ПСР

Модераторы: shapanur, lomaster

Zema SV
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 12:37

Сообщение Zema SV » .

всем привет вот и уменя старушка появилась 63 года без ложи
Zema SV
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 12:37

Сообщение Zema SV » .

Изображение
Zema SV
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 12:37

Сообщение Zema SV » .

Изображение
Изображение
Изображение
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Это не ПСР, у Вас ПСРМ 2-55.
Это уже другая винтовка. Внешне очень похожа, но в конструкции есть серьезные отличия.
Вот тема по ПСРМ 2-55 ПСРМ-2-55, или история одного раритета.
Leshak1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 13 май 2010, 14:04

Сообщение Leshak1 » .

Привет парни!
Нашел на даче Спорт 1937 года, нужно подшаманить, подскажите где в Москве можно найти запчасти на ИЖ-22,38,60. Нужны: ригель с пружиной, пружина поршня и манжеты.
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Ригель родной вряд ли найдешь. Можно изготовить из хвостовика сверла.
Манжета на поршень сейчас продается, она обычно продается как для Иж22- Иж40. Пружина замечательно подходит от Иж\Мр-60\61.
Если есть возможность подъехать в Королев, то с пустыми руками домой не уедешь. :)
Leshak1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 13 май 2010, 14:04

Сообщение Leshak1 » .

Ригель родной вряд ли найдешь. Можно изготовить из хвостовика сверла.
Манжета на поршень сейчас продается, она обычно продается как для Иж22- Иж40. Пружина замечательно подходит от Иж\Мр-60\61.
Если есть возможность подъехать в Королев, то с пустыми руками домой не уедешь.
Спасибо за советы, а вот как она выглядит
Изображение
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Ну совсем не плохо, учитывая что ей почти 80 лет.
Leshak1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 13 май 2010, 14:04

Сообщение Leshak1 » .

Огромное Спасибо Alex485, подшаманил и старушка снова стала в строй.
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Пожалуйста :)
Не часто доводится повозиться с такими раритетами, мне было интересно и забавно.
Метких вам выстрелов.
Ну и с Днюхой!
:)
Pensioner70
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 14:41

Сообщение Pensioner70 » .

Всем добра, есть просьба - приобрел ПСР в запущенном состоянии без ложа. Нужны фотки компрессора сверху (у моего нет клейма - интересно) и фото компрессора снизу где пластина с резьбой под винт крепления- у меня припаяна гайка, хочу восстановить. Кстати прикупил бы ложе) мб есть у кого. Да и для инфы - целик ПСРМ на ПСР не подходит- вдруг кому пригодится.
Pensioner70
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 14:41

Сообщение Pensioner70 » .

Да кстати, еще теряюсь в догадках - отличие Спорт и ПСР есть?
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Есть.
Спорт имеет другой ствол. Стальной без лайнера, 12 нарезов с твистом 230.
Ригель удерживается на своем месте с помощью поперечного винта, для рабочего хода ригель имеет углубление под винт. Для того, что бы стопорный винт ригеля не откручивался произвольно, он закрыт рогами компрессора.
Примитивное решение на мой взгляд.
На ПСР ствол с латунным лайнером, 12 нарезов с твистом примерно 200.
Ригель удерживается поперечным штифтом.
В остальном кроме ложе, отличий нет.
Фотки сейчас сделаю.
Клеймо сверху.
Изображение
Вид снизу.
Изображение
Муфта Спорт.
Изображение
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Спорт имеет другой ствол. Стальной без лайнера, 12 нарезов с твистом 230.
На ПСР ствол с латунным лайнером, 12 нарезов с твистом примерно 200.
А точно такой твист тогда был. И чем тогда обусловлен скачек в два раза. Лежит у меня обрезок с лейнером, надо городить приспособу для замера.
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

На Спорте замерял, как мог, плотный шомпол и линейка. Получилось 230.
На ПСР так же замерял, но получил 200-210, возможно это не точно.
Чем обусловлено, не знаю, пока есть только догадки.
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Конечно довольно трудно не заметить шаг 200мм и шаг 400мм. Фишка то в том, что у пистолета Зораки тоже шаг небольшой. От чего то они плясали.
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Наверно от числа оборотов вокруг своей оси при заданной скорости и формы самой пули.
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Наверно от числа оборотов вокруг своей оси при заданной скорости и формы самой пули.
Тогда так. А что коренным образом изменилось, если вдруг шаг увеличился в два раза. Выходит, что раньше умели все просчитывать.
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Только моя догадка...
В случае со стволом с лайнером, мы имеем пониженное трение, что снижает освинцовку по отношению к такому же стволу но из стали. До Иж38 все винтовки от Спорт до Иж22 с твистом до 250мм. Только 6-нарезной "полигонал" имеет явно больший шаг.
Коренным образом изменение ствола на Иж38 повлияло на интервал между чистками при схожей кучности. Но что конкретно повлияло на ухудшение (небольшое) кучности по сравнению с Иж22 смена твиста или изменение параметров компрессора, я точно утверждать не могу.
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Коренным образом изменение ствола на Иж38 повлияло на интервал между чистками при схожей кучности. Но что конкретно повлияло на ухудшение (небольшое) кучности по сравнению с Иж22 смена твиста или изменение параметров компрессора, я точно утверждать не могу.
Навряд ли на заводе озаботились чисткой стволика, тем более и не им этим заниматься. А как насчет формы применяемых пулек в старые времена. Не знаю какая была форма пулек импортных, а наши выпускались как колпачки, были у меня и наши спортивные, но гораздо позже. Можно и добавить, наши старые винтовки копировались. Соответственно копировался и шаг, а вот чем руководствовались инженеры первоисточника, тут и загвоздка, у них то стволики были стальные. Поэтому номер с трением не пройдет.
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Тем не менее в 80 появился "полигонал" не убиваемый и аккурат после многочисленных жалоб тировиков. Жаловались и на малочисленные Иж22 со стволом холодной ротационной ковки и на Иж38 с таким же стволом.
Чисто тактильно винтовки с малым твистом и не большим компрессором стреляют мягче, своих собратьев семейства Иж38, но это мои ощущения из тех экземпляров что в наличии.
А помимо колпачков были еще ДЦ и ДЦ-М для спортсменов. Правда в продаже были только колпачки и очень редко ДЦ всплывали.
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

А помимо колпачков были еще ДЦ и ДЦ-М для спортсменов. Правда в продаже были только колпачки и очень редко ДЦ всплывали.
Я как то рассматриваю ситуацию с 55 годов до 70 годов, прошлого века. А после 80 годов начался бардак. Чем тогда было обосновано изготовление стволиков с лейнером, если до этого эти модели копировались со стальным стволиком?
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

а вот чем руководствовались инженеры первоисточника, тут и загвоздка, у них то стволики были стальные. Поэтому номер с трением не пройдет.
Возможно. НО!
Был у меня в ремонте Спорт. Ствол нарезной, в смысле изготовлен именно нарезкой по старинке, процесс долгий и нудный, только в середине 30х в России изобрели пуассон. Так вот параметры компрессора идентичны ПСР, разница только в стволе. В процессе настройки понял, что даже пружина ГХ слабая, по сравнению с той, что хрен знает сколько лет стояла в Спорте. Поменял манжету, вымочил ее и с родной пружиной получил 120 Гекой и 150 колпачком. Как не мучился с пружинами но все не подошло.
Как же так в ПСР у меня пружинка от Иж60 мягонькая такая :) и стреляет тойже Гекой 150
Ставлю ствол в сборе с муфтой от Спорт на компрессор ПСР, подошел почти идеально, так Гека не тронулась и с места. Как так. Собираю компрессор Спорт со стволом ПСР, заряжаю Геку и палю в хрон... 130 с явным избытком пружины...
И о чем мне думать, как не о трении, при прочих равных.
Pensioner70
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 14:41

Сообщение Pensioner70 » .

Спасибо за фото и информацию, очень пригодились. Странно то, что клейма на компрессоре тупо нет, может конечно затерлось, компрессор потертый весьма, но не до такой же степени...Только цифра 715 на муфте.
Pensioner70
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 14:41

Сообщение Pensioner70 » .

Но точно не ПСРМ, у меня лежит ствол с муфтой и тягой от ПСРМ - различие есть.
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

С-Б-А писал(а): Я как то рассматриваю ситуацию с 55 годов до 70 годов, прошлого века. А после 80 годов начался бардак. Чем тогда было обосновано изготовление стволиков с лейнером, если до этого эти модели копировались со стальным стволиком?
Да все просто, раньше нарезные стволы изготавливали нарезкой, т.е. каждый нарез нарезался отдельно по очереди, процесс очень долгий. В 35-ом кажись изобрели пуассон, эта что то типа пули с готовыми нарезами и этот пуассон протягивали через ствольную заготовку. Готовый ствол можно получить за несколько минут. Прикиньте нагрузку на пуассон и на тянущий его штырь, самый нагруженный на разрыв тут именно штырь . Возможно одна из причин перехода на латунный лайнер именно тут и зарылась. Взяли заготовку, всунули латунную трубку и протянули пуассон, все ствол готов. Пуассон проходя через трубку "вминает" нарезы и расширяет саму трубку таким образом, что лайнер намертво впечатывается в ствол и его шероховатости от сверления, при этом нагрузка на сам пуассон и на протяжку в разы меньше, чем при работе по стали. Когда перешли на холодную ротационную ковку, то тут появилась возможность лепить стволы из любой стали и при этом быстро. На вид нарезной ствол гладкий по полям, но по нарезам шероховатость поверхности хуже, после резца.
Пуассон дает гладкий ствол и по полям и по нарезам, там все зализывается :)
Ковка позволяет получить зеркальное отражение матрицы. Стволы как говорится горят "хромом" которого там нет. Естественно в зависимости от качества матрицы.
Pensioner70 писал(а): Но точно не ПСРМ, у меня лежит ствол с муфтой и тягой от ПСРМ - различие есть.
А можно фото?
Pensioner70
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 14:41

Сообщение Pensioner70 » .

Чуть позже сфоткаю и выложу - ремонт туды его)
Pensioner70
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 14:41

Сообщение Pensioner70 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Pensioner70
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 14:41

Сообщение Pensioner70 » .

Фото не айс, тягу снял, она цельная - не как у ПСРМ из гнутого листа.
Pensioner70
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 14:41

Сообщение Pensioner70 » .

Кстати гайка припаяна, заменю пластиной.
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей