MAN - винтовка из прошлого века

Модераторы: shapanur, lomaster

Pojarnik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 19:54

Сообщение Pojarnik »

Дед подогнал пневматику, сказал ей точно лет 30-40, токо вот не помню когда он это мне сказал, говорит мол какая то чешская ствол 6-гранный, откидывается и загоняется пуля как у охот. ружья. Взводистя как винчестер, приклад и щёчки деревянные, железные части хромированные. Когда разбирал, давно эт было... был удивлён видом пружины, она не знаю как точно сказать, не как обычная пружина, а представьте плёнку от фотоаппарата, если её не раскручивая раздвинуть, получается как подзорная труба, так вот там 2 таких, т.е. сначала идёт сужение, потом утолщение, потом опять сужение. На пневматике сверху нарисовано лицо каково то чёрта и над ним 3 буквы MAN а под ним ещё 3 буквы Z S M буква S в треугольничке под этой всей байдой цыфры 1178956.
Изображение
Во получилось картинку прикрепить :)
M@x86
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 14:29

Сообщение M@x86 »

Интересная штука. Там по-моему не 30, а все 130 :D
FilippOk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3039
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 01:51

Сообщение FilippOk »

Знак "S" в треугольнике с закругленными краями на подствольном крюке это знак высшего качества(сорта) фирмы Бюхаг. Цифры 1 или 2 в таком же треугольнике соответственно 1 и 2 сорт. У Зимсона есть три градации 1 в треугольнике, 2 в треугольнике и S в треугольнике.
Мне кажется, сие есть какой-то Зуль.
Завидую.
Шикарная вещь, артефакт.
В.Н. Сатинский "Ружейные клейма и их значение"
Pojarnik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 19:54

Сообщение Pojarnik »

Кстати, забыл упомянуть, он сказал что досталась она ему за какуюто услугу, кому то он какое то ружьё чинил вот ему дали её в качестве благодарности, он просто раньше охотником был.. места там какието на соревнованиях занимал... Так что в полне возмножно что ей и намного больше чем 30-40 лет.
Чёт в инете поискал поискал подобную винтовочку так и не нашёл, вот рисунок клейма, извините просто фотик с мобилы фоткает нечётко клеймо получается нечёткое, вот нарисовал от руки, не судите строго, я далеко не художник...
Изображение
Эх кода был савсем мелким у деда за шкафом нашёл ещё более интересную вещь, винтовочка намного длиннее чем эта, тяжелее, с затвором как у карабина, НО! диаметр дула внутренний мне показался оч маленьким для огнестрельного, походу тоже какая то пневматика, она ещё была даже с оптикой, правда оптика была с трещенкой, ну эт походу стёклышко перед линзой... выгледело классно, чуствоволась старина... Эх, как не пытался её потом ещё разок в руках подержать, так и не удавалось, куда то он её перепрятал :) А спрашивать как то неудобно, неродной дед просто...
Как не пытался найти в инете подобную пневматику так и не нашёл. Искал и по Бюхаг и по Зимсон и даже по типу пружины, но честно говоря такой пружины так и негде и не встретил, кроме как вот тут в 14,5-мм пехотном пулемёте Владимирова ПКП 1944г. но всё равно она какая то другая :( Вот ещё фоточки, винтовочку разорал почти всю, 1 винтик не выкрутил поэтому не снялись щёчки, выкручивать побоялся дабы не повредить щёчки...
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Кстати думаю по этому же принципу как устроена эта пневматичка, можно разработать и сконструировать самодельную пневматическую винтовочку, поскольку принцип работы прост до идиотизма, да и изготовление особого труда не составит. Вот ещё фотки оставшиеся.
ИзображениеИзображение
И кстати, когда разбирал натыкался постоянно на три цифры 870... Чё значит фиг его знает.
Mihuil
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 06:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Лужковск

Сообщение Mihuil »

Молодец, настоящий раритет откопал. А на "некоторых" тут не обращай внимание.
------------------
Я часто вижу страх в смотрящих на меня глазах...
Я часто вижу страх в смотрящих на меня глазах...
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now »

Смотреть в раритетах тут
Изображение
Изображение
Все уже украдено до нас. (ц)
Pojarnik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 19:54

Сообщение Pojarnik »

Мдя, извините конечно но никаких я правил нарушать не хотел, и думал что не нарушаю, поскольку при регистрации понял из тех строк что там написано что самое главное форум не засирать и т.д. и т.п.. В моём случае я не мог знать что это раритет, я ж написал что примерно думал что ей 30-40 лет изначально, и не знал какой производитель и т.п. знал бы не создавал тему и это естественно. Поражён Вашим гостеприимством наповал, один х...ми кроет другой баном размахивает... Ну ладно не об этом сейчас... Извините если чё не так, я новенький и думаю что это более везкая причина меня не банить чем то что я откопал раритет. Знать бы только как тему поправить, подскажите а то я внатуре на этом форуме чайник, впервые с таким интерфейсом сталкиваюсь, или дело в тематике? Думаю в написанном мною тексте нету ни капли нецензурных выражений, оскорблений и чего либо противозаконного. И кстати по поводу фотоаппарата, ну уж извините что Вам неугодил, вернули бы мне фотоаппарат вовремя сфоткал бы с нормальным качеством, а так, чем богаты тем и рады.
FilippOk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3039
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 01:51

Сообщение FilippOk »

1. Ссылку на правила тебе дали постом выше.
2. Ссылку на тему где собраны раритеты тебе дали в пятом посте.
3. Что это такое, кем выпущено, когда и в каких калибрах - сказали.
...и попросили поправить то, чего ты тут наворотил в соответствии с теми правилами, на которые тебе указали. Хотя обычно - банят и тему сносят.
И ты чем-то недоволен?
Если новенький - учись и читай всё подряд, как все.
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now »

Pojarnik писал(а):Поражён Вашим гостеприимством наповал, один х...ми кроет другой баном размахивает...
Камрад. На ваши вопросы ответ был дан уже в третьем, емнип, посте етой темы.
Вы же, как глухарь на току продолжаете петь "ах, какая неизвестная и загадошная ружбайка!" и продолжаете заламывать руки "не могу найти никакой информации, все руки об интернет стер :( "
Никто ничем вас не крыл, не надо инсинуаций. Мата в постах етой ветки я не допускаю.
Гостеприимство - внимание к гостям, но ето какбе совсем не значит что гостям можно влезть на стол с ногами и вещать оттуда.
Будте внимательны к людям и они ответят вам тем же. Звучит фантастически, понимаю, но все же попробуйте. Должно получиться.
Pojarnik писал(а):сфоткал бы с нормальным качеством, а так, чем богаты тем и рады.
Все же постарайтесь обзавестись фотографикой нормального качества, ибо дивайс - уникален, без всякого сомнения. Очень многие будут вам благодарны.
А что ругают сначала - потом легче будет. :P
ПыС: Михаил, спасибо.
Pojarnik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 19:54

Сообщение Pojarnik »

Короче не буду больше дискуссировать, а то это больше походит на флуд, и я в чём то не прав и некоторые здесь присутвующие тоже в чём то неправы. Надеюсь мы друг друга поняли, в преть со своей стороны обещаю более аккуратнее создавать темы и постить. А фотки со всех ракурсов скоро будут, просто я дал фотоаппарат (с хорошим качеством Canon Power Shot A95) погонять девушке, в следующие выходные фотик вернут и будут фотки :)
П.С. Странно, никогда на форумах флудером не считался, ну всё бывает впервые :)
ЧеСВ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 16:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, Кузьминки

Сообщение ЧеСВ »

Pojarnik писал(а):На пневматике сверху нарисовано лицо каково то чёрта и над ним 3 буквы MAN а под ним ещё 3 буквы Z S M буква S в треугольничке под этой всей байдой цыфры 1178956.
Самое прикольное, что у меня на винте всё тоже самое и цыфры теже, только в треугольнике не "S" а "1". А вот винт совершенно другой. Типа мурки, но пробки и передняя и задняя как у Вари, на резьбе.
sven2
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 18:40

Сообщение sven2 »

Z.M..этими буквами обозначили место производства.. это городок Зелла-Мехлис.. Там , к стати и начато производство этого вида пневматики.. Судя по упрещенной скобе и гравировкам -это более поздний выпуск после 1920 года. Эта конструкция называлась "Бугельшпаннер" изебретателем и первым производителем считают Оскара Вилла.
ЧеСВ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 16:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, Кузьминки

Сообщение ЧеСВ »

1178956
А Вы не в курсе, почему цифры одинаковые? Они что-то обозначают?
Для пожарника: 870 это порядковый номер винтовки. Что бы после подгонки разные винты не собрать. У меня 916.
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now »

Удалось накопать у себя маркировку качества (исполнения) только ГДР-овских времен.
Изображение
Тут на форуме где-то было гораздо подробнее о германских клеймах. О Зульских - в частности там тоже было изрядно. Поищите, может найдете.
ЧеСВ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 16:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, Кузьминки

Сообщение ЧеСВ »

Спасибо, попробую поискать.
Demonos
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 01:15

Сообщение Demonos »

Дух захватывает от таких тем на самом деле. Просто ветку раритетов мало кто читает.
А отстрел ружбайки будет?
Pojarnik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 19:54

Сообщение Pojarnik »

Фотки с хорошим качеством сегодня будут извиняйте что так долго, просто сессия диплом и т. д. и т. п..
А что такое "Ружбайка" :) В смысле её отстрелять нужно иль чё? Я просто ещё нуб в пневматике. Если что есть трёхножка для пристрелки прицелов а электронных замерительных приборов конечно нет :(
Короче сфоткаю, сообщение подправлю сделаю вложения. И кстати, чисто из спортивного интереса - сколько сие чудо стоит может?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Pojarnik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 19:54

Сообщение Pojarnik »

Вот напоследок.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
MAN-biker
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 10:42

Сообщение MAN-biker » .

А вот позвольте с Вами не согласиться, господа.
Прочитал я веточку и сложилось очень неприятное впечатление, что 80% здесь как бы сказать, если не "неадекваты", но уж нетерпимы точно. Откуда столько раздражения и преждевременных вердиктов? То что человек запостил не в ту ветку, я понимаю, но вот все остальное...
Позвольте по пунктам донести до Вас мою мысль.
Из всего что тут отвечали человеку (отдать должное, он и фотки потом нормальные сделал да расписал все подробно что знал), самое дельное сказал sven2 (если это действительно верная информация применительно к ЭТОЙ винтовке):
sven2 писал(а):Z.M..этими буквами обозначили место производства.. это городок Зелла-Мехлис.. Там , к стати и начато производство этого вида пневматики.. Судя по упрещенной скобе и гравировкам -это более поздний выпуск после 1920 года. Эта конструкция называлась "Бугельшпаннер" изебретателем и первым производителем считают Оскара Вилла.
Далее шла ссылка на пост в ветке по раритетам:
Mixamarket писал(а):ВНИМАНИЕ, ПРОЧИТАТЬ ВСЕМ - ПРАВИЛА РАЗДЕЛА И ЕГО ТЕМАТИКА! 12.01.2009 и "БАННЫЙ ЛИСТ"
Oscar Wils Bugelspann 25cal
Британского производства. Очень тяжёлая, со стволом в 600мм -177кал. Диаметр цилиндра примерно 40-45мм. Ход поршня 35мм. Год производства примерно 1912-1925
Здесь мне вообще не понятно вот что: "25cal" - это же как я понимаю калибр 6,35. Но данная винтовка калибра 4,5 (.177). Заметим, что год указан тоже в районе середины 1920-х
FilippOk писал(а):... Что это такое, кем выпущено, когда и в каких калибрах - сказали...
Опять же, см. выше, не уверен в ни истинности, ни в полноте сведений.
b4now писал(а):Камрад. На ваши вопросы ответ был дан уже в третьем, емнип, посте етой темы.
Вы же, как глухарь на току продолжаете петь "ах, какая неизвестная и загадошная ружбайка!" и продолжаете заламывать руки "не могу найти никакой информации, все руки об интернет стер "
И правильно делает, и вот почему:
что означает MAN в рогах головы чертика? Название фирмы-производителя? Тогда что же это за фирма? Кто-то писал что это Зуль (судя по ПОХОЖЕМУ на зулевское клеймо "S в треугольнике"), кто-то что вообще, что это ТЕЛЛь, а вот опять же sven2 написал довольно много о ПОХОЖЕЙ НА ЭТУ винтовке:
sven2 писал(а):Немного дополню по пневматике конца 19 века.. в частности по конструкции Оскара Вилла.. он организовал завод в городе Зелла-Мехлис, в Тюрингии в 1844году, наиболее удачной и повторяемой оказалась конструкция с рычагом взведения в прикладе-так называемый Бюгельшпаннер, при большом диаметре рабочего компрессора ему удалось заметно уменьшить размеры используя свою изюминку.. вот эта изюминка-это пружина состоящая из двух пружин навитых навстречу друг другу из ленты(по типу часовых конических.. и тем, что спрятал рычаги в прикладе.. Вот эту модель, запатентованную в 1890 году и носящую название"БУРГО"..я и пытаюсь оживить.. Поршень представляет собой манжету составленную из 5 слоев толстой, проваренной в масле кожи.. Модель выпускалась и позже с маркировками разных производителей.. найденный экземпляр не имеет никаких маркировок(как на первых моделях Оскара Вилла-только порядковый номер изделия-это номер 51) винтовка была покрыта никелем, имеет регулировки УСМ, резной ореховый приклад и калибр 6,35мм(выпускались и с нарезным стволом.. так и с гладким для соревнований с дротиками..
Что касается фабрики.. то младший Оскар Вилл пытался наладить производство после первой мировой.. но в 1923 году продал предприятие, в итоге это предприятие существует до сих пор под маркой "ТЕЛЛЬ".Вне европейского рынка.. эти модели делали и в Американских Штатах уже сразу после окончания Гражданской Война..
Только sven2-то как раз восстанавливал одну из древних винтовок, а вот та, про которую задан был вопрос в начале, производства намного позже. Вот на этом форуме, перетирают на счет точно такой же винтовки:
http://www.airgun.org.ru/forum/viewtopi ... 214#132214
и здесь про эту же:
Вопрос знатокам: "Неужто это ружьё полковника Морана?"
И вот здесь уже Udod интересуется про такую же:
Что за раритет?
А самое интересное вот где: Youri пишет:
"У меня такой аппарат появился тоже 30 лет назад,в 1976 году,вот ведь совпадение! Из Чехословакии".
Что тут примечательного? Сейчас объясню.
Дело в том, что когда я еще учился в школе, (начало 80-х), отцу моего одноклассника какой-то его друг презентовал точно такую же винтовку и вроде бы как, что она чешская. Она была не новая, но очевидно, что и не начала 90-х годов прошлого столетия. Позже в 90-х, я брал у него этот агрегат, разбирал его до винта, приводил в порядок (кстати, вот сейчас подумал, что не припоминаю я этого клейма с чертиком, кажется там вообще ничего не было на нем, возможно только цифры).
И вот на днях, моему близкому другу его дядька отдал такую же винтовку, о которой данный топик (на вид абсолютно такая же и с такими же клеймами). Так вот дядьке эту винтовку тоже привезли из Чехословакии и тоже где-то в 60-70-х годах!
В итоге, я склонен *предполагать*, что ЭТИ винтовки были сделаны именно в Чехословакии годах наверное в 60-х и что это просто точная копия тех самых старинных патента 1890 Оскара Вилла... Только вот это клеймо ZM (завода, основанного в 1844 году, в городе Цела-Мелис) они тоже тупо содрали?! И если это Zella-Mehlis... значит ГЕРМАНИЯ? Зуль?
Так что, господа, мне кажется рано считать что все про эту винтовку известно, мы так и не разобрались когда же действительно были выпущены данные экземпляры винтовок, где их производили и чье же это клеймо с "чертовой башкой" и буквами MAN...
P.S.:
А вот здесь совсем другая винтовка, но с точно таким же клеймом!
MAN ZM
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now » .

MAN-biker писал(а): А вот здесь совсем другая винтовка, но с
Ты сам-то хоть понял чего понаписал?
Фирма-производитель (торговая марка) - MAN, находилась в Zella-Mehlis.
Фирма дб на каждую винтовку что, НОВОЕ, другое клеймо ставить? :pipec:
В языках силен?
https://store.bluebookinc.com/InstantAc ... t=4&id=192
Вот тебе домашнее задание, раз уж так любишь правду - откопать информацию по фирме MAN, Zella-Mehlis, Germany.
MAN-biker
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 10:42

Сообщение MAN-biker » .

Я-то понял, что я написал, очевидно кто-то другой не понял или не захотел этого понять. Про клейма я говорил, что если это была оригинальная конструкция Oskar Will of Zella-Mehlis, но сама данная винтовка выпускалась каким-то ДРУГИМ заводом, который просто содрал эту конструкцию, либо делал винтовки по патенту, то по идее, логотип должен быть этой фирмы, а не фирмы по чьей конструкции это сделано (китайцы берут патенты Хонды и клепают какие-нить Lifan и прочее, но на движках-то надпись Lifan, а не Honda).
А если же это продукция завода из Zella-Mehlis, то что это какой-то потомок той самой фирмы Оскара Виля?
И выходит, что выпускались они в Германии? Хотя завод ведь мог быть постороен и в любой другой стране и выпускать винтовки там?
И что на этой странице, куда меня носом ткнули? Прочитал что там написано, не узнал ничего нового, в частности про MAN я не нашел ни единого упоминания ни на той странице, ни нигде в Сети! И если фирма MAN действительно существовала (в смысле, что MAN - это название фирмы-производителя) в Германии в Цела-Мелис, то в какие годы и что за продукцию выпускала кроме этих двух моделей пневматики, про которые лично я знаю на данный момент? Короче, по прежнему почти ничего не известно, по крайней мере про MAN.
PS: А домашние задания я лет 20 назад проехал (я гляжу Вы любитель раздавать домашние задания, часом не учителем труда в школе приходитесь?)...
Если есть инфа - спасибо, люди, кому это интересно, оценят, а нет - зачем вообще что-то говорить?
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now » .

А кто-то спорил что винтовка выпускалась каким-то ДРУГИМ заводом?
MAN-biker писал(а): завод ведь мог быть постороен и в любой другой стране и выпускать винтовки там
И маркировать их буквами ZM, Zella-Mehlis. Логично. Изображение
От тоски по родине, наверное.
MAN-biker писал(а): Прочитал что там написано, не узнал ничего нового, в частности про MAN я не нашел ни единого упоминания
А если читать и думать? Не получается?
Даты деятельности фирмы Виля в Zella-Mehlis и дата выпуска винтовки ТС.
MAN-biker писал(а): Если есть инфа - спасибо, люди, кому это интересно, оценят, а нет - зачем вообще что-то говорить?
Произнестие фразу вслух, перед зеркалом. Будет польза.
MAN-biker
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 10:42

Сообщение MAN-biker » .

b4now писал(а): А если читать и думать? Не получается?Даты деятельности фирмы Виля в Zella-Mehlis и дата выпуска винтовки ТС.
Не понял что такое "ТС", а судя по той статье, фирма существовала ДО 1945 года. Но винтовка выпущена намного позднее. И откуда она могла появиться в продаже в Чехословакии? Ее что в антикварной лавке по вашему купили и привезли в подарок? Винтовка довольно редкая (хотя я в руках держал как минимум две у своих друзей-соседей), но не антиквариат начала 1900-х... Я тут еще подумал: вполне могло же быть такое, что в то время Чехословакии в магазине торговали этими немецкими винтовками.
Но "то время" это 60-70-е годы, значит тогда еще этот завод работал? Под маркой MAN? Вот я что хотел узнать\уточнить. И если это так, то до какого года он производил такую продукцию?
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now » .

Винтовка ТС выпущена после 50-го года.
У вас не только с логикой, но еще и с географией все хорошо...
Посмотрите на карту Европы, уверяю, расстояние между Чехией и Германией мало того, что небольшое но и за последние 50-80 лет так и не увеличилось. Изображение

ТС - топик-стартер. Человек, написавший первое сообщение темы (топика). Международный акроним.
ЧеСВл
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 23:44

Сообщение ЧеСВл » .

MAN-biker писал(а): судя по той статье, фирма существовала ДО 1945 года. Но винтовка выпущена намного позднее.
А это точно? Мой винт с таким клеймом - "трофейный". У меня сведения точные. Я третий хозяин. Второй хозяин - внук того полковника, который её привёз.
MAN-biker писал(а): кроме этих двух моделей пневматики
Кстати у меня третья.
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now » .

ЧеСВл писал(а): трофейный
- вообще-то означает "добытый на поле боя" или полученный "на правах победителя", а не просто "привезенный из заграницы", т.е. импортный.
ЧеСВл
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 23:44

Сообщение ЧеСВл » .

Рояль в кустах, так что фотки шпионские! :) В общем нормальные фотки накрылись вместе с ЖД, так что сделал наспех.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Родная деревяшка не сохранилась, но она была с пистолетной рукояткой.
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now » .

b4now писал(а): ребяты...хорош флудить...
Тут тереть надо всю вторую страницу - начиная с 12-1-2011 23:52 - содержания ноль.
Для полемики ниачом есть третья палата.
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now » .

ЧеСВл писал(а): фотки шпионские
Покемон-ган какой-то. Клейма где?
MAN-biker
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 10:42

Сообщение MAN-biker » .

MAN-biker:

судя по той статье, фирма существовала ДО 1945 года. Но винтовка выпущена намного позднее.
ЧеСВл:

А это точно?
Ну, я только знаю, что привезли ее на границе 60-70-х годов. Где ее взяли в Чехословакии, я без понятия, предполагал, что купили в обычном магазине в подарок. Попробуем еще этот момент уточнить конечно...
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя