Weihrauch HW 50 S - любовь к переломкам не умирает

Модераторы: shapanur, lomaster

kroun63
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 21:10

Сообщение kroun63 » .

Сначала использовал литол. Потом попробовал ШРУС. Заметил, что при использовании ШРУСа немного подросла скорость. На 3-4 мыса. Так и оставил.
Nikkk
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 03:39

Сообщение Nikkk » .

Какой диаметр направляющей?
Какие пружины подходят?
А то я еще не разбирал, бывший хозяин сказал что стоит ослабленная пружинка, но ЖСБ 0,547 идут 188 стабильно.
Все в принципе хорошо, но выстрел кажется несколько жестковат.
Nikkk
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 03:39

Сообщение Nikkk » .

Некоторые уточнения характеристик.
Везде пишут вес 3,1кг. Положил свою на весы - 2955гр с открытыми прицельными.
Заменил пружинку на от МР-512 новая, короткая, из магаза. скорость RS-ками 208-209, экзактом 186-188, потихоньку ползет вверх, манжета Вадовская.
Strix71
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 16:55

Сообщение Strix71 » .

Zingelshucher писал(а): Где-то выстрелов после 20 - 30 при взводе появляется скрежет металла.
Была такая проблема, причём у новой винтовки. Ушки тяги взвода тёрли компрессор изнутри. Убрал их углы алмазным надфилем и полирнул наждачной бумагой. Смазал маслом вместо ШРУСа. Скрежет ушёл.
Бздынь уходит если сделать нормальные направляющие пружины. Оригинальная направляющая сделана для пружины 7,5J и J-пружина на ней болтается.
Убрал толстую шайбу из поршня и добавил 4 шайбы по 2мм на направляющую в поршень. Получилось 228м/с JSB Exact 4,50.
Пружина оригинальная 3х20,3х257х30.
Стрелок я так себе, поэтому ах... как удивился когда 5 выстрелов сидя с упора на 10 метров уложил в 7,5мм по краям.

Изображение
Изображение
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27036
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Ушки тяги взвода тёрли компрессор изнутри.
Это еще много где бывает, и совет пригодится не только владельцам Вайраухов. :P
Стрелок я так себе, поэтому ах... как удивился когда 5 выстрелов сидя с упора на 10 метров уложил в 7,5мм по краям.
Да, 50ка очень приятная винтовка, по некоторым составляющим она мне нравится даже больше 95-98. Жаль, что компания не хочет развивать эту линейку..
Strix71
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 16:55

Сообщение Strix71 » .

Мне кажется, что конец тяги взвода слишком изогнут и ушки очень сильно прижимаются к цилиндру. Шарнир тяги взвода очень далеко отходит от цилиндра. Забыл сфотографировать. В следующий раз обязательно сфоткаю.
Я не такой богатырь :) мне тридцатка больше нравится. Можно сотню выстрелов сделать и не устать. И с детьми пострелять. Разница 2-3J.
Weihrauch вообще боится перемен. Иначе поставили бы ГП в HW 97 (спуск то есть) и составили бы конкуренцию Молине :)
Кстати интересный момент. Длина тяги взвода HW 50 и 35 одинакова.
А тридцатьпятка кажется с пятидесятых-шестидесятых?
Nikkk
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 03:39

Сообщение Nikkk » .

Почему не развивает?
Реинкарнация 50-ки HW-99.
Не знаю, что они там изобрели нового, но цифирку поменяли.
Еще мне нравится новая Молина с ходом 60мм ))
Пока что из найденных недочетов по этой Варе, это тугой ригель на закрытие ствола, хотя мажу регулярно и кажется стал полегче.
И отсутствие внутри цилиндра радиусной фаски на перепуске.
Перепуск внутри цилиндра представляет собой просто отверстие с острыми кромками, что режут зубочистку. В следующий раз сниму фасочку.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27036
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Реинкарнация 50-ки HW-99.
Не знаю, что они там изобрели нового, но цифирку поменяли.
Ничего они не меняли. Просто для некоторых стран существует альтернативная нумерация. ЕМНИП, в ЮАР продают под этой циферкой..
Nikkk
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 03:39

Сообщение Nikkk » .

Кто подскажет, какие пули пошли хорошо?
В моем стволе ЖСБ RS 0.475 головой болтаются, поэтому нестабильная кучность, на скорости 210.
Exact 4.52мм встают на нарезы хорошо и неплохо летят на скорости 186-188м/с.
ФТТ пробовал, при весе 0,577 гр покидают ствол 160м/с. Наверное сильно запинаются об чок, усилие при проталкивании в нем около 1,5-2 кг.
Сердитые пружины есть, но для тира 9-10Ж вполне устраивает.
Мож кто знает, JSB Express 0,51 плотнее головой чем RS?
кисть
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:10

Сообщение кисть » .

Мож кто знает, JSB Express 0,51 плотнее головой чем RS?
У RS в массовой продаже(красная коробка) голова имеет диаметр 4,45 мм(хотя на пачке может быть написано 4,52).
Покупай их в черной коробке-там на пачке =4,52 и по факту тоже 4,52 мм.Они несколько дороже.Некоторые продавцы позиционируют их как пули 2011 года.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27036
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

На дне есть номер штампа. Массово попадаются нулевой и третий штампы.
Почему то нулевой штамп просаженный, третий плотнее..
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

gnom писал(а): Почему то нулевой штамп просаженный, третий плотнее..
А у "эдуардовых" вообще нифига не понять на наклейках на дне, но все 0.67 просаженные в хламину.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27036
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Изначально написано Непушист:

А у "эдуардовых" вообще нифига не понять на наклейках на дне, но все 0.67 просаженные в хламину.


Фотография наклеек

Изображение
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

gnom писал(а): Фотография наклеек
Зафотаю попозже свои, да там не разобрать толком.
кисть
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:10

Сообщение кисть » .

На дне есть номер штампа.
Вот фото коробочек пуль у которых(проверялось замером) голова пульки соответствует"обещанным" 4,52 мм.Летят великолепно.Снято с двух сторон:
Изображение
Изображение
c.e.n.t.u.r.i.o.n
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:36

Сообщение c.e.n.t.u.r.i.o.n » .

Что означают эти номера штампов?
кисть
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:10

Сообщение кисть » .

Что означают эти номера штампов?
#227
P.M. Ц
Последние две цифры-год выпуска(по крайней мере так заявляли продавцы)
c.e.n.t.u.r.i.o.n
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:36

Сообщение c.e.n.t.u.r.i.o.n » .

Это понятно. Я про номер штампа. На твоем фото все "0". У gnom-a "0" и "3".
кисть
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:10

Сообщение кисть » .

Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Просажены. И головы и юбки.
Изредка в банках попадаются пули, которые слабо, но держатся в казеннике. Летят нормально, но на охотинге отжирают лишние секунды (нельзя поставить в ствол заранее, вывалится прямо на линзу прицела).
Изображение
Изображение
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27036
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Что означают эти номера штампов?
Именно номера штампов и обозначают, как бы парадоксально это не звучало :)
Их же несколько параллельно работает..

c.e.n.t.u.r.i.o.n
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:36

Сообщение c.e.n.t.u.r.i.o.n » .

Странно.В таком случае нумерация должна начинаться с единицы. Ноль нужен при измерении какой-то величины.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27036
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Изначально написано c.e.n.t.u.r.i.o.n:
Странно.В таком случае нумерация должна начинаться с единицы. Ноль нужен при измерении какой-то величины.

Бытовал даже миф, что типа 0, это самый лучший, когда он изнашивается, его переименовывают в 1 и т.д.
Но это точно не правда. Сами же чехи писали, что нумерация нужна только для оперативного реагирования, что бы быстро понимать какой штамп косячит.
Судя по тому что один и тот же штамп может быть и плотным и свободным, наверное так и есть, просто не сразу находят.
Но повторюсь, в последнее время, из того что сейчас на полках магазинов(16г), именно 0 прослаблен..
Nikkk
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 03:39

Сообщение Nikkk » .

Кстати, на последних стрельбах у моей винтовки опять что то затерло, вполне это тоже повлияло на результат в психологическом плане.
Придя домой, я все снова разобрал и нашел что трет.
Терка эта была периодическая и непонятная.
Это не поршень, а заусенцы на тяге взвода, на каленом башмаке, внутри они вытерли офигенские борозды вдоль паза для тяги взвода, видно предыдущие владельцы стреляли не обращая внимания на такую мелочь ))
Пришлось снова взять в руки фотобарабан от принтера и сделать тоже самое что и с китайцами, а именно, чутка шлифануть компрессор, выровняв борозды от тяги. Я их не выводил, а только снял выступающий наклеп.
На самой тяге снять каленые заусенки, которые как резцом царапали компрессор и снял фаски на всех отверстиях и пазах в компрессоре.
Все пересмазал по фен-шую.
Теперь когда взводишь, слышно только когда встает на зацеп, тишина идеальная.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27036
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Nikkk
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 03:39

Сообщение Nikkk » .

Да, уж, просто я брал не новую и был уверен что все уже в порядке.
А когда в первый раз полностью разобрал, такое ощущение, что ее с завода никто не расконсервировал, внутри все черным-черно.
Да и скрежета не было, вот именно в тире он вылез во всей красе, что я даже смутился и была мысль вообще не стрелять.
Ну да ладно, теперь все в порядке и взводится она неслышно, прям как Жора-х20 ))))
Кстати, дно компрессора хоть и казалось не очень, на самом деле оказалось ровным, можно не трогать.
Weihrauch30s
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 06:48

Сообщение Weihrauch30s » .

Посоветуйте качественную оптику на weihrauch hw 50. Для раскрытия ее потенциала. Спасибо!
Nikkk
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 03:39

Сообщение Nikkk » .

Раскрыл, секрет постоянных отрывов.
Все оказалось банально. Посветив со стороны казны хорошим фонариком, увидел красивый белый ореол на фаске. Посмотрев под микроскопом и сделав десятка два макрофоток, приуныл. Зенкер на заводе сделал фаску почти круглую, что поля почти сровнялись с нарезами, потом все это заворонили и в глаза не бросалось.
Но мы ребята не из робких, и путем несложных манипуляций сделали новую фаску, сняв надир от заводского зенкера, и скрывавшее все это воронение.
Теперь имеем превосходную кучность и забываем про отрывы в 5-8см на 25м. ))
Теперь понятно, почему была масса отрывов после чистки и летели только прослабленные пули.
Александр_971
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 22:13

Сообщение Александр_971 » .

Вообще целик дрищовый какой то по конструктиву и исполнению.
Подтверждаю.
Тоже считал, что "У Вари прицельные да-аа, настояшшые". А тут после прочтения цитируемого выше комрада решил его пощупать по-настоящему. И таки да - горизонтальный люфт присутствует. Разобрал. Подивился. Подвижная алюминиевая фиговина, на которую крепится поворотная пластина с прорезями целика, не имеет полноценной ответной части под микрометрический винт. Ее роль выполняет полукруглый сегмент в алюминиевой пластине. Понятно, что такая конструкция не в состоянии обеспечить надежную фиксацию. А у меня еще обнаружилась и такая ерунда: ось, на которой вращается поворотная пластина - с внутренней стороны расклепана. И этот расклеп торчит выше уровня резьбы в алюминиевой фигне (на фото). Что, в свою очередь, мешает прижиму поворотной пластины с прорезями и прижиму микрометрического винта. Получается люфтящая поворотная пластина на люфтящем основании. Думаю, что делать.
Изображение
sergo534
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 09:43

Сообщение sergo534 » .

У меня на 30s целик не люфтит совсем, собран плотно. Небольшой горизонтальный люфт появился и был убран подтяжкой винта крепления. А вот на 50s целик собран менее тщательно, люфта нет, но какой-то он жидковатый на первый взгляд. Но это не мешает из 50-ки с 10 метров укладывать пульки почти одна в одну, с 15 м - в 50 копеек 3 пули(со стола, с открытых). А вообще очень интересно сравнивать 50s и 30s - каждая по-своему уникальна и интересна. Но 50-ка оставляет очень приятное впечатление, прекрасно сбитая уравновешенная винтовка. Выстрел едва ли не тише, чем в 30-ке, точность при этом такая же прекрасная.
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя