Мультикомпрессионка от ZOS

Модераторы: shapanur, lomaster

Konstantin_E
Поручик
Поручик
Сообщения: 5170
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 00:34

Сообщение Konstantin_E »

хочу 240 - 260м/с(тяжолой) с 6 качков, без увеличения усилия накачки.
Ого! А закон сохранения энергии? А работа, так физическое понятие? Вот со второй проще- вставить в трубу насоса другую, потоньше. Получим меньшую порцию воздуха, которую сжимаем. Качать станем больше, но легче. (идея возможно и не совершенна, это первое что пришло в голову после 5-го качка :) )
Инспектор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 01:16

Сообщение Инспектор »

Не с таким клапаном - Самооткрывашка дополнительный балон неприспособиш! :P Да и подкачивать балон (а подкачивать надо много) таким диаметром поршня муторно как уже здесь писали!
Konstantin_E
Поручик
Поручик
Сообщения: 5170
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 00:34

Сообщение Konstantin_E »

Не с таким клапаном - Самооткрывашка дополнительный балон неприспособиш!
Между клапаном и резиком стоит краник. Открыл-закрыл, выстрел. Второй цыкл, третий, четвертый. Утопия конечно... :) Но всяко может быть.
Yrka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 13 ноя 2003, 08:19

Сообщение Yrka »

С усилием все очень просто - нужно удлиннить рычаг , пострадает внешний вид но мне кажется в этой винтовке внешность не главный козырь.

Несмотря на достаточную мощность из коробки , как и в любой, в этой винтовке есть 3-4 слабых места которые стоит доработать для получения максимальной отдачи.
Самым слабым местом конструкции я вижу ствольную коробку - жаль что она не сделана из нескольких частей , да и хотелось бы метал вместо пластика ..
MoGreG
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 05 ноя 2006, 20:26

Сообщение MoGreG »

что такое самоотрывашка кто-нибудь может объяснить???
val
Поручик
Поручик
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 21:42
Страна: Украина
Откуда: Kiev

Сообщение val »

Это дифференциальный клапан, не требующий ударника. Открывается давлением воздуха. Иногда называют дамп, англ. dump - сбросить - в смысле, что весь воздух из накопителя обязательно вылетит. Просто для примера:
Изображение
val
Поручик
Поручик
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 21:42
Страна: Украина
Откуда: Kiev

Сообщение val »

TracerBullet писал(а):То что тяжело качать - пох, привыкну, хочу 240 - 260м/с(тяжолой) с 6 качков, без увеличения усилия накачки.
Гы! А как насчет с 4? Мечтать не вредно, а сделать можно. С уменьшением усилия, раза этак в 3 :)
Инспектор писал(а):Val разреши, народу это очень интересно! :P
Ну, я не знаю... С адвокатом посоветоваться нужно... :obaldet:
Ты че, - всерьез? :D :D :D Умора, да и только Изображение
В Штаты начнете ввозить - буду мзду брать :)
Yrka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 13 ноя 2003, 08:19

Сообщение Yrka »

Val ,твоя система рычагов - ничего кроме большого уважения не вызывает !
Но пока что время есть только на удлиннитель рычага , а рук хватит точно , на 2100 проверено . Ведь удлиннитель нужен в конце хода сжатия , когда руки разводить не нужно .
Yrka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 13 ноя 2003, 08:19

Сообщение Yrka »

val писал(а):Гы! А как насчет с 4? Мечтать не вредно, а сделать можно. С уменьшением усилия, раза этак в 3
А схема имеет отношение к этому утверждению :) ?
толи я не понимаю толи там отсутствует второе уплотнение детали 16, если конечно полость справа под давлением..
TracerBullet
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 12:17

Сообщение TracerBullet »

Да это я так, мечтаю :P , просто покачав сегодня по 15 качков на выстрел, лицо становится такое :wow: , и сразу хочется бам50 насосом накачать и получить 60 нормальных выстрелов :P . Подождем, может в светлые головы наших гуру прийдет мысль, которая и мои задачи решит :P .
adima
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 13:00

Сообщение adima »

Yrka писал(а):Ради статистики , качни раз 4-5 без пули ессно и заткнув ствол выстрели , внимание обрати на пулеприемник - оттуда должно дунуть .
Досылатель малость неправильно они сделали.
Проверил - 1-2 не дует вообще 3 и больше шипит - но не из под досылателя - а откуда-то из нутри - видимо перепуск. Досылатель при закрывании последнии 5 мм идет довольно туго даже без пульки - как раз когда резинкой в ствол заходит - т.е. там у меня все ок.
Konstantin_E
Поручик
Поручик
Сообщения: 5170
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 00:34

Сообщение Konstantin_E »

просто покачав сегодня по 15 качков на выстрел, лицо становится такое ,
Да прибудет с вами Сила! Сам тоже пробовал качать это ружжо, но терпения хватило только на десяток фрикций :) Собсвенно я не владелец, это братец купил(с моей подсказки). На городском форуме выложил немного данных http://guns.dp.ua/forum/viewtopic.php?t=345 , в принципе мало отличающихся от здешних. Дествительно, для плинка вполне хватает раза три "дунуть". А вот чего с ней придумать, чтоб легче качать... Даже не знаю. Варианта два- качать мало, но тяжко, или много(медленно и уверенно) и легко. По мне так для плинка первый вариант, а для неспешной охоты- второй. Кстати, в машине(Дэу Ланос) много качать неудобно... Уже проверили. И еще, я где-то тут видел интересный ответ на вопрос-
мысль, которая и мои задачи решит .
В ответ предложили большей баллон с воздухом. Ну ладно, а что с переводом в ПСП? Только клапан помеха? А если подавать в него воздух медленно, чтоб успел закрыться клапан? Хотя бы теоритически сработает? Если честно, то я так до конца и не разобрался как он работает.
Yrka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 13 ноя 2003, 08:19

Сообщение Yrka »

adima писал(а):Проверил - 1-2 не дует вообще 3 и больше шипит - но не из под досылателя - а откуда-то из нутри - видимо перепуск. Досылатель при закрывании последнии 5 мм идет довольно туго даже без пульки - как раз когда резинкой в ствол заходит - т.е. там у меня все ок.
О чем мы спорим , ты в курсе как работают резиновые уплотнения ?
Отверстие в котором ходит досылатель - диаметром 6 мм , диаметр стержня на котором посажено уплотнительное кольцо - 5.5 мм . Такой огромный зазор уплотняется кольцом только при малом давлении (что ты с успехом и доказал на 1-2 качках) я же говорил об проведении эксеримента на 5-6 качках (такое количество выбрано не зря) и чем большее давление тем сильнее будет дуть .
Лечить - просто . Либо напрессовать за кольцо чтото поверх стержня и довести диаметр до 6 мм . либо выточить новый с правильными размерами.
Мне кажется двух мнений тут быть не может.
adima
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 13:00

Сообщение adima »

Yrka писал(а):О чем мы спорим , ты в курсе как работают резиновые уплотнения ?
Да я и не спорю, говорю как есть, на 4 качках шипит - но масло залитое поверх досылателя не пузырится и не брызгает.
Если кусок термоусадки одеть сразу сзади кольца - будет работь как упор для него или что покрепче надо ?
Yrka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 13 ноя 2003, 08:19

Сообщение Yrka »

Я уже попробовал термоусадку - она разболталась очень быстро . Напрессовывать нужно тонкую трубку например из бронзы\латуни.
val
Поручик
Поручик
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 21:42
Страна: Украина
Откуда: Kiev

Сообщение val »

Yrka писал(а):А схема имеет отношение к этому утверждению?
Которая схема? Та, что выставил для примера - нет. На легкий локтайт посади, будет держать :) Там давление не более 10атм, первая ступень. А серьезно - там, конечно, "хомут". Уплотнение должно было быть посажено ниже отверстия. Схема старая и не моя.
Для существенного снижения нагрузки с удлиннением рычага рук точно не хватит. А еще мне неоднократно говорили, что у Бенов выпуска последних лет рычаги ломаются от усталостного износа.
Yrka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 13 ноя 2003, 08:19

Сообщение Yrka »

Не , тут удлиннитель покруче будет ! :)
Два вечера угрохал и штуки 3 отрезных круга на турбине ! и еще камень на наждаке и сварщика замучал..
Вобщем если кому интересен процесс - обвел винтовку на бумажке , пририсовал рычаг , потом снял цевье и дорисовал до рычага. Выкройку вырезал . потом долго выпиливал из металла по выкройкам - средняя 4 мм боковые по 2.5
Сегодня обварили и я ее ободрал на наждаке и задул краской..
Сушится до завтра , винтовка не собрана так что к скотчу придираться не надо :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Konstantin_E
Поручик
Поручик
Сообщения: 5170
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 00:34

Сообщение Konstantin_E »

Родной рычаг, кажись, покруче Беновского, ломаться не должен. А добавка - и подавно.
Не, я о другом. Эти детали, понятно, никуда не денуться. Вот качаем мы как? К примеру рычаг насоса в одной руке, а другая держит винтовку. Если нет оптики то можно держать за ствольную коробку. А если оптика? Тогда остается держать только за рукоятку. В таком случае(да и в первом тоже, по большему счету) все усилие приходиться на крепление насоса в коробку. Вот это место и смущает. Интересно, на сколько качков заложен запас с завода. Не один раз, а на постоянную эксплуатацию? (ой, только вы не думайте, пожалуйста, что зашел тут умник и размахивает ложкой дегтя)
Konstantin_E
Поручик
Поручик
Сообщения: 5170
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 00:34

Сообщение Konstantin_E »

На счет винтика сомнения тоже имеются - жизнь покажет сколько может выдержать китайский винтик
Это о том, выкрутив который можно разобрать винтовку на две части? Если только он один несет нагрузку от коробки к прикладу.... Маловато как-то...
Инспектор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 01:16

Сообщение Инспектор »

Val как считаеш твоя схема по сравнению с удлинением рычага выигрывает по усилию? Про эстетический внешний вид я не говорю! :P
val
Поручик
Поручик
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 21:42
Страна: Украина
Откуда: Kiev

Сообщение val »

Константин правильно заметил насчет нагрузки на винтовку, я об этом раньше всерьез не думал, поскольку за рукоятку винты такого типа держать трудновато при накачке :P Да и качал с родным рычагом - всего ничего.
С моими рычагами пока держит :)
Konstantin_E
Поручик
Поручик
Сообщения: 5170
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 00:34

Сообщение Konstantin_E »

за рукоятку винты такого типа держать трудновато
Так а за что ж держать винтовку?... Если не установлен прицел, то достаточно удобно удерживать за ствольную коробку, или за рукоятку, если стоит оптический прицел. Причем за рукоятку даже легче, так как плечо рычага больше. Может быть достаточно добавить просто хомут, по принципу как в Кросманах 1377 под ластохвост. Он стянет дополнительно всю конструкцию и все в порядке будет. Жаль что не имею доступа к разборке винтовки, она во владении брата, а мне остается только теория. Так что не судите строго, что не осмотрев товар, высказываюсь.
val
Поручик
Поручик
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 21:42
Страна: Украина
Откуда: Kiev

Сообщение val »

Инспектор писал(а):твоя схема по сравнению с удлинением рычага выигрывает по усилию?
Я, кажись, с ответом слегка протупил. Ты имел ввиду усилие на рычаге. Тут легко - в три раза длиннеe рычаг представить себе можешь?
Инспектор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 01:16

Сообщение Инспектор »

val писал(а):Я, кажись, с ответом слегка протупил. Ты имел ввиду усилие на рычаге. Тут легко - в три раза длиннеe рычаг представить себе можешь?
Если в 3 раза длинее чем штатный - то все понятно вопросов нет! :P
val
Поручик
Поручик
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 21:42
Страна: Украина
Откуда: Kiev

Сообщение val »

Деталей много. Не очень разобрался, что к чему, но выглядит ЖЕЛЕЗНО - не сломается. Сколько времени пошло на изготовление?
Yrka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 13 ноя 2003, 08:19

Сообщение Yrka »

Ну деталей всего 4 - хотел же сделать расширение в области где рукой давишь. Сломаться не должно .
На первой фотке сверху - боковые части , снизу внутренние. На второй фотке внутренние сварены - они и формируют рычаг с расширением.
К родному рычагу удлиннитель приварен на длинне 52 мм , цевье профрезеровал и одел на сваренный вместе удлиннитель и рычаг.
На изготовление по времени пошло гдето часов 5. Это от задумки до конца реализации , просто сварщика вчера небыло , а то сделал бы еще вчера.
val
Поручик
Поручик
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 21:42
Страна: Украина
Откуда: Kiev

Сообщение val »

Сварка... Ужас! Просто сравниваю со своим. У меня - часа 4. Но в CAD-e пришлось повозиться намного больше.
Konstantin_E
Поручик
Поручик
Сообщения: 5170
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 00:34

Сообщение Konstantin_E »

На второй фото вообще похоже на ковку. Так бы и подумал, если б не цвета побежалости :) Визуально плюс 50% получилось. Хорошо, качать понятно легче, но нагрузка на узлы, шарниры и винтовку в целом осталась прежняя. Как там по запасу прочности, нормально?
val
Поручик
Поручик
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 21:42
Страна: Украина
Откуда: Kiev

Сообщение val »

Родной рычаг, кажись, покруче Беновского, ломаться не должен. А добавка - и подавно.
Yrka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 13 ноя 2003, 08:19

Сообщение Yrka »

val писал(а):Сварка... Ужас! Просто сравниваю со своим. У меня - часа 4. Но в CAD-e пришлось повозиться.
На первый раз я выбрал вариант попроще - посмотрим что получится в результате , вполне возможно , что потом сваяю по твоей схеме .
По запасу прочности и жесткости удлиннитель превосходит сам рычаг.
Кроме удлинителя тут будут: лейнер папского калибру , увеличенный обьем накопителя (за счет переделки обратного клапана с минимизацией МО) рассверленный перепуск, новый досылатель и модератор .
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей