Diana 350 Magnum - разборка и пр.

Модераторы: shapanur, lomaster

Аватара пользователя
Alexandro
Поручик
Поручик
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 00:59
Страна: Бельгия
Откуда: Antwerpen

Сообщение Alexandro »

Привет всем
В дополнении данной темы пишу свою, начало моей истории здесь
Приношу извинения за качество фото :( - цифровик без каких либо функций и зума.
Начнём по порядку:
Винтовка (переломка) Немецкого происхождения фирмы Диана
Взрыв схема здесь

Данные производителя:
длина 123см, вес 3.8кг, длина ствола 495мм, заявленая начальная скорость 380м/с.
Мой экземпляр имеет цифры "08 03" слева на цилиндре под ласточкой т.е. винтовка августа 2003 года производства. Тип ТО5.
Серийного номера не обраружено, на ствольной выбит только калибр 4.5мм. F стоит в пятиугольнике на цилиндре над ласточкой, вместе с названием модели и лого фирмы.
Изображение
Аватара пользователя
Alexandro
Поручик
Поручик
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 00:59
Страна: Бельгия
Откуда: Antwerpen

Сообщение Alexandro »

Разборка:
не состовляет труда и не требует спец присбособ или помощи друзей, лично справлялся одной отвёрткой с двумя жалами: крестовое и плоское, ну и две полукривые :) руки.
Данное описание с сопутсвующими фото в варианте не-Ф т.е. не ослабленые. Далее будут сравнения с ф-деталями.
Изображение
Крестовой откручиваем боковые болты ложа против часовой стрелки, под ними гроверы - не потеряйте их.
Изображение
Изображение

Плоской отвёрткой откручиваем большой болт у места скобы УСМ. (замечание - КМК мой болт здесь не родной т.к. не воронён и под плоскую отвёртку, возможно родной под крест).
Изображение
Далее отделяем ложе от метала, оно должно отходить свободно. У меня железо в ложе "дышит" чуствительно.

Изображение
Вот винтовка сама винтовка в железе перед вами.
Изображение
Пластиковый задник снимается сам по себе - он ничем там не крепится. После вынимаем предохранитель.
Изображение
Теперь надо освободить задник в котором находится усм. Данный узел держится на двух поперечных цилиндру штифтах.
Я делал так: упираю задник в пол, держу винтовку за ствол(ьную коробку) левой рукой а правой выдавливаю крестовой отвёрткой первый штифт. Здесь потребуется небольшое нажатие на винтовку в сторону пола т.к. пружина внутри поджата, усилие не зверское но надавить рукой слегка надо.
Изображение
Вытолкув первый штифт, делаем то же самое со вторым - внимание: при удалении второго штифта Важно чтоб отвёртка осталась на его месте т.к. иначе задник под давление пружины выйдет, что может быть неожиданым и повредить вас/окружающих.
Изображение
Теперь давя на винтовку вниз, вынимаем отвёртку и Плавно ослабляем давление вниз - задник выходит из цилиндра.
У меня на подсевшей пружине поджатие 6см, не много и легко преодолимо одной рукой.

Изображение
Вот задник с усм'ом вынут. Направляющая и пружина изъемаются свободно т.е. просто потяните их назад - ну вот самое сложное/ответственное позади :P .
Изображение
Изображение
Тяга двух-составная и изгибается в обе стороны на большую амплитуду что позволяет БЕЗ снятия ствола освободить её от поршня - потяните тягу в изгибе до основания паза тяги и выньте её через окошко.
Изображение
Изображение
Теперь достаём поршень - отвёрткой цепляем конец поршня и тянем его к выходу, когда поршень станет выходить из цилиндра поменяйте положение отвёртки т.е. поместите её перед манжетой и давите дальше.
Изображение
Изображение
Изображение
Поршень внутри имеет жестяной цилиндр(= инсулятор, рубашка) и поджимную металическую шайбочку. Данные детали так же изъемаются плоской отвёрткой.
Изображение
Изображение
Витновка разобрана можно сказать полностью т.е. для замены пружины/манжеты или поршня вам не потребуется ничего далее разбирать, просто поменяйте нужную вам деталь и собирайте в обратном порядке.
Аватара пользователя
Alexandro
Поручик
Поручик
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 00:59
Страна: Бельгия
Откуда: Antwerpen

Сообщение Alexandro »

Для более назойливых :) продолжим.
Тяга - как уже говорилось тяга двух-составная т.е. имеет "перелом". Это очень удобно при разборке/сборке.
Соединение двух составных выполнено по уму: первая часть что от ствольной коробки имеет в месте состыковки "вилку", вторая входит в вилку и имеет в себе металический ролик. Соединение держится на штифте который с двух сторон имеет С-образные скрепки. Детали здесь подогнаны отлично - люфтов не обнаружил, скрепки снимаются и ставятся несложно и "сидят" уверено на штифте.
Изображение
Изображение
Изображение

Узел крепления ствола
С левой стороны видна головка болта под крестовую отвёркту, с правой гайка под плоскую.
Изображение

Отвинтив болт сильно удивился тонкости онного - он не более пары мм, но сразу сообразил что здесь Немцы придумали интересный момент :P .
Момент - вынув болт и сняв гайку увидел цилиндрик в отверстии ствольной коробки, ага - вот как придумали. Вытолкнув цилиндрик всё стало ясно. Тоненький болт не несёт никаких нагрузок при переломе и взводе ствола, он только сжимает рога цилиндра. Нагрузка на вставной цилиндр, считаю что умным решением т.к. при износе замена цилиндрикa проста и болт внутри сидит в безопасности. Откручивать данный болт как и другие не требовало рывков, всё страгивалось с певого раза умереного хвата/силы.
Ну как положено ствольная имеет метал шайбы с двух сторон и проточки под них.
Изображение
Изображение
Изображение

Рожки крепления ложе снизу на цилиндре сидят в глубокой проточке на крестовом болту - сидят намертво, ради интереса попробовал стронуть но не вышло, я остался рад т.к. данное место не должно двигаться от малейших нагрузок.
Изображение

УСМ
Про усм досконально писАл Гном здесь.
Добавлю две вещи с чем столкнулся сам:
1) в усм есть (аллюминевая?) П-образная скоба которая служит толкателем предохранителя, на неё садится сам (пластиковый) предохранитель так вот при сборке эта скоба сидела внутри не по центру и после вставки задника и штифтов предохранитель не хотел вставать на место. Ковыряясь отвёрткой не помогло, разобрал усм полностью, собрал обратно - то же самое, решил попробовать взвести без предохранителя, взвёл и О чудо: при взводе П-образная скоба отцентрировалась и предохранитель без вопросов сел на своё место. Т.е. для центровки надо было просто взвести винтовку, а я полез ковырятся в усм :)
Изображение

2) был так же удивлён, не радостно к тому же, тем как предохранитель обеспечивает блокировку усм'а. Оказалось просто: выдвинув предохранитель назад(=на взводе) он просто блокирует сам СК, но защиты/блокировки шептал там нет. По идее всё надёжно, но всё же как то примитивно показалось т.к. обе детали из пластика и пластик там никакой не супер твёрдый.
Срывы и т.п. при исправном механизме исключаю и потому не парюсь с данным узлом, стреляю вообще без предохранителя - не люблю делать лишние движения перед выстрелом - нравится: взвёл, выстрелил.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Alexandro
Поручик
Поручик
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 00:59
Страна: Бельгия
Откуда: Antwerpen

Сообщение Alexandro »

Разница F и не F деталей
Поршень F имеет грибок за счёт которого ход поршня урезается на 30мм.
параметры поршней
F: L=167.5мм, внутреняя полость 140мм
не F: L=197.5мм, внутреняя полость 140мм
пружины:
не F: L=31.7см, 39 витков, ф 20.5, прут 3.1мм
F: L=29см, 35 витков, ф 19.5мм, прут 2.9мм
шайбочки толщина 5мм, ф=21.5мм
родной изолятор L=119мм, ф=22.5мм
Непонятно почему родной изолятор на 21мм короче внутреней полости поршней - вырезал свой из пластика на всю длину.

Изображение
F пружина так же короче и тоньше неослабленной.

Изображение

Вот где начинается взвод пружины с Ф поршнем.
Изображение
Вот где начинается взвод пружины с коротким(не Ф) поршнем.
Изображение
Взведённая винтовка.
Изображение

Перепуск как ни странно не по центру, завален вниз-влево
Изображение

С казёнником всё в норме, ровная фазка - пули садятся заподлицо.

Изображение

Ствол 8 классических Диановских нарезов с широкими полями.
Чок около 18-20мм до дульного, очень хорошо ощущается при проталкивании усилением сопротивления. Ну о прослабленности и пр. говорить здесь не уместно - ствол без задиров/провалов, пуля идёт ровно с напором по всему стволу, на чоке толкаем сильнее.

Ложе
Ну что сказать? Ложе было 50% причиной покупки данной винтовки :) - красивое, добротное, длинное, удобное, лакированое.
Внутри обработка не особо, шероховатость есть на всей поверхности, спереди где тяга даже мелкие сопли - меня данный момент не беспокоит, дерево хорошее и отделано хорошо, что не порадовало так это подгонка дерева под железо - я привык к плотной посадке как например у 77/97к: там без болтов крепления перевернув винтовку метал не осободится от ложе, здесь же зазоры имеют на мой взгляд неприличные размеры.
Железо сидит средне в районе передней скобы под крепления болтов, но к заднику ближе оно немного гуляет перпендикулярно плюс (хотя это конечно явный минус) метал ездит вперёд-назад :( т.е. при закручивании болтов ложа надо двигать/ловить железо - нехорошо.
"Дыхание" метала посмотрел - у задника поперечные 0.5-0.8мм, паралельные всего железа т.е. вперёд-назад 1.3-1.5мм.
Такого у Диан 48, 35, 27 не было.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Alexandro
Поручик
Поручик
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 00:59
Страна: Бельгия
Откуда: Antwerpen

Сообщение Alexandro »

Про интересности :)
Ход поршня:
с коротким (не Ф поршнем) 120мм Изображение
с длинным (Ф поршнем) 90мм
Т.е. запасов разгона для тех кто интересуется - хватает :P
скорости замеряны JSB Exact(4.52mm) и Baracuda Match(4.50mm)
поршень и пружина не Ф -> 252-255м/с jsb и 205-209м/с BM
поршень и пружина Ф -> 172-176м/с jsb и 102-105м/с BM
Замечу что на слабой пружине(ф) с коротким поршнем(не ф) винтовку колбасит встороны, в остальных сочетаниях поршень/пружина такого нет.
Неослабленная пружина короче характеристик на сайте более 3см, подозреваю что имено это является недоробом энергии.
БлэкДеф прав - пружину надо злее :P
Посмотрел совпадание перепуска и казённика - думаю а не сказываетя косость перепуска на скоростях?
------------------------------------------------------------------
Ласточка классическая насадная Диановская на 3ёх болтах и с двумя углублениями под стопоры. Чёткой фотки зделать не удаётся, но надеюсь интересующиеся найдут в других темах про Дианы.

Целик и мушка обе металические.
Мушка сидит на ласточке выфрезерованой на конце ствола, имеет один крестовой болт фиксации которого достаточно для мёртвой посадки мушки на месте.
Внутри вставка остроконечный пенёк, её можно извлеч открутив резьбу
Изображение
Изображение

Целик крепится на ствольную коробку двумя крестовыми болтами. Целик немного заходит за казённый срез, но это не мешает зарядке совершенно.
Регулировки по горизонтали шапочкой с цифрами, по вертикали шапочкой без цифер, но обе имеют чёткие щелчки и фиксацию выставленных настроек т.е. не сбиваются.
Изображение
Изображение

Про Диановский модер писАл ещё когда была Д48 здесь родной модер Diana
Этот отличается лиш креплением, внутренее строение тоже.
Мушка держит модер от слазания за счёт того что она сидит в посадочном латке модера - там зделаны круглые выемки с двух сторон под болт крепления мушки.
Ставится модер так: снимаем мушку, вставляетм её в посадочный латок модера и надеваем модер на ствол одновременно ловя мушкой её ласточку. Поймав ласточку сажаем мушку до конца ласточки и крепим её на месте. Далее поджимаем двумя шестигранниками( на 2мм) снизу ствола, но как и было в прошлый раз зазор между посадочным латком и стволом есть значит есть люфт и закрепив шестигранники один раз мы через 5-10 выстрелов обнаруживаем что модер начинает двигатся.
Так же выемки для мушки не оптимализированы т.е. посадив мушку полностью назад на её ласточке не обеспечивает плотное удержание модера к срезу ствола - там около 1-1.5мм свободы.
В совокупности этих элементов модер никак не хочет сидеть на месте, слезть он конечно не может, но побалтываться будет а это неприятно и к тому же латок модера царапает ствол - у меня явно видны следы на стволе где стёрто воронение по контурам латка. Поджимные шестигранники врезаются в ствол снизу и оставляют как на ощупь так и на глаз видимые следы на стволе.
Изображение
Изображение

Ну для сравнения размеров пару фоток цилиндра и ствола - сверу ди снизу мур
Изображение
Изображение

Впечатления
Может быть необективно, но мне эта Диана нравится больше всех, даже сказал бы что из всех переломок которые были выбрал бы её, за:
- эстетику/красоту/качество
- прикладистость/баланс
- запас мощности и спокойное поведение
Качество исполнения как и требуется - хорошее, не без вопросов конечно(дыхание ложе и смещённый перепуск), но идеалов не ищем, приближённое к идеалу достаточно :P .
Сравнения с кем либо кроме Немцев считаю кащунством и неуместным. Сопостовляя с другими моделями переломками диан и варь прослеживаются пресказуемые черты - законченость, продуманость конструкции, отсутсвие нужды в напиллинге.
Сама стрельба, как в ослабленном так и в усиленом варианте, доставляет массу положительных эмоций т.к. винтовка удобна, взводится в меру легко, радует предсказуемый плавный спуск, мягкая отдача и относительно тихий выстрел(с модером комфортно в квартире).
Ди48 к примеру была громче как механикой так и звуком, эта без модера громка но не оглушает, так же отдача 350ой мягче/приятней 48ой.
Можно сказать что 350я старшая сестра 35ой Diana 35 с тем же покладистым характером и поведением.
Аватара пользователя
prockofev
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: taganrog

Сообщение prockofev »

жму руку!! отличный обзор, даже я узнал коечто новое!!
беру ветку под личный контоль - весь флуд и прочая, будет тереться немилосердно, так что лучше и не начинайте
Maksimka69
Поручик
Поручик
Сообщения: 4860
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 13:42

Сообщение Maksimka69 »

Alexandro писал(а):Железо сидит средне в районе передней скобы под крепления болтов, но к заднику ближе оно немного гуляет перпендикулярно плюс (хотя это конечно явный минус) метал ездит вперёд-назад т.е. при закручивании болтов ложа надо двигать/ловить железо - нехорошо.
Попробуйте наклеить на ложе в местах люфта кусочки кожи подходящей толщины.
Спасибо за прекрасный информативный обзор!
Аватара пользователя
prockofev
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: taganrog

Сообщение prockofev »

еще раз повторяю, такие как вышеоставленный пост, я буду оставлять, но ФЛУДЕРОВ мля, даже если это будут такие личности как гнум... могу и прибанить.. ну ведь попросил же..
это чуть ли ни единственно вот так с нуля ОТЛИЧНЫЙ обзор, поэтому, только по ТЕМЕ
Аватара пользователя
Alexandro
Поручик
Поручик
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 00:59
Страна: Бельгия
Откуда: Antwerpen

Сообщение Alexandro »

2 prockofev:
Спасибо за поддержку :P

2 Maksimka69:
над решением дыхания размышляю, думаю пока как - СПС за идею :P

владельцы данной винтовки,
делитесь своим опытом по кучности, оптике, мысам, апам, возможными моментами в процессе экплуотации - будет информативно, инфы то про 350ку не так много.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27025
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom »

Вроди ТО5 изначально спецом для некоторых стран делали...
Аватара пользователя
Alexandro
Поручик
Поручик
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 00:59
Страна: Бельгия
Откуда: Antwerpen

Сообщение Alexandro »

Mixamarket,
Глаз-алмаз у тебя, благодарю за внимательность заметки :P
Винтовка обычная, я рассеян :(
С нарезами опечатка вышла - 8 конечно их, а вот с годом выпуска я ввёл народ в заблуждения: посмотрел внимательно на солнце на мелкие цифырки и там выбито 08 03 т.е. всё закономерно - где то после 2000ых Т05.
Позор на мою голову :wow: за такую ошибку - за это ухожу в бан на неделю.
Аватара пользователя
prockofev
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: taganrog

Сообщение prockofev »

BlacKDeatH писал(а):Моя осведомлённость утверждает, что Т05 пошёл с 2002-го года.
Как подтверждение, моя собственная Диана 54 с Т01, выбито 03 02.
А в 1993 и кажись до 1997-го шёл УСМ вообще без маркировки.
Фактически, аналог Т01.
Может и полный его аналог, но в руках не вертел, на 100% утверждать не буду, по фотографиям идентичен Т01.
Ну и в обзоре в комбинациях для скоростей поршень-пружина, Ф, не Ф, до сих пор накосячено, а вернее не читабельно, расшифровывать дедукцией нужно :P
я думаю аффтар уберет все неточности, и сделает действительно шедевриальный обзор
Аватара пользователя
gosha-kun
Полковник
Полковник
Сообщения: 20383
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Всеславянск

Сообщение gosha-kun »

Интересный момент. Винтовки, по крайней мере переломки от Диана, судя в частности и по этому обзору, конструктивно предельно унифицированы: это очень ценно. Именно по этой причине, создавая тему о Д-34, я не стал описывать процесс сборки-разборки :) , а просто дал там ссылку на топик Михамаркета о разброке Д-31: все равно все шаги абсолютно те же. Один нюанс - здесь сложнее (и наверное грамотнее) тяга взведения: на Д-31 и 34 она простая, неразрезная.
Еще интересную вещь из мелочей отметил по фото. У тебя передний винт крепления скобы СК - с прямым шлицом, да и боковые похоже тоже (на фотках последнее плохо видно). А у Д-34 все винты при прочих равных - под крестовую отвертку. Это странность, или ты поменял винты?
Еще. Сволы у разных Диан не одинаковы - в Д-34 нарезов аж 12. Открытый прицел у тебя (я имею в виду конкретно целик) несколько иной, и твой похоже качественнее, хотя по фото трудно судить точно.
...Наш мир кишит неудачниками
С топориками в руке,
И мальчиками с пальчиками
На спусковом крючке.
Аватара пользователя
BlacKDeatH
Капитан
Капитан
Сообщения: 12172
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:44
Страна: Германия
Откуда: Bochum

Сообщение BlacKDeatH »

gosha-kun писал(а):...А у Д-34 все винты при прочих равных - под крестовую отвертку. Это странность, или ты поменял винты?...
Абсолютно ВО ВСЕХ винтовках сразу же меняю ВСЕ возможные винты на винты под шестигранник. И в этом вопросе чихать хотел на всех и особенно на именитые фирмы.
Под шестигранник и затянуть по самое не могу можно и смотрится эргономичней, не коцается, винты можно запредельно качественные найти, да и вообще...
Вот такие мелочи с моей стороны Изображение
rainmetal
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 18:46

Сообщение rainmetal »

С шестигранниками это верно, полностью поддерживаю.
Помню я эти Диановские болты под крестовую отвертку! Ужас! Не открутить не закрутить!
2 Alexandro -- молодец, хороший отчёт!
Demonos
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 01:15

Сообщение Demonos »

Не думаю, что менее мощная...
http://talks.guns.ru/forummessage/96/28 ... 75188.html или http://talks.guns.ru/forummessage/96/28 ... 75188.html
С неподсаженной пружиной давала что-то вроде 290м/с пулей СР10,5
Аватара пользователя
Alexandro
Поручик
Поручик
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 00:59
Страна: Бельгия
Откуда: Antwerpen

Сообщение Alexandro »

Прошла неделя - можно вновь писАть :)
Поправил в первые посты по замечаниям/дополнениям :P
Про Т01/05: я не располагаю информацией о точных годах, но опираюсь на посты Mixamarket и BlacKDeatH - Т05 после 2002.
2 gosha-kun:
разборка выкладывалась умышленно как сподручное руководство новичкам (а может и бывалым) т.к. слухи о сложности разборки или запихивания пружины в старшие дианы присутствуют. Потому описал что и как делать + то что в одиночку винт разобрать/собрать не более 10минут без физичиских перетруждений.
Да, передний винт крепления скобы СК под плоское жало и не воронён он ещё в придачу - от того и подозрения что не родной. Передние два под чёрные под крест.
Нарезы встречал в двух вариантах у диан: 8 у старших(48/350) и 12 у младших моделей(27/35). С 6ю вышла опечатка.
Болты менять не буду - не раскрутились за сотню выстрелов.
Доделал немного крепление модера. Нарастил на дульном срезе резиновым клеем колечко как уплотнение соединения с модером + таким образом удержка мушкой модера плотна. Двумя оборотами скотча убрал люфт посадки на ствол. Теперь модер не сбивается.
Однако заметил звон пружины. По началу не мог понять откуда т.к. пластиковый изолятор на весь поршень и направа хорошо садится в пружину, но потом внимательно прислушался и выяснил что позвенивает модер т.е. задняя пружина поджимающая стаканчики издаёт звук.

Про мифы о гнущихся стволах и трещинах компрессора.
настрел винтовки точно не знаю, имею данные: возраст 5 лет, я третий хозяен, пружина просела на >3см - делаю вывод что настрел примерно 5-10т.в. так вот ствол за время пользования не погнуло и осмотрев компрессор не обнаружил каких либо повреждений/трещинок.
Кучность винтовки пока не проверял, при пристрелке в комнате на 8м с открытого за см не вылазил.
С достоверными кучами/сканами надеюсь :P помогут другие владельцы 350ой.
зы: потёр некоторые посты т.к. хотелось бы непосредственных данных, а не догм о м/с, кучности и пр. Владельцы данной винтовки ау :) - делитесь инфой, уверен есть же опыт у людей :P
Maksimka69
Поручик
Поручик
Сообщения: 4860
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 13:42

Сообщение Maksimka69 »

Alexandro писал(а):Владельцы данной винтовки ау - делитесь инфой, уверен есть же опыт у людей
Не на кучность, не на скорость полета пули не проверял пока (да и буду ли? :P ). Настрел около 400 выстрелов (около 100 Кросм. ультрамагнум 10,5 гран и 300 Баракудой мач экстра хэви) Эмоции крайне положительные, винтовка стреляет в разы точнее чем я :D . В руках лежит превосходно (на мой взгляд), внешний вид и качество изготовления на 5+. О мощности. Дофига! С 5 метров в целую банку кокаколы стрельнул, банку в месте входного отверстия просто разорвало, выглядело это зрелищно и эффектно, всем рекомендую в качестве мишеней использовать взболтанные банки с газировкой :D . На природе после стрельбы из моей достали Бенелли 12 калибра (по тем же пресловутым банкам, только уже подкидываемым пострелять), ружжо реально как игрушка по весу и габаритам после Дианки кажется :D . Один раз чистил ствол, ничего сложного нету, леска с тряпочкой смоченной Ганнексом 2000, а потом с сухой за 5-10 минут приводят ствол в зеркальное состояние.
ПыСы: Крон от Геннадия держит гамовский прицел великолепно, за что ему огромное спасибо!
Gratch
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 15:20

Сообщение Gratch »

с коротким (не Ф поршнем) 120мм
Можно уточнить ход поршня? Вроде у Ди-350 115 мм.
Аватара пользователя
Бирюк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 21:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московия

Сообщение Бирюк »

Alexandro писал(а):поршень и пружина не Ф -> 252-255м/с jsb и 205-209м/с BMпоршень и пружина Ф -> 172-176м/с jsb и 102-105м/с BM
a ето точно так? вроде читал что под 280-285 cp 10.5 у народа было.
говоря по правде, между нами, был геолог этот всех дрянней: из консервных банок ел руками трупы уничтоженных свиней, спирт глотал из двухлитровой фляги, песни непристойные орал, мусорил окурками в овраге и месторождения искал.
Аватара пользователя
Alexandro
Поручик
Поручик
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 00:59
Страна: Бельгия
Откуда: Antwerpen

Сообщение Alexandro »

2 Gratch:
перебрал винт и замерил, всё ещё 120мм :P

2 Бирюк:
Всё верно, у меня пружина села более 30мм, на новой надеюсь +250мыс тяжёлыми.
Аватара пользователя
ycb1
Капитан
Капитан
Сообщения: 12414
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 23:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красногорск,Голицыно

Сообщение ycb1 »

Вот откуда паспортные 360мс-120мм хода и 36витков 3,3мм
у Ди-460 340мс-114мм хода и 32,5витка 3,3мм
Аватара пользователя
Бирюк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 21:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московия

Сообщение Бирюк »

вспомнил, на пострелушках на слегка подсевшей приужинке дала 267 мысов кп 10,5. слегка изумлен, ожидал метров на 15-20 больше :)
говоря по правде, между нами, был геолог этот всех дрянней: из консервных банок ел руками трупы уничтоженных свиней, спирт глотал из двухлитровой фляги, песни непристойные орал, мусорил окурками в овраге и месторождения искал.
Burbon_m
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006, 22:35

Сообщение Burbon_m »

Являясь счастливым обладателем этой достойной женщины добавлю свои пять копеек. Первые копейки это то что когда купил новую родную не Ф пружинку и вставив её, затолкать на место задник мне помогал человек кило так под 100-110, навалившись всем весом и уперев задник в стену, а я тем временем шаманил с штифтами. Мне моих 85 не хватало.
Следующие копейки. Выштампленные вырубы у среза ствола для крепления мушки почему-то выходили за окружность сечения ствола. Не видал ни разу родного модера, может там пропилы есть какие, но я решил их сгладить, заполировал и заворонил как родное. Что бы надевался модер с просто круглой дыркой. Тех углублений, что остались, более чем достаточно для мёртвого крепления мушки.
Я просто никак не налюбуюсь на это ружжо и переодически его переодеваю. То оптика и модер, то родной открытый прицел. То оптика и открытый одновременно для сверки СТП (средние кольца с немонолитными основаниями).
Прям на кучу на полтинег не стрелял, мЕстов нет таких, но на 36м десять колпачков от банок оскорбинки поражал с одним промахом. )))
Аватара пользователя
Alexandro
Поручик
Поручик
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 00:59
Страна: Бельгия
Откуда: Antwerpen

Сообщение Alexandro »

2 Бирюк:
Скорости хорошие у тебя :P

2 Burbon_m:
я тоже мучался так со самым первым стволом(хатсан) в моей карьере - давил компрессор к стене, но быстро понял что земное притяжение не к стене а к полу :) .
Теперь без мучений все винтовки собираю без проблем: задник в пол на двойной слой линолиума, на рога компрессора упругая подушка дивана, на подушку "ложусь" животом - усилие пружины обычно не более моего веса(75кг), всё - все штифты спокойно вынимаются и ставятся на место.
С этой мне хватало сил рук т.к. пружина была поюзаная.
Ласточка под мушку выступает в края, так положено и не только у диан. Родной модер не имеет выборок под них, там тупо диаметр посадочного места больший и оттуда люфт модера на стволе.
Burbon_m писал(а):Я просто никак не налюбуюсь на это ружжо
Очень знакомо :P
Мне с оптикой не понравилось т.е. я её изначально не хотел, но поставил на попробовать - баланс сместился, вес увеличился и ощущения что винт стал громоздкий.
С открытого мне интересней (было).
Изображение
Burbon_m
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006, 22:35

Сообщение Burbon_m »

Во! У меня ща как на этом фото. Тока кольца повыше и модера нет.
Аватара пользователя
Alexandro
Поручик
Поручик
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 00:59
Страна: Бельгия
Откуда: Antwerpen

Сообщение Alexandro »

Burbon_m писал(а):Во! У меня ща как на этом фото. Тока кольца повыше и модера нет.
Какие скорости у тебя и какое поведение винтовки при выстреле?
У меня пружина подсевшая была и винт стрелял ооочень спокойно, без расколбаса, приятная прямолинейная отдача(мягче 48ой).
Много усилий нужно на взвод на новой пружине? или у тебя хантеровская резаная - если да, то какова разница с родной?
Burbon_m
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006, 22:35

Сообщение Burbon_m »

Ща мерить не стану. Дюже поздно. Но хрон есть, завтра днём отстреляю выстрелов 10-20 и отпишу. Поведение ... хм... раньше пугало, но сейчас пообвыкся, если нежно не сжимая и не вгрызаясь ноктями в ложе то норм. Небольшой толчок и всё. Или просто уже привык. Правда я ща больше Чизу мучаю посему если долго не пользовать Ди то раздница ощутимая.
Аватара пользователя
Alexandro
Поручик
Поручик
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 00:59
Страна: Бельгия
Откуда: Antwerpen

Сообщение Alexandro »

Ну так опиши по пунктам, например:
- усилие взвода
- поведение при выстреле(отдача, расколбас, звук механики)
- звук выстрела
- м/с, пули
- баланс с оптикой и без
Бирюк, ты тоже добавляй свою инфу/сравнения - будет информативно :P
BASS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22 апр 2003, 00:40

Сообщение BASS »

Сам являюсь владельцем данной винтовочки, сейчас стоит подсевшая обрезанная пружинка от ГХ1250. Отвечаю по пунктам.
- усилие взвода - усилие значительное, после 10-ти переломов ощутимо побаливает плечо, ни одной девушке взвести самостоятельно не удалось.
- поведение при выстреле(отдача, расколбас, звук механики)- отдачи не чуствую, винтовка не лягается, пружинка тихо лязгает.
- звук выстрела - стоял интегрированный модер, но с ним баланс дико заваливался вперёд, снял нафиг, особой разницы в звуке не заметил, по моим ощущениям лязг пружины (хоть и тихий)громче, надо будет со стороны послушать.
- м/с, пули - вот тут не скажу, нет у меня хрона, могу только сказать что тазик эмалированный не ржавый, метров с 30 насквозь, пули CP10.5 (по словам предыдущего владельца 290-300 мысов JSB Heavy 10.5)
- баланс с оптикой и без - без оптики не стрелял, стоит leapers 3-9х40 на липерсовском же среднем кроне, баланс без модера вполне
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя