваркой-и засунув циллиндр в компрессор наварить все дефектные места-бронза не даст металлу "натечь" внутрь, а аргон растрескаться. Потом аккуратно обточить компрессор снаружи на наждаке и заполировать фиброй. Сварщик высокой квалификации и слесарь средней вполне справятся с этой проблемой. :)
-S-B-A-
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 22:55

Сообщение -S-B-A- » .

Вот, попытался сфоткать с обоих боков этот цилиндр:
Вопрос.а зачем?Стрелять из нее это нонсенс.А повесить на стену можно и так.
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Igor I писал(а): Надо выточить для подкладки медный или бронзовый циллиндр, точно по внутреннему диаметру компрессора, длиной чуть больше проблемного участка. Потом найти мастерскую, где варят аргоновой сваркой-и засунув циллиндр в компрессор наварить все дефектные места-бронза не даст металлу "натечь" внутрь, а аргон растрескаться. Потом аккуратно обточить компрессор снаружи на наждаке и заполировать фиброй. Сварщик высокой квалификации и слесарь средней вполне справятся с этой проблемой. :)
Ну в общем да, примерно так себе и представлял.
Такой метод вполне вернет старушке былую прыть.
S1mba
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 18:13

Сообщение S1mba » .

Вот нашел только эту тему,автору спс.Нашел дома "ПСР 1946г" немного пошаманил,и привел в чуство запчасти были родные но не исправные (поршень и маленький курок,который уже сносился) ложе вобще небыло пришлось импровизировать,купил китайскую (гавно-винтовку) Pioner и пот что получилось.
Изображение
Потом лопнуло ложе пришлось клеить
Смазал сменил поршень и т.д,Только 1 нюанс ствол нашел в трубе и он со временем вигнулся на градус в право и стреляет не точно,я нашел выход прилепил оптику
ну как извесно на старых пневмо винтовках небыло нарезов для оптики,пришлось импровизировать фантазии хватило только на это фото выше
завтра доделаю выложу фото собраной уже готовой к использованию винтовку.
Изображение
Изображение
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Что то мне подсказывает, что у Вас ПСРМ, имено ПСРМ, а не ПСР или ПСРМ 2-55.
Судя по муфте.
Очень прошу Вас сделать фоток потрахов поболее, особенно интересует муфта ствола, рычаг взвода и родной спусковой крючок.
От ПСР эта винтовка отличается только методом изготовления некоторых частей, в остальном таже ПСР.
S1mba
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 18:13

Сообщение S1mba » .

Спусковой крючок
Изображение
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей