Hatsan 90

Модераторы: shapanur, lomaster

ТРА-ТА-ТА
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 21:04

Сообщение ТРА-ТА-ТА » .

ипать-капать.по другому никак нельзя было сделать?
lexa-a
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 05:31

Сообщение lexa-a » .

Можно, только делать это надо производителю :). А именно - точность изготовления деталей крепления ствола выше делать (та же ось - болтается в отверстии) , исключить открывание ствола (а оно проиходит при выстреле - я заснял на камеру). Минимизировать упругие колебания ствола по вертикали, и люфт по горизонтали. Подтягиванием до одурения оси крепления ствола люфт по горизонтали исключить полностью нельзя, потому что мала площадь опор - шайб. Так что если вы зажмете в тиски винтовку и покачаете влево-вправо ствол, то будет видно что он болтается в рогах компрессора.
А мое решение хоть и громоздкое, но зато простое, и решает все эти проблемы. И есть ощущение что держишь оружие, а не соплю на палочке.
Вообще при штатной балансировке винтовки происходит процессы как я понимаю таким образом:
1 - выстрел, винтовка идет назад, рога компрессора приподнимаются вверх потому что вертикальный баланс смещен вниз (приклад, и УСМ), стволи из-за инерции приоткрывается.
2 - поршень начинает тормозить о воздушную подушку, компрессор резко останавливает движение, рога компрессора теперь движутся вниз потой же причине, ствол обратно захлопывается, с силой вжимается в компрессор, выбираются зазоры в оси крепления ствола. Правда вот ось запирания ствола (возле ригеля которая) в моей модели зачем то опирается на возвышение проточки под него в ствольной коробке, так что она снова старается открыть ствол при выборе зазоров в оси крепления. Ось ствола - это затянутый болт, меньший по диаметру чем отверстие, справа зазора нет т.к. там резьба, а слева оси - есть. Поэтому ствол клюет влево, и начинаются горизонтальные колебания. Болт конечно надо было делать без зазоров, симметричный, и возможно - конусный.
Вообще о гигантской величине колебаний ствола говорит смещение СТП для разной массы пуль. когда на 5 метрах одни пули летят стабильно на 3 сантиметра выше других и на сантиметр левее- вот это жесть полная. А если минимизировать разброс разных по массе пуль, то и колебания меньше значит станут. А значит и для конкретного типа пуль кучность повысится.
oleg_74
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 18:39

Сообщение oleg_74 » .

Hatsan MOD 90
Я утяжелил приклад засыпав туда 800 грамм дроби/свинца.
В один прекрасный момент при выстреле лопнула пластмаса(в месте где переламывается для заряда пулькой ствол) от отдачи поршнем вперед.
После длительной эксплуатации данного винта я заметил, что оптика у меня постоянно съезжает назад, это значит винтовка дает отдачи вперед больше чем в плечо.
Также постоянно откручиваются винты, после 20 выстрелов лезешь за отверткой.
Помогите найти, где можно купить ложе для данного винтаря.
Хочу продать данный винт, надоел.
maksimus.177
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 23:58

Сообщение maksimus.177 » .

Так ты ложе хочешь приобресть или от винтаря избавиться?
На счет ложа пошукай в поиске - найдеш точно. И не особо дорого.
Я сделал из фанеры, ни чего сложного вот:
http://fotki.yandex.ru/users/m-rebrov/v ... 911?page=0
или вот:
http://fotki.yandex.ru/users/m-rebrov/v ... 09/?page=0
По поводу сползающего прицела советую прикупить ГП и облегчить поршень, отдача снизитсся. Как обтачивать поршень поройся в поиске, это гдето было очень наглядно.
Это все на много проще чем кажется. Удачи!
oleg_74
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 18:39

Сообщение oleg_74 » .

maksimus.177: спасиб, что подвигнул меня на выделку ложе самому.
Ходил седня на пилораму взять кусок доски березовой, но там толькол сосна.
Какое дерево лучше всего?
maksimus.177
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 23:58

Сообщение maksimus.177 » .

Какое дерево лучше всего?
Красное дерево, бук, дуб, может береза, но из цельного куска вырезать сложно. Я делал из фанеры, это намного проще в домашних условиях купить ее можно где угодно и не дорого. :P
lexa-a
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 05:31

Сообщение lexa-a » .

Уменьшил задний балансир с 300 до 150 грамм, по вертикали разброс между пулями исчез - все пули от 0.5 до 0.91 летят в примерно в одну точку на 5 метрах. На длинных не проверял. Отсюда делаю вывод что вертикальные колебания ствола отсутствуют при такой балансировке.
lexa-a
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 05:31

Сообщение lexa-a » .

Вот еще заснял график движения винтовки по оси X:
Методика - наносим белые точки на интересующие места винтовки, затем берем фотоаппарат и в режиме длительной выдержки (0.5 - 1 секунда) снимаем эти точки двигая фотоаппарат. В случае неподвижных точек мы получим полосы на фотоаппарате. Если же точки будут двигаться по X, а мы будем смещать фотоаппарат по Y то мы получим графики движения. Я нанес 5 точке, левая - на ствольной коробке, две средние на компрессоре возле рогов, нижняя - на ложе, верхняя на фиговине которую я приварил к коробке. Можно наносить обычную белую краску, и снимать на черном фоне, я наносил флюоресцентную краску, и снимал в свете УФ ламп (черные лампы). Снимал с рук, так что кривовато (нужно делать вращающееся зеркало для развертки по хорошему). Но все равно получаются интересные графики.
Видно, что после того как поршень приходит к дну компрессора начинаются колебания винтовки, которые весьма долго затухают. Вероятно это поршень колеблется на воздушной подушке, либо же колебания пружины. Первое смещение винтовки около 10 мм, последующие колебания амплитудой около 2 мм. Получается если колеблется поршень то он колеблется около 2 сантиметров (т.к. в 10 раз легче винтовки)
Также можно замерять и колебания ствола, только чуть посложнее. Потом сделаю.
Изображение
maksimus.177
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 23:58

Сообщение maksimus.177 » .

Купил-таки ОП на на свою булку Липерс 4х32 теперь на 20 м канцелярская кнопка стала достижимым трофеем :)
Изображение
Изображение
maksimus.177
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 23:58

Сообщение maksimus.177 » .

Хотите верьте хотите нет! Снял сруля с крыши за 110м!!! По четвертому милу брал!
Palitch
Полковник
Полковник
Сообщения: 18102
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 12:16

Сообщение Palitch » .

maksimus.177
Приклад "прослабленно" выглядит,и со смещением ЦТ от ДП ИМХО .И винт притягивающий к ложу можно по-короче-зачем лишнее "мясо"? С ув
maksimus.177
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 23:58

Сообщение maksimus.177 » .

Приклад прорезал чисто для красоты, может и зря. Центр тяжести прямо на СК:
Изображение
Изображение
Винт укоротить можно, но тогда внешний вид пострадает (и так стремная получилась). Хотя красота - дело вкуса!
Palitch
Полковник
Полковник
Сообщения: 18102
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 12:16

Сообщение Palitch » .

http://fotki.yandex.ru/users/m...?page=0#preview я так понял,что свинцовый пруток(не отливка.не гранулы,не дробь)только в одной половинке?
maksimus.177
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 23:58

Сообщение maksimus.177 » .

Да только в одной, вторая слишком тонкая
Palitch
Полковник
Полковник
Сообщения: 18102
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 12:16

Сообщение Palitch » .

Да только в одной, вторая слишком тонкая
И вес не смещён от ДП?(не знаю как поставить смайлик,удивлённо хлопающего глазками персонажа)
maksimus.177
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 23:58

Сообщение maksimus.177 » .

Я не грамотный, а что такое ДП?
Palitch
Полковник
Полковник
Сообщения: 18102
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 12:16

Сообщение Palitch » .

ДП
диаметральная плоскость
maksimus.177
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 23:58

Сообщение maksimus.177 » .

Если я правильно понял, то не смещен. Ложа состоит из 5-ти слоев 10мм фанеры, баласт находится в среднем слое и железо сидит симетрично.
Palitch
Полковник
Полковник
Сообщения: 18102
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 12:16

Сообщение Palitch » .

баласт находится в среднем слое и железо сидит симетрично.
Не понимаю как? Если металл только в одной половине ложи? Ну ладно
Изображение
maksimus.177
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 23:58

Сообщение maksimus.177 » .

Железо расположенно симетрично, как в любой ложе. Просто половинется она не по середине.
Изображение
Изображение
Dreamer51
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 00:56

Сообщение Dreamer51 » .

Всем привет.
Решил провести расконсервацию Хатсана и столкнулся с такой проблемой. Вытащил штифт крепления задника, а задник не вынимается(
Подскажите пожалуйста как это сделать. Может я что то пропустил?
maksimus.177
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 23:58

Сообщение maksimus.177 » .

У ослабленной пружины не хватает сил вытолкнуть задник. Вынь штифты и покручивая вытаскивай. Только придерживай, в конце процеса задник вылетит.
ТРА-ТА-ТА
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 21:04

Сообщение ТРА-ТА-ТА » .

бля,сегодня стрелял на 15м,гп,пули кп ультра магнум 10.5гр,с сошек.10 пулек уложил в круг 1см.радость была недолгой.минут через 20 начался 3.14здец.вправо-влево,вверх-вниз,куда зря.банку шмелей 0.91гр.выкинул,это отборное гавно.и как только начал попадать на 30м в дно бутылки,сука пули кончились.что за уйня.
прицел стоит жестко,ствол не люфтит.хуй ладу дам
maksimus.177
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 23:58

Сообщение maksimus.177 » .

Да не расстраивайся ты так :P
Dreamer51
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 00:56

Сообщение Dreamer51 » .

maksimus.177 писал(а): Вынь штифты и покручивая вытаскивай. Только придерживай, в конце процеса задник вылетит.
Спасибо за совет, но уже разобрался :) (Нашелся добрый человек, подсказал)
Слабая пружина не могла задник вытолкнуть. Пришлось выбивать через нижний паз,перед см,уперев отвертку в передний торец задника.Несмотря на прикладываемые усилия, задник вышел с трудом и механическими повреждениями. Теперь буду обтачивать его по кругу :(
Не ну вообще был сильно удивлен. Штифты выталкиваются чуть ли не пальцем, усм вообще рассыпается а какую то пластиковую х.. штуку запрессовали от души :(
ТРА-ТА-ТА
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 21:04

Сообщение ТРА-ТА-ТА » .

всем привет.решил сделать небольшой отчет.
после того как винтовка начала сеять,начал разбираться,почему так.
в винтовку была установлена усиленная витуха,обрезанная на 5-6-7 витков,точно не помню,и оп пилад 4х32.стрелял и радовался.кучность была не очень,но на 30м.нет-нет да попаду в крышку от бутылки.настрел около 2000т.
далее..
решил установит гп.разница была заметна сразу после первых выстрелов.выбрался в лес пристрелять оп.пристреливал на 30м.все ок.пострелял с сошек на 15м-кучка получилась 15мм на 15мм.
а потом все началось-куда зря,непонятный скрежет.
разборка дома показала:прицел поплыл,из-за этого промахи.
плохо отцентрированная гп,вследствие чего задиры на цилиндре.поршень скреб о верхнюю стенку цилиндра.
стопор оп выгнут.и это после 5 часов стрельбы с гп.
далее...
разобрал винт.осматриваю гп,вроде все ровно.кладу ее на ровную поверхность,туда сюда покатал и.....
ни .уя себе.биение в 1-1.5мм по штоку.
покрутив гп,решил собрать и еще раз проверить.теперь уже на скоростя.
после сборки никакого скреба не было.значит нашла свое место.
по скоростям.
на витой.кп10.5 0.68гр-д42-д44,люман рр-0.68гр-д42-д44,шмель 0.91гр-д04-д06
на гп.незначительный прирост скорости в 2-3 мыса кпех и люманов.а вот у шмеля скорость выросла до д16-д18.вот как то так.

ps.теперь стреляю с открытого прицела.
с уважением.
St Kot
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 10:01

Сообщение St Kot » .

Взял знакомый себе такой, пока не вскрывали. Померьте наружний диаметр стволов пожалуйста. Хочу делать ему надульник-утяжелитель (может с отсекателем) за одно сделаю на продажу пяток. Фиксация 2мя винтами - один из них мушка :P
maksimus.177
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 23:58

Сообщение maksimus.177 » .

У меня ствол 16 мм, чулок под мушку 12,5 мм.
Guchiboy
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 май 2012, 09:23

Сообщение Guchiboy » .

Здрауствуйте, стал обладателем хатсана 90, ненарадуюююсь))Моя первая винтовка) Сразу поменяли с другом пружину, смазки везде полным полно, розовой какойто вязкой и обычной) Первые выстрелов 10 валил дым, сейчас всё норм) Хотел спросить как правильно обслуживать данный агрегат, как что когда и где смотреть и смазывать? Да, ствол прямой, прекраснейшая нарезка ствола. И еще хотел спросить, не посоветуете не дорогую оптику для начинающего стрелка?
GreeenKir2901
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 19:58

Сообщение GreeenKir2901 » .

Приветствую усех.
Решил купить себе винтовку. Будет первая, так что не пинайте за глупые вопросы.
Собственно, цель покупки: стрельба по мишеням на 30-100 метров (на 100 чисто чтобы потренироваться в определении ветра, поправок на него и других баллистических расчётов), как натренируюсь - возможно, буду лупить ворон, дроздов, куропаток и прочую некрупную дичь. Поэтому для винтовки нужна была немалая начальная скорость, поэтому отечественную продукцию пришлось отметать. Из зарубежного бюджетного выбрал этот самый Хатсан 90.
Почитав форум, решил, что винтовка мне подходит и требованиям удовлетворяет. Однако в наших магазинах её не оказалось, а был Хатсан 85. Собственно, вопросы:
1. Есть ли различия в УСМ винтовок 90 и 85?
2. Имеются ли на 85 некие "смягчители отдачи", про которые заливал продавец?
3. Подойдёт ли к винтовке какой-нибудь простой прицел вроде Липерсов или Таско, если для уменьшения отдачи я залью приклад чем-нибудь тяжёлым и добавлю картечи для массы?
4. Есть ли у 85 преимущества перед 90?
Заранее спасибо.
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей