ППШ-М "Папаша": первое знакомство

Модераторы: shapanur, lomaster

Сообщение 09 сен 2016, 13:57.

а ваш Севастопольский мастер не изготавливает?с токарем вариант глухой если можете сбросте чертёж попробую сам из фторопласта ваять не выйдет так с клапанником придётся покупать
vaxnov

Сообщение 09 сен 2016, 16:30

Изначально написано vaxnov:
[B]а ваш Севастопольский мастер не изготавливает?с токарем вариант глухой если можете сбросте чертёж попробую сам из фторопласта ваять не выйдет так с клапанником придётся покупать

1 - у меня нет никакого "севастопольского мастера", есть Игорь Калабынин (КИВ, он же АГМ), он изготовитель не мой, а общий, и по инд. заказам вряд ли работает, а делает свою стандартную для него относительно массовую продукцию. 2 - я не делаю чертежей, т. к. не чертежник...
Непушист
Модератор

Сообщение 09 сен 2016, 21:52

СПАСИБО
vaxnov

Сообщение 17 сен 2016, 12:43

Выполняя обещание товарищу vaxnov'у, выкладываю чертежик магазинчика ПаПаШи.
Вроде бы все необходимые размеры указал. Если чего не хватает - спрашивайте.
При печати на А4 должен получиться масштаб 1:1.
Некоторые идеи:
1) выемку под фиксатор магазина лучше сделать по месту, подогнав к конкретному клапанику и обеспечив, таким образом, соосность "ствол-шарик в магазине-клапан";
2) т.к. при выполнении шахты в магазинчике для размещения шариков все равно получиться ямка в голове магазинчика - наверное имеет смысл поставить регулировочный винт, по типу магазина для МР-654 и МР-656;
3) подаватель то же можно взять стандартный из ЗИПа к пневмоПМ и пневмоТТ;
4) пружину подавателя использовать тоже из того же ЗИПа.
Изображение
pae77

Сообщение 17 сен 2016, 15:39

pae77
Шикарно, попозже добавлю в 1-е сообщение, чтобы было на глазах.
Непушист
Модератор

Сообщение 20 сен 2016, 10:09

Изначально написано pae77:
[B]Выполняя обещание товарищу vaxnov'у, выкладываю чертежик магазинчика ПаПаШи.
Вроде бы все необходимые размеры указал. Если чего не хватает - спрашивайте.
При печати на А4 должен получиться масштаб 1:1.
Некоторые идеи:
1) выемку под фиксатор магазина лучше сделать по месту, подогнав к конкретному клапанику и обеспечив, таким образом, соосность "ствол-шарик в магазине-клапан";
2) т.к. при выполнении шахты в магазинчике для размещения шариков все равно получиться ямка в голове магазинчика - наверное имеет смысл поставить регулировочный винт, по типу магазина для МР-654 и МР-656;
3) подаватель то же можно взять стандартный из ЗИПа к пневмоПМ и пневмоТТ;
4) пружину подавателя использовать тоже из того же ЗИПа.
vaxnov

Сообщение 21 сен 2016, 04:15

Спасибо Большое
vaxnov

Сообщение 03 окт 2016, 12:57

изготовил вариант 1 неудачен
vaxnov

Сообщение 05 окт 2016, 22:45

изготовил вариант 1 неудачен

А чего не получилось?
pae77

Сообщение 06 окт 2016, 15:19

иногда по несколько шаров вылетает
vaxnov

Сообщение 12 окт 2016, 09:54

иногда по несколько шаров вылетает

Тогда совет такой: читайте форум! Особенно темы про МР-654 и 656... Сдвоенные выстрелы это болезнь российских шарометов. Особенно апнутых.
Если есть возможность сделать еще один магазин - отверстие вылета шарика сделайте не 4,7мм (как на чертеже), а 4.55 или 4.6.
Но на моем экземпляре ППШа ни разу не было сдвоенных выстрелов.
pae77

Сообщение 12 окт 2016, 15:48

pae77 писал(а):Но на моем экземпляре ППШа ни разу не было сдвоенных выстрелов.

У меня было три, тоже ни на одном ни разу не было.
Непушист
Модератор

Сообщение 13 окт 2016, 06:22

Спасибо .но думаю из-за криворукости не выдержал размеров буду колдовать а пока ложем займусь два часа от грязи отмывал губкой )
vaxnov

Сообщение 24 окт 2016, 17:04

Во, надо почитать...
Vladmor
Рядовой
Рядовой

Сообщение 22 ноя 2016, 00:54

Почти 1.5 года не заходил в тему, думал, что больше незачем.. Ан нет :)
Большое спасибо автору за столь подробные описания.
Спустя год после покупки, таки смог найти нормального токаря и перестволить свой экземпляр.
Ложе летом тоже потихоньку довел до ума, которое 2 года назад брал у известного питерского форумчанина. Тонировал марганцовкой и покрыл 3-4 слоями тикового масла. Кстати, выяснилось, что на открытом воздухе и под солнечными лучами оно почти моментально сохнет, а в комнате под стеклом за 2 недели вообще не хотело. Поставил на ППШ, ненарадуюсь видом. Фотосессию сделаю позже, рядом с паровозом, пожалуй.
Фрезеровщика вроде тоже нашел, осталось найти время и доехать, ММГ затвора тоже давно лежит и ждет своего часа.
Еще предстоит выставить положение клапанника и ствола, болтается изрядно.
Есть вопрос, ответа на который я не нашел (тему знаю почти наизусть):
- Магазин (шарикосодержатель) у меня имеет вертикальный люфт в 1.2-2мм при установки в клапанник, из-за кривой проточки паза для фиксатора на заводе(сделана выше чем нужно). Вообще нет идей что с этим можно сделать. Фиксатор подвижен и наращивать там нечего, чем заклеить паз в этом пластике тоже не могу придумать, т.к. фиксатор металически и быстро продерёт любой относительно мягкий материал. А без устранения этого дефекта нет смысл выставлять клапанник, ибо "упавший" на 1.5мм магазин выдает шарик не в ствол, а в ствольную прокладку уже.
П.С. Можно ли обратиться к Вам за помощью в воронении кожуха\усм\затворной коробки\затыльника и адаптации нового оригинального бубна? Бубен не покупал, без воронения остального в нем смысла мало было, не мечтал уже довести до идеала.
Andromov

Сообщение 22 ноя 2016, 10:23

Andromov писал(а):выяснилось, что на открытом воздухе и под солнечными лучами оно почти моментально сохнет, а в комнате под стеклом за 2 недели вообще не хотело.

Так и есть, я тоже с этим сталкивался. Тикойлу для полимеризации нужно УФ-излучение, поэтому и быстрее. Но лично я в итоге от тикойла отказался, какое-то оно стало не то. Во всяком случае то, что мне привезли из Белоруссии, продаваемое на форуме в разлив, откровенно не понравилось.
Andromov писал(а):предстоит выставить положение клапанника и ствола, болтается изрядно.

По поводу всего этого и в т. ч. фиксации магазина. Клапанник выставить полезно, если он сильно болтается. Но при этом нельзя забывать, что даже конструкторы ППШ-М не такие уж дураки, как может показаться. Здесь как ни странно проявляется типичный принцип отечественного проектирования оружия - "люфт все спишет". Некоторые зазоры в этих узлах как раз обеспечивают корректность их работы, и полностью их устранив, можно добиться обратного эффекта, я это уже проходил. Поэтому даже при наличии позиционирующих винтов в боковинах магазина рекомендую выставлять их так, чтобы минимальная свобода клапанника сохранялась.
Что касаемо проточки в магазине. Это не брак. Так сделано на всех ППШ-М. Лично моих у меня было три, и везде магазин имел небольшую свободу п вертикали после фиксации. Скорее всего это производственный допуск, призванный компенсировать возможные несовпадения. Лично я не вижу в нем ничего страшного, а поскольку магазин правильнее вставлять при приоткрытом кожухе - а при наличии нормального уплотнения в казеннике его кстати иначе и не вставить - просто поджимаю его вверх, и только потом запираю кожух. Идеальной соосности там все равно не добиться и определить ее крайне трудно, а 1 мм. смещения ничего не решает. Прокладки с большим "дуплом" кстати служат все той же цели, при наличии некоторой воронки в казеннике такой подход компенсирует небольшую неизбежную несоосность. Можно наверное заморочиться и изготовить новую ось фиксатора, чуть толще, и соотв. рассверлить отверстие под нее в клапаннике, но для этого нужно быть точно уверенным, что именно в итоговом положении магазина отверстия окажутся соосны. Надо ли это? Следует точно установить, мешает ли этот небольшой люфт корректной работе узла - шарик утыкается и не вылетает или разбивает воронку захода и т. п., но даже если так, как это нивелировать, уже упомянул выше.
По поводу остального обсудим в личку.
Непушист
Модератор

Сообщение 22 ноя 2016, 11:38

Непушист писал(а):Что касаемо проточки в магазине

Ну собственно при замене ствола так и поступил, просто чуть-чуть больше прижал казенную часть к магазину, но это не отменяет необходимости каждый раз поджимать магазин вверх. В верхнем положении отверстие в магазине идеально точно совпадает с отверстием в клапаннике, поэтому и считаю это больше "багой" нежели "фичей", хотя и понятно, что завод не удосуживает себя подгонкой и всё нивелирует милиметровыми допусками.
Воронку в казенной части тоже токарнули, без неё не уверен, что вообще стрелял бы, т.к. стволик от Петра уж очень близкий калибр к шарикам имеет. Прокладку пока поставил обычную резиновую ствольную от МР-654к, не заметил, что бы травило из под неё. А вот между клапанником и магазином чутка уходит, после выставления соосности буду думать над уплотнением по Вашему примеру.
Еще раз спасибо за опыт и нескучные вечера в обнимку с любимой игрушкой! :)
Andromov

Сообщение 22 ноя 2016, 20:33

Andromov писал(а): стволик от Петра уж очень близкий калибр к шарикам имеет.

Да, он считает, что шарик ВВ ближе к 4.4, чем к 4.5, и делает соответственно. На практике в его стволах, особенно таких длинных, ВВшки тупо застревают через 2 на 3-ю. Я проходил его ствол чем-то вроде самодельного хона, только после этого шарики перестали ловить клина.
Andromov писал(а): Прокладку пока поставил обычную резиновую ствольную от МР-654к,

У меня такая же, из жестких, только это таки полиуретан.
Между прочим между клапанником и магазином-то устранить потери просто, для установки туда прокладки не нужен даже фрезерный станок и развертка, в силумине посадка легко делается вручную и достаточно чисто и точно сверлом. Это ерунда, а вот в шахту магазина при выстреле свистит тем сильнее, чем тщательнее устранены прочие сифоны: все как и на МР-оидах. И это ничем не вылечить, кроме как полной герметизацией шахты, что как понимаем вызовет сложности с зарядкой шариков в магазин...
Непушист
Модератор

Сообщение 24 дек 2016, 12:49

Сегодня немного порукоблудил над затвором. Понял, что безболезненно для ударника клапана эта процедура не обойдётся, придётся его немного подтачивать. Ну и заготовочка для длинного стволика ждёт не дождётся своего часа. Штатный ну уж очень короткий. Думаю или приварить новый стволик к старому (не нужно будет возиться с казёнником), или делать его цельным. Но кажется материал длинного мягковат и не будет ли его разбивать шарами в казённой части, штатный тот очень твёрдый.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Инженер ААК
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение 24 дек 2016, 13:42

И допилил имитатор пружины выбрасывателя
Изображение
Изображение
Ударник с фасочкой
Изображение
Инженер ААК
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение 24 дек 2016, 15:28

Инженер ААК писал(а):не нужно будет возиться с казёнником

Там нет особо сложной возни, я даже без станка делал дважды. Трапециевидная посадка делается с помощью дрели, зажатой в тиски (или закрепленной иначе), люнета из собственной левой руки в матерчатой перчатке и правильно заточенного надфиля. Уж Вам-то я думаю и вовсе нет проблем сделать ее.
Инженер ААК писал(а):кажется материал длинного мягковат и не будет ли его разбивать шарами в казённой части

У меня не разбивает, т. к. все соосно. Лейнер из гамовского ствола, он не мягкий, но и далеко не супертвердый.
Непушист
Модератор

Сообщение 25 дек 2016, 12:39

Изначально написано Непушист:
[B]Там нет особо сложной возни, я даже без станка делал дважды...

А проточку под штатную прокладку как делали? Или другое уплотнение.
Инженер ААК
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение 25 дек 2016, 12:44

Инженер ААК писал(а):А проточку под штатную прокладку как делали? Или другое уплотнение.

Так вот я ж про нее и говорю. Уплотнение я поставил родное ижевское - но жесткое, они как известно бывают разные. Можно и такое же из полиуретана самодельное, но они работают одинаково. Проточку делал тонким надфилем, заточив его кончик подобно ножу с отламывающимися лезвиями. Лейнер в дрель, дрель в тиски. Чтобы лейнер не колбасило, держал его посередине левой рукой в толстой тканевой перчатке, смоченной водой. И под светом налобного фонаря прекрасно себе делается эта посадка, причем как ни странно весьма быстро.
Непушист
Модератор

Сообщение 25 дек 2016, 12:58

Понял. Буду пробовать.
Инженер ААК
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение 25 дек 2016, 13:45

Всем привет! Подскажите пожалуйста, где можно купить этот короб без внутрянки
Изображение
fist87

Сообщение 25 дек 2016, 13:46

Всем привет! Подскажите пожалуйста где можно купить этот короб без внутрянки
Изображение
fist87

Сообщение 25 дек 2016, 14:40

fist87 писал(а):где можно купить этот короб без внутрянки

Без внутрянки - это вряд ли. Придется брать в купле-продаже запчастей и убирать все лишнее. Барабан с пружиной демонтировать, втулку его срезать под корень, защелку крепить тем или иным незаметный способом к крышке, имитировать или лучше адаптировать родную кнопку и гайку и все это вот. Ну и резать, резать и резать :)
Непушист
Модератор

Сообщение 26 дек 2016, 11:20

Отдельно магазин )готовый или короб) в продаже пока не появлись(
fist87

Сообщение 26 дек 2016, 15:58

Замастрячил всё же стволик по сварному варианту (сварка ведь есть). Обточил длинный до диаметра 9 мм, отрезал сколько нужно, укоротил штатный до 4-х см (чтобы развёртка 4,5 влезла) и зацентровав оба развёрткой проварил аргоном. После обточил сварку, загнал стволик в Папашин (не штифтуя, итак посадка плотная), вварил втулку на дульный срез. Правда сталь не ахти, начала кипеть, поэтому ДС не айс, но было уже лениво переваривать и перетачивать, поэтому оставил как есть. Результат не заставил себя ждать - вместо 90 м/с получил 145 с падением до 125 м/с на одном магазине в темповом режиме. Как то так.
Изображение
Изображение
Изображение
Инженер ААК
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение 26 дек 2016, 18:14

У меня на нынешнем экземпляре лейнер съемный, фиксируется в казенном утолщении 1 безголовочным винтом под шестигранник, т. е. его можно вынуть из "мортиры", ослабив этот винт. Удобство в том, что очень просто делается точная подгонка положения казенного среза с прокладкой относительно магазина.
Непушист
Модератор

Пред.След.

Вернуться в Пневматическое оружие глазами владельца