Норика 56 - мини

Модераторы: shapanur, lomaster

Ответить
Аватара пользователя
Alexandro
Поручик
Поручик
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 00:59
Страна: Бельгия
Откуда: Antwerpen

Сообщение Alexandro »

Попала данная б/у винтовка в отличном состоянии, краткий обзор о ней.
Самая младшая модель линейки у норики. Средняя цена в магазине у нас 100-115Е.
Действительно маленькая винтовочка :P . В обзоре для наглядности буду проводить сравнение с муркой - мурка на фото будет сверху, норика снизу.
Данные от производителя (Испания) www.norica.es:
- вес 2.3кг
- длина 954см
- ствол 404мм
- НС 180м/с (7.8 Дж)
На вид винт прост, ложе скромное коричневого(крашено?) цвета. Размеры детские можно сказать, особено приложив к плечу это чувствуется - существенно не хватает длины ложе.
Изображение
Изображение
Разборка классика - 2 боковых(под углом 45гр) болта и 1 у усм, ложе снято. Переломили ствол, крестовой отвёрткой легко стронулся болт рогов компрессора.
Изображение
Между ствольной и рогами пластиковые колечки
Изображение
Ригель шариком, фиксирует хорошо и при том закрытие/открытие ствола плавное и не требует рывков.
Компрессор
Два штифта можно выталкивать не опасаясь и не прижимая зад компрессора (т.к. особеностью многих норик является абсурдное устройство изъятия усм),
Изображение
Изображение
Изображение
далее надо поджать пружину с усм опираясь приспособой К поршню :( и потом будет возможно достать усм, после чего направляющую и пружину возможно вынуть из компрессора.
Изображение
Изображение
Изображение
Штифты имеют одну особенось - они с одной стороны с маленькой шляпкой и при сборке обратно войдут только стороной без шляпки.
УСМ
Самое "прекрасное" у норик, помимо разборки, это дубовый неригулируемый усм. Смотрим на его устройство - СК с шепталом, две пружинки возврата, штифт, корпус усм.
Изображение
Изображение
Изображение
Никаких регулировок не предусмотрено :( - ложная лёгкая 1я ступень за счёт сопротивления пружинок, 2я ступень(выбор шептала) эффект тугого/тяжёлого хода СК - сила пружины поршня напрямую сообщается с шепталом и СК.
Собрать усм обратно просто т.к. особых нагрузок пружинки не несут.
Отступление: по идее в ложе в корпусе скобы усм должен быть автоматический предохранитель - его толкает тяга взвода. Фото его от модели Кроно.
Изображение
Ствол
Заметил из общения с нориками (кроно, драгом и этой) что стволы у них не особо: казна прослаблена, накатка на длину ствольной, чока нет.
У данного экзепляра казна имеет нарезы, хоть и не совсем ровные - пульки ныряют туда(даже баракуды) и держаться за юбку.
После прохождения длины ствольной коробки, на протяжении которой пули идут с усилием, чувствуется ослабление и так до конца ствола, на выходе спотыкания о заусенцы фазки.
Изображение
Изображение
Ласточка фрезерована, коротенькая относительно.
Изображение
Поршень не велик, вес 137гр по кухонным весам. Ход поршня 60мм (x25)
Манжета цела: срезов и(ли) прогара не наблюдается. Манжету стронуть стоило усилий, отвертсие под болт в заглушке поршня сквозное.
Изображение
Изображение
Изображение
Скорости из коробки варианта Ф (а друой наверное и не бывает) 167-169м/с жсб экакт.
Заключение
Даже не знаю для каких целей данная винтовка бы подошла :)
Цена, как часто у норик, высоковата за товар который мы получаем - интересного в данной винтовке я не нашёл, ну только что пластика минимум, имхо мурка интересней :P
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now »

Alexandro писал(а):Даже не знаю для каких целей данная винтовка бы подошла
Alexandro писал(а):Размеры детские
:P
Аватара пользователя
Alexandro
Поручик
Поручик
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 00:59
Страна: Бельгия
Откуда: Antwerpen

Сообщение Alexandro »

Mixamarket писал(а):Странно, что ложе кажется коротковатым.
Глянь на вторую :) , прикладываясь изгиб локтя близок к половине обычных 90гр :)
Мож и для подростков модель, типа дельта наверное. Цену опустили бы и было норм :P
Серёга71
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:34

Сообщение Серёга71 »

Norinco и Norica - два разных производителя
Серёга71
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:34

Сообщение Серёга71 »

Модель сделана для тренировки прыщавых юнцов недели на две. Продукция фирмы Норинко отличает отвратительное качество изготовления. Особенно деталей которые не видно. Механизм короче говоря. Стали используются неподходящие. Допустим настрел СКС этой фирмы уступает СКС тульского завода как минимум раза в два. Смело можно сказть , что Норинко делает внешний вид предмета но никак не его внутренюю суть.
Аватара пользователя
Alexandro
Поручик
Поручик
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 00:59
Страна: Бельгия
Откуда: Antwerpen

Сообщение Alexandro »

Серёга71 писал(а):Продукция фирмы Норинко
Norinco и Norica - два разных производителя :P
PAVLIASHVILI
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 21:10

Сообщение PAVLIASHVILI » .

АП ТЕМУ,АП! Я ТЕМУ ГОТОВЛЮ РЕБЯТА ЕГО ДЕДА! :P
Flexod
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 04:39

Сообщение Flexod » .

Norica 56 у меня старая. Лет ей 20 где то. Из них 10 вообще не доставалась. Сейчас заменил пружину на газовую, выдает 204 м\с. При этом сколько ее помню, стреляет очень точно.
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя