Норика vs Гама

Модераторы: shapanur, lomaster

Ответить
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27042
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom »

Довольно долго винтовки фирмы Норика не попадались мне в руки. На форуме читал о них, как о более качественных, чем гамовские, что конечно подогревало интерес к ним. И тут пришлось мне повозится с марвик голд, естественно сравнивал с Гаммой, под рукой была шадоу матик
Внешне первое впечатление действительно подтверждает общественное мнение. Деревяшка на норике просто шикарная. Очень красивая и в руках лежит здорово. Одно из самых красивых лож, которые я когда либо видел.
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Снял ложе. В отличии от гамы тяга взвода не разрезная. Предохранителя от выстрела с открытым стволом нету.
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Дальше же меня ждало разочарование. В процессе разборки начали всплывать артефакты качества, а может и просто отношения к делу производителей норики. Саму разборку описывать не буду, она описана вот здесь Norica Storm в фотографиях , скажу лишь, что по дебильности в этом плане норика может соперничать только с БСА :) Рога компрессора обработаны очень плохо, порезаться можно в буквальном смысле слова, пазы компрессора вырублены с заусенцами, УСМ собран из пластин, шептала люфтят. По качеству обработки поверхностей и по точности допусков и посадок гама лучше, это видно не вооруженным взглядом.
Конструктивно норика задумана посложнее. Поршень точеный, с металлической вставкой отделяющей тягу от пружины
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Спусковой механизм отдельная песня, при всех его достоинствах сделан он настолько коряво(собран из пластин, грани спуска скругленные), что становится страшно, держится он только за счет умной конструкции и правильных углов, впрочем думаю все это испанцы подсмотрели у вайрауха, уж больно похожа схема спускового механизма. Радиус на шептале выведен идиальный, но за счет ужасной обработки, точнее сказать отсутствия обработки первая фаза спуска несколько не внятна. Усилие спуска совсем не большое, меньше полукилограмма, четкое предупреждение. Двухступенчатость обеспечивается переменой передаточной длинны шептала двумя винтиками на спусковом крючке.
Вот спуск в не взведенном состоянии
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
и во взведенном
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Зато ластохвост у Норики проще чем у гамы. Просто фрезированый на компрессоре. Все бы ничего, но даже отверстие под штатный стопор они просверлили где то в ж**е, то есть в конце ластохвоста. И что бы по человечески застопорить кронштейн, нужно сверлить дополнительное отверстие.
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Ствол у норики 1 в 1 гамовский(прослабленный гамовский в счет не беру) качество обработки канала такое же. Не идеальное, видны поперечные следы. Спереди, там где засверлены углубления под надульник ствол немного промят вовнутрь, по хорошему резать:
Ну вот пожалуй и все. Для себя лишний раз убедился, что чудес не бывает. И даже если испанцы решили сделать винтовку посложнее, то все равно с качеством будет беда. Выбор между норикой и гаммой по прежнему открыт. Либо попроще и поаккуратнее, либо посложнее и похуже :)
Аватара пользователя
gosha-kun
Полковник
Полковник
Сообщения: 20383
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Всеславянск

Сообщение gosha-kun »

Зато ластохвост у Норики проще чем у гамы. Просто фрезированый на компрессоре.
?????
Изображение
...Наш мир кишит неудачниками
С топориками в руке,
И мальчиками с пальчиками
На спусковом крючке.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27042
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom »

На новых гамах на фрезированый ластохвост ставят алюминиевую планку. На тени не помню, из новых последний раз осенью была, на ЦФХ точно.
Petrucha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 09 окт 2003, 06:48

Сообщение Petrucha »

gnom писал(а):Поршень точеный, с металлической вставкой
На фото этой точености не видно что-то :)
А вообще - жаль.
Нет в мире совершенства...(С)
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27042
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom »

Точеный, просто вспышка засветила все.
Перефоткал
Изображение
Кстати стреляет норика ощютимо пожесче гамы.
Аватара пользователя
prockofev
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: taganrog

Сообщение prockofev »

ни то ни то ябы не купил..
не то и не за те деньги.. фуфель одним словом, не без гордости скажу, оно это испанское дЭрьмо в подметки не годиться моей Ф25 :)
Аватара пользователя
gosha-kun
Полковник
Полковник
Сообщения: 20383
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Всеславянск

Сообщение gosha-kun »

Mixamarket писал(а):Ломал моск...так и не понял что такое Ф25 :D
+1
Хоть просветил бы... Граната что ли такая? Пневматическая? :D
...Наш мир кишит неудачниками
С топориками в руке,
И мальчиками с пальчиками
На спусковом крючке.
Аватара пользователя
prockofev
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: taganrog

Сообщение prockofev »

Mixamarket писал(а):Ломал моск...так и не понял что такое Ф25 :D
мда..
вот делал я полтора года назад такие винтовки.. http://www.airgunlib.ru/page.php?id=204
а недавномне в руки на диагностику попала... и порадовала
СР10.5 237м/с
СР7.9 275м/с
Аватара пользователя
Barm
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38073
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение Barm »

Гном, отвечаю еще сюда из ветки по МР-512
Шторм тот не мой, знакомый выписал из Шанса, я ее разбирал/пересмазывал ему и меняли пружину с ослабленной на правильную
судя по фоткам твоим - мало чем отличается Марвик от Шторма. увидел разницу только в форме шейки приклада, и в оформлении задника компрессора, той пластиковой хрени, что его затыкает.
насчет рогов компрессора, и их исполнения - такая же хрень, острые. можно сочленением ствол-рога например проволоку кусать :P палец порезал почти сразу :)
а вот общее качество обработки - мне понравилось, фаски ровненькие, и все такое.
не понравилась идея закрепления пружины в компрессоре просто упором в СМ, заштифтованном 2мя штифтами. какое-то там все на вид слабенькое, кормус СМ из сталюки выгнут просто....
про пружину - отдельная песня. родную извлекли - а она хуенькая совсем, меньше мурчачьей и диаметром, и витками и толщиной проволоки. перед пружиной, между ней и дном поршня установлена проставка - обычный цилиндр стальной, ~20мм длиной, диаметром = внутреннему диаметру поршня. на утяж совсем не похоже, да и не нужен он, ИМХО, при таком поршне здоровом. Шанс потом дослал утяж типа правильный - он в виде грибка о входом в пружину, массой мало от прежнего отличается.
запихивать родную пружину - тот еще праздник. без приспособы возможно это силами 2 здоровых мужиков с применением фантазии. тогда это можно сделать за 1,5-2 минуты :)
не понравилоь еще ощщущение на пальце от пластикового СК. не знаю почему, но какое-то игрушечное оно, ощущение.
лупит при стрельбе Нормка конечно жестковато, после мурки апнутой - впечатление как будто прутком по железке лупишь :)
но прикладистость и качество деревяхи это в какой-то степени сглаживает :)
------------------
Прошу извинить за опечатки: приходится работать в условиях сильных ментальных помех. Так что перепечатывать бесполезно, это испытано уже.
Элетрон23
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3163
Зарегистрирован: 23 фев 2006, 10:10

Сообщение Элетрон23 »

недавномне в руки на диагностику попала... и порадовала
СР10.5 237м/с
ну, надеюсь, ты понимаешь, почему прирост то прроизошел ?
все банально до безобразия - просто манжета притерлась и вышла на свои оптимальные возможности. У меня вот сейчас на простой мурке 237 кп10,5 и 240 баракудой, на уже не новой пружине и неоптимальном утяжелке. Раньше меня бы это совсем не порадовало бы, ну привык я к 245-248 баракудой :) . А сейчас у меня для мощи есть 54 ...
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27042
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom »

Коль, я же писал уже про это :) Не в манжете тут дело, пружина просто села :) Вот и скорость выросла. мр 512
Элетрон23
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3163
Зарегистрирован: 23 фев 2006, 10:10

Сообщение Элетрон23 »

ну я тоже про это подумал, Виталя, и думаю все вместе положительно повлияло :)
Аватара пользователя
prockofev
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: taganrog

Сообщение prockofev »

gnom писал(а):Коль, я же писал уже про это :) Не в манжете тут дело, пружина просто села :) Вот и скорость выросла. мр 512
гном, потом этот флуд почистишь
электрон я крайне рад за твои 237м/с :) , и честно удивлен им, ну да и хорошо :P
а еще не забывайте что у моей ф25 были существенные вмешательства в компрессор.. это тоже я думаю притирку должно было иметь...
bugsbunny
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 13:03

Сообщение bugsbunny »

2gnom:
Чего то качество твоего варианта действительно не ахти. У меня УСМ на норике выполнен гораздо лучше (2005 года выпуска). Шептало цельный кусок металла, блестящий, толщиной миллиметра 3. Схема вроде таже.
Аватара пользователя
gosha-kun
Полковник
Полковник
Сообщения: 20383
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Всеславянск

Сообщение gosha-kun »

Виталь, тяга взвода у Норики что ли не штампованная, а фрезерованная, как у Мурко? По фотке не ясно...
...Наш мир кишит неудачниками
С топориками в руке,
И мальчиками с пальчиками
На спусковом крючке.
Аватара пользователя
Barm
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38073
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение Barm »

Гоша, дада, тяга там штампованая в виде буквы U в профиле
------------------
Прошу извинить за опечатки: приходится работать в условиях сильных ментальных помех. Так что перепечатывать бесполезно, это испытано уже.
greeca
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: сыктывкар

Сообщение greeca »

на норике титан тяга взвода наборная.
Аватара пользователя
Nikas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Nikas »

Предохранителя от выстрела с открытым стволом нету.
Забыл сказать. Предохранитель у меня остался. Он барахлил, я снял, да так и не успел поставить.
Все мы когда нибудь сдоxнем...
Но многим, я помогу это сделать!
GREENPEACE.
MakYury
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 11:56

Сообщение MakYury »

Появились в Киеве "Норики" в широком ассортименте. На полке магазина смотрятся просто шикарно. Ложи разные, из разных материалов и сделаны очень качественно, удобные. Цены не маленькие от 360$ до 600$ (приблизительно). Но взял я в руки Квик вроде (с подствольным рычагом и откидным клипом), посмотрел на этот "клип" (пластиковый, отлит он с большими усадками, поверхности не ровные), попробовал его открыть (кнопка тоже пластиковая, на нее нужно не надавливать, а сдвигать, причем с усилием) и понял, что сделать красиво и сделать качественно и долговечно не одно и тоже. И испанцы это подтверждают. И разбирать не нужно...
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27042
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom »

Nikas писал(а):Забыл сказать. Предохранитель у меня остался. Он барахлил, я снял, да так и не успел поставить.
Нет Коль, я про другой, про тот, который сам при закрытии ствола отключается, как на гаме :)
Аватара пользователя
Nikas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Nikas »

Я понял про что ты. Да, такого предохранителя нет. А нужен ли?
Все мы когда нибудь сдоxнем...
Но многим, я помогу это сделать!
GREENPEACE.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27042
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom »

Кому как, некоторые на гамах умышлено отключают. Но по большому счету вещь для начинающих, которые любят палец на ск держать...
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 »

А как вам спуск на Норике Драгон? По моему его придумал шахид-камикадзе. Там вообще шептало ничем не удерживается и может сорваться в любой момент.
А от чего там предохраняет предохранитель вообще не понятно, вот там он как раз:
по большому счету вещь для начинающих, которые любят палец на ск держать...
П.С. А еще в моей Норике поршень задрал цилиндр(выстрелов через 50), из-за тяги без шарнира и следов от резца на поршне
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей