SUHL Haenel-312 (modell 3.121 ) несколько обзоров

Модераторы: shapanur, lomaster

X_pert
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 04:05

Сообщение X_pert »

Решил, по возможности, накатать обзорчик, т.к. инфы об этой допотопной ППП (неповижный ствол, правый взвод, заряжание по принципу сдвигающегося стакана, типа Ди-52) практически нет.
По случаю сильной занятости, заядлый РСРшник Vasilisk, пожертвовал мне на растерзание завалявшийся у него, раритетный матчевый ППП ствол. Винтовку эту х.з. какого года выпуска, в свою очередь, за ненадобностью отдал ему один хороший человек, работающий в тире.
По порядку.
На винтовке выбито:
Ствол - kal. 4,5 mm
Цилиндр - Modell 312 Suhl ниже Haenel made in GDR
И всё, что удивило.
Винт внешне в плачевном состоянии. Грязный, ржавый со знатно обшарпанным, затёртым и даже пиленным ложе (Сразу обговорюсь, что родной диоптр был когда то, кем то спижжен, а в место него установлен спортивный целик со штампом ДОСААФ. Крепится он двумя болтами, которые вкручиваются в любую из двух планок, которые похабным образом приваренны неким дядей Ваней, прямо к левой стороне цилиндра винтовки. Этот же персонаж, видимо, выпилил пару кусков ложа - мешало оно глумлению, видите ли... Да ещё переборщил... Пришлось подбирать, стругать деревяшечку, закрывать дырдочку).
Впечатления: очень красивый, качественный ствол, 12 нарезов закрученных вправо (удивился, почему нарезы заканчиваются в 5 см от среза ствола :) , оказалось Vasilisk приложил немного руку. Дефект там все таки был. Ликвидирован.), тяжёлая (~4 кг), длинна всего 103 см, удобное буковое ложе, хорошая балансировка, регулируемый тыльник приклада и, конечно, потрясающий спортивный спуск. Отдачи нет совсем. Лёгкий взвод. Пружине х.з. сколько, может, сколько и винту. Проволока 2,5 мм, 34 витка. Манжета - кожа. Рабочий компрессор 24х61 мм (это точные данные, у прокофьева, почему то другие http://www.airgunlib.ru/page.php?id=203 ), что есть по объёму почти как у ИЖ-60/61. Скорость пулей Gamo match (0,5 г) - ~125 м/с, колпачёк 0,28 г - ~163 м/с.
Зуль не очень удобен в обслуге. Повышенная сложность конструкции, по сравнению с Мурками, Гамами и т.п. Качество изготовления деталей на уровне старых ИЖ-60. В целом понравилось. Удивило то, что воронение, которое было снизу - закрыто деревом, не заржавело ни на грош! Снаружи, где лапали - в хлам. Отдельный блок СМ - класс!
Когда только взял винтовку, была возможность пострелять. На 10 и 15 м стоя. Пивные крышки улетали только в путь. На 10 м пострелял по олимпийской мишени - даже пару десяток закрыл. :D Особо не усложнял заданий - не привык я с открытого стрелять (он на Зуле удобен), всё с оптики, да с оптики, понимаешь ли. :)
_______________________________________
Реставрация.
Ложе я шкурил и шкурил, шкурил и шкурил разными шкурками, аж зашкуркался. :D
Железо я пи... чистил и чистил, маслом и маслом, отмокало и отмокало, чистил и чистил... Ну понимаете? :)
Пружину поставил ноунейм. 3 мм (межвитковое как у ГХ) 30 витков. Обработанна с обоих концов. Фих его знает, откуда такая пружина... Этой кожанной манжете замену просто не найти. Только если новую делать. Плюнул. Расправил её, почистил, да залил большой мёртвый объём герметиком. :D Нутро смазал синтетикой и готово.
Ложе. Его заморил под орех. Два слоя лака. Не шершавое, но идеально положить лак, конечно же, не получилось. :( Ну и фиг с ним, ложе выглядит НАМНОГО ЛУЧШЕ.
Всё собрал. Блин. Понравилось. :)
Взвод стал тугой. Но, думаю, это пока пружина новая, не уселась даже. Выстрелил несколько раз. Теперь появилась небольшая отдача (кстати, поршень с центральным зацепом очень массивный). Дизелит до кучи. Хрон пока пачкать не стал.
Ниже фото. Не стал фоткать её в плачевном состоянии. Только в финальном.
Очень жаль, что нет цифровика. Потом, может, докину покачественнее фоток.
Удобная щека.
Изображение
Планки и следы работы дяди Вани...
Изображение
Регулируемый тыльник.
Изображение
Окошко для заряжания, ДОСААФовский целик.
Изображение
Не диоптр, но тоже ничего.
Изображение
Grizlik
Поручик
Поручик
Сообщения: 5800
Зарегистрирован: 05 май 2005, 12:21

Сообщение Grizlik »

Вау, такого изврата над 312 Хенелем, я еще не видел, не вашего, а того самого дяди Вани. Из не родного,кроме прицела, на ней стоит еще и затыльник на прикладе, он он наших ижевских мк винтоваок. Прикольная модернизация. Но для первоначального обучения стрельбе в школах, очень даже ничего. Нарезы и у заводской версии винтовки тоже заканчиваются в неск. см от среза ствола.
Аватара пользователя
prockofev
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: taganrog

Сообщение prockofev »

X_pert писал(а):Решил, по возможности, накатать обзорчик, т.к. инфы об этой допотопной ППП (неповижный ствол, правый взвод, заряжание по принципу сдвигающегося стакана, типа Ди-52) практически нет.
Лёгкий взвод. Пружине х.з. сколько, может, сколько и винту. Проволока 2,5 мм, 34 витка. Манжета - кожа. Рабочий компрессор 24х61 мм (это точные данные, у прокофьева, почему то другие http://www.airgunlib.ru/page.php?id=203 ), что есть по объёму почти как у ИЖ-60/61. Скорость пулей Gamo match (0,5 г) - ~125 м/с, колпачёк 0,28 г - ~163 м/с.
З

Не диоптр, но тоже ничего.
ну уж прям так и нет.. до моего обзора точно не было, свою разбирал "по наитию"
по ходу и диаметру, я мож чуть и ошибся потомучто при разборке конечно померять забыл, и писал по "памяти"
а вот за пружину я не согласен, считаю что именно то что было у меня - ибо ее 100% никтониразу в ссср не разбирал стояла родная, по твоей же железке видно что ее нещадно эксплуотировали и "модернизировали"
studiosss
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 20:18

Сообщение studiosss »

ООО!!!! Какая штукенция к тебе в руки попала! Я об этой винтовке вспоминаю с добрыми чувстваим и ностальгическая слеза выкатывается из глаза :)
Нам их в тяжелом детстве только перед подготовкой к соревнованиям давали, так и отложилось в памяти - красота, уверенность в выстреле, и еще надо заслужить, что-б из нее дали пострелять.. Вещь, одним словом, завидую белой завистью и поздравляю с прибавлением в коллекции!
X_pert
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 04:05

Сообщение X_pert »

2 Grizlik:
Тыльник приклада жаль, что не родной, но вот к нему притензий не имею. Симпатишно и удобно.
2 prockofev:
Ну так я и не претендую на первый в мире обзор. :P Так, небольшой рассказик для народа. Про пружину - х.з. От чего она нинаю. Параметры написал.
2 studiosss:
Настальгия - это хорошо. Прошлое забывать не надо. :P Рад, что у кого то свои воспоминания и чувства просыпаются после моего обзора. :)
"Вещь, одним словом, завидую белой завистью и поздравляю с прибавлением в коллекции!" - спасибо, конечно, мне тоже было позновательно поработать с винтовкой, но вот на счёт коллекции - не факт. Vasilisk мне её отдал "побалываться", а потом она может вернутся в его коллекцию. :D
X_pert
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 04:05

Сообщение X_pert »

Там нет специальных уплотнений.
Просто трубка перепуска входит в казённик с минимальным зазором, досылая пулю на нарезы, а сама подходит к маленькой ступенечке - начало нарезов.
ИзображениеИзображение
X_pert
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 04:05

Сообщение X_pert »

Есть прикольная фишка для криворуких. :)
Если уронить пульку и она закатится под выступающий казённик, её не придётся оттуда выковыривать, боясь расплющить при закрывании. Там специальное отверстие, в которое она проваливается, а затем уже выпадает из акуратного отверстия снизу в цевье. Так вот. :)
А я первый раз уронил пульку и долго не мог понять, куда она делась. :D
Отверстия так не видно. :)
Отстрелял винтовку.
Пока стабильно дымит - кожанная манжета даёт о себе знать.
Колпачёк 0,28 с супер разбросом - 227, 345, 265 м/с
Gamo match - ~183 м/с разбег до 5 м/с
кп. 10,5 - ~155 м/с - самая стабильная пуля, только один отрыв по скорости +10 м/с намерил, остальное 2-3 м/с.
Vasilisk
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 11 май 2005, 11:22

Сообщение Vasilisk »

МАЛАДЦА
по винту
целик не просто так приварен винтовка помоему для многоборья поэтому на ней установлен открытый прицел, в тире она не одна такая их штук 5 и штук 5 с диоптрами.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27025
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom »

Да впринципи без проблем, если досылатель по центру стакана.
X_pert
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 04:05

Сообщение X_pert »

По центру.
Но тут то станок нужен, на коленке не сделать. :P
Аватара пользователя
prockofev
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: taganrog

Сообщение prockofev »

не придумывайте вилосипед, и так для такого цилиндра это прекрастные параметры, ди не травит она в этом месте, несмотря не жуткий настрел
это вам не иж60 :)
так какую ты туда пружину то воткнул?
X_pert
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 04:05

Сообщение X_pert »

Да я с вероятностью 99% и не собираюсь заморачиваться с уплотнениями. Винт и так прекрасно стреляет. Просто рассматривали возможность. :P
Пружина явно ноу нейм. Покупалась как для Мурки (не магнум), но что то она странная. Параметры приводил. Во взведённом состоянии межвитковое ~2-3 мм.
X_pert
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 04:05

Сообщение X_pert »

Не вынимается.
Можно и так приспособить колечко. Трубка входит внутрь казённика на ~3-4 мм. А на фото ещё видна полочка, которая служит только для удобства. Вот об неё может задираться уплотнитель, да и х.з. как проточку сделать под уплотнитель на трубке, если её не вытащить.
Air Shoot
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 02:33

Сообщение Air Shoot »

Я своего Зуля тоже разобрал, почистил,ничего не менял, просто смазал всё и как следует отчистил от закоревшей смазки... Манжета кожаная в цилиндре компрессию как следует не держит... обмакнул её в масло, хм стало немножко лучше, но всё равно сифонит :( В тире отстрелял в хрон-Гамо про магнум 168-173 м\с,Скарабей 0.62 155 м\с.В целом винт хорошшш, даже стрелять неинтересно, куда целишься туда и попадаешь :) Тут ещё диоптр родной к нему дал старый хозяин.... В общем доволен как слон :)
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
X_pert
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 04:05

Сообщение X_pert »

Вот ещё обратил внимание.
У нас разные "щёки" на прикладах.
У тебя очень светлый. Восстанавливал?
Air Shoot
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 02:33

Сообщение Air Shoot »

Да нет....и был такой.
X_pert
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 04:05

Сообщение X_pert »

Покрасивее фото.
А вот и Йа! :D
Изображение
Air Shoot
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 02:33

Сообщение Air Shoot »

Итак... решил перебрать ещё разок своего Зуль 312,и решил пофоткать внутренности :) Процесс разборки описывать не буду, так как разобрать довольно легко, а вот собрать чуть посложнее, поэтому вот фото разобранного Зуля (No comments :) )
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Air Shoot
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 02:33

Сообщение Air Shoot »

Вот и всё :) отступать некуда, придётся собирать :) Хочу заметить что при сборке-разборке данной винтовки НЕ требуется каких то специальных инструментов и приспособлений, все детали отлично подогнаны и не требуют применения молотка и прочих грубых инструментов(Немецкое качество, ёпть :) )Следует запастись ушными палочками, ветошью, и Хорошим маслом чтоб всё протирать, и приводить в порядок! итак, приступим.... первым делом ставим на место ствол(пружина и шайба это своеобразный демпфер, который принимает на себя удар пружинно-поршневого механизьма)
ИзображениеИзображение
Далее приступаем к Стакану(цилиндру) и самому поршню.... Чистим с маслом, протираем, активно используем ушные палочки и не боимся испачкать руки :) Кожаную манжетку, лучше всего (если нет возможности заменить) пропитываем опять таки маслом и собираем это всё,ничего сложного нету
....Устанавливаем поршень с цилиндром в корпус винтовки(зубцы трещотки на поршне должны смотреть в ПРАВУЮ сторону, а зацеп на поршне должен смотреть ВНИЗ) и СРАЗУ ЖЕ ставим рычаг взвода, если всё прошло успешно, ставим боевую пружину, дальше ставим Задник с трещоткой(обратите внимание в каком положении пружина трещотки и сама трещотка)всё это дело вжимаем в корпус винтовки, устанавливаем пластину с выступом в паз(пластина ставится вместе с тягой, идущей к рычагу взвода) и крепим всё это винтом
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Ставим блок УСМ, устанавливаем пружинку на тягу, соединяем тягу и УСМ штифтиком :) ставим поджимную втулку УСМ, возвращаем рычаг взвода на место и нежно вставляем штифт крепящий тягу взвода :) Вот и всё !!! Ставим ложе, прицел и РАДУЕМСЯ :) и нюхаем дизель первых выстрелов 20-30, после этого начинаем метко стрелять :)
Изображение
X_pert
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 04:05

Сообщение X_pert »

Молодец, что не поленился.
Air Shoot
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 02:33

Сообщение Air Shoot »

X_pert
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 04:05

Сообщение X_pert »

Вот этот в точности как мой.
Блин, не предполагал, даже, что он 4,7 кг весит!
Казалось 4 есть...
DenGear
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 21 май 2007, 23:41

Сообщение DenGear »

Очень хороший баланс. Я сегодня такой же разбирал в школе.
Не зная как, но практически не мучался.
Вопрос сразу - где можно взять манжету?
X_pert
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 04:05

Сообщение X_pert »

Нигде.
Под 24 мм взаимозаменяемых не найдёшь.
Нужно старую почистить и восстановить.
Обычно ей ничего не делается...
Air Shoot
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 02:33

Сообщение Air Shoot »

X_pert писал(а):Под 24 мм взаимозаменяемых не найдёшь.
Неа.....24.8 мм :) Муркину можно всунуть...но я не пробовал :P
Air Shoot
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 02:33

Сообщение Air Shoot »

Отстрел в тире показал, что винтовка стреляет лучше меня. Выпив 3 литра пива, попытка собрать кучу :) Получил 9 мм на 25 метрах+2 отрыва по моей вине. Итого 10 выстрелов в кучке 8 пуль и 2 отрывы, стрелял ЖСБ Хэви
ИзображениеИзображениеИзображение
отец тук
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 14:33

Сообщение отец тук »

винтовка Air Shoot в результате взаимовыгодного обмена перешла ко мне.
в первый же день, с утра решил пострелять в квартире, только начал получать удовольствие возникла проблема.
в процесс взвода, рука соскользнул с рычага взвода. рычаг стало невозможно вернуть с нормальное положение (т.е. прищелкнуть к стволу), при движении назад исчезло малейшее усилие, рычаг стал болтаться абсолютно свободно
вечером разобрал, пользуясь вышеприведенным обзором, и обзором procofeva (вроде бы ник не исковеркал)
пружину и внутренности извлечь не получилось.
мешает зуб (предположительно трещотки, ни разу не разбирал не знаю что это)
из-под зуба наружу торчала хвост лопнувшей маленькой пружинки.
чуть ее потянул она все и вылезла
вопрос к знатокам - что за беда и как с ней бороться
выкладываю фото, прошу простить за качестве, фотоаппарат старый и полуубитый, больше нечем фотографировать
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
X_pert
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 04:05

Сообщение X_pert »

Мда, ты объяснил...
Сначала всё было штатно. Рычаг встал на трещётку, которая созданна для безопасности. Конечно, прищёлкнуть к стволу не получится, путь один - взятся поудобнее и взвести до конца.
Потом я тебя не понимаю.
"чуть ее потянул она все и вылезла" - в смысле? Пружинка вылезла вся? Упругая фигурная проволочка?
Видимо остатками этой пружины и заклинили трещётку.
Нужно попытаться поджать боевую пружину и юзать молоток по зубу, но аккуратно.
DenGear
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 21 май 2007, 23:41

Сообщение DenGear »

Разобрать пытался? Или не получается?
отец тук
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 14:33

Сообщение отец тук »

уже все в норме, разобрал, собрал
получаю удовольствие от стрельбы, в субботу надеюсь попасть в тир
в процессе разборки заработал в лоб трещоткой, что сразу внушило мне благоговение пред ТБ))
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя