ИЖ-40

Модераторы: shapanur, lomaster

arhara
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 07:04

Сообщение arhara » .

Кто поделится ссылкой как апнуть ИЖ-40.Только детально, для чайников.
K@iser
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 21:44

Сообщение K@iser » .

Может не нужно ветерана АПать? Сильной прибавки мощи\скорости не добьёшься, а аутентичность попортишь.
Но если сильно хочешь - посмотри темы по АПу 53го ежика
kss209
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 11:23

Сообщение kss209 » .

Друзья я чего-то туплю можно скинуть фотографии как установить шептало спускового крючка и спусковой крючек, если можно с фото спасибо.
docentus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 26 дек 2004, 04:15

Сообщение docentus » .

Я совсем немножко пошаманил-в итоге с 90 мысов поднял до 120 0.547 г пулей, дальше думаю не стоит, если радикальными методами. Может когда руки до дна цилиндра долезут, еще несколько метров своих возьму.
Пистолет брал у Кайзера (спасибо, за дешево),походу один из темы-мой.
Из апов:
1.Уплотнение перепуска в виде кольцевой проточки на казне под резинку.
Сразу оговорюсь-пистолет был куплен не в "базе".В перепуск прежним(и) владельцем(ми) была вставленна латунная втулка с внутр. ф 3.2 мм,естественно в оригинале на казне небыло никаких уплотнений. Воздух весело так пшикал при выстреле, отъедая мои кровные Дж :)
Проточка на координатно-расточном(ибо на токарном получится косо заглубленная канава, в силу скоса на казне),так вотканава сделанная на этом самом станке, позволила установить резинку(колечко).Это дало прибавку скорости с 90 м\с до 100 мысов.
2.Поршень у меня был под пластиковую манжету, соответственно заливка её силиконом позволила подпрыгнкть скорости ещё на 11-12 метров.
3.Установил максимально длинный утяж (ваял сам, на основе родного).
В итоге-ровно 120 пулей ЖСБ 0.547 г
Кстати на них как раз оптимальная скорость, ибо они видимо помягше, а стволик полигональный.
На Гаме 0.51 г(вроде полегче)-всего лишь 100 мысов, самое интересное что на КП 10.5 ( 0.69 г) получается немножко меньше, 92-93 м\с.
Сейчас вяло работаю над прицельными приспособами, у меня они отсутствовали как класс.
Рыжий Шарабан
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 15:24

Сообщение Рыжий Шарабан » .

Ребята подскажите плиз.
В сороковых как я понял было два вида задних пробок, на резьбе и на штивте?
А то на реставрацию попал 40, но у него похоже задник на резьбе был, и там оторвано все как раз до круглово отверстия где шептало входит.
docentus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 26 дек 2004, 04:15

Сообщение docentus » .

Лично у меня задник на резьбе, но переточенный(на фоткен в теме он серебристый).
Имеет большую глубину под более длинную пружину.
Рыжий Шарабан
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 15:24

Сообщение Рыжий Шарабан » .

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Михамаркет:
[Б]
На первой страницы этой темы паспорт на пистолет с его схемой. [/Б][/QУОТЕ]

Да там и непоймёшь толком то ничего...
Вот и спросил.
На схеме (раз штифта нет)вроде как на резьбе, а ниже на фотках штифт..
Вот и спросил...
docentus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 26 дек 2004, 04:15

Сообщение docentus » .

Совершенно верно-на схеме вариант с резьбой, на фото-штифтованый.
ИМХО если восстанавливать при возолжности лучше сделать на резьбе, удобнее.
А как ты хочешь оторванную задницу восстановить, типа доварить недостающее?
Рыжий Шарабан
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 15:24

Сообщение Рыжий Шарабан » .

docentus писал(а): А как ты хочешь оторванную задницу восстановить, типа доварить недостающее?
Новарить незнаю, там металла то нет почти, тонкое все...
Думал на резьбе сделать, но понаружке, этим самым ещё и "задник" вынести..
docentus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 26 дек 2004, 04:15

Сообщение docentus » .

наварить можно полуавтоматом, тонениким электродом-плроволокой. ИМХО геморно
все-таки :)
А нарезать снаружи, это идея, только есть ли такой типоразмер резьбы?
Рыжий Шарабан
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 15:24

Сообщение Рыжий Шарабан » .

Про сварку знаю все..
Машины собираю...
А резьбу найти можно...
И это идея не моя так сказать, подглядел...
http://www.airgun.org.ru/forum/viewtopi ... =5&t=39431
Но выбора похоже особово нет...
SanSanish
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8802
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:35
Страна: Белоруссия
Откуда: Могилев

Сообщение SanSanish » .

Рыжий Шарабан писал(а): В сороковых как я понял было два вида задних пробок, на резьбе и на штивте?
Старые шли с резьбовым задником, поздние(если не ошибаюсь с 89г) пошли на штифте. У резьбового чуть короче цилиндр, но длиннее заглушка, штифтованный наоборот. Длинна в собранном состоянии одинакова.
Так же разные пятки рукояти с продольным отвестием у ранних(типа под ремешок) и просто круглым(под шнурок) у позних. У совсем ранних(с буквой в номере) встречался гладкий "раструб" ствола длинной около 30 мм как раз на длинну намушника. Однажды видел рукоять со старой пяткой из черного капрона, обычные рыжие.
Вроде и все отличия.
Раз с машинами возишся, то совершенно случайно на цилиндр "резьбового" ИЖ40 с натягом насаживается внутренняя труба от "фольсовского" амортизатора. Остается прихватить полуавтоматом, нахлесточный шов элементарен.
ЗЫ. Если уж кардинально лезть со сваркой и слесаркой, можно задно и увеличить ход миллиметров на 8-10, до вывода манжеты в старое отверстие под шептало. Проще всего подрезать сварные точки блока СМ/передних креплений рукояти болгаркой и перенести его целиком назад на эти 8-10 мм прихватить. Новое отверстие под шептало по любому делать уже в насаженной трубе. Минут за 20 можно все сделать. Хуже этому ИЖу уже не будет.
Между двумя мнениями - истина где то посредине!
Рыжий Шарабан
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 15:24

Сообщение Рыжий Шарабан » .

там ещё и корпус тяги ползунов(где шептала ходят)треснутый.
Досталось ижу этому неподецки...
Хозяин бывший незнаю что с ним делал...
Возможно он пробкой задней ещё и в лобешник словил..
Chendor
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 21:21

Сообщение Chendor » .

Вопрос к человеку, который переделал иж 40, как сделать крепление для оптики?
Chendor
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 21:21

Сообщение Chendor » .

У меня кстати иж 40 85ого года выпуска, я к нему отдельно деревянный, сосновый приклад сделал, более удобно стрелять стало, но вот кожаная манжета истерлась чем ее заменить можно? И как сделать апгрейд не изменяя первоначальные детали? Ну что бы можно все было вернуть в исходную компоновку?
Dima Pistolet
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:56

Сообщение Dima Pistolet » .

чем ее заменить можно?
можно новую купить, или переточить поршень под пластик, смотри тему про иж22, но лучше сохранить ветерана в оригинале.
Chendor
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 21:21

Сообщение Chendor » .

Вот я и хотел его в оригинале сохранить, но и мощность увеличить, от деда досталась, все родное, а пострелять хочется, а то и бутылку не пробивает(
Chendor
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 21:21

Сообщение Chendor » .

Хотя я так подумал, дед у меня был аккуратный, у меня даже паспорт к нему сохранился, может и запчасти на даче найду, ежик был в полной комплектации, правда лет 10 без дела лежал, могу попозже фотки скинуть кому интересно)
vinidikt
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 16:32

Сообщение vinidikt » .

вот кожаная манжета истерлась чем ее заменить можно?
В темах ИЖ-22, ИЖ-38 предлагается отвернуть винт, снять кожманжету, завернуть винт с шайбой (я резьбы промазал канифолью на ацетоне, что бы винт не отворачивался) И ОДЕТЬ СТАНДАРТНУЮ ИЖЕВСКУЮ ПЛАСТИКОВУЮ МАНЖЕТУ. Я давно так сделал на ИЖ-40, и никаких проблем. Она только немного слабее держится, чем на родном грибке.
Chendor
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 21:21

Сообщение Chendor » .

Спасибо vinidikt скорее всего так и сделаю, а то у ежика отдача приличная, а толку от выстрела никакого, бутылку не пробивает, а аккуратно ложит)
Chendor
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 21:21

Сообщение Chendor » .

Народ, у меня есть еще один вопрос, если ствол, и то к чему он прикрепляется, от ижа 38, он прикрепится к 40ому?
vinidikt
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 16:32

Сообщение vinidikt » .

Хочу добавить следующее: в родном поршне ИЖ-40 в торцевой части есть не сквозное отверстие. Для чего оно - не понятно. На ИЖ-53 его нет. Надо выковырять из него спрессованные кожаные ошмётки, протереть ацетоном, и заделать «Poxipol», иначе давление воздуха деформирует манжету в этом месте, а может, со временем, и пробьёт. Да и на мощность, наверно, это повлияет в лучшую сторону.
Chendor
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 21:21

Сообщение Chendor » .

vinidikt а манжета от иж 38, 60,61 подойдет к сороковому?
Chendor
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 21:21

Сообщение Chendor » .

Извиняюсь за большое кол-во сообщений, но есть еще вопрос, какая пружина к иж 40 подойдет(если не обрезать ее)?
vinidikt
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 16:32

Сообщение vinidikt » .

а манжета от иж 38, 60,61 подойдет к сороковому?
Манжета поршня МР 512/ 514; ИЖ 53/60/61 - это одна и та же универсальная манжета и к ИЖ-40 подходит.
какая пружина к иж 40 подойдет(если не обрезать ее)?
От ИЖ-53, но она намного слабее из-за меньшего диаметра проволоки. У ИЖ-40 примерно 3 мм, у ИЖ-53 2.2 мм.
Chendor
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 21:21

Сообщение Chendor » .

Огромное спасибо! А то моя манжета уже за 25 лет в труху превратилась, а про пружину я спросил, надеясь повысить скорость и убойность,(а как кстати скорость и дульную энергию измерить?)
vinidikt
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 16:32

Сообщение vinidikt » .

а как кстати скорость и дульную энергию измерить?)
Хронометром. Если его нет, то так: от пластиковой бутылки 1.5 л. (у неё толстый пластик) вырезать полоску шириной 14 мм, взвести пистолет и эту полоску вставить между казной (кстати, изначально казна как напильник, надо нулёвкой её обработать - иначе стирается резинка перепуска и компрессия плохая) и резинкой перепуска, и выстрелить. Подождать минуту и согнуть ствол. Должен быть сильный хлопок воздуха и в пластике должна быть воронка. Если этого нет, значит нет компрессии. Менять манжету и резинку перепуска ( или вынуть её и перевернуть другим кончиком). А менять пружину на более мощную я бы не стал.
Chendor
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 21:21

Сообщение Chendor » .

file://localhost/F:/DCIM/171CANON/IMG_0952.JPG
Chendor
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 21:21

Сообщение Chendor » .

Блин, народ, как вставить изображение? А то я свой ижик сфотал, выложить обещал, а с сайтом еще не разобрался.
vinidikt
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 16:32

Сообщение vinidikt » .

как вставить изображение?
В режиме "Вход" уже в готовом сообщении нажать значок с карандашом, ниже через обзор выйти на фото,"Добавить изображение". Удалить ошибочное сообщение можно поставив галочку «Удалить:» и «Edit».
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя