Weihrauch HW 50 S - любовь к переломкам не умирает

Модераторы: shapanur, lomaster

Riedel
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 02:18

Сообщение Riedel » .

цитата:
Originally posted by gnom:

с чем сравнить

:) Какая знакомая Варя то
Виталию отдельное спасибо за внятные познавательные тексты и терпеливые личные консультации по теме ППП в нагрузку к ТО.
Riedel
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 02:18

Сообщение Riedel » .

цитата:
Originally posted by finisher:

БСА прикольная

Хотел. Раздумывал
Во время проблем с нашей партией HW-шек чуть было не дрогнул и не взял её, удержало только заранее купленное запасное ложе для Вари )
Теперь уж не буду. Одноклассников коллекционировать финансы просто не позволят.
А вот новая затея покоя не даёт. Хочу совсем комнатную ППП, для домашних упражнений. Чтоб ресурс у 50-ки не ушатывать и чтоб разрушительный эффект от стрельбы поменьше был. Вроде как просится 30s, в виду аналогичного спуска, но за новой к А. не готов по новым ценам пока. Но мысля покоя не даёт.
В КП ничё не проскакивает подобного.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

цитата:
Варя в дереве краше
Есть и такая, деревяшка высший класс :)
Изображение
Изображение
цитата:
Чтоб ресурс у 50-ки не ушатывать
Нету у нее такого понятия, только расходники. Сама конструкция на десятки лет.
цитата:
Вроде как просится 30s, в виду аналогичного спуска, но за новой к А. не готов по новым ценам пока. Но мысля покоя не даёт.
А тут уже и нету особых аналогов :( Если только чизу 631. Но опять же спуск там совсем не рекорд..
finisher
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 04:19

Сообщение finisher » .

Про БСА-шку тоже думал, но отговорили меня от нее в свое время в пользу 98-ой. А когда с Варей познакомился, другого производителя и не стало нужно. По ресурсу ты вряд ли 50-ку ушатаешь в течении ближайших 20 лет, тем более дома, где редко когда удается сделать хотя бы 50 спокойных вдумчивых выстрелов зараз. В купле-продаже искать или ждать младших Варь - почти дохлый номер, очень редкие позиции. У меня также бродят мысли о "комнатной" ППП, только они всегда упираются почему то в спортивную матчевую гвардию :)
finisher
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 04:19

Сообщение finisher » .

цитата:
Изначально написано gnom:
Есть и такая, деревяшка высший класс :)
Не травите душу :)
finisher
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 04:19

Сообщение finisher » .

цитата:
Изначально написано Riedel:
но за новой к А. не готов по новым ценам пока.
Полуофф - а сколько Сергей просит сейчас за новую 30-ку с Рекордом, кстати?
Riedel
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 02:18

Сообщение Riedel » .

В хорошие времена (курс 41) на полторы тыщи дешевле нашей была. Уже всё ясно примерно.
А если точно по правилам из его объявы посчитать
13 000 / 41 = 317 Eur
317 * 76.77 = 24 340 руб.
kroun63
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 21:10

Сообщение kroun63 » .

Да, цены сейчас совсем не айс((
Приобрел прицел у Айрон Мана
"Nikko Stirling AIRKING NGRAI3942 AO Half Mil-Dot IR 3-9x42 полноразмерный прицел постоянной кратности с фронтальной отстройкой параллакса. Сетка Mil-Dot, 4 точки на луч, с промежуточными делениями-полумилами, гравированная на стеклянной подложке (Etched Glass Reticle). Подсветка: красная, 11 положений яркости. Закрытые барабаны ввода поправок. В комплекте средний усиленный моноблок со стопором на "ласточкин хвост", расчитанный под высокоимпульсную отдачу пружинно-поршневой пневматики и огнестрельного оружия крупных калибров. Рекомендуется на охотничье нарезное оружие любого калибра и пневматику без ограничений."
Установил вместо имевшегося Пилада 4х кратника. Стрелять стало намного удобнее. Манжета притерлась. Скорость ЖСБ экзактами 0,547: 227-227-227-227-227-227-228-227-227-227. ФТТ 0,56 ложатся несколько ниже и левее (стреляю на 10 метров, более пока негде), но так же кучно. Иногда удается 3 - 4 пули подряд уложить в одно отверстие, что радует. Хотя понимаю, что 10 метров - это не расстояние. Пружину менять не планирую, пока и штатная вполне устраивает. Впечатления только положительные. Вот уж точно кто-то сказал - цена забудется, а качество останется.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

цитата:
с чем сравнить
:)
Изображение
finisher
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 04:19

Сообщение finisher » .

цитата:
Изначально написано Riedel:
Коллеги
Максим, Анатолий
Какие складываются впечатления от покупки? Есть чем поделиться?
Я кипятком писаю от винтовки. Настолько она вся ладная и правильная.

Ощущения схожие :) "Мучал" последние пару недель 50-ку по полной программе на предмет сравнения её с 98-ой. Особо интересовал вопрос кучности и точности, всеж таки 98-я числится в разряде топовых спортивных ППП моделей. Мой вывод - разницы нет, во всяком случае я её не заметил. Да, "полташка" легче и колбасить её должно сильнее, следовательно, она априори должна быть менее точной. Приклад, опять же, попроще, без регулировок. Оказалось, фигня все это, при любительской стрельбе с двух "колхозных" упоров, сделанных из скрученных брезентовых валиков, она стреляет точно также точно. 10 выстрелов с 12 метров - дырочка в 8 мм по краям, без досадных отрывов. Да, это не рекорд, но точнее я просто не умею. То есть само по себе "железо" очень точное (ну, по крайней мере для меня). Отдача на штатной пружине очень мягкая.
Если стреляю "как обычно" (сидя на табуретке с одним упором о спинку стула или стоя) точность, ессно, похуже. Но все опять же предсказуемо, все дело в однообразном хвате, удержании, обработке спуска. Сам часто чувствую, еще до визуального фиксирования выстрела на мишени, 10-ка это или отрыв по моей вине. Спуск немного подкрутил, сделал мягче, имхо, так процесс выстрела более аккуратным получается для меня.
Кстати, ставил обрезанную пружинку от ГХ440 - не понравилось. Хотел воплотить в жизнь мечту Михаила :) Скорость 170, отдачи вообще практически нет, "тук" превратился в мягкий "хлоп". Вроде все хорошо должно быть, а кайф ушел! Я как будто почувствовал, что не хватает 50-ке мощи, не так она стала "красиво" работать, как должна. Радости прежней не стало, вернул все назад :)
Что еще сказать? Я получил, что хотел :) Точную, легкую "воздушку" ИЖ-38 из советского детства, только выполненную куда более качественно и красиво.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

цитата:
ИЖ-38 из советского детства
Это HW25.
Даже 30ка уже несравнимо более продвинутая винтовка
finisher
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 04:19

Сообщение finisher » .

цитата:
Изначально написано gnom:
:)
Да, БСА прикольная :) Только нету в ней того щенячьего шарма, имхо :) Варя в дереве краше, ближе она к "родному" образу из СССР :)
finisher
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 04:19

Сообщение finisher » .

цитата:
Изначально написано gnom:
Это HW25. Даже 30ка уже несравнимо более продвинутая винтовка
Не спорю, полностью за. Захотелось убранства побогаче, поэтому и выбрал 50-ку :)
Riedel
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 02:18

Сообщение Riedel » .

цитата:
Originally posted by gnom:

с чем сравнить

Виталий, а что за прицел на БСА-шке такой компактный?
kroun63
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 21:10

Сообщение kroun63 » .

цитата:
Виталий, а что за прицел на БСА-шке такой компактный?
Очень похож на Пилад.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Да, он и есть.
Большой прицел на такую винтовку ставить нельзя, слишком уходит вверх ЦТ.
С сабжевой винтовкой та же история..
мифодий2
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 18:26

Сообщение мифодий2 » .

Всех приветствую. Стал счастливым обладателем Варюшки 50. При разборке обнаружились один в один косяки описанные Mixamarket в первых постах. Всё было зачищено, зашлифовано, подворонино. Пересмазано. В поршень стакан, пружина заневолена, перепуск расточен на Ф3.2 . Спуск настроил под себя, от лёгкого прикосновения. Наибольшая энергерика - 13.5 желудей на Баракуде (0.69) так и должно быть?
------------------
С ув.М.
finisher
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 04:19

Сообщение finisher » .

цитата:
Изначально написано мифодий2:
В поршень стакан, пружина заневолена, перепуск расточен на Ф3.2 . Наибольшая энергерика - 13.5 желудей на Баракуде (0.69) так и должно быть?

У меня без всяких телодвижений Варя выдает 13,5 джинов - 220мысов 0,56 пулькой. Стоило ли неволить аппарат? Задиры снять и радоваться. Все никак не соберусь поставить "титановую" пружину, думаю, 16 дж должна выдать. Только надо ли мне енти мощности... Для души одной точности вполне достаточно.
мифодий2
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 18:26

Сообщение мифодий2 » .

Ага, просто сначала был немного шокирован столь малой мошью (В коллекции более оборотистые машинки) ну раз так и есть - пусть так будет. А про заневоливание пружины - очень мягкий (лёгкий) взвод и я ей верю - не подведёт.
------------------
С ув.М.
finisher
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 04:19

Сообщение finisher » .

цитата:
Изначально написано мифодий2:
был немного шокирован столь малой мошью
В этом то и соль :P
Riedel
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 02:18

Сообщение Riedel » .

Обточенный затыльник Крюгера.
Сделал Лёша Aleks1525.
Тщательнейший мастер и хороший человек.
Изображение
Изображение
Изображение
finisher
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 04:19

Сообщение finisher » .

цитата:
Изначально написано Riedel:
Обточенный затыльник Крюгера.
Сделал Лёша Aleks1525.
Тщательнейший мастер и хороший человек.

Очень приятное дополнение к 50-ке. Мастер молодец, сделал красиво и аккуратно. Испытываю чувство легкой белой зависти, рад за тебя :) Расскажи поподробнее о впечатлениях, насколько заметны изменения от удобства прикладки в точности стрельбы и т.д., интересно.
Riedel
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 02:18

Сообщение Riedel » .

Максим, привет.
Я в стойке исключительно сейчас занимаюсь.
Это и сподвигло, т.к. штатная прикладка была мне в этом положении неудобна. Плечевая ямка пустая была, а затыльник только нижним углом в плечо упирался.
Теперь нормально.
Точность.
Вопрос вопросов.
Прогресс в этом на каком то состоянии закончился. Удержание на цели никак не улучшается в плане собранности колебаний (но это к ППП не относится) и вдобавок просто замучали дикие отрывы влево (а вот такой отрыв у меня именно с ППП).
Я пока так и не пойму как из ППП правильно стрелять. То ли просто бережно и невесомо подносить её к лицу и совсем "не мешать ей" лежать и стрелять,то ли всёж таки чуть вжимать затыльник в плечо.
Варюсь тут в собственном соку.
finisher
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 04:19

Сообщение finisher » .

цитата:
Изначально написано Riedel:
Максим, привет.
... замучали дикие отрывы влево...
Варюсь тут в собственном соку.

Привет-привет, Владимир :) А на сколько отрывы дикие то? У меня они тоже влево были из-за неплавного спуска (дергал, пытаясь подловить мишень, еле отучился). Винтовку держу очень свободно, с легкой фиксацией, правую кисть тоже стараюсь выключать, она только для обработки спускового крючка нужна. А в соку лучше не вариться, а пойти в тир и попросить кого-нибудь пограмотней посмотреть на тебя со стороны, как ты стоишь, как стреляешь и т.п.
Я то себя на планшет снимал сам, ужасы рассматривал :) В ветках спортивной стрельбы потолкайся, там много дельных стрелков, я то любитель, мне рекорды ни к чему.
Riedel
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 02:18

Сообщение Riedel » .

Ну в общем - да :)
Есть куда двигаться. Было бы время на всё это.
finisher
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 04:19

Сообщение finisher » .

Всем привет. После долгих месяцев квартирных пострелушек на 10 метров выбрался с Варей в Карелию. 12 дней пролетели пулей :) Стрелял сидя с нехитрым упором на два чурбачка, дистанция 30 и 50 метров, оптика Хоук Спорт 3-9x40. Фотки, к сожалению, с телефона, увы, но рассмотреть пеньки на 30м и вбитый кол на 50м можно.
Изображение
Итак, на 30 метров - легко и приятно расстреливаются пробки от лимонада диаметром 25мм, по мишени обычно - 8-9 выстрелов в "9-10" с дурацкими и, к сожалению, обязательными для меня 1-2 отрывами в "8".
Изображение
На 50 метров уже сложнее, но еще более весело молотил по пробке 38мм от 5 литровой баклажки с водой, подвешенной на веревке ко вбитому колу. Тут, конечно, приходилось постараться, чтобы и хват всегда одинаковый был, и выцелить как положено, и спуск обработать спокойненько, но результат того стоил, попадал достаточно часто и много. От четкого попадания пробка "взлетала" и иногда норовила встать ко мне ребром, но Варя умудрялась попадать и в ребро!
Изображение
Честно говоря, давненько я так далеко не стрелял и думал, что скромной Вариной мощи в 13,5 джинов и моих кривоватых глаз будет недостаточно для таких дистанций. Практика показала обратное, сразу же очень приятно меня удивив. Для загородного плинка с претензией на высокую точность Вари хватает на ура.
После умеренного отмечания (без моего участия) ДР одного из друзей мне досталась пустая бутыль коньяка Хеннеси Всоп, быстренько установленная на 40 метров. Бочину оторвало с первого же выстрела, вторым срезало начисто горло. Толщина стенки была совсем недетская, мм 6-7, а, может, и еще толще. Сделал вывод, что могу запросто "успокоить" на такой дистанции и серого фламинго, еслиб вспомнил глупую молодость.
Изображение
В целом получил огромное удовольствие. С виду простенькая и маломощная Варя подарила массу приятных впечатлений, как при плинке, так и по бумаге. Уважаемый Гном был абсолютно прав, сказав, что данной мощности хватит для всех задач, которые можно поставить для качественной ППП. Точная, прикладистая и вполне дальнобойная винтовочка. Подумывал до поездки запродать, поменяв на что-нибудь более "серьезное", но полностью изменил свое мнение. Такую машинку и в наследство не стыдно оставить. Прицел только поменять на нормальный для бумаги и надульник для экстерьера и все.
Изображение
Да, чуть не забыл. Поставил уже после приезда домой "титановую" пружинку. Вопреки ожиданиям, скорость осталась прежней 219-220 мысов, взводиться стала намного тяжелей, к тому же, Варя стала не шибко приятно "рявкать". Плюнул и поменял на старую "правильную" пружинку, от добра добра не ищут.
karen12
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 04:58

Сообщение karen12 » .

Изображение
karen12
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 04:58

Сообщение karen12 » .

Вчера попалась у знакомого на глаза пневматика HW50, сразу обратил внимание, что отличается конструкцией от этой. Уговорил продать за 50 евро. Купил не потому, что была необходимость, а просто повозиться. Оказалось, что это из старушек: кожанная манжета, и что самое главное - задник прикручивается как у 35-ой или 80-ой моделей. Разобрал, на поршне в передней части был толстый угольный налёт, наверное от дизеля, хотя манжета выглядела нормально. Ошкурил нагар мелкой шкуркой, смазал и собрал, но ствол оказался калибра 5,5мм. Теперь буду искать 50-ку со стволом 4,5мм. Кто знает, может быть подойдёт ствол от других моделей Вайрауха?
Изображение
karen12
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 04:58

Сообщение karen12 » .

Вчера попалась у знакомого на глаза пневматика HW50, сразу обратил внимание, что отличается конструкцией от этой. Уговорил продать за 50 евро. Купил не потому, что была необходимость, а просто повозиться. Оказалось, что это из старушек: кожанная манжета, и что самое главное - задник прикручивается как у 35-ой или 80-ой моделей. Разобрал, на поршне в передней части был толстый угольный налёт, наверное от дизеля, хотя манжета выглядела нормально. Ошкурил нагар мелкой шкуркой, смазал и собрал, но ствол оказался калибра 5,5мм. Теперь буду искать 50-ку со стволом 4,5мм. Кто знает, может быть подойдёт ствол от других моделей Вайрауха?
Изображение
karen12
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 04:58

Сообщение karen12 » .

Взял ещё одну HW50 но с другим ложем, похожим на ложе от матчевой
Изображение
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя