SUHL Haenel-311

Модераторы: shapanur, lomaster

Александрыч
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 23:25

Сообщение Александрыч »

Появилась у меня винтовочка (Suhl-и беру не задумываясь!)...
Состояние было тяжеленькое... но ничего, получилось...
Первоначально не запечатлел, фото уже после всех манипуляций.
ИзображениеИзображениеИзображение
Ствол откован заодно с пробкой - перестволение, в случае чего, практически не возможно. Заряжание производится в поворотный клип. Посадка клипа в гнезде казенника очень плотная, но скользящая, вращается легко, но герметичность - полная.
Изображение
Поршня, как такового, нет. Есть шток центрального зацепа, с профрезерованным вдоль сквозным пазом рычага взвода. В компрессор входит на манжете, сзади, возле зацепа поддерживающая шайба. На шток одевается пружина, задник. Вся эта конструкция в сборе ставится в компрессор. Теперь при помощи трубы с пропилами нужно поджать на место и заштифтовать задник.
Рычаг взвода короткий, с поворотной частью, при взводе имитируется движение болтового затвора.
Спуск - "Рекорд"... песня... регулируется до матчевого.
Диаметр цилиндра 26, ход 62 мм. Родной манжет - кожа.
Ввиду того, что диаметр штока 16 мм, подбор пружины проблематичен. Основная масса пружин пневматики имеют внутренний диаметр до 14 мм. У меня вместо пружины стоял кусок обрезанного с двух сторон, явно неродного, севшего гамна... с ним винтовка стреляла через раз...
Тщетные попытки подобрать пружину заставили воспроизвести шток зацепа диаметром 13,8 мм. Получилось, правда при закалке самодельный шток слегка крутнуло (не смотря на то, что калили в спецом сделанной под это дело трубе),но тем не менее, все работало. Жесткость его, ввиду уменьшившихся сечений получилась конечно, не та... Пружину поставил кусочек Гамовской. Самодельный шток на третьей фоте ниже собранного штатного, и на 4-й, возле клипа, попал...
А потом появилась пружинка, тоже не родная, но сделанная под такую же винтовку - появилась возможность поставить родной шток зацепа.

За эту пружину респект и благодарность - отдельно - YuraS-у - за то, что подсказал, и Henry - за то, что не поленился - порылся и нашел... :)
Родные прицельные - диоптр, на ластохвосте, правда, я поставил с 3.121-го Зулля - этот мне удобнее. К сожалению размах рычага взвода не позволяет поставить оптику, разве что примитивный коллиматор, и то еще, примерять нужно...
После всех переборок, с самой последней новой пружиной FTT полетели 160 м/сек, RWS Basic - под 180.
Стреляет винтовка на 10 м. точно туда, куда целишься, причем, со всех, что у меня есть и были - вторая, с которой одна в одну полетели матчевые пули. Видно удачно совпали характеристики ствола и получившаяся мощность. Хотя раздавались голоса, что дескать, к спортивным 311-й отнести сложно, мой экземпляр, видимо, именно в этом плане и использовался, о чем говорит заливка свинцом в полостях цевья и приклада, и дополнительная подгонка щеки.
Изображение
------------------
Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и каратэ...
Аватара пользователя
BlacKDeatH
Капитан
Капитан
Сообщения: 12172
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:44
Страна: Германия
Откуда: Bochum

Сообщение BlacKDeatH »

хороший аппарат с не традиционной для пуль схемой
Henry
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 24 дек 2002, 07:53

Сообщение Henry »

Еще один ветеран стал в строй! Хорошо! К стати у меня с этой витовки на 25 м получаются результаты получше, чем с Haenel 312, хотя 312 модель поближе к спортивным и это все - не смотря на крановый затвор.
Александрыч
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 23:25

Сообщение Александрыч »

Henry писал(а):...не смотря на крановый затвор.
У меня - ой! - были большие опасения по поводу этого кранового... как бы его по нежней назвать... затвора... клипа, что ли... Тем более, что пришлось микроскопически сваркой укреплять флажок, а положение клипа относительно казенника определяется положением флажка.
А потом прогнал шомполом с клипа через перепуск (с компрессора, в разобранном состоянии) несколько пуль... - и все прошло... :)
------------------
Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и каратэ...
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now »

Боюсь, что не совсем понял как оно взводится... Рычаг, иммитирующий рукоятку затвора зацепляется за прорезь в штоке, которая выглядывает за заднюю пробку, в которую упирается пружина?
Аватара пользователя
BlacKDeatH
Капитан
Капитан
Сообщения: 12172
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:44
Страна: Германия
Откуда: Bochum

Сообщение BlacKDeatH »

b4now писал(а):Боюсь, что не совсем понял как оно взводится... Рычаг, иммитирующий рукоятку затвора...
за него и взодится
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now »

за него и взодится
Шоправда?! :pipec:
Ну надо же, вот никогда бы не подумал. :)
Рычаг, иммитирующий рукоятку затвора зацепляется за прорезь в штоке
- как?
Александрыч
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 23:25

Сообщение Александрыч »

b4now писал(а):Рычаг, иммитирующий рукоятку затвора зацепляется за прорезь в штоке
Рычаг находится в пазу штока. При взводе упирается в задний край паза и толкает шток до зацепления с шепталом. Потом рычаг по пазу отводится в крайнее переднее положение, поворотная часть рычага поворачивается вправо - все, болтовой затвор :) ...
Свободной части паза как раз хватает на рабочий ход + зазор до рычага, 1-1,5 мм.

------------------
Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и каратэ...
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now »

Свободной части паза как раз хватает на рабочий ход
Ето понятно. Непонятно - где он зацепляется, точнее - где входит в паз штока.
Сразу позади вонтой толстой шайбы?
Александрыч
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 23:25

Сообщение Александрыч »

Зулль-311 - устройство в картинках :) .

Изображение
Положение перед взводом (после выстрела). Линиями обозначена пружина, расжата.
Изображение
Винтовка взведена, пружина сжата, - НО! Рычаг взвода в заднем положении. До выстрела его нужно вернуть в переднее положение и закрыть (повернуть подвижную часть).
Как на снимке ниже.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Винтовка не взведена, положение после выстрела, шток в переднем положении, рычаг закрыт.
Изображение
Винтовка взведена и готова к выстрелу. Шток в заднем положении и зацеплен с шепталом. Рычаг взвода в переднем положении и закрыт.
------------------
Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и каратэ...
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now »

Исчерпывающе. Ружбайку доводилось видеть, но в нерабочем состоянии. Что рычаг "затвора" складывается - было тоже известно, а вот "как там чо" - в газете не прочитаешь. Спасибо.
Oblachnick
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 20:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, ЮЗАО

Сообщение Oblachnick »

А мне довелось пострелять один раз из такой, лет 20 назад. С 10 м из 5 выстрелов в мишень N8 (олимпийская) получил 46 очков, за что дали значок "Юный стрелок" и право тренироваться с мелкашкой. Как давно это было... Интересно, где эти винтовки сейчас?
Мир - это война, а правда - это ложь.
Аватара пользователя
BlacKDeatH
Капитан
Капитан
Сообщения: 12172
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:44
Страна: Германия
Откуда: Bochum

Сообщение BlacKDeatH »

Oblachnick писал(а):Интересно, где эти винтовки сейчас?
В Германии, как мусора, просто завались.
В России по коллекционерам и чердакам видать осели.
Александрыч
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 23:25

Сообщение Александрыч »

BlacKDeatH писал(а):В Германии, как мусора, просто завались.
Эх, мля... :D
Моя, несмотря на непрезентабельность, выдает с диоптра с моими очками :D на 10 м кучнее, чем 312-й...

------------------
Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и каратэ...
Bums
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 03:23

Сообщение Bums »

Александрыч сообщи пожалуйста диаметр перепуска на Suhl 311, шибко сильно надо. Заранее спасибо.
Александрыч
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 23:25

Сообщение Александрыч »

Я не мерял, там замер проблематичен. Думаю, 4 мм, скажем - так в других "Зулях".
------------------
Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и каратэ...
kingroud
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 09:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ярославль

Сообщение kingroud »

Такой Зуль батька покупал в 1983 году. В 1993 у него умерла пружина. Заказывали 1 год назад на интернет-магазине в Германии. Прислали родные пружины + манжету через 3 (ТРИ)!!!! дня после заказа и оплаты. Брат винтовку реанимировал. Сейчас работает как миленькая. Точность стрельбы поразительная. А ведь 26 лет старушке.
tudobey
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 15:37

Сообщение tudobey »

В свое время я тоже размышлял, что брать, 312-й Suhl или FWB 300S. 311 и 310 Suhl не рассматривались. Решил в пользу Фани и не пожалел, а все из-за манжеты. У Фани ее просто нет, вместо нее стальное кольцо, как в цилиндре у машины. Но описываемые результаты, конечно же впечатляют. Респект.
FilippOk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3039
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 01:51

Сообщение FilippOk »

Хотел спросить - просветите плз, сколько такой старенький Зуль (именно этой модели) может стОить?
Искал. Никто не продаёт. :(
Хочу. :'(
Александрыч
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 23:25

Сообщение Александрыч »

http://airgun.org.ua/forum/viewtopic.php?f=2&t=5758
- совсем недавно было дело... :)
------------------
Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и каратэ...
leshaoptik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 12:49

Сообщение leshaoptik »

Хотел спросить - просветите плз, сколько такой старенький Зуль (именно этой модели) может стОить?
Искал. Никто не продаёт.
Хочу. :'(
Я незнаю ево цену но у меня он есть могу продать пишы на мыло leshaoptik@i.ua
BY_SAN
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 02:28

Сообщение BY_SAN »

зуль 311 продам!
ася 409764007
Александрыч
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 23:25

Сообщение Александрыч »

BY_SAN писал(а):зуль 311 продам!
ася 409764007
Удали, OFF...
Ща придет Миха и получишь бан... не успев опериться :D ...
Вот так... не успели оглянуться :D :D :D ...
------------------
Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и каратэ...
Александрыч
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 23:25

Сообщение Александрыч »

FilippOk писал(а):Но всё что предлагают - Украина.
В данном случае - Беларусь :( ...(профайл BY_SAN)

------------------
Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и каратэ...
BY_SAN
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 02:28

Сообщение BY_SAN »

Зуль-311 в гомеле! Модератор. Просьба перейти в РМ. Далее бан.
kingroud
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 09:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ярославль

Сообщение kingroud »

За 26 лет эксплуатации вылезли болячки. Лечились путем наварки и шлифовки. Ствольная коробка заново воронилась. К сожилению фотки нет до и после ремонта нет. Дефекты показываю на фото, что было в начале поста.
Сейчас работает опять.
Изображение
Masterblaster
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 00:17

Сообщение Masterblaster »

У меня тож 311. Вот занялся её реставрацией. Стрелять то стреляет, но думаю способна и на бодьшее. Манжета просто рассыпаеться, наверно с выпуска не меняли. А пружина походу заводская. Может кто подскажет где похожую пружину достать.
G_E_N
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 20:09

Сообщение G_E_N »

Добыл тут зуль 311 в состоянии "в мешке".
В принципе износ деталей не смертельный, даже скорее хорошо чем плохо, но утрачена манжета(померла в куски, собственно поэтому мне винтовка и досталась). Вот собственно два вопроса:
1. Где можно поискать взрыв-схему или просто схему винтовки, или спускового механизма. Не могу найти применение маленькой пружинке из этого механизма, больше неоткуда.
2. Как бы добыть манжетку на эту винтовку. Нашел в принципе сайт, где это как бы есть, но во-первых понемецки, а во-вторыхсгрехом пополам понял, что манжет стоит 8 евро, а пересыл 38 евро. И что еще за пересыл получится. Есть ли смысл пробовать пластмассовую манжету поставить?
Masterblaster
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 00:17

Сообщение Masterblaster »

Кстати как сказал мне в письме александ( автор темы) манжета подойдет любая диаметром 26мм. Норики или других похожих винтовок. Я пока не искал особо. Родная моя манжета стояла кожаная, но развалилась. Думаю может туда пластиковую пихнуть. Вот кстати насчет взрыв схемы, чёт я думаю ненайдешь. А, по поводу маленькой пружины в спуском мехаризме, она у меня там есть, она там держит курок в натяжение. И рядом вторая самодельная, которая отводит предахранитель(или как там его) после того как зарядил винтовку. Если надо магу сфоткать все это. Там эти пружины хорошо видно.
Masterblaster
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 00:17

Сообщение Masterblaster »

Вот там есть тема про зуль 310, там тож цилиндр 26мм. Стоит манжета кожаная от иж38.
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей