Всё про Диану-460 (эпические хроники)

Модераторы: shapanur, lomaster

Demonos
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 01:15

Сообщение Demonos »

Посвящается всем владельцам этой изумительной винтовки.
Выражаю особую благодарность Steel Shadow, Mixamarket, gammer, ysb1, proсkofev, Polack, Gaydamak, gosha-kun, СЛЕПОЙ КРОТ, LeON_ID и другим, за поддержку, активное участие и помощь в закрывающейся теме "Диана-460 (свежий отзыв)".
Леди Ди
Изображение
Убедительная просьба, прежде чем задавать вопрос в ветке, попробуйте найти ответ на него на первой странице. В 90% случаев это помогает избежать ненужного флуда. И только если ответа всё-таки нет - пишите. Мы ответим почти сразу.
Demonos
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 01:15

Сообщение Demonos »

Diana-460 Magnum
Паспортные данные:
Длина общая - 1150мм
Длина ствола - 460мм
Масса винтовки - 3,75кг
Сразу обращает на себя внимание, что эта винтовка а) длинная, б) легкая. Поэтому, чтобы не разочароваться в дальнейшем, следует пойти в магазин и взять её в руки. Когда я поступил таким образом, то был приятно удивлён, её прикладистостью и красотой. Кстати красота Дианы-460 заслуживает отдельного абзаца. Так вот, я человек высокий и худощавый. Мне эта винтовка пришлась как раз впору. Возможно для кого-то она не подойдёт совсем. Попробуйте.
Теперь о красоте. Винтовка очень ладно скроена. Имеет классическую охотничью форму. Ложа выполнена из бука, хорошо пропитанного и напоминающего орех. Дерево очень приятно на ощупь. Цевье прямое, слегка сужающееся кпереди, приклад с полупистолетной рукоятью и выраженной щекой. Щека одностороняя, только для правшей. На цевье, рукояти и спусковой скобе качественная насечка. Скоба силуминовая, анодирована, с приятной шерховатостью. Металические детали винтовки воронёные. Воронение чёрное, красивое, но посредственного качества. Если будете оставлять винтовку в гараже, хотя бы кладите её в коробку или укрывайте промасленной тряпкой. Не забывайте сушить и протирать винтовку после охоты в сырую погоду, иначе через пару тройку дней увидите, как по кожуху пойдёт рыжая мука - предвестник настоящей ржавчины.
Диана на фоне ореховых лож
Изображение
В этой винтовке немцы применили и пластиковые детали. Это мушка-надульник, три детали в УСМ, направляющая. Пусть вас это не беспокоит. Мушка-надульник сделана из высокопрочной армированной пластмассы и по стойкости не уступает, скажем, силумину. (Правда, как опыт показывает, и её можно сломать). Из пластика выполнен кожух УСМ вместе с задником, предохранитель, спусковой крючок. Многим это не нравится, хотя большая часть опытных пневмоводов, обитающая на этом форуме, высказались, что спусковой крючок из пластмассы надёжней. Я не вполне их поддерживаю, и совсем не поддерживаю идею пластмассовой лапки предохранителя. Ну бог с ним, немцы не дураки, да и УСМ у всех до сих пор работает штатно и не ломается.
Ещё хочу обратить внимание на одну особенность. Дерево имеет плохое покрытие изнутри. Немцы поскупились. Под металлом отсутствует защитное покрытие и напрочь отсутствует покрытие и тонировка под затыльником приклада. Помните об этом и не допускайте попадания воды на винтовку. Вдруг треснет? Как выйти из ситуации мы рассмотрим позже.
Demonos
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 01:15

Сообщение Demonos »

Покупка Дианы-460
Наконец вы решились на покупку. На всякий случай зайдите в магазин напротив, возможно там дешевле! Только в отдельно взятом Питере, цена на Диану-460 плавает в разных магазинах от 19000 до 22000. Поверьте, от того, что вы возмёте дешевле, винтовка хуже не станет. Но торопитесь! Если Диана-460 ещё в новинку в вашем городе, то у вас есть огромный шанс, вернувшись в магазин, выяснить, что её уже купил кто-то другой. Сейчас в Питере 460 лежат на прилавках уже стабильно, а ещё в ноябре 2007го приходилось ждать по две недели.
На что особенное можно обратить внимание при покупке кроме внешнего вида? На пружину. Не ведитесь на заверения продавца, что эта винтовка со ста метров способна разорвать кабана. Всё немного иначе. Пневматическое оружие, поставляемое из-за рубежа, чтобы попасть в соответствие с нашим законом, специально ослабляют и ставят специальное клеймо (F) в пятиугольнике. Кто-то сверлит дырки в поршне, кто-то удлиняет центральный зацеп... На Диане-460, RWS Diana, слава богу, всего лишь ставят ослабленную пружину и специальную шайбочку в перепуск (об этом чуть попозже). Как правило, немцы присылают нормальную пружину отдельно завёрнутой в той же коробке. Так вот, в хорошем магазине вам запросто могут поставить её на место ещё до продажи. На цену это влиять не должно. Уточните у продавца, было ли это сделано. В некоторых, особо "любимых" форумчанами магазинах, с вас могут спросить ещё тысячи полторы рублей за "возврат мощности". Не ведитесь. Берите как есть, всё равно потом переделывать.
Диана-460 "из коробки" уже имеет неплохую мощность, крошит доски и приемлемо стреляет. Но как и ЛЮБАЯ пневматическая винтовка пружинно-поршневой системы (ППП) требует расконсервации и лёгкой доводки.
Теперь попросите продавца завернуть вам в придачу упаковочку тяжелых (именно тяжелых!) пуль типа Barracuda Match extra heavy или Crossman Premier ultra magnum ( подробнее про боеприпасы здесь: Боеприпасы. Все, что вы боялись спросить. ). Зачем - тоже расскажу позже.
Всё, идите платить в кассу.
Demonos
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 01:15

Сообщение Demonos »

Разборка Дианы-460. Возврат мощности.
Придя домой необходимо сразу же расконсервировать винтовку. Не стоит с ошалелыми глазами и трясущимися руками сразу начинать стрелять. Вы наверняка столкнётесь с явлением дизеля ( максимальная мощность. важное замечание по апгрейду ппп ). Ни к чему хорошему это не приведёт. Есть риск безнадёжно испортить винтовку!
Вооружитесь крестовой (Filips) отвёрткой 6мм, выколоткой (можно крестовой отвёрткой потоньше) и шестигранным ключиком (2,5мм).
Разборка идёт в следующей последовательности: откручиваем два боковых винта на ложе, затем один передний болт на скобе. Всё, металл извлечён
Снятие металла
Изображение
Выбейте выколоткой ближайший к заднику штифт. Потом возьмем крепкую доску толщиной 3-4см и положим её на пол. Упираем в неё винтовку пазом на УСМ и ложимся на ствол животом. Естественно до этого следует убедиться, что винтовка разряжена! Выколоткой выбейте второй штифт и аккуратно снимите усилие со ствола. Всё. УСМ, направляющая с шайбой и пружина у вас в руках. Аккуратно извлеките поршень. Заметьте, все детали винтовки держатся на штифтах. Это очень удобно. Все штифты идеально подобраны по диаметру и в собранной винтовке держатся как влитые. После разборки штифты слегка слабнут в гнёздах, поэтому не потеряйте штифтики из УСМ. Собрать-то его не сложно, он прост, как всё гениальное, но будет первую минуту неприятно, когда он разберётся у вас на коленях.
Винтовка готова к обслуживанию.
Изображение
Изображение
Для того, чтобы винтовка стреляла "правильно", требуется выполнить ещё одну нехитрую, но важную операцию: удалить ослабляющую шайбу из перепуска.
Возьмем маленький шестигранный ключик, отведём рычаг взвода и откроем окно затвора. На торце цилиндра под гнездом перепуска есть винт. Выворачиваем его.
Изображение
Немного пошатаем тягу и она выпадет, освободив цилиндр. Теперь он у нас в руках. Посмотрите в перепуск. Видите блестящую стальную шайбочку в перепуске с диаметром отверстия около 2 мм? Нет? Тогда вы живёте в Америке и вам продали не ослабленную винтовку! Спицей, круглым надфилем или чем-то подходящим выдавите эту шайбочку наружу вместе с уплотнением перепуска, толкая их ИЗНУТРИ цилиндра. Важно ни в коем случае не повредить уплотнение. Как выяснилось, это едва ли не самая важная часть во всей винтовке.
ИзображениеИзображение
Уплотнение установим назад. ПРАВИЛЬНО установим! На уплотнении есть юбочка. Так вот юбочку надо расположить к стволу. В этом случае будет обеспечена обтюрация.
Как показала практика, родное уплотнение очень быстро разбивается. Общими усилиями мы выяснили, что это происходит из за того, что ранее мы попросту выкидывали ослабляющую шайбу. Этих отсутствующих долей миллиметра как раз и хватало для того, чтобы через пару сотен выстрелов винтовка вышла из строя. Поэтому шайбу надо либо рассверлить, либо подобрать похожую (можно на пол-миллиметра толще) с внутренним диаметром 4-5мм. Герметизация будет. Ну а если шайбы такой не нашлось - далее узнаете, как можно изготовить уплотнение из полиуретана.
Теперь следует насухо вытереть все детали от заводской смазки, уделив внимание манжете. Возьмите спичку или зубочистку и удалите остатки смазки из канавки. Она чёрная? Это дизель. Значит из неё уже кто-то стрельнул, возможно продавец, или когда пружину меняли. один раз это не страшно. Вытерли? Насухо? И цилиндр внутри вытерли? Прекрасно. Теперь возьмем синтетическое моторное масло или ШУРС и обильно смажем все шарниры и трущиеся части, кроме манжеты и внутренностей цилиндра. Цилиндр смажем только снаружи, поставим его на место и завернём винт. Очень аккуратно смажем по кругу боковину манжеты и вставим поршень в цилиндр. Не порежьте края манжеты о край цилиндра. Капнем вслед манжете ещё немного масла в промежуток между стенками цилиндра и поршня. По-вращаем поршень и утопим его до конца.
Собираем винтовку в обратном порядке. Ставим на место пружину (меняем на правильную, если есть). Ставим направляющую с шайбой, придавливаем УСМ-ом (пружину, направляющую и УСМ также следует предварительно пересмазать). На УСМ следует проверить соосность отверстий в корпусе - он слегка болтается, потому может быть перекос. Проверьте предохранитель, чтобы не перекрыл отверстия. Он может выступать в отверстиях на четверть миллиметра. Не страшно. Ориентируем УСМ и винтовку, снова упираем паз УСМ в доску и ложимся животом на ствол. Можно поджать и иначе, усилие там не ахти какое, но мне, по крайней мере, так удобнее. Вводим в одно из отверстий выколотку (или отвёртку подходящего диаметра, или гвоздь), устраняем несоосности и вводим во второе отверстие штифт. До конца. Снимаем усилие и ставим второй штифт.
Свинчиваем металл и дерево. Винтовка готова к стрельбе.
Ух. Писал я это минут сорок. А сборка/разборка у меня занимает минуты три не больше. Для вас старался.
Demonos
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 01:15

Сообщение Demonos »

Диана-460 Магнум. Первые стрельбы
Итак, вот она Диана-460 с возвращённой мощностью. Что это значит? Это значит, что тяжелой пулей (другой лучше не стрелять, потом поймёте почему) она должна выдавать 250 - 270м/с. Вы сможете с ней охотится на некрупную дичь, валить ворон на расстоянии до 50м, стрелять по мишеням, удивлять гостей. На расстоянии до 30м винтовка будет дырвить 10мм берёзовую фанеру или 2,5см сосновую некрепкую доску. До 20м винтовка может легко укладвать пуля в пулю
Изображение
Обратите внимание, на этой фотке пули легли двумя линиями под прямым углом. Это я с прицелом баловался.
Немного постреляйте. Что заметили? Во первых то, что центр тяжести винтовки находится довольно далеко, примерно посередине или чуть впереди центра насечки на цевье. Чтобы держать винтовку надёжно нужно иметь длинные руки. Что ещё? У винтовки крупная мушка. На нормальных (от 25м) дистанциях она перекрывает стандартную биоцель и попасть точно становится проблематично. Да ещё слегка болтается по горизонтали прицел ( Открытый прицел глазами любителя: описание, пристрелка, доработка. Фото, рисунки. ). Какой выход приходит на ум?
Установка оптического прицела конечно же!
Не знаю, какой прицел выберете вы. Ставить Льюпольд тысяч за 70 смысла никакого нет. Да и не факт, что он выстоит. Лучше ставить какой-нибудь из тех, что гарантированно выдержат силу обратного удара. Посмотрите лучше ссылку ( Рейтинг оптики для ППП магнум класса )
Вот тут мы подобрались к такому понятию как отдача ППП винтовки. Как таковой отдачи-то у пневматической винтовки нет. Слишком уж мал вес снаряда и объём вырывающихся газов. Хотя на форуме некоторые всё ещё круглят глаза и махая руками рассказывают о потрясающих отдачах Мурок и Ежей. Вы стрельните из ружья 12к калиберной пулей с навеской магнум. Или хотя бы из 9мм винтовки. А потом, потирая плечо, сразу поймёте о чём я. В ППП винтовке самое страшное это обратный удар, когда манжета бьёт в стенку циллиндра. Вот этот-то удар и гробит прицелы. Они в большинстве своём просто не расчитаны на отдачу в обратную сторону.
В ходе эксплуатации винтовки я сделал для себя следующие выводы: сила обратного удара многократно возрастает если травит перепуск, разбита манжета и если вы стреляете не подходящей пулей (вот что я имел в виду, когда говорил, что Диана-460 любит только тяжелые пули). Мёртвый объем не демпфирует удар манжеты. Соответственно стреляя лёгкими пулями из Диана-460 можно вообще убить не только прицел, но и винтовку (разобьёте манжету).

Я выбрал прицел Липерс 3-9х40AOMDLTS http://www.leapers.com/pages/optics/accushot_scope.htm
Изображение
Почему? Он расчитан на стрельбу из ППП Магнум, он переменной кратности, он имеет сетку Мил-дот с регулируемой по яркости подсветкой, причём зелёной или красной - включай какая нравится. Имеет отстройку параллакса от 5 ярдов (что важно, когда стреляешь дома), он красив и наконец он крайне дёшев для своих характеристик.
Говорят хороший Липерс это лотерея, в которой легко проиграть и прицел рассыплется. Видимо я выиграл лотерею. Прицел стоит и умирать не собирается. Но мне кажется, что стоит он потому, что я стреляю из исправной винтовки и подходящими пулями.
Прицел следует закрепить на винтовке посредством кронштейна. Кольца скорее всего не справятся с бесконечными резкими ударами вперёд/назад. По крайней мере меня в этом убедили. Кронштейн должен быть прочным, иметь 5 - 6 болтов для фиксации на планке и иметь прочный стопорный винт. И всё равно это не гарантирует того, что прицел не поедет. Обратите особое внимание на болт фиксации. Лучше заранее его сточите, чтобы его конец был не полукруглым, не острым, а именно плоским. И даже после этого лучше после затяжки пролейте резьбу суперклеем. Иначе может случится вот так:
Изображение
Кронштейн с прицелом поползли по планке и стопорный винт глубоко процарапал ластохвост. Хоть это и случилось у меня почти одновременно со смертью уплотнения перепуска, такое вполне вероятно и на исправной винтовке. (Извините за качество, но переснять возможности нет - винтовка уже пристрелена)
Особых рекомендаций по установке прицела и пристрелке у меня нет. Всё это можно найти в сети. И даже на нашем форуме. Смотрите только, чтобы при установке прицела винтовка была установлена в тисках ровно, а сетка прицела была выставлена строго по горизонту. На всякий случай запаситесь уровнем.
Ещё я дам вам ссылку на магазин форума Airgun.Org.Ru http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=5401
Тут вы можете приобрести по почте так необходимый нам кронштейн (моноблок) от Геннадия, прицелы и многое другое, что нам ещё понадобится. Запомните ссылочку.
Установили? Пристреляли? Приложите винтовку. Чувствуете? Баланс изменился! Теперь центр тяжести находится у заднего края насечки. Гораздо удобнее. А какие возможности открываются вам! Теперь не помеха и 50м, и 60, и 80, и 90, но это уж очень хорошо постараться надо.
Возмите любой баллистический калькулятор и рассчитайте траекторию полёта пули и максимальную дистанцию, на которой вы ещё сможете попасть. Советую ChairGun2 ( http://www.chairgun.com/ ). У него огромное количество настроек и примочек. Например можно распечатать таблицу вертикальных поправок для вашей винтовки.
Ну что, нравится винтовка? Наверное можно было бы на этом остановиться, но пневманутый не был бы пневманутым, если бы не мечтал стрелять точнее, дальше, сильнее. Значит продолжаем!
Demonos
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 01:15

Сообщение Demonos »

Как сделать Диану-460 лучше. Апгрейд
Первое, что приходит на ум, это установка более мощной пружины. И такая пружина есть. Это пружина от Gamo Hunter 1250. Правда есть одно но, её следует правильно обрезать ( Как правильно укоротить пружину ППП. Полезные замечания. ), витки только не отпустите. Я всё-таки ещё и мокрой тряпкой всю пружину оборачиваю, когда пиленый виток отпускаю. И сразу за ним плоскогубцами держу, для теплоотвода.
31,5 - 32 витка хватит вам за глаза и за уши. Винтовка начнёт выдавать 290 - 330м/с. Прирост мощности вы почувствуете. И по усилию взведения, и по более настильной траектории и по пробивной способности винтовки. Однако здесь всё не так просто. Существует риск угробить винтовку. Как это произойдёт? Ну во первых у вас почти гарантированно сломается основание рычага взведения. Немцы по какой-то им одним известной причине сделали его из чего-то, похожего на силумин. А узел несёт очень сильные динамические нагрузки. Поэтому он ломается.
Вот фотография моего рычага после первоначального ремонта.
Изображение
Сломал я его правда не из-за пружины, а по дурости, но, как показывает практика, ломается он стабильно. У всех. Рано или поздно. Или из-за того, что пружину сильную поставили, или на морозе постреляли... Да много причин. Главное одно - это основание рычага следует поменять!
Хорошо если у вас есть толковый мастер, который фрезернёт такую штуку. В оружейные мастерские даже не обращайтесь. Там вас либо пошлют куда подальше, либо заломят такой ценник, что проще новую винтовку купить. У немцев не заказывал, но думаю ждать этот рычаг придётся долго, а ценник неизвестен. Да и не нужен он такой силуминовый вовсе. На нашем форуме есть человек, который умеет делать такие основания. Раньше этим занимался gammer. Вот ссылочка ( токарка и фрезерня для пневмы! )
А вот результат его работы
Изображение
Изображение
Основание рычага сделано из стали, порошковое покрытие. Куда лучше родного немецкого.
Gammer оказался настолько любезен, что выложил сюда чертежи. Вот они с его комментарием:
>>это напоследок.....
отверстия 5мм не отмечены, я перемерял родной рычаг и сразу размечал на новом. радиусы и закругление задавал на глаз, в ручную...
Изображение
А теперь можно попробовать заказать у VST_Krass (http://talks.guns.ru/forummessage/96/288464-46.html )
Пружина от ГХ1250 страшна ещё тем, что может (может, но необязательно) покромсать родную пластиковую направляющую. У меня это случилось после первой коробки пулек с новой пружиной. Винтовка перестала взводится. Как выяснилось, кромка пружины продавливает родную тонкую шайбу, призванную обеспечивать пружине вращение по оси, и ломает юбку направляющей. Дело житейское. Попросту стачиваем края юбки до наплыва и одеваем сверху подходящую шайбу толщиной 1,5 - 2,5мм, за место родной тонкой. Или под неё. Очень советую поставить стальную направляющую. Советуют в основном ставить вот эту, от D!k-а. Так надёжней, да и баланс ещё улучшится.
Изображение
Купить её можно по той же ссылке на магазин http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=5401 , что я давал ранее. Вроде она пошире родной и плотнее встаёт в пружину. Зачем плотнее? А ну-ка сюда! ( Настройка ППП ).
В настройке ППП винтовок иногда советуют утяжелять поршень шайбами, что, кстати, ещё и дополнительно поджимает пружину. Не переусердствуйте. Больше 6-7 мм и винтовка перестанет взводиться. Штоку поршня попросту не хватит длины для постановки на взвод.
Вообще если кто не понимает, как работает УСМ Дианы ТО-5, то ознакомтесь с ссылкой на тему Steel Shadow Спусковой механизм Diana T-05 (схема, сборка/разборка, кинематика) про ТО-5
И тему Gnom-а Диана 54, а также сравнение т-01 и т-05 с полной переборкой про ТО-1 и ТО5
Что ещё? Иногда пользователи замечают, что во время выстрела винтовка издаёт некий "бздынь" и её слегка "колбасит" в руках. Дианы грешат этим в меньшей степени, но всёже иногда бывает. Во первых вы уменьшите этот эффект установкой новой направляющей, а во вторых советую вырезать из пластиковой полуторалитровой бутылки квадратный кусок такого размера, чтобы он в один слой накручивался на пружину и длиной как глубина поршня. Оберните им пружину, чтобы за её край выступало миллиметра три-четыре, нагрейте над зажигалкой и загните этот край во внутрь. Вставьте всю конструкцию в поршень. Теперь у вас есть стакан, который гасит колебания пружины.
Изображение
Звук, звук послушайте! Такой благородный бархатный "Дыщ!", только Дианы могут такой издавать! Нравится? Отлично.
И вот теперь самое страшное. Помните про уплотнение перепуска? Вот. Со временем оно разбивается. Моё разбилось так, что стало представлять из себя шайбу толщиной 1,5-2мм. Поплыла средняя точка попадания (СТП), развалилась куча, катастрофически упала мощность.
В магазинах вы этого уплотнения не найдёте. Заказывать у немцев дорого и долго. Различные уплотнительные колечки не спасают. Мастера их делать ещё не научились. Что делать? Я нашел выход в полиуретане. Раздобыл в строй/хозтоварах кусок в виде "клина дверного" и вырубил пробойниками 10мм и 6мм цилиндрик толщиной примерно 3,7-4мм.
Изображение

Дремелем с круглым камнем сделал на лицевой стороне небольшое полукруглое углубление, затем нагрел над газом и прижал к стеклу. Получил совсем небольшую юбочку. Ещё чутка нагрел попку и тоже приложил к стеклу. Теперь уплотнение встаёт весьма плотно.
Я таким уплотнением очень доволен. Мощность с ним, по сравнению с родным, поднялась ещё больше. Вопреки сомнениям скептиков он не разбивается и не слабнет. Хотя отстоял уже больше двух тысяч выстрелов.
Пока винтовка разобрана, давайте займёмся ложей.
Во первых раздобудьте Пинотекса или Биотекса цвета Махагон (красное дерево) он лучше всего по колеру подходит к Диановскому покрытию. Хотя вроде они и красят под орех, вот как раз орех брать не следует - он на буке слишком темно и неестественно выглядит. Потом купите яхтенный лак. Проще всего Tikkurila Unica Super уретано-алкидный. Берите полуматовый. Он полностью сливается с родным покрытием. Тонируем, сушим и покрываем лаком внутреннюю поверхность ложа.
Изображение
Хватит одного слоя, следите только, чтобы без подтёков. Снимите затыльник приклада и покройте лаком срез приклада. Чутка подсушите и привинтите затыльник обратно. Ложе защищено. Но не до конца.
Со временем, отверстия, куда вставляются болты, разбиваются, а боковые отверстия ещё и выкрашиваются гроверами. Болты выступают внутрь глубже обычного и скребут по рычагу взведения. Поэтому возьмём четыре подходящих шайбы и вклеим их в боковые отверстия. Как снаружи, так и изнутри.
Изображение
Вуаля, всё прекрасно. Теперь возьмите гигиеническую палочку (соприте у жены) и пролакируйте все отверстия изнутри, не забывая про отверстие шурупа позади скобы. Тюнинг почти завершен. Оберните кусочком черной изоляционной ленты рычаг предохранительной скобы. Она перестанет тереться о коробку или ложе. Вот теперь точно всё.
Изображение

Ах да, совсем забыл, нижний болт. Он слабоват, и головку легко покоцать отвёрткой. Я нашел у себя подходящий болт под внутренний шестигранник, снял с головки хром и заворонил. Теперь спокойней.
Изображение
Demonos
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 01:15

Сообщение Demonos »

Диана-460 Магнум. Возможности
Ну вот в нашем распоряжении доведённая почти до совершенства винтовка. Она мощная и точная. Насколько она мощная? Хронографом я на момент установки новой пружине так и не обзавёлся, поэтому стрелял по старинке в баллистический маятник. Простой хронограф вы можете приобрести (да-да, всё по той же ссылке http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=5401 ) или сделать самому ( http://chronolite2.narod.ru/ ), чем собственно я и собираюсь заняться. Уже и плата есть, и детали куплены. Времени не найти.
Баллистический маятник можете собрать за пол-часа ( http://www.airgunlib.ru/page.php?id=304 ). Способ простой и достоверный.
Померейте скорость. Должна быть не менее 290м/с с тяжелой пулей 0,68г (10,5гран по имперской системе). Но и не стоит задирать её выше 320м/с. Пострадает точность. После настрела около 2000 выстрелов пружина у меня подсела. Теперь 283м/с (это уже данные хронографа).
Кстати о точности. Ходят упорные слухи о том, что Точность у верхних Диан не очень... Возмите да постреляйте сами. Вот куча на 55м.
ИзображениеИзображение
На 36,5м..
Изображение
А вот воронка над сбитым каром с 80-85м.
Изображение
Убедительно? Вроде бы да.
А вот ещё труп на 63м.
Изображение
А вот так Дианка продырявила с 20м куриную тушку.
ИзображениеИзображение
Стрельба по тушке малоинформативна, так как нет ни перьев, ни внутренностей, гематомы не видно. Зато пулька раздробила сустав и кости, прошла на вылет и разбилась о кирпичную стену позади.
Помните про ТБ! И не стреляйте в деревянные заборы. Вот мой выстрел с 10м, расстояние между заборами 1м. Пуля SP. Толщина доски 2см.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

По моему получился хороший охотничий карабин. Можно и на тетерева сходить и на уточку... Только помните про закон. Лучше, если с егерем вы договоритесь заранее. Желательно и письмо рекомендателное от его имени иметь. Не ровен час егеря, кто не в теме, поймают - вспомните ещё толстую диановскую мушку.
Demonos
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 01:15

Сообщение Demonos »

Диана-460 Магнум. Дальнейший апгрейд. Мечты
Есть такое слово "мало". Фактически у нас в руках винтовка, совершенствовать которую дальше уже становится жалко. Однако есть ещё моменты, которые охота переделать. Ну например стреляет она дюже громко.
Если вы бродите по лесу тёплым майским днём, тропите какого дрозда или с ночи заявились на тетеревиный ток, или же сидите на стульчике у себя в саду, снимая соседских ворон, то это никак вам не мешает. А вот пострелять в городе из окна или из машины становится уже проблематично. Запалиться ничего не стоит. Сами понимаете, действия эти противозаконные. Поэтому нам не помешает саундмодератор (СМ) Мастерская ШУМА.
К идее саундмодератора на ППП я отношусь двояко. Во первых, как ни старайся, от звука механики до конца не избавится, и стрелять винтовка будет всё равно куда громче, чем ПСП. Во вторых винтовка и без того веслоподобная и ставить на неё саундмодератор длиной ещё сантиметров 20, это.. Ну как бы сказать... Короче в машине вам придётся подумать, как бы автоматически открывать и закрывать пятую дверь, чтобы вывешивать ствол. К тому же, форма и материал надульника ну никак не способствуют установке СМ.
Изображение
Есть в продаже родные диановские СМ. Но во первых они не подходят для Дианы-460, во вторых, даже если вы выфрезеруете в нём дополнительный паз, крепление на двух поджимных болтах к пластику, доверия не внушает. ( родной модер Diana ) В третьих, судя по отзывам, звук он глушит не так уж и замечательно.
Хорошо, скажите вы, давайте уберём к дьяволу этот надульник! Убрали. А что дальше? Он является одним целым с мушкой, к тому же в нём расположен механизм запирания рычага, а на стволе есть ластохвост, для установки стальных мушек, как на ранних моделях Диан. Как ни крути, без этой детали не обойтись.
Steel Shadow разработал оригинальную конструкцию надульника. Он имеет резьбу возле дульного среза, что позволяет использовать СМ классической конструкции. Выполненый из силумина, он также даёт возможность установить более интересную мушку. Можно и со светонакопительными вставками HIVIZ или TRUGLO...
Изображение
Но мастер (gammer), которому мы отвезли чертёж, не может гарантировать соосность тонких и длинных отверстий, которые призваны пропускать ластохвост, а времени на раздумья и эксперименты у него сейчас нет. Поэтому Steel Shadow был предложен ещё один вариант.
Изображение
Изображение
А ещё Steel Shadow придумал, как поставить на Диану-460 интегрированный СМ. Всего лишь изменив форму основания рычага взвода.
Изображение
Вот такие у нас планы. Если у вас есть ещё идеи, как усовершенствовать эту винтовку, пишите, всегда будем рады вашим мыслям.
Удачи вам в начинаниях и ДОБРОЙ ОХОТЫ!!!
Изображение
DenGear
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 21 май 2007, 23:41

Сообщение DenGear »

Коллега, примите моё глубочайшее восхищение и респект по поводу вышенаписанного!
На день рождения подарю себе ди-460м.
С уважением.
studiosss
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 20:18

Сообщение studiosss »

... я честно говоря затрудняюсь подобрать слова, которые смогут передать - насколько меня впечатлил этот эпический труд..
Поэтому буду краток - Браво, Daemonos!!
ЗЫ. Тем более посвящено винтовке моей мечты :) Держал ее в руках в Кольчуге и плакал, что не могу пока купить.
chuuvee
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 10:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение chuuvee »

...один глупец может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не смогут ответить на них... автор для меня не известен.
я не владелец, а только планирую им стать, посему несколько вопросов и предложений.
вопросы:
1. оптимальное расстояние для пристрелки. в планах leapers scp-394aomdlts и расстояние пристрелки 40м.
2. длина трубки для изоляции пружины, вырезанная из полимерной бутылки
3. как разрядить девайс без выстрела(снятиь пружину с взвода).
предложения:
1. демпфер на передней стенке зарядной камеры(0.2-0.5 толщиной - жесткий полимер)- воизбежание удара металла об металл.
2. замена тяги из силумина - рацуха в следующем: исходя из того, что рычаг взвода есть пустотелая трубка, которая будет не вдеваться в отверстие тяги, а одеваться на шток тяги. толщина стальной пластины определяется диаметром штока(6-ти или 8-ми уголник в сечении для упрошения конструкции)+ наружный цилиндр для жесткости, фиксация пином. необходимая толщина для средней и крайней серьги добирается широкими шайбами.
вне:
сошки - необходимость или фетиш? вариант Leapers Tri-Rail Barrel Mount
(MNT-BR005) + Vltor Weapon Systems Bipod(зело много денег на все)
P.S. по ППП совершенно не в теме. все навеяно хотением и прочтением эхи. Thanx.
Demonos
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 01:15

Сообщение Demonos »

(Место резервировано для важных сообщений)
Аватара пользователя
ycb1
Капитан
Капитан
Сообщения: 12414
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 23:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красногорск,Голицыно

Сообщение ycb1 »

Чудес не бывает, значит перепуск. Есть три причины-уплотнение, сила действующая на поршень, манжета-остальное вторично.
Аватара пользователя
Steel Shadow
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Steel Shadow »

chuuvee писал(а):2. замена тяги из силумина - рацуха в следующем: исходя из того, что рычаг взвода есть пустотелая трубка, которая будет не вдеваться в отверстие тяги, а одеваться на шток тяги. толщина стальной пластины определяется диаметром штока(6-ти или 8-ми уголник в сечении для упрошения конструкции)+ наружный цилиндр для жесткости, фиксация пином. необходимая толщина для средней и крайней серьги добирается широкими шайбами.
Была похожая идея
Изображение
Slonocorg
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 13:22

Сообщение Slonocorg »

Автору огромное спасибо и за этот труд и отдельно личное за консультации. Вобщем угробил я свой перепуск (потерял физически), пытался сегодня изготовить по рецепту Demonos-a (включая поездку в Obi, действительно все это продается), но в силу кривизны рук получилось мягко говоря хреновато, легкой пулей выдает всего 160 м/c. Буду все нахрен переделывать, если кто знает где найти такую резинку, поделитесь, всем пригодится. Может от других моделей подходит..
Отдельно спасибо "лачуге" на Варварке, где меня как оказалось просто нае##али, взяв денег не за возврат мощности и предпродажную подготовку, а вообще не пойму за что - шайба тонкая стоит, внутри килограм смазки, пружина тоже под сомнением, нормальная или нет.. Господа продавцы, засуньте себе эти 1200 руб в жопу, да не поперхнитесь.
Вобщем по перепуску если кто поможет, буду очень благодарен.
Рус.
Demonos
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 01:15

Сообщение Demonos »

2chuvee
ycb1 правильно всё объяснил. По поводу рычага взвода - нужны рисунки.
По поводу сошек - ППП требовательны к тому, с чего стрелют. Лучшие свои результаты получаю с упором на мягкую основу. На сошках можешь вообще не попадать.
2Slonocorg
Стоит слегка раскрыть тему. Дело в том, что Slonocorg приобрёл винтовку в Кольчуге. Там ему якобы вернули мощность и подготовили винтовку. После выстрела (до расконсервации своими руками он естественно не дотерпел) тяжелой пулей, последняя застряла в стволе, а из затвора долбануло дымом. При осмотре в перепуске вообще не нашлось никаких деталей. Ослабляющее колечко нашлось рядом на полу, а уплотнение не нашлось вообще. Слава богу, все разрушения этим и ограничились. Slonocorg изготовил уплотнение по моему совету. (что там подправить это мы в личке) Вроде почти получилось. Но вот скорость... БМ выдала 120м/с... Это явно не порядок. Скорее всего дело в пружине.
Slonocorg, пока поздравляю, что винтовка хотя бы стреляет. Представь себе, какие разрушения могли случиться, если б пружина стояла мощная!
Господа, поздравляю с тем, что тема начинает работать!
Аватара пользователя
Джонсон
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тула

Сообщение Джонсон »

Про ремонт рычага есть моя рацуха на airgunOrg посредством вживления стержня(Сломался рычаг.......)
Я в свою очередь благодарен автору за статью-не подозревал даже про демпферную шайбу в перепуске, стреллял с ней полгода, теперь я крутее чем былдо этого. Заодно и спесь единоличника с себя сбил.
chuuvee
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 10:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение chuuvee »

приобрел себе сей убермашин. куплена в кольчуге на ленинском. усиленная, по крайней мере в нижнем очке пружина толстая(сравнивалпо сверлу 3.5), такая же лежала на витрине для 46-54-300. на завтра намечена препарация с заменой направляющей.
Slonocorg
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 13:22

Сообщение Slonocorg »

Все в лачугу!
Имеется в наличии original (со слов местных деятелей) перепуск для 460. Голубенькая мелочь стоит 150 руб. Взял в подвале в мастерской. Наконец то я собрал винтарь и сделал пару замеров - crosman hollow point полетел 327 м.с, Барракуда полетела 272 м.с. Demonos - что скажешь - неплохой результат? Пружина судя по всему стоит что надо? Сквозь подушку пули гдето в стене остались гипсокартоновой (все равно ремонт делать). Наконец то, а то все выходные вырубал перепуск по рецепту выше - задолбался, в оконцовке палец чуть себе не отрезал, руки растут не оттуда видимо!
Йохохо!! Я снова в строю!! =)
Аватара пользователя
Polack
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Калининград

Сообщение Polack »

А у меня горе! всё не как у людеЙ
Изображение
У вех в другом месте ломается! а Питер далеко!!!
Пристреливал сегодня после разборки на 67 своих метрах(соседская крыша на жестяных элементах оч хорошо всё видно), вроде всё хорошо пять выстрелов довольно кучно и тут БАБАХИНГ и всё кирдык.
Demonos
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 01:15

Сообщение Demonos »

(Место резервировано для важных сообщений)
Demonos
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 01:15

Сообщение Demonos »

Место резервировано для важных сообщений
Аватара пользователя
Polack
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Калининград

Сообщение Polack »

Вот мне сваяли, теперь немного напилинга и надеюсь всё будет хорошо.
Изображение
Demonos
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 01:15

Сообщение Demonos »

(Место резервировано для важных сообщений)
Был пост про антабки
Аватара пользователя
Polack
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Калининград

Сообщение Polack »

Так и на100 % без выкрутасов, токо то что нужно, непонятно назначение на оригинале всяких технологических отверстий, ну не лишний же грамм другой немцы боролись?
Изображение
у меня вот эта пружина вылетела и на место вставать (так чтоб не выскакивать) не хочет, а так всё работает. Наверно надо основание тяги ещё под пилить и зачем это?
Demonos
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 01:15

Сообщение Demonos »

Пружина эта вынимается очень сложно. На месте она удерживается двумя выступами на тяге и на опорной скобе (зелёная стрелка). Ты её, кстати, не вытащил по запарке? Служит эта пружина судя по всему, чтобы не было расколбаса на шарнире (красная стрелка) и на всём узле тяги в целом. Пробовал и с пружиной, и без неё, и без опорной скобы. Работает примерно одинаково. На предотвращение открытия и удержание рычага узел не влияет.
Цилиндр вообще к стволу вообще поджимается иначе - давлением газов перед летящим поршнем. Но возможно, что эта пружина ещё и поджимает цилиндр перепуском к стволу в самом начале хода поршня, когда давление газов ещё мало.
Изображение
Аватара пользователя
Polack
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Калининград

Сообщение Polack »

Да вроде всё тоже но выпадает, на выступающие пенёчки вставляю. Немного смущает возможность регулировки (там где красная стрелка) всёже грешу на новое основание. Всё иду в ЗверьБанк отправлять перевод за надульник/модератор, недели через две получу наверно.
Demonos
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 01:15

Сообщение Demonos »

Место резервировано для важных сообщений
Одинокий Волк
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 май 2007, 11:23

Сообщение Одинокий Волк »

Принимайте пополнение! Сделал вчера себе подарок к 23 февраля :) Валяюсь в отрубях от удовольствия и довольно ворчу! Притаранил из магаза, руки все аж в мурашках от чесотки, чтоб пострелять. Но пока держу себя. Чтоб соблазна стрелять не было, Дианку разоблачил до потрохов с целью прочистки внутренностей, удаления лишней шаебочки и установки нормальной пружины. Пружину в комплект в "Кольчуге" вытребовал без денег, ибо нефиг покупателей нае... т.е. обманывать. Похожую на нее обсуждали где-то в старом посте - 300 мм, пруток 3.2мм, последние витки поджаты и как-то не очень аккуратно сошлифованы, Х.З. что за пружина, но все равно попробую временно поставить ее. Будет все в норме, оставлю. Росли бы руки правильно. А то собрать-разобрать еще могу, а что-то отрезать-приделать-подогнать получается плохо. Все равно еще направляющую покупать и втулку из перепуска выковыривать, шестигранник 2.5 вчера не нашел, а ближайший хозмаг в 11 ночи оказался закрыт. Сегодня-завтра в пьяном виде ковырять ружо как-то стремно. Протрезвею после праздника, докуплю направляющую, удалю косячки (спасибо Demonos'y и всем участникам ветки за их выявление и дельные советы по устранению) и в дело! Винт конечно классный! Гораздо больше чем Di 48 нравится. Лежит лучше в руках, даже со штатным затыльником палец ложится на спуск как надо, на 48-й пришлось вставку делать между прикладом и затыльником, ствол немного перевешивает, но это пока без оптики. 48-я теперь в опалу попадет :) Ложа идеально обработана снаружи, внутри как и ожидал немцы пожадничали. Ничего, пинотексиком промажу. Снаружи только пропиткой восковой пройдусь. Условия эксплуатации все равно мягкие, для экстрима есть мурка. Железо на мой весьма поверхностный и вчера слегка замутненный алкоголем взгляд безо всяких косяков. Этого и ожидал. В общем нескромно принимаю поздравления :) Отчитаюсь по отстрелу через недельку.
Дополнено 26.02.
Разобрал винтовочку :) По ходу разборки один раз очканул :) Когда вывернул винт крепления тяги рычага взвода и положил железо на стол, обнаружил на полу выпавший штифт. Откуда он взялся понял быстро - из места крепления тяги взвода к корпусу. Посадка штифта очень свободная, надеюсь при эксплуатации выпадать не будет, присматривать первое время надо. Шайбу из перепуска удалять не стал, просто рассверлил сверлом 4.5мм, надфилем подработал и поставил обратно под уплотнение (если бы не мои руки-крюки может обошлось бы без надфиля, но не имею я в хозяйстве станочного парка, чтоб сверлить отверстия в таких маленьких шайбах и не повредить их). Смазку консервант вытер, пружину нормальную вставил, все при помощи одной всем известной матери собрал, прицел поставил (снял с Di48, на нее новый будет покупаться, если не надумаю вообще продать) и пошел СТРЕЛЯТЬ! Ветер все портил... Но через час дно пивной банки на 50 м стало уверенно дырявиться 9 из 10. Не пинайте и не фыркайте :) Знаю, что рез-т ниже плинтуса, но новое ружье, ветер порывами, довольно сильный, боковой. Первый результат для условий пристрелки очень даже меня порадовал! Мне спортивная точность не нужна, моя цель-пернатые каркающие вредители :) Для них вполне сойдет и такая точность. Надеюсь в след выходные условия позволят пристрелять обновку окончательно :) Про другие косяки не буду, это будет только повторение сказанного, а ничего нового не увидел. Одно слово - ВЕЩЬ, а мелкие недоработки меня никогда особо не волновали.
Перед отъездом с дачи ложу снял и пропинотексил внутри, пущай сохнет недельку.
PS: стрелял СР10.5гран и в качестве эксперимента 7.9 гран, второй вариант был сразу отбракован, не то, колбасит винтовку, а СР10.5 как и ожидалось будет использоваться постоянно, хрона нет, про мощность в пробитых досках среди профи говорить некошерно :) Мощность присутствует! Сооружи маятник, тогда посчитаю. Просто очень хотелось стрелять, а не наукой заниматься :)
PРS: в магазинном варианте стояла пружина с такими же неочень аккуратно сошлифованными последними витками, диаметр прутка 2.8 мм, может в магазине мне дали нормальную пружину - время покажет. Когда в Di48 пружину менял после покупки не обращал внимания, какая она была, а сейчас разбирать лень, исправно все работает.
Аватара пользователя
Polack
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Калининград

Сообщение Polack »

Отверстия думаю остались как наследство от 48-54.
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя