Diana-52 и Weihrauch-97К - мифы и реальность. Частная оценка пользователя.

Модераторы: shapanur, lomaster

Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:44

Сообщение Dark_Nomad » .

Варьку заварил и продал. В общем буду ждать случая, стреляет она конечно божественно, но неремонтопригодность удивили. Подожду, а потом мб попытаю удачи с армсом каким, в общем как с курсом валют будет.
vzbzdrish
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 01:05

Сообщение vzbzdrish » .

А кто-то владеет информацией по определению года выпуска винтовки по её номеру (само собой речь о Weihrauch)?
c.e.n.t.u.r.i.o.n
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:36

Сообщение c.e.n.t.u.r.i.o.n » .

Изначально написано vzbzdrish:
А кто-то владеет информацией по определению года выпуска винтовки по её номеру (само собой речь о Weihrauch)?

Обратись к производителю на его же сайте.Слышал, они на такие вопросы отвечают без проблем.Могут даже инструкцию по эксплуатации прислать, бесплатно, если надо.
Waskinistrator
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 23:00

Сообщение Waskinistrator » .

Полезная тема, почерпнул немало полезной информации, всем участникам спасибо!
Сам владею только пистолетом МР-657, но не так давно заморочился темой покупки винтовки, хорошей винтовки, максимально заточенной для FT/плинка. Дело в том, что обожаю плинк, МР-657 позволяет поражать цели (консервные банки, бутылки) на дистанциях примерно до 20 метров, захотелось увеличить дистанцию стрельбы, да и вообщем иметь более универсальный арсенал.
Взгляд как то сразу упал на HW97, но я не сторонник поспешных решений, рассмотрел немало других вариантов, а эта тема можно сказать поставила точку, теперь точно Варюха!
Правда осталась проблема выбора версии самой HW97, а именно среди этих:
1) HW 97 K
2) HW 97 K Laminat
3) HW 97 KT
Конкретно интересует 2 вопроса:
1) Бук или Ламинат? Насколько смог, поюзал интернет, понял что ламинат более устойчив к механическим воздействиям и влаге. Опять же на ламинат не наносят насечки (скользкий наверное) и он тяжелее бука, что кстати может и лучше, наверное.
2) К или КТ? Нет возможности подержать в руках перед покупкой, так бы сразу вопрос отпал. Угол наклона рукояти вроде тот же. Посмотрел фото ложа разных снайперских винтовок, у большинства пистолетные рукоятки, может не зря?
Вообщем буду благодарен за разъяснения.

------------------
МР-657
Михман02
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 май 2016, 15:23

Сообщение Михман02 » .

Дело не в угле наклона рукоятки. У меня КТ. Пользуюсь 6 лет, брал новую. Выбирал по картинке на сайте, перед покупкой в руках не держал, да и пятиминутное держание в магазине ничего бы не дало. Сейчас однозначно взял бы К. Одновременно в пользовании были еще несколько винтовок: Д-31 и 350, Вайраух-35. Так вот, по ощущениям - у КТ, тем более с ОП - некомфортно высокий центр тяжести, высоко расположена линия ствола над рукой. Похоже на то, как держишь вертикально молоток за край рукояти. На точности винтовки (в моих руках) не сказывается, но заметно неудобно. Надеюсь, объяснил понятно. Кстати, по этой же причине - высокое расположение ствола над рукоятью - я продал Вайраух-45. Если в винтовке с этим еще можно мириться, то к этому пистолету привыкнуть не смог. И сейчас я бы взял ламинат, но это дело вкуса.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Изначально написано Waskinistrator:

2) К или КТ? Нет возможности подержать в руках перед покупкой, так бы сразу вопрос отпал. Угол наклона рукояти вроде тот же. Посмотрел фото ложа разных снайперских винтовок, у большинства пистолетные рукоятки, может не зря?

Мне довелось пострелять из версий К и КТ. Мало того у моего зятя обе эти ложи имеются. В ФТ однозначно рулит пистолетная рукоять. С ней намного удобней стрелять из ФТ положения. Да и из остальных тоже. Бери КТ.
Waskinistrator
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 23:00

Сообщение Waskinistrator » .

Блин, два противоположных мнения. T ws КТ - счёт 1:1.
Из пистолета стреляю только стоя, без упора с одной руки, а вот из винтовки, планирую стрелять преимущественно сидя на рыбацком стульчике, как в ФТ. Поэтому начинаю склонятся к КТ, для вдумчивой стрельбы из положения сидя. А классика, версия Т, более подходит для стрельбы на вскидку наверное. Правда я могу только предполагать, опыт обращения с винтовками у меня ооочень мал.
------------------
МР-657
Михман02
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 май 2016, 15:23

Сообщение Михман02 » .

Я и не советую брать/не брать. Антропометрические особенности и условия использования винтовки у каждого свои. Просто есть такая особенность, на которую лучше обратить внимание заранее. Специально посмотрел на фото. Да, таки рука в версии КТ находится несколько ниже. Лично мне - неудобно, баланс винтовки ощущается иначе. Но это мои тараканы. Как другим - не знаю.
Waskinistrator
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 23:00

Сообщение Waskinistrator » .

Для наглядности:
Изображение
Изображение
Михман02
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 май 2016, 15:23

Сообщение Михман02 » .

Waskinistrator, посмотрите, для сравнения, по фото - где будет рука по отношению к линии ствола у Армсов - Про спорта и ТХ200 - и где у Вайрауха КТ. У Армсов рука выше. Повторюсь, по-моему, в КТ немцы промахнулись не с формой и углом наклона рукояти. В погоне за псевдоспортивностью они сделали неплохую рукоять, но разместили ее очень низко. Думаю, корректнее даже не с АА сравнивать, а со спортивной пружинкой Файнверкбау-300. Принцип общий, но рука так низко не висит. Точно не помню, но вроде в спортивной стрельбе из пистолета даже ограничения какие-то есть по высоте ствола над рукой, т.е не ниже .... В смысле, чем ниже - тем удобнее и больше преимущество. Понимаю, что к нашему вопросу отношение косвенное, но.. Когда беру в руки КТ - впечатление, что держу не саму винтовку, а именно прикрепленную к ней рукоять. Короче, как дрель с боковой ручкой.)
Михман02
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 май 2016, 15:23

Сообщение Михман02 » .

Хотя, если со стульчика - может и правда удобнее.
Waskinistrator
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 23:00

Сообщение Waskinistrator » .

Изначально написано Михман02:
Waskinistrator, посмотрите, для сравнения, по фото - где будет рука по отношению к линии ствола у Армсов - Про спорта и ТХ200 - и где у Вайрауха КТ. У Армсов рука выше. Повторюсь, по-моему, в КТ немцы промахнулись не с формой и углом наклона рукояти. В погоне за псевдоспортивностью они сделали неплохую рукоять, но разместили ее очень низко. Думаю, корректнее даже не с АА сравнивать, а со спортивной пружинкой Файнверкбау-300. Принцип общий, но рука так низко не висит. Точно не помню, но вроде в спортивной стрельбе из пистолета даже ограничения какие-то есть по высоте ствола над рукой, т.е не ниже .... В смысле, чем ниже - тем удобнее и больше преимущество. Понимаю, что к нашему вопросу отношение косвенное, но.. Когда беру в руки КТ - впечатление, что держу не саму винтовку, а именно прикрепленную к ней рукоять. Короче, как дрель с боковой ручкой.)

А у Feinwerkbau 800 Х FT или у прославленной Steyr lg 110 ft чисто пистолетная...
У КТ получился какой то переходной вариант, между классическим ложе и пистолетной рукояткой. Может от того и возникает неудобство, что угол рукояти КТ недостаточно крут?...
Матчевые пистолеты стараются конструировать так, чтобы верхняя часть ладони находилась на оси ствола, с целью убрать дополнительные амплитудные колебания, поскольку пистолет удерживают одной рукой и других точек опоры нет.
Waskinistrator
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 23:00

Сообщение Waskinistrator » .

И сейчас я бы взял ламинат, но это дело вкуса.[/B]
Чисто из-за внешности?
Михман02
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 май 2016, 15:23

Сообщение Михман02 » .

Мне показалось, что дело именно в расстоянии, хотя все может быть. Правильный ответ узнаете в результате личного пользования, но...). Может и стоит заморачиваться. Винтовка-то классная. Пластиковые стаканы после алкашей с уличного стола смахивать с 80 метров - одно удовольствие. Пока пуля летит - думаешь что промахнулся, хочешь винтовку опускать, но нет, падает стаканчик.))))
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Изначально написано Михман02:
Waskinistrator, посмотрите, для сравнения, по фото - где будет рука по отношению к линии ствола

В пистолетной стрельбе высота линии прицела над рукой имеет, да, существенное значение. В винтовке же важнее чтобы рука удобнее удерживала винтовку. Что дает более низкая посадка если приходится обхватывать довольно толстую шейку ложи и тянутся к СК? Или рука просто висит большим пальцем на шейке? А вот пистолетная рукоятка именно у Вари 97 очень удобна. Руке приятно, нет никаких напряжений и пальчик ровненько против СК. Рука вообще никак не напрягается, локоть можно удобно положить на колено, а при стрельбе стоя прижать к тулову. И винтовка надежно удерживается. У нас в клубе у всех на 97-х пистолетные рукояти. И те кто начинали с обычным ложем перешли на пистолетные рукоятки. Я бы хотел пистолетную рукоять себе на ЛГВ. Даже стреляя с ДИ-65 и Ди-75 уже четко чувствуется более удобная рукоять у Ди-75, приближенная к пистолетной, чем у 65, приближенная к классике.
Waskinistrator
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 23:00

Сообщение Waskinistrator » .

Изображение
Вот тема: HW97k вариант для филд-таргета.
Тут спортсмен заказал новое ложе именно с пистолетной рукояткой, но как видите, наклон рукояти круче чем у стоковой КТ...
Waskinistrator
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 23:00

Сообщение Waskinistrator » .

Изначально написано Stef:
А вот пистолетная рукоятка именно у Вари 97 очень удобна. Руке приятно, нет никаких напряжений и пальчик ровненько против СК. Рука вообще никак не напрягается, локоть можно удобно положить на колено, а при стрельбе стоя прижать к тулову. И винтовка надежно удерживается.

В это есть глубокий смысл, спасибо!
Тогда ламинат автоматом отлетает, поскольку КТ в ламинате не производят.
agatakkk@mail.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 14:46

Сообщение agatakkk@mail.ru » .

Комрады есть манжеты от 97к.
Скажите кто производитель?

Изображение
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27042
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Комрады есть манжеты от 97к.
Скажите кто производитель?
Олег2100
agatakkk@mail.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 14:46

Сообщение agatakkk@mail.ru » .

Спасибо Виталий.

харамамбару
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: 30 май 2010, 15:41

Сообщение харамамбару » .

классная тема)
как щаз помню, ди54 ммммммм

Изображение
Изображение
Kuzik
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 13:42

Сообщение Kuzik » .

Всем привет, недавно купил себе Ди 52 Т06 , с рук без доков
как по номеру определить год выпуска ?
-Mass-
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 11:21

Сообщение -Mass- » .

Изначально написано Kuzik:
Всем привет, недавно купил себе Ди 52 Т06 , с рук без доков
как по номеру определить год выпуска ?

У меня было 8 цифр сейчас глянул старые фотки, винтовка Ди52 2004 года, на коробке было написано (наклейка) покупал на Савеловский рынке 2006 но номер был из троек, пятерок и семерок, ноль первый, не говорит номер серийный о дате, по крайней мере у моего экземпляра, 2 прицела загубило это весло :) Итог: год пишется на наклейте та что идет на упаковке, коробке
С Ув.
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей