SUHL Haenel-100, SUHL Haenel-300 (приведение в порядок)

Модераторы: shapanur, lomaster

Ответить
Аватара пользователя
BlacKDeatH
Капитан
Капитан
Сообщения: 12172
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:44
Страна: Германия
Откуда: Bochum

Сообщение BlacKDeatH »

Классика жанра, можно даже в ФАКи по ремонту обломанного приклада.
Сам бы именно так и делал.
Попробуй перделать под грибковую манжету Диан, явно лучше будет.
Air Shoot
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 02:33

Сообщение Air Shoot »

Прикольная винтовка :) только чё то скорость маловата... хотя по мишенькам само то :P Кстати в 312 тоже заметил, что если промахиваешься то только по своей вине. Фаска на стволе красивая. Из пулек попробуй Финал Матч и Геко, ЗЫ.У меня неплохо летели Гамо про матч и ЖСБ
Air Shoot
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 02:33

Сообщение Air Shoot »

Эх....нижняя правая мишенька особенно хороша :)
-Mass-
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 11:21

Сообщение -Mass- »

Mixamarket
Классный отчёт! Извини, раньше не заметил :P !!!
Аватара пользователя
BlacKDeatH
Капитан
Капитан
Сообщения: 12172
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:44
Страна: Германия
Откуда: Bochum

Сообщение BlacKDeatH »

Mixamarket писал(а):Сегодня перевел винтовку с кожаной манжеты на манжету от Вайруха97К...
Какие размеры брал под грибок?
Родные или те которые я потом наколдовал?
...или нечто среднее?
-Mass-
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 11:21

Сообщение -Mass- »

Mixamarket писал(а):Сегодня перевел винтовку с кожаной манжеты на манжету от Вайруха97К...
До было 125-132 м/с КП7,9...стало 135-137 м/с...
Поздравляю я знал что винтовка попала в хорошие руки :) и эти руки ей не дадут покоя :P !
Аватара пользователя
BlacKDeatH
Капитан
Капитан
Сообщения: 12172
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:44
Страна: Германия
Откуда: Bochum

Сообщение BlacKDeatH »

-Mass- писал(а):Поздравляю я знал что винтовка попала в хорошие руки :) и эти руки ей не дадут покоя :P !
Да уж... от фригидности на старости лет вылечат старушенцию по полной.
Миха тот ещё маньяк... :D
Видал, уже даже клапан "мотора" на донорский поменял... :P
Аватара пользователя
BlacKDeatH
Капитан
Капитан
Сообщения: 12172
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:44
Страна: Германия
Откуда: Bochum

Сообщение BlacKDeatH »

Mixamarket писал(а):Кстати, раньше отдача была маленькая, а сейчас еще меньше и еще тише... я даже сначало подумал скорость меньше 100м/с...но хрон меня порадовал :)
А ты ещё пару-тройку шаёбочек этак по 1мм поставить-вынуть попробуй и через хрон отстреляй. Там явно ещё с 10-15м/с выползет и оптимум-резонанс обнаружится.
Александрыч
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 23:25

Сообщение Александрыч »

В виду абсолютной схожести конструкции позволю себе тут влезть со своим экземпляром.
Появилась у меня такая винтовочка:
Изображение
Называется Haenel Suhl modell 300.
Изображение
Состояние - гораздо выше среднего. Вид - детсковатенький. Такая себе немецкая МР-512... :)
Сразу покоробило отсутствие нормального резинового затыльника. Торец приклада был оформлен мелкими зубчиками по дереву. Поэтому, первым делом ложе было отторцовано на пиле для распила мебельной ДСП. Угол 90* был съорентирован по горизонтальной стороне приклада, хотя следовало бы по горизонтальной стороне цевья. Но в таком случае винтовка потеряла бы в районе 20 мм и так не достающей длины. В моем случае обошлись 3-мя миллиметрами... :)
После этого кент-сапожник (он у меня специализируется еще и по затыльникам :) )придал образу завершенность. В итоге винтовка прибавила в росте мм-в 25...
Изображение
Тестового отстрела, т.с., "из коробки", не было, в виду отсутствия самой коробки... :) Сразу приступили к вскрытию...
Конструкция, за мелким исключением, аналогична вышеописанной. Кроме внешнего вида ложе принципиальные отличия следующие:
Присутствует предохранитель - автомат, при взводе, в виде кнопки с заднего торца компрессора. В случае демонтажа отсутствие предохранителя на нормальную работу винтовки влияния не оказывает.
Отсутствует регулировочный винт в скобе СК.
Слегка иного вида открытый прицел, также, без горизонтальных регулировок.
В остальном конструкция совершенно идентична вышеописанной модели 100.
Компрессор 26*53 мм. Манжет кожа, состояние выше среднего.
Родная пружина погибла видать давно... Вместо нее был вставлен кусок недоразумения неизвестного происхождения, с отрубанными зубилом, неоформленными и не поджатыми крайними витками. Подбор новой пружины стал первой проблеммой: внутренний диаметр поршня 19 мм. Большинство распространенных пружин такого класса имеют диаметр слегка больше 19-ти... Мурочная, 38-го ИЖа не вошли... :( ...
В конце концов был найден огрызок пружины какойто китайской QB, которая туда вошла, с толщиной проволки 3 мм, визуально по жесткости гораздо выше требуемой, но, как говорится. за неимением гербовой.... :) Пока... попробовать...
Манжет зачем-то был заменен на пластиковый, от Олега... тоже, для пробы... Ща переставлю, попробую еще и кожу... :)
Упротнение казенника - вжатая до нельзя кожа, было заменено на мягкое полиуретановое.
Теперь самое интересное.
Пулей Geco(0,45 грм.) винтовка стабильно показала 125 м/сек., туда-сюда 2 м/сек. Остальные, конечно, ниже... JSB 0,54 - 114 м/сек, с теми же колебаниями.
Пружина стоит на полном поджатии, под сжатую 85 мм, влезло 27,5 витка.
На кучу не отстреливал. С открытого, со своими очками, я не стрелок, а поставить чтото оптическое нет возможности - отсутствует ластохвост.
Но это все семечки... Мощность мну найду, ластохвостик приделаю... Самое неприятное следующее: у винтовки тугой спуск.
Поскольку СМ простой, как топор, поле экспериментальной деятельности очень ограничено. Пока мне представляется только одна причина: повышена приработка сопрягаемых деталей - зацепа штока и зуба шептала. Оно тут наборное, состоит из трех одинаковых пластин. Если смотреть на него по оси винтовки - зуб имеет полукруглый износ, не на всю глубину, а по верхнему ребру, полностью зеркально повторяющий сопрягаемую часть штока-зацепа поршня. В профиль тоже хорошо видно, что зацеп и зуб место друг другу набили хорошо... Налицо - вследствии приработки произошло увеличение площади сопряжения этих деталей.
В идеале, цепляющая сторона зуба ровная. Касание ребра зуба и сферы зацепа происходит в одной точке. При нажатии на СК скольжение зуба по сфере зацепа происходит по линии очень незначительной ширины. Меньше площадь контакта - меньше усилие трения напряженных сжатой пружиной деталей. В данном случае, площадь контакта выросла, ИМХО, в сотни раз.
Ребята, кто имел дело с такими СМ? У кого какое мнение?
Миха! Ты писал, что спуск настраивается до усилия дуновения ветра. Если не в лом - дай фоты устройства рег. винта. Куда он упирается? И, если помнишь, в каком состоянии у тебя зуб шептала в месте зацепа? Буду очень признателен... :)
И маленький ОФФ: винтовка вакантна :) Желающие - с вопросами - лучше в почту... Не дорого, за что взял... :)

ИзображениеИзображение
Александрыч
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 23:25

Сообщение Александрыч »

Миша, спасибо.
Сегодня колупнул слегка шептало.
Сначала на точиле сгладил выработку-дугу. Получилось, зуб укоротился на 0,5 мм. Собрал, попробовал - срывается :( Расстроился...
Потом досмотрел, что если подпилить передний торец шептала, который при взводе упирается в трубу-компрессор, шептало повернется по час. стрелке и зуб поднимется. Подпилил, собрал - класс! Никаких срывов, спуск стал в разы легче и мягче, свободный ход - ступенька, легкое дожатие - выстрел...
Теперь на очереди кожаный манжет и чтото, чтобы целиться нормально можно было :) .
tuvinez
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 10:48

Сообщение tuvinez »

Александрыч писал(а):Миша, спасибо.
Сегодня колупнул слегка шептало.
Сначала на точиле сгладил выработку-дугу. Получилось, зуб укоротился на 0,5 мм. Собрал, попробовал - срывается :( Расстроился...
Потом досмотрел, что если подпилить передний торец шептала, который при взводе упирается в трубу-компрессор, шептало повернется по час. стрелке и зуб поднимется. Подпилил, собрал - класс! Никаких срывов, спуск стал в разы легче и мягче, свободный ход - ступенька, легкое дожатие - выстрел...
Теперь на очереди кожаный манжет и чтото, чтобы целиться нормально можно было :) .
Ну как что-то сделали с ружжом (Haenel 300)?
нашел у себя такое-же, подаренное в ГДР в далеком 1978,
вот думаю что с ним поделать бы... (про приклад сразу ясно, теже деревянные зубцы)
Александрыч
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 23:25

Сообщение Александрыч »

tuvinez писал(а):Ну как что-то сделали с ружжом (Haenel 300)?
Знакомым - ребенку подарил :) ...
------------------
Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и каратэ...
tuvinez
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 10:48

Сообщение tuvinez » .

а до 200-300 его "разогнать" реально?
Аватара пользователя
Abu Danil
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 23:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Leningrad
Контактная информация:

Сообщение Abu Danil » .

tuvinez писал(а):а до 200-300 его "разогнать" реально?
От 200 до 300 разница в полтора раза :) Нельзя его разогнать до 300 и при этом оставить точным, видимо и до 200 трудно до почти невозможности.
@lexandr
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 21:29

Сообщение @lexandr » .

Мужики, подскажите! Попался такой экземплярчик - как определить год выпуска?
Изображение
genura
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:04

Сообщение genura » .

А что это за модель?таких не видел.
tipaStrelok
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 28 май 2011, 12:56

Сообщение tipaStrelok » .

У мну тоже Haenel Suhl model 300. выменял на Pentium I в 2003-м году сделана еще в GDR (год выпуска не знаю как определить). На данный момент пружине 3,14здец, куча с 10-ти метров -А4,не апнутый Hatsan 125 по сравнению с ней -СВД. Вопрос -где взять на неё пружину?
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

А что это за модель?таких не видел.
Это Haenel Suhl model 304. А 303 в дереве.
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

@lexandr Пожалуйста сделайте фотки целика крупным планом и со всех сторон.
Есть такой же Зуль, но без целика, а хочеться востановить в первозданом виде.
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Спасибо большое, добрый человек. Пойду изучать и заказывать, за одно и ложе от 303 прикуплю, а то у меня пластик и к тому же сломан. Зуль достался таким, сильно потрёпанным.
Аватара пользователя
Greenthomb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 23:04
Страна: Таджикистан
Откуда: Душанбе

Сообщение Greenthomb » .

@lexandr писал(а): Попался такой экземплярчик
Это же моя первая воздушка! (не факт, что эта самая, но такая же, только у меня еще колечко на мушке было). С тех пор я их в пластике нигде не видел, к сожалению.
nickc
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 19:52

Сообщение nickc » .

возможно ли на нее поставить оптику? как поставить ластохвост?
tipaStrelok
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 28 май 2011, 12:56

Сообщение tipaStrelok » .

-приварить, другого способа не вижу.
genura
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:04

Сообщение genura » .

Привет всем! Вот такая мне досталась.Не очень ухоженная. Отсутствует планка целика. Было бы интересны крупное фото этого узла. Может, кто сфоткает?
Изображение
Изображение
ФАНАТ62
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 23:01

Сообщение ФАНАТ62 » .

Недавно стал обладателем винтовочки зуль-304, проблемы с ложе трещины удут прям на глазах. пластмасса высохла, не знаю, что делать ложе делать на заказ или можно найти, прочитал сообщения реально от 303-го подходит, может кто чем поможет, кстати фото прицельного сфотал.
Изображение
Изображение
Изображение
lexa-v8
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 01:06

Сообщение lexa-v8 » .

У меня тош зуль 300. Такой же был как у всех на картинках в оригинале.Сейчас вот.Ложе подточено,ласта приварена,манжета мр512 ,пружина хатсан.Скорости стабильные приближены или даже такие же как мр512 из коробки.Точно померять нечем.Точность не пропала.У меня почему-то жрёт любые пули и дешёвые и дорогие.Дистанцию в 4,5 метра как писали выше вообще не рассматриваю.10 минимум
lexa-v8
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 01:06

Сообщение lexa-v8 » .

Изображение
Sergey-Feo
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 13:48

Сообщение Sergey-Feo » .

доброго времени суток, нужны ТТХ на Haenel Suhl modell 300, может сканер паспорта винтовки или иные данные, необходимо подтвердить дульную энергию.
С уважением.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Sergey-Feo писал(а): доброго времени суток, нужны ТТХ на Haenel Suhl modell 300, может сканер паспорта винтовки или иные данные, необходимо подтвердить дульную энергию.
С уважением.
Попробуй обратиться к камраде Моссин Наган. У него на ГАНЗе пожалуй самая большая коллекция Хейнелей. Думаю, поможет. Если не 300, то какой-нибудь 303/304 или другой близкий по конструкции.
https://forum.guns.ru/forummis...%CD%E0%E3%E0%ED
Владимир его зовут.
Pavel Podolsk
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 19 июл 2020, 14:52

Сообщение Pavel Podolsk » .

Ищется такой в коллекцию. Есть такой но сохран не очень.
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость