Anschutz 2002 SuperAir

Модераторы: shapanur, lomaster

Lubart
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 09:46
Страна: Белоруссия
Откуда: Минск

Сообщение Lubart »

Итак благодаря перипетиям судьбы и хорошим друзьям :-) мне достался Anschutz 2002 SuperAir в б/у состоянии.
Изображение
Изображение
Это последняя спортивная винтовка компрессионного типа выпускавшееся этой фирмой. Она является последователем модели 2001 SuperAir, которая заменила в свое время винтовку ППП с компенсацией отдачи Anschutz 380. Anschutz 380
Более позняя модель 2002 SuperAir - изменилось ложе:
Изображение
Продолжением же развития матчевой пневматики стала ПСП Anschutz 2002 СА:
Изображение
Досталось мне она в очень хорошем состоянии... судя по железу :-) + полный комплект: ключи, документы, мушки и т.д.
Изображение
Карта отстрела прилагается (5 выстрелов на 10 метров):
Изображение
Ложе выполнено из ламината и полностью регулируется индивидуально под стрелка.
Изображение
Изображение
Изображение
Винтовка комплектуется намушником (модель 6832) и диоптром (модель 6805) фирмы Anschutz. Цена клика барабанчиков диоптра на 10 метров составляет 0,5 мм. Резьба на намушнике М18х0.5 мм. Прицельные приспособления ставятся на ласточкин хвост 11 мм, который выфрезерован на фальшстволе и около узла запирания на ствольной коробке.
Изображение
На фальшстволе при помощи болтов крепятся утяжелители - каждый весом 50 грамм.
Изображение
Слева от узла запирания находится предохранитель.
Изображение
Узел запирания скользящий, что очень удобно. Открытие и закрытие осуществляется при помощи кнопки-рычага расположенного справа. Так же узел автоматически открывается при взводе винтовки.
Изображение
Изображение
Такое конструктивное решение позволяет свободную установку оптики.
Изображение
Вот как это выглядит к примеру:
Изображение
Ствол расположен внутри фальшствола и вывешен четырьмя винтами. Это еще один плюс к точности :-).
Изображение
Когда взводится винтовка - в камеру засасывается воздух. ( Очень приятный звук :-) )
Изображение
Затем при возвращении рычага на место - для того чтобы облегчить зарядку винтовки (сжать воздух) используется система рычагов и газовая пружина.
Изображение
Изображение
Таким образом нагрузка при сжатии воздуха уменьшина до 7,5 кг. Для сравнения: у винтовки FWB 601 - 8,7 кг, Diana 100 - 8, FWB 602 - 7,2.
Изображение
Внизу цевья расположена рельса с разметкой которая крепится на винтах.
Изображение
Вместе с винтовкой шла "деревянная досточка" крепиться к рельсе - назначение для меня в матчевой пневматике неизвестно (жду подсказки)
Изображение
УСМ винтовки...
Изображение
Изображение
Вот ссылка на мануал к винтовке на сайте фирмы производителя :-) http://jga.anschuetz-sport.com/dateien/ ... chuetz.zip
Результаты отстрела на 25 метров 5 выстрелов пули R10 винтовочные (4,49).
Самое интересное в ходе выбора пуль для отстрела на 25 метров лучше всего показали себя матчевые H&N Final Match (4,49) и R10 винтовочные 4,49).
Чтобы было четко орентироваться: пометил черточками и положил рулетку (мишень сканировал) - отверстие 6 мм на 8 мм.
Изображение
Вот так стрелял - прицел не помню фирму (что-то из доступного:-)) 8-32. В конце заметил что не полностью отстроил паралакс... т.к. присмещении глаза немного смещалось перекрестье.
Изображение
Изображение
Так что все просто супер! Недавно была возможность сделать отстрел на 10 метров матчевую аню 8002 - у меня дырочка оказалась чуть-чуть но меньше... Сейчас использую по назначению.
Grizlik
Поручик
Поручик
Сообщения: 5800
Зарегистрирован: 05 май 2005, 12:21

Сообщение Grizlik »

Поздравлямсы с вступлением в Клуб взрослой пневматики! :P
Надеюсь эта Анечка вас не разочарует. :P
Добавил Anschutz 2002 SuperAir в список доступного оружия, в спортивное оружие. Можете его себе добавить, а то Anschutz 20ХХ как то не того, не звучит. ;)
Аватара пользователя
BlacKDeatH
Капитан
Капитан
Сообщения: 12172
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:44
Страна: Германия
Откуда: Bochum

Сообщение BlacKDeatH »

О!
Вот оно щастье!!!
kyp
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 05 май 2007, 15:41

Сообщение kyp »

Вот оно щастье!!!
Счастье каждый понимает по своему мне довелось немного пообщатся с этой лялькой остались весьма приятные ощущения.
Но всеравно по мне так ППП ближе и роднее
Аватара пользователя
prockofev
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: taganrog

Сообщение prockofev »

отличное начало!
поздравляю!
ZAZ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 09:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, Питер, Минск

Сообщение ZAZ »

Я уж выражал свое восхищение в Белорусской ветке!! :)
Android965
Поручик
Поручик
Сообщения: 5566
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 00:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение Android965 »

Искренне рад за Вас!
Сам недавно по достоинству оценил компрессионную пневматику. :)
Air Shoot
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 02:33

Сообщение Air Shoot »

тоже полапал эту немку....Ацюцения....лучше промолчу :D :D :D Одним словом ВЕЩЬ!!!
Lubart
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 09:46
Страна: Белоруссия
Откуда: Минск

Сообщение Lubart »

Обновил + скоро добавлю результаты отстрела .... простите, что так поздно - просто увлекся стрельбой на 10 метров вп 4,6 :-)
Grizlik
Поручик
Поручик
Сообщения: 5800
Зарегистрирован: 05 май 2005, 12:21

Сообщение Grizlik »

Lubart писал(а):... просто увлекся стрельбой на 10 метров вп 4,6 :-)
Что и следовало ожидать, :P сам дома на Скатте стою в основном с 603 Файеном, а не с пистолетом. :P
rainmetal
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 18:46

Сообщение rainmetal »

Стрелял с такой в своё время, аппарат просто великолепен, а главное самодостаточен до крайности! Поздравляю!
KARRR!!!
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 23:54

Сообщение KARRR!!! »

Красивая винтовка, чисто внешне мне очень понравилась. А такая винтовка подходит для охоты или тока FT?
rainmetal
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 18:46

Сообщение rainmetal »

KARRR!!! писал(а):А такая винтовка подходит для охоты или тока FT?
Ни для того ни для другого :P
Аватара пользователя
gosha-kun
Полковник
Полковник
Сообщения: 20383
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Всеславянск

Сообщение gosha-kun »

ТТХ так нигде и не нашел, а интересно было бы.
...Наш мир кишит неудачниками
С топориками в руке,
И мальчиками с пальчиками
На спусковом крючке.
Аватара пользователя
gosha-kun
Полковник
Полковник
Сообщения: 20383
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Всеславянск

Сообщение gosha-kun »

rainmetal писал(а):Ни для того ни для другого :P
Почему?
...Наш мир кишит неудачниками
С топориками в руке,
И мальчиками с пальчиками
На спусковом крючке.
KARRR!!!
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 23:54

Сообщение KARRR!!! »

...!!!Как а для чего она тогда?Для эстетического удовольствия?
rainmetal
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 18:46

Сообщение rainmetal »

Винтовка эта была разработана специально для спортивной стрельбы на растоянии 10 метров по неподвижным мишеням.
Можно её и для ФТ использовать и для охоты, кому хочется и у кого есть возможность :P
Но зачем использовать, скажем, скалку для забивания гвоздей, в принципе можно, но всё же что то не то. Конечно ОЧЕНЬ грубое сравнение, но всё же.
ИМХО -- только 10 метров
Аватара пользователя
gosha-kun
Полковник
Полковник
Сообщения: 20383
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Всеславянск

Сообщение gosha-kun »

rainmetal писал(а):Винтовка эта была разработана специально для спортивной стрельбы на растоянии 10 метров по неподвижным мишеням.
Можно её и для ФТ использовать и для охоты, кому хочется и у кого есть возможность :P
Но зачем использовать, скажем, скалку для забивания гвоздей, в принципе можно, но всё же что то не то. Конечно ОЧЕНЬ грубое сравнение, но всё же.
ИМХО -- только 10 метров
Так дело, что ли, только в одном "зачем"? :) Так тогда и из Варь охотиться нельзя - спортивный спуск "Рекорд" и не самый большой объем компрессора вроде бы на это указывает. А люди из них ворон на 80 метров валяют.
Честно - мож я и неправ, но мне не понять "нельзя" только на базе одного "зачем". Винтовка точная? Точная. Это на охоте хорошо? Хорошо. Далее: выяснено, что на коротких дистанциях кару при попадании по месту хватает и 7,5 Дж. Значит, и тут все в порядке. Уронил же я голубя на 20 метрах из ИЖ-46М при его 139 м/с - притом по корпусу. Так почему низя? Потому что низя? Так не аргумент это... :)
...Наш мир кишит неудачниками
С топориками в руке,
И мальчиками с пальчиками
На спусковом крючке.
Grizlik
Поручик
Поручик
Сообщения: 5800
Зарегистрирован: 05 май 2005, 12:21

Сообщение Grizlik »

rainmetal писал(а):Винтовка эта была разработана специально для спортивной стрельбы на растоянии 10 метров по неподвижным мишеням.
Можно её и для ФТ использовать и для охоты, кому хочется и у кого есть возможность :P
Но зачем использовать, скажем, скалку для забивания гвоздей, в принципе можно, но всё же что то не то. Конечно ОЧЕНЬ грубое сравнение, но всё же.
ИМХО -- только 10 метров
На сколько я помню, у 2002 Ани была и модификация RT, для стрельбы по движущейся мишени. Отличается дизайном ложи, фальшствола (он более длинный) и она более удобна для работы с оптикой.
Grizlik
Поручик
Поручик
Сообщения: 5800
Зарегистрирован: 05 май 2005, 12:21

Сообщение Grizlik »

gosha-kun писал(а):Так дело, что ли, только в одном "зачем"? :) Так тогда и из Варь охотиться нельзя - спортивный спуск "Рекорд" и не самый большой объем компрессора вроде бы на это указывает. А люди из них ворон на 80 метров валяют.
Честно - мож я и неправ, но мне не понять "нельзя" только на базе одного "зачем". Винтовка точная? Точная. Это на охоте хорошо? Хорошо. Далее: выяснено, что на коротких дистанциях кару при попадании по месту хватает и 7,5 Дж. Значит, и тут все в порядке. Уронил же я голубя на 20 метрах из ИЖ-46М при его 139 м/с - притом по корпусу. Так почему низя? Потому что низя? Так не аргумент это... :)
Хотите таскать пятикилограммовый дрын (это без оптики)на охоте, таскайте, кто ж против? :P Шейпинг получится зачОтный. :P Даже прикольно будет посмотреть.
Аватара пользователя
gosha-kun
Полковник
Полковник
Сообщения: 20383
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Всеславянск

Сообщение gosha-kun »

Grizlik писал(а):Хотите таскать пятикилограммовый дрын (это без оптики)на охоте, таскайте, кто ж против? :P Шейпинг получится зачОтный. :P Даже прикольно будет посмотреть.
Ну вообще-то я хоть и не богатырь, но и дохлячком никогда не был, так что этим меня не пугайте :) . Мне просто это в принципе ни к чему - есть альтернатива, и не одна... А так - я бы лично не помер, чесслово :) .
Да и речь шла не о весе, насколько я заметил - а о принципиальном "низя"...
...Наш мир кишит неудачниками
С топориками в руке,
И мальчиками с пальчиками
На спусковом крючке.
Grizlik
Поручик
Поручик
Сообщения: 5800
Зарегистрирован: 05 май 2005, 12:21

Сообщение Grizlik »

gosha-kun писал(а):Ну вообще-то я хоть и не богатырь, но и дохлячком никогда не был, так что этим меня не пугайте :) . Мне просто это в принципе ни к чему - есть альтернатива, и не одна... А так - я бы лично не помер, чесслово :) .
Да и речь шла не о весе, насколько я заметил - а о принципиальном "низя"...
После того как снят запрет на охоту с пневматикой, официального низзя нет, все определяется праивлами охоты в каждом конкретном регионе, которые должны были привести в соответствие с этитми изменениями.
Аватара пользователя
gosha-kun
Полковник
Полковник
Сообщения: 20383
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Всеславянск

Сообщение gosha-kun »

Grizlik писал(а):После того как снят запрет на охоту с пневматикой, официального низзя нет, все определяется праивлами охоты в каждом конкретном регионе, которые должны были привести в соответствие с этитми изменениями.
Вы не совсем правильно поняли. Я вот о чем. Цитирую:
"Винтовка эта была разработана специально для спортивной стрельбы на растоянии 10 метров по неподвижным мишеням.
Можно её и для ФТ использовать и для охоты, кому хочется и у кого есть возможность
Но зачем использовать, скажем, скалку для забивания гвоздей, в принципе можно, но всё же что то не то. Конечно ОЧЕНЬ грубое сравнение, но всё же.
ИМХО -- только 10 метров"
...Наш мир кишит неудачниками
С топориками в руке,
И мальчиками с пальчиками
На спусковом крючке.
rainmetal
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 18:46

Сообщение rainmetal »

Весьма сомнительное удовольствие таскать дрын весом в 5 кг для того чтобы заохотить, скажем, ворону на 30-35 метров, если можно с той же варей более чем на 50 охотить, кроме того варя и полегче и подешевше будет.
Как уже было сказано охотить с ней можно, никто не запрещает, кроме закона конечно :P
Другое дело в практичности, эта винтовка -- не массовый дрын типа мурки, это высокоточная винтовка созданная специально под определённый вид стрельбы, не для охоты она. И для ФТ если уж по большому счёту смотреть тоже не то, формы не те, да и мощность, хотя последнее ИМХО, так как есть разные упражнения.
Аватара пользователя
gosha-kun
Полковник
Полковник
Сообщения: 20383
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Всеславянск

Сообщение gosha-kun »

rainmetal писал(а):никто не запрещает, кроме закона конечно :P
Оффом: так я и не понял кстати - запрещает он это теперь или не запрещает. Темы читал, но... Эти юридические формулировочки... Проще волосы на заднице у снежного человека пересчитать, чем в них разобраться.
...Наш мир кишит неудачниками
С топориками в руке,
И мальчиками с пальчиками
На спусковом крючке.
rainmetal
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 18:46

Сообщение rainmetal »

Охота официально разрешена, но только в тех областях, в которых она разрешена местными правилами охоты, вроде так, что не верно -- поправьте.
Кстати со спортивным оружием охота у нас запрещена, пусть даже пневматическим.
Аватара пользователя
gosha-kun
Полковник
Полковник
Сообщения: 20383
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Всеславянск

Сообщение gosha-kun »

Falcone верно заметил однажды (в офф-лайне): "Какая болт разница, запрещена или разрешена. Любое угодье кому-то принадлежит, и все от конкретного князька зависит".
+1 походу.
Все, все, не флужу больше. Пардон...
...Наш мир кишит неудачниками
С топориками в руке,
И мальчиками с пальчиками
На спусковом крючке.
Grizlik
Поручик
Поручик
Сообщения: 5800
Зарегистрирован: 05 май 2005, 12:21

Сообщение Grizlik »

rainmetal писал(а):Охота официально разрешена, но только в тех областях, в которых она разрешена местными правилами охоты, вроде так, что не верно -- поправьте.
Кстати со спортивным оружием охота у нас запрещена, пусть даже пневматическим.
В сертификате на мой Файен нет ни одного слова про то, что это спортивная винтовка. :P
"Винтовка пневматическая Westinger & Altenburger модели Feinwerkbau ...." и все такое, сертификат именной, т.е. оригинал, на конкретный номер винтовки. Тока я не охоткник и мне она чисто для спорта нужна. :P
К чему это все я, а к тому, что тип оружия у нас определяется при его сертификации.
Lubart
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 09:46
Страна: Белоруссия
Откуда: Минск

Сообщение Lubart »

Добавил результаты отстрела на 25 метров.
Мое мнение винт вполне способен стрелять любые упражнения по бумаге вплоть до 30 метров... (к примеру бенчрест БР-50) Остальное надо проверять :-)
Grizlik
Поручик
Поручик
Сообщения: 5800
Зарегистрирован: 05 май 2005, 12:21

Сообщение Grizlik »

Lubart писал(а):Добавил результаты отстрела на 25 метров.
Мое мнение винт вполне способен стрелять любые упражнения по бумаге вплоть до 30 метров... (к примеру бенчрест БР-50) Остальное надо проверять :-)
Таки для сравнения с аналогичными Файенами, в свое время, я довольно неплохо стрелял и Кубок ВОЛПО и BR-50 из пружинного FWB-300 c износом отката выше среднего. По моим отстрелам матчевые (до 7.5 Дж) винтовки способны стрелять на дальностях до 35 м, дальше идет сильное падение траеткории и у штатного диоптрического прицела просто не хватит поправок. Да, матчевые винтовки настоятельно не рекомендуется юзать на улице при минусовых температурах.
Пульки под мой 300 Файен лучше всего подходили (для 25 м) JSB-Exact 4.50 или 4.51. Неплохо летели и H&N FTT 4.50 Стрелял на 25м на улице (открытый 50 м тир в Алабино), поперечник при стрельбе с БР упора с оптикой или лежа с ремня с диоптром в районе 5.5мм (c-t-c) при отстутствии ветра. Из компрессионного 603 файена с оптикой пока не стрелал, но с диотром с БР упора на 25 м показатели прибл аналогичные (пока стрелял только в закрытом тире). Матчевыми пульками, при стрельбе на 25 м показатели чуток (процентов на 10-15) хуже, а для БР это важно.
Поперечник считается не по скану отверстия, а по наиболее удаленным точкам в поясках осаднения. меряется это расстояние в мм, потом вычитают калибр. Поясок осаднения(обтирания) в нашем случае, это тонкая полоска вокруг пробоины со следами свинца. Т.к. даже пробоина от матчевой пульки в специальном мишенном картоне бывает чуток меньше калибра.
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей