ИЖ-40

Модераторы: shapanur, lomaster

Юрис
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:52

Сообщение Юрис » .

Все можно ,только пытать надо.Да если с гроверной шайбой как я понял .Но всеравно это колхозец .Вариант vinidikta очень неплох и в разы лучше,думаю будет работать.
vinidikt
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 16:32

Сообщение vinidikt » .

берётся шайба под винт оси ствола, подгоняется по толщине, что бы затянулось и просечка совпала с контрящим винтом.
Я давно это пробовал, но на моём ИЖ-40 не помню через сколько выстрелов, но довольно быстро опять появился шат ствола. В таком варианте винт/ось немного проворачивается туда и обратно при каждом взводе потому что он наглухо не закреплён, и металл шайбы постепенно срабатывается. Если винт/ось законтрен гайкой то он практически неподвижен. Посмотрю на сколько выстрелов хватит мой вариант.
vinidikt
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 16:32

Сообщение vinidikt » .

Можно и облагородить все с помощью воронения так что и гайка будет выглядить красиво и сольется с внешним корпусом не будет выглядить инородно,а если и работать будет все в штатном режиме то можно и гайку пониже поставит сточеную ,тогда еще красивее будет.
Укоротил винт/ось, сделал гайку потоньше толщиной 3 мм и немного закруглил её наружную часть, заворонил. Внешний вид стал вполне приличным, не "колхоз". Не захотел устанавливать какую-то нестандартную гайку, для которой нужен специальный ключ.

Изображение
Юрис
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:52

Сообщение Юрис » .

Норм главное что бы работало.
shnaider 28
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 23:23

Сообщение shnaider 28 » .

То ли фото искажают,в целике пропил глубокий? И низко очень опущен.
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Если у вас винт вкручивается в рог, то вы чего то намудрили. Надо слегка развернуть отверстие в муфте и выточить новый винт. И все будет нормально. И еще надо дорезать резьбу на винте. ХОТЯ БЫ НА ВИТОК. Очень часто она бывает на пределе и не стягивает рога плотно.
vinidikt
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 16:32

Сообщение vinidikt » .

То ли фото искажают,в целике пропил глубокий? И низко очень опущен.
СТП была выше, да ещё мушка была немного согнута для устранения блика, что тоже немного подняло СТП. Что бы целик опускался ниже (тогда и СТП ниже) я подточил нижнюю часть целика (на фото это место помечено красным) и укоротил винтик. Нижняя часть прорези целика была полукруглой - я сделал её прямоугольной и немного глубже. Для моего зрения ширина прорези целика 3 мм не подходит - почти не видно просвета между мушкой краями целика. Я расширил целик до 4 мм, а потом до 4,6 мм. Прицеливаться стало намного комфортней.

Изображение
Изображение
vinidikt
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 16:32

Сообщение vinidikt » .

... вы чего то намудрили ... И еще надо дорезать резьбу на винте.
При полном закручивании винта/оси до упора остаётся примерно два витка. То что получилось с этим последним вариантом работает очень хорошо - очень плавно можно поджимать рога до устранения шата и наглухо закреплять винт/ось от проворачивания контр гайкой. После установки смазанного винта/оси надо выступающую часть резьбы (и резьбу в гайке) протереть от масло (меньше шансов, что будет отворачиваться), и даже можно протереть с ацетоном, и промазать резьбы канифолью растворённой в ацетоне. Это своего рода фиксатор резьбы.
Изображение
Lefan74
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 01:53

Сообщение Lefan74 » .

Мужики,вопрос на засыпку....как можно извлечения клин или выдвинуть его из компрессора без механического повреждения? Утопился так что ствол стал люфтовать. Выбивание ригеля с муфты пока трогать не хочу. С ув. Алексей
vinidikt
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 16:32

Сообщение vinidikt » .

Утопился так что ствол стал люфтовать.
На моём ИЖ-40 клин выглядит так же как на этом не моём фото. Я выдвигал ригель. Надо ригель выдвигать понемногу и пробовать, чтобы он при поворачивании ствола не касался цилиндра. ИЖ-40
"что ответный клин ригеля, находящийся в ствольной коробке, оказался каким-то образом забит вглубь коробки на 1,5-2 мм.
ригель был извлечён из муфты ствола и его паз был увеличен на 2,5 мм."
ИЖ-40
По выбиванию клина ИЖ-40 мне не попадалась информация, а по ИЖ-38 была - клин выбить очень большая проблема.
Изображение
shnaider 28
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 23:23

Сообщение shnaider 28 » .

Он походу впрессован, хотя у меня легко вытаскивается.
vinidikt
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 16:32

Сообщение vinidikt » .

Он походу впрессован, хотя у меня легко вытаскивается.
У одних экземплярах и намушник, и ствол из ствольной коробки легко вынимается, на других - с некоторым усилием, а на других без распила не снять. Тоже и с клином.
DAS_61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 03 май 2010, 18:10

Сообщение DAS_61 » .

Lefan74 писал(а): как можно извлечения клин или выдвинуть его из компрессора
однозначно надо ригель выдвигать, я так делал на нескольких Иж-38
Lefan74
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 01:53

Сообщение Lefan74 » .

Ну это конечно проще,но хотелось бы зло в корне устранить, так сказать убрать дефект за бракоделов.
Lefan74
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 01:53

Сообщение Lefan74 » .

Ещё вопрос- видел ли кто чтоб стоял знак качества на муфте,или все они знаком не клейменые?
vinidikt
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 16:32

Сообщение vinidikt » .

видел ли кто чтоб стоял знак качества
Изображение
Lefan74
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 01:53

Сообщение Lefan74 » .

И год цыфрой 87 или буквенный ?
vinidikt
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 16:32

Сообщение vinidikt » .

И год цыфрой 87 или буквенный ?
Не знаю - фото не моё.
Eletron23
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 20:58

Сообщение Eletron23 » .

Изначально написано Lefan74:
Ещё вопрос- видел ли кто чтоб стоял знак качества на муфте,или все они знаком не клейменые?

на моем точно такое же клеймо - знак качества - на муфте стоит
DAS_61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 03 май 2010, 18:10

Сообщение DAS_61 » .


Ну это конечно проще,но хотелось бы зло в корне устранить, так сказать убрать дефект за бракоделов.
Знаю, что в большинстве случаев, с зубом ничего нельзя поделать - вытащить его практически невозможно.
vinidikt
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 16:32

Сообщение vinidikt » .

Так выглядит при полностью распрямлённой руке мушка диаметром 3 мм в расширенной до 4,6 мм прорези целика. В стоке ширина прорези 3 мм и просвета между краями мушки и целика почти не видно.
Изображение
Lefan74
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 01:53

Сообщение Lefan74 » .

Камрады,в природе 40 ой был с рычажком отпирания?
vinidikt
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 16:32

Сообщение vinidikt » .

в природе 40 ой был с рычажком отпирания?
Когда появился пистолет ИЖ-40 (а его ствольная коробка, намушник, целик ... от одного из вариантов винтовки ИЖ-38), рычажка отпирания уже нигде не делали.
Lefan74
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 01:53

Сообщение Lefan74 » .

Но без рычажковые 38 ые пошли примерно с 88 года.... В 87 году ещё делали иж38 с рычогом и номер был без букв уже, т.е.одни цыфры где первые стояли 87.
А 40ой появился в серии в 85, может предсерийный экземпляр был?
vinidikt писал(а): Когда появился пистолет ИЖ-40 (а его ствольная коробка, намушник, целик ... от одного из вариантов винтовки ИЖ-38), рычажка отпирания уже нигде не делали.
Это оф.утверждение,или предположение?
vinidikt
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 16:32

Сообщение vinidikt » .

Это оф.утверждение,или предположение?
Конечно предположение - я же не работник завода или музея. Нигде и никогда в интернете не видел фото ИЖ-40 с рычажком отпирания.
"1985(?)-1992(?) происходит очередная модификация ИЖ-38 ... Также появилось харизматичное нововведение - ЗАПИРАНИЕ МУФТЫ РИГЕЛЕМ. "
Эволюция ИЖ-38. Обзор модификаций
"рычаг открывания ствола есть только у первоначальных выпусков ИЖ-38 (примерно 1979-1980)..." Подскажите дилетанту
vinidikt
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 16:32

Сообщение vinidikt » .

Наганта утвержедие не верно что 38 шли с рычажком только с 79-80 ...
Поэтому и есть тема "Эволюция ИЖ-38. Обзор модификаций". Эволюция ИЖ-38. Обзор модификаций
У ИЖ-40 всего два варианта: со стальным затыльником на резьбе и с силуминовым на штифте. Могут отличаться надписи выбитые на ствольной коробке. Место для пружины и утяжелителя в первом длиннее примерно на 15 мм чем у второго.
Lefan74
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 01:53

Сообщение Lefan74 » .

Да все это верно по модификациям,с задниками....возник вопрос по рычажкам,думал что единичные экз.все же были...
Lefan74
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 01:53

Сообщение Lefan74 » .

Наганта утвержедие не верно что 38 шли с рычажком только с 79-80
С 79 пошли опытные,мало серийные 12 нарезные в канун олимпиады.Позже,после 80
Как в 83, так и в 86 тоже были рычажковые 6 нарезные и параллельно линия на производстве была 12 нарезных. Видел лично винтовку в стоке 87 с рычагом.
vinidikt
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 16:32

Сообщение vinidikt » .

Очень не нравилась мушка шириной 3 мм по сравнению мушкой ИЖ(МР)-53М с шириной 4 мм. Сбивать намушник не хотел. Сделал железную трубочку диаметром 4 мм с отверстием чуть больше 3 мм, подогнал нижний и верхний торцы по месту, заворонил. Трубочка с небольшим натягом одевалась на родную мушку, но на всякий случай посадил на клей. Результат понравился. Не зря на матчевых пневматических пистолетах есть сменные мушки шириной 4,0 и 4,5 и даже 5,0 мм.
Изображение
FROLGAN
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 04:45

Сообщение FROLGAN » .

vinidikt писал(а): Результат понравился. Не зря на матчевых пневматических пистолетах есть сменные мушки шириной 4,0 и 4,5 и даже 5,0 мм.
Мне такая мысль, может и не имеющая ничего общего с реальностью, в голову пришла. :)
Может быть, Что бы достаточно чётко видеть тонкую мушку глазу приходится очень точно фокусироваться именно на ней и соответственно мишень получается очень сильно расфокусированна.
А что бы достаточно хорошо видеть более толстую мушку, такой точной фокусировки уже не требуется, значит можно сдвинуть "настройку резкости" глаза в сторону мишени.
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя