1/2 OFF: Стандартный путь аирганера...

Модераторы: shapanur, lomaster

nvz_dead
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 18:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение nvz_dead » .

95-00гг. Разработки самодельных луков и арбалетов с отцом.
96-00гг. Стрельба с ижей 22ого и 40ого по банкам. Радости полные штаны:-D первые фраги в виде куликов, вкуснотище:-D Попутные разработки луков.
00-04гг. Закусали бродячие собаки, два месяца в больнице, итог логоневроз... Отец подарил иж-38с, начал мстить собакам, в районе все бродячие собаки хромые (которые с ошейниками целые):-D.
05-07гг. Отец выиграл Юнкер-3... Начал тренировать палец чтоб быстрей на курок нажимать:-D
07-11гг. Мечты о собственном мини заводике по созданию ппп пневматики, первые чертежи...(гдето лежат)
2012г.- Аирган.орг и ганс.ру. Какие же все таки недоделанные были мои чертежи...:-D
Лисёнок
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:42

Сообщение Лисёнок » .

1.6-7 лет.Стрелял в тире на призы.Не попал.
2.8 лет.Стрелял в тире на призы.Попал,выиграл приз.
3.12 лет.Первый самостоятельный поход в тир.
4.17 лет.Первая зарплата - купил ИЖ-53,первые попытки кроухантинга.Сломал при попытке собрать после чистки.
5.18 лет - первый "серьёзный" ствол - Crossman 1377.Неудачный кроухантинг,вообще неудачная стрельба - с двух рук с 4 метров не мог попасть в спичечный коробок.Дальше стрелял только как из MP-40:держал одной рукой за рукоятку,другой - за рычаг накачки в положении "вниз".Успехов не добился.
6.19 лет - первый газобаллонный пистоль:МР561 в пластике.Шариками не стрелял принципиально,но даже пулями разброс был сумашедший:10 см на 4 м.
7.21 год (сейчас):пневматика в виде запчастей перекочевала к другим любителям,а я пока думаю о причинах такого количества былинных отказов.
Aleksei-1971
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 14:14

Сообщение Aleksei-1971 » .

Всем сдрасте! ОБОРЖАЛСЯ!!!!
Воздушку из велокачка заряжал ешчо сырым картофелем. Прикольно.
Затем на лето отцу отдали советский перелом (не помню) с деревянной ложей. Ну всё пипец всем птахам, катяра наш в деревне ожирел как слон, всё время за мной ходил. Внутри, что то хруснуло ружбай не арбайт Ганзы НЕТ 1983год на дворе. Единственное счастье отец и дядька охотники дробь 00 хоть отбавляй, а ружбай подвёл. Началось изучение внутренностей: пружине пипец, поршень из кожи (перевернул),уплотнитель на стволе из ремня (ни какой резины)сварганил.И о счастье! в городе на заводе папа заказал суперпуперумельцу пружину. Первая тоже хрусь-перекалил. Надежы в хлам, воробьи хахочат ляги квакают, а я опять с рагаткой и поджигом. В обчим свояли пружину,поршень и уплотнитель супер, БОЙ ДРОБИНОЙ 00 просто ужас. На соседнем огороде ведро на колодце всё исцокал.
Затем попозжее ИЖ с рычагом сбку г..но. И наконец счастье Крыс 2100 но тогда это КРОССМАН --"Америка" шариком эмалированное ведро пашти пробивает. Лет пять и ёкнула манжета отдал товарищу, о он АПГРЕЙД хотиш? конечно, а енто ЧТО?. В обчем кары стали падать регулярней и чаще. Вот думаю чем ванну то пробить?
Aleks_k_72
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Кемерово

Сообщение Aleks_k_72 » .

4 зашёл на форум, почитал
5 купил мурку не в магазине
6 второй день оргазмирую
За исключением первых трех, тот же путь. Гыы
Эраст
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:59

Сообщение Эраст » .

Серьезно болел найфоманией, купил самый лучший нож в мире и болезнь прошла, только вот осталась в душе зияющая черная дыра, которую необходимо было заполнить. В августе купил мр-60, проверить как это, ПОПАДАТЬ В ЦЕЛЬ. Очень понравилось. Через месяц захотелось чего то более взрослого, денег хватило только на смерш-3. Ну и хрен с ним, пострелял, понравилось... Вошел во вкус, процесс стрельбы стал затягивать, с удовольствием дырявил банки и мишени. Скоро понял что потенциал китаянки весь использовал, стал выбирать новую винтовку, поднапрягся и купил Ди-52. Продолжаю стрелять и радоваться, чего и всем желаю.
kirsan_kaifat
Поручик
Поручик
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:08

Сообщение kirsan_kaifat » .

примерно в возрасте 9-10 лет задарил батя иж-61.
До прошлого года кроме огнестрела только эта пневматика и была. Все время постреливал из него только по банкам и бумажкам в полном стоке. потом иж-60пцп..
хорошо но дури маловато!
дедушка-ОТ это калибр! круто охотть но ворон не пострелять.
крыс 1377 пцп. от воронам нравится, но целиться неудобно.
Итог. для пострелушек по бумажкам и воронтосам 4.5 полноформатный недорогой винт пцп. для охоты дед+ гладкие
krasnekov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 15:47

Сообщение krasnekov » .

Я вообще из соседней, 5 палаты (ножемания в последней стадии)...зашел к Вам случайно три дня назад и...в общем купил пока крысу 1377 (теперь у меня уже две "крысы" (кто в теме - Ontario RAT-1)). Чувствую скоро буду апать...Еще один заразившийся Вашим увлечением, принимайте!
retnik
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:58

Сообщение retnik » .

Прочитал все истории запоем. Шевельнулось что-то родное и глубокое ...
1.Просмотрен фильм "Сокровища Агры". В округе все большие "укропы" порезаны на трубочки. Мы индейцы. Стреляем воздухом :) рябиной.
2.В поселковой АТС меняют оборудование, у нас тонны мешочков с горошинами влагопоглотителя. Все друг друга терроризируют самострелами системы брусок-резинка от трусов-прищепка. Военное положение типа. Познакомился с баллистической траекторией.
3.Город. Во всех окрестных подъездах свинчены патроны освещения площадок. Все вооружены рябинострелами марки патрон-шарик. Все стекла подъездов в рябиновой размазне. Несерьезно. Перешли на духовку системы "насос". Стреляем пластилином. Мы военизированное подразделение!
4.Поселок. В руке срабатывает пугач системы трубка-гвоздь. 3 часа сижу размышляю о ТБ пока рука не начала отходить. Брат сделал лук. Стрела воткнулась в дверь сарая. Я вытащить не смог. Впечатлило, но громоздко.
5.Город. Солдаты достраивают новую школу. На уроках физ-ры переносим туда имущество. Познакомились с солдатами. Оказывается на бутерброд можно выменять несколько монтажных патронов размером с палец!!! Что делать с горой огромных монтажных патронов ? Патроны кончились.
6.Дядька в поселке нам с братом откуда-то притащил ИЖ-22. Ну, теперь вся утка наша! Стреляем камушками, пластилином и т.п.
7.Город. Тир. Убитые воздушки с кривыми стволами. Я присмотрел себе одну рядом с заведующим. Почти всегда свободна. Получил 2 значка "юный стрелок" и "меткий стрелок". Пипец, я крут ! Иногда в тир приходят большие дядьки и снимают все мишени разом за 5 секунд, пока я целюсь в одну. Ненормальные какие-то.
8.Перерыв, школьные дрязги. В поселке рулит мопед и потом ИЖ юпитер-2. Оказывается, девочки могут интересовать не только из-за дергания косичек.
9.Поселок. Брат дядьки, охотник и рыболов притащил откуда-то еще 2 ижа, с рассверленными стволами. Капсуль, подсыпка и дробинка наше все! На гараже вся труба из оцинковки истыкана. Кур и кошек не интересно гонять. Ощущение власти в руках.
10.Каникулы, Питер, дача, знакомые, переточенный револьвер-газовик под мелкана. Обнимаю его, глажу, стреляю по банке. Классная машинка. Хочется.
10.Перерыв. Институт, свадьба, ребенок, машина.
11.Случайно заимел ИЖ-53м. Не доставило. Лягается и мощи нет. Но будоражило само наличие. Рассверлил под капсуль. Понял что сделал глупость. Надо заделывать.
12.В поселке дядька дал пострелять из хатсана защитной раскраски. Оказывается, я меткость не растерял. Хочу. Хатсан это круто!
13. Зашел в магазин, ух их сколько ! Надо почитать бы сначала. Инет, ганза, епрст! как все непросто.
14. Все! Достало! Хочу себе подарок! На новый год! Решаю что для начала серьезного пути надо купить хороший винт с полной доводкой и комплектом у того, кто переезжает на более серьезные девайсы.
15. На ганзе договариваюсь. 3 января !!! (повторю еще раз, пока все нормальные люди гуляют и не просыхают я 3 января, в 7 утра) еду в мск за винтовкой. Потом по метро и поездам с ней в чехле шарюсь - мусорам нафиг не нужен. В итоге у меня дома Ди-31 с правильной пружиной, оптикой, чехлом.
16. Стреляю на 6 метров - дикая куча. Думал, что растерял навыки. Разочарование. Пипец длинное лягающееся весло. Не мое.
17. Забросил на год.
18. Решаю неспешно продать. Подворачивается вариант обмена на 44-10. Не особо и хочется. Но 31-я вообще не нужна. Меняю с доплатой. Понимаю что вот оно мое. Начал выезд на пострелушки с городскими товарищами по "болезни". Новый хозяин Ди-31 обнаруживает в ней дикое количество смазки. Зря я ее не разобрал, дизель был постоянно. У него она кладет пуля в пулю. Все равно не жалко, весло есть весло. Люблю коротыши карабины.
19. Фиксирую укоренение и развитие болезни. Модер. Избавился от потребности меряться письками на предмет максимального расстояния с которого можно прострелить ванну.
20. Ну епрст! могу я себе сделать подарок или нет ? Покупаю крыс-ТТ. Сплю с ним под подушкой, пока никто не видит :) и жена в командировке. Как мало человеку надо для счастья.
21. Присматриваю шаромет и винт жене.
22. Мечтаю не о озерах, речках и юге, а о больших помойках. Недавно, по пути на озеро проезжал мимо большой городской помойки. Хочу там жить. Там столько каров, чаек и галок ...
23. В планах покупка мультикомпрессионки на каждый день типа 2100. И второго шаромета с ББ. Болезнь прогрессирует :)
24. А потом ППП, но с откатом. А потом ....
25. АААААААААААААААААААААААААА Сбивайте меня палками !
П.С. Про коллекцию ножей дома и с собой - умолкаю. Тема про винты.
nalex357
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 20:51

Сообщение nalex357 » .

Ну у меня было так. 2000 год, ИЖ-53 еще весь в металле, обрезок пружинки от 512, перепуск-кусок трубки от капельницы, утяжелитель с направляющей, благо друг токарь. Продал его за бесценок, жалею. Мурка, то же самое, поапал, закинул на дачу другу, от куда винт ушел в неизвестном направлении. Затем 2004 год, всерьез начал курить Ганзу. Много не спал, думал. Занялся мелким барыжничеством, появились лишние 50 кк. И тут меня понесло. Сначала BSA, и ППП и ПЦП скажу одно, это хорошие винтовки, но сложные в мат части. Затем 2 Крысы 1322 и 1377 из которых делал карабины на базе кита Крюгера. Обе были просто безупречно доведены до ума. Папскую брал на охоту в поля, за сезон 5 зайцев, 15 куропаток, 3 тетерева. Одну выпросил друг, папскую продал. 2010 год. Потянуло меня на компакт, невыносимо захотелось пистоль. Первый Браунинг 800. Сказать что это хороший пистолет язык не поворачивается, с 53 проблем было меньше, а еще коробка спускового механизма из пластика это вообще "туши свет". Коробка сказала "досвидания" после установки ГП. Ну мы не унываем и берем Зораки Ультру 4.5мм. Хороший пистоль, но даже 4 раза качать влом, да и детали для него золотые. Продал, купил Вайраух 45. Вещь! Самый приятный пистоль ППП из всех что были у меня. Для бумаги хорош не то слово. Но для моих задач не подходил, продал, жалею. И вот в конце пути 2013 год я приобрел то что искал наверное все эти долгие годы, Кросман 1701P "Силуэт". Поменял одну деталь, перепуск, и поставил анатомические накладки на рукоять, все! С 25 метров с рук уверенно поражаю не то что варотнаса в кочан, а даже пробку от пивной бутылки. Сейчас веду переговоры с "жабой" на счет Ранчеро в папском калибре :P
Дима38
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 22:14

Сообщение Дима38 » .

А у меня вот так было:
ИЖ38П - моя первая пневматика! Куплена в 1993 г. по двум причинам: с детства мечтал именно о такой "тировушке", поскольку в дни моего детства это было единственное, из чего я мог пострелять где нибудь в парке в развлекательном тире.... А тогда были очень популярны среди детей фильмы про индейцев с участием Гойко Митича, к тому же я зачитывался Фенимором Купером про Зверобоя - Соколиного глаза - Кожанного чулка. И мечтал иметь тировушку, чтобы играть в него... С друзьями делали резинострелы, духовушки и играли в индейцев.... Вторая причина: покупка моим другом ИХ-38 в комиссионке.... Через пару месяцев я и купил свою первую винтовку. Была она в дереве, как мне сказали, в экспортном варианте.... Во время стрельбы выяснилось, что мушка криво запрессована Но на компрессоре выл профрезерован ластохвост! Поставил прицел, карандаш, Бушнель 4х15 в металлическом корпусе... Подарил сыну...
ИЖ-53м - куплен в 1994 г. Захотелось что-нибудь компактное... жив до сих пор...
ИЖ38П в пластике 1994 г.- захотелось винт с прямой мушкой Продан...
ИЖ-60 (61) куплены в 1995 году из-за внешнего вида и многозарядности... Точность оценил потом... Естественно, оба в металле! ИЖ-60 в ближайшем будущем будет переделан в РСР, ИЖ-61 укорочен ствол до начала цевья, переехал на него вышеуказанный Бушнель, жив до сих пор...
МР - 512 - Первая куплена в 1997 году... Последовал стандартный ап, поставлена нормальная оптика, из нее же была вакцинирована первая ворона.... С тех пор и по 2008 год были куплены еще 4 винтовки, из которых одна продана...
Кросман 2100 - куплен 2003 году, не апался (руки не дошли), только спилил мушку и сделал модер... Купил из-за мощности, отсутствия отдачи, возможности держать готовым к выстрелу...
ГХ - 440 - куплен прим. в 2005 году, точно не помню, отдал на ап Петрухе, через 10 дней после апа занял с ним 2-е место в БР-50ФТ... Жив до сих пор....
Кросман 1377 2 шт - куплены в 2006 году... Из одного сделал карабин, вторым пользуюсь в качестве охотничьего пистолета....
МР-514к - куплен из-за компактности и многозарядности... Но оказалось столько косяков, что нормально стрелять я ее не смог заставить... Разобран на запчасти...
Пистолеты Кр 357 - 2 шт; Мр-654; Мр-651; Вальтер СП-88; А-112; А-3000. куплены в разное время, использыются для добора, пликинга, а Кросман 357 с 8-дюймовым стволом - как самостоятельный вакцинатор на дистанциях до 15м. ...
Весной этого года куплен ИЖ-60 РСР с китом Calia (аналог кита Крюгера).
В настоящий момент КИТ Calia продан, заменем на КИТ Крюгера, переделан в булку, Кит Крюгера с макси-резиком и редуктором поставлен на металлический ИЖ-60. Так же, один из Кросманов 1377 переделан в РСР-карабин.
Завтра беру Зораки Ультра!
п.с.
Забыл написать про Норику- Динамик и про Кросман 1077. Приобрел их в один день, 7 лет назад, Норику так и не смог укротить, продал, а крыс 1077 прожил 4 года, продан из-за материальных трудностей.
Аватара пользователя
PULS
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 13:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮВАО

Сообщение PULS » .

У меня не совсем стандартный путь.
Долгое время своей пневматики не было.
1. Первую винтовку купил GAMO CFX в 2005г. Предварительно начитавшись форума. Все советовали DIANA 31-34. Приехал в пятницу в Кольчугу покупать ДИАНУ... Диан нет, есть ГАМКИ. Так и купил.
Поигрался и отдал Петрухе "АПАТЬ".
2. Позже, в 2006-2007г купил DIANA 48. GAMO CFX АП подарил школьному знакомому.
3. Подарил в 2008г DIANA 48 на день рождения соседу по даче. Решил завязать в пневматикой.
4. 2008-2009 пусто, грусно...
5. В связи с кризисом купил МРуку 512 железную. Самостоятельно АПнул.
6. В 2009г купил ИЖ53 и переделал в карабин.
7. В 2009г купил по случаю убитый GAMO Hanter 440 и самостоятельно АПнул.
8. Продал в 2011г МРуку 512 и GAMO Hanter 440.
9. Купил в 2011г РСР "Кайнынку" 4.5
10. Продал "Кайнынку" и купил "Крюгерку" 5.5
11. В 2012 продал РСР и перешел обратно в ППП. Купил в 2012г GAMO CFX и самостоятельно АПнул.
12. Купил в 2013г АПнутый HATSAN 125 в 5,5.
На сегодня у меня отались только GAMO CFX (АП ГП и тд и тп) для бумаги, HATSAN 125 (АП, ГП, 5,5) для охоты и ИЖ53 (АП, ГП) для плинка...
Аватара пользователя
ZZton
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3663
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение ZZton » .

цитата:
Originally posted by mazila v upor:

2014-22 годах предстоит

"Аннушка уже вышла...." (с)
veselch
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 13:19

Сообщение veselch » .

1. В 7-м классе школы после уроков раз в неделю стрелял в кабинете труда с чего-то, похожего на крассман. Пострелял, порадовался и забыл.
2. После окончания школы вдруг вспомнил, но решил сначала повеселиться с пестом. Купил беррету элит II.
3-48. 2 года с запоем читал ФОРУМЫ про винтари. Оставил сотню закладок с разными винтами, оптикой, апами к ним, видюхами, мнениями, личным опытом, местами для пострелушек...
49. Насобирал денег.
50. Вскоре пойду за Diana 34 classic compact. в планах заиметь первый, и последний винт... но кто знает? :P
51... продолжение следует.
Пивоваров
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 19:02

Сообщение Пивоваров » .

1. Батя притащил старого ижа 60. стрелял. Надоело.
2. купил шароплюй аникс112 для стрельбы на 10м.
3. купил ещё ижа и КИТ. Не спрашивайте почему первый не использовал иж. Не знаю.) Но по пьяне потерял в лесу.
4. продал аникс. (жалею до сих пор однако продал за те-же деньги что купил :) )
4. решил узнать что такое магнум ППП. Купил хатсан 70. Тяжёлый гад. Хоть и точный. После полного апа. И сильного утяжеления.
5. Купил мр-654.
5. купил мурку... слабая мля!
6. Понял, что ППП не моё и ППП не заменит ПЦП. Купил КИТ Крюгера и в первого ижа воткнул.
7. продал наконец хатсан.
8. купил дрозда для харда.
9. купил за ОЧЕНЬ дёшево юнкер-2 шобы дрозда туда запихнуть.
10. до сих пор продаю мурку.))))
11. В России НИГДЕ нет стволов 4.5 чок ЧИЗЕТ. Заговор! Моя крюгерка так и не стреляет т.к. модератор под 16мм. и обычный ствол не подходит.
12. В планах купить чизу или лучше штаер.)
Аватара пользователя
кролик
Капитан
Капитан
Сообщения: 9777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:47
Страна: Украина
Откуда: отсюда.

Сообщение кролик » .

первая и единственная -
ЧЗ-200S 4,5мм, сразу ап от Сауча. Пользую c 1996г по настоящий момент. Не для охоты. Ни продавать, ни менять не собираюсь. И это при наличии всего остального нарезного огнестрельного.
slavamafia
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 11:23

Сообщение slavamafia » .

Вспоминаю пневмо прошлое но памяти 32 МБ и та порнухой забита
Коротко:
1 иж 53м подарили лет в 9-10 стрелял (любым хавном) только не пулями в радиусе двух км флора и фауна уничтожена
2 мр 654 купил у пьяного таксиста через два года продал пьяному таксисту
3 Шол 12й год пневмообострение хатсан 125 МОЩА дыры в скавородках тазиках ванах монетах мля и маей мошине перестволил5.5 стал попадать стало не интересно махнул на фотик
4 крыс 1377 качал и апал качал и апал качал и апал качал и апал качал качал...
5 кубик78 делюхс 5.5 красив!!! но со2 точный лазер!!! но со2 автономный!!! но со2 всем хорош!!! но со2
6 Мурка пластик муфта :( ну что сказать :( как по мягче сказать :( промолчу я лучше :(
7 ещё крыс 1377 читай пункт 4
8 ура ПцП дед 120попугаев и поподает:-) но цена купил радовался продал грустил потом ещё литр грустил с утра грустил пивом
8.5 переломка пестик блоу такой маленький и такой мощный (с дизелем) пока не лопнул а кули силумин (светлая память ему)
9 спа 400 устраивал всем пока кавырять его не полез (светлая память ему)
10 мр657 купил случайно продал случайно
11 кубик 58 малость попилил поставил в сейф может в булку запилю
12 иж38с увидел у друга валяется ему сказал завтра принесу месеца три уже несу сам виноват продавать не хотел
Промежуточный итог
Вроде наигрался но пару ППП оставил там посмотрим всегда хотел мр46м временно завязываю :-)
trionix01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 23:03

Сообщение trionix01 » .

Начинал с шароплюя ASG Dan Wesson короткого в никеле (понравился визуально). Потом был Zoraki ultra 4,5 мм., Crosman 1377, 2240, TAU-7 Standart, Alfa Proj Classic, Slavia TEX mod.3, Lovena LOV 21, Umarex Beretta 92 FS nicel, Иж-53М, 46М и ещё что то, уже сейчас и не вспомню. Всегда были пистолеты или пистолеты переделанные в небольшие карабины (внтовка- это хорошо, но не моё). Пока не пришёл к этому:
Изображение
Но вариант, видимо не окончательный- это то, что устаканилось и уже никуда не денется, а пополнения думаю обязательно будут, потому как хочется ещё и Feinwerkbau 65 заиметь, вернуть в арсенал Иж-46 или 46М ну возможно ещё что то.
AlexanderRage_1
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 07:15

Сообщение AlexanderRage_1 » .

Прювет! В Азбуке Пневмоохотника нет ответов на наиболее частые вопросы начинающих пневмонашек. Сам только пневмонулся, но ВК вопросами задрали. После вот такого сегодняшнего сообщения (картинко) решил подбить короткий FAQ.
Сам: Beeman KodiakX2-Ruger какойто-Хатсан125-Кросман НП2-Webley Rebel-2220-сейчас едет 2240.
Думаю останется Webley Rebel .22 и Crosman 2240, к осени Вилку-Дедушку хочу на белохвостых.
Изображение
Здравствуй, мой пневмонутый друг. Много воды утекло с момента публикации первой части "Азбука Пневмоохотника" в 2009 году.
В этой короткой статье я бы хотел поделиться своим опытом прохождения пути пневмоозотника и выделить наиболее часто встречающиеся и волнующие моменты начинающих бабахателей из пневматики.
Какую винтовку первую выбрать?
Ту из которой точно стреляешь.
Для начинающих пневмонашек - самый волнующий вопрос. Для большинства охот достаточно поразить убойную зону зверя. В подавляющем количестве случаев это будет голова и шея. Почти любая пневматика обладает достаточным разрушительным дествием на такие чуствительные органы птиц и четвероногих. Винтовки стреляющие быстрее200 м\с способны пробить череп не крупного четвероного, и винтовки магнум класса с 250-ю мс за пазухой могут пробить череп козы-оленя-косули на разных дистанциях, в зависимости от веса пули выпущенной с этой скоростью. В то же самое время 200 мс - это комфортная стрельба с минимумом поправок до 40-ка метров. Начинающему стрелку сложно стрелять дальше, особенно без упора и стоя. В интернете много подтверждений охоты с мультикомпрессионными пистолетами и пистолетами на СО2 на некрупную дичь, на дистанциях 20-30, реже 40 и больше метров (начальная скорость пули в районе 150).
Пробежимся по принципу действия винтовок, даже скорее по ценовым категориям и плюсам-минусам.
Самый распространенный класс ППП. Самое важное - подавляющее большинство винтовок чуствительны к удержанию, в виду процессов происходящих внутри винтовки. То есть перед тем как начать точно попадать (охотится) придется освоить прикладку в той или иной степени. Я, к моменту пневмонутости, настрелял прилично из огнестрельного оружия и не многие из моих друзей могут повторить трюк с помповым моссбергом 500, когда самостоятельно подкидываешь вверх две тарелки и поражаешь их до момента падения. Точно стрелять с рук из неудобных положений из ППП у меня так и не получилось, не хватило терпения и времени. Это совершенно другой навык, отличный от стрельбы из огнестрела или ПЦП.
Главное достоинство ППП - доступность по цене, хотя Made in Germany все еще стоит как ПЦП и по словам обладателей стреляет не хуже. Не знаю, не удалось подержаться и попробовать.
Мульти-компрессионки.
Винтовки практически без отдачи, то есть какую то особую прикладку учить не нужно, тем кто знаком с огнестрелом и хочет попробовать себя в пневматике - наверное самый подходящий вариант. Обычно стоят не дороже переломок, из минусов - нужно совершить бОльшее кол-во действий для заряжания, но если именно для охоты в 90% случаев достаточно одного точного выстрела, если цель и калибр совпадают. Яркие представители снискавшие популярность: Кросманы 1377, 2100, 1322, Webley Rebel (Sharps Inova)
CO2 винтовки и пистолеты.
Из плюсов - не требуют обучатся прикладке, достаточно большое кол-во выстрелов с одного баллона/зарядки, не высокая стоимость. Из минусов - чуствительность к температуре, стоимость доп расходников.
ПЦП винтовки - нет отдачи, не подвержено влиянию температуры. Стоимость - главный минус, так же нужно доп оборудование для закачки.
Что влияет на точность стрельбы.
Техника стрельбы, личные кач-ва стрелка.
Начальная скорость пули. Как писал выше, для начала винтовка стреляющая в диапазоне 200 мс - достаточная для начинающего и даже опытного стрелка. С начальной скоростью выше 200 мс стрелять комфортнее в плане меньших поправок на падение пули и снос ветром, но не критично.
Пули. Как их качество, так и совместимость с тем или иным стволом. Каждый производитель пневматики имеет свой арсенал боеприпасов, которые расчитаны на применение в его изделиях. Из того что я почерпнул в интернетах JSB, RWS, H&N - очень качественные пули и подходят для большинства винтовок.
Срез ствола. Если фаска на стволе не снята или сделана не ровно это может влиять на точность стрельбы.
Загрязненность ствола или качество нарезов.
Плохо закрепленная оптика или прицельные приспособления.
Спусковой механизм. Да-да, я тоже думал, что достаточно быть большим и сильным, но как показала практика неравномерный спуск или излишне тугой спуск могут сместить винтовку и точку попадания куда серьезней, чем неправильно взятые вертикальные или боковые поправки.
Так же стоит отметить баланс и соответствие винтовки антропометрическим данным стрелка. Совсем не обязательно пристрелявшись на 30 метров из положения лёжа ты сможешь поразить цель в идеальных условиях стоя или с упором о дерево. Правило большого пальца - винтовка должна быть удобной тебе для твоих видов охоты. Самый распространенный вариант - ходовая и здесь баланс и вес винтовки играет ключевую роль.
Какой калибр.
БОльший калибр даёт преимущество при стрельбе по корпусу дичи, пуля с бОльшей энергетикой, если она отдаёт её цели, наносит бОльшие внутрненние повреждения. Недостаток диаметра пули (4.5 мм считается не достаточным для охоты на что то крупнее воробьев и мелких грызунов) может в какой то мере быть компенсирован тоночтью выстрела и экспансивностью пули. Чем мягче пуля и чем более тупоконечная, тем больше она отдаст энергии своей цели. Чтобы чисто добыть белку например, нужно 4-6 джоулей энергии при попадании по месту.
Совершенно не важно пуля какого диаметра поразит мозг цели, это может быть и 4.5 или 9 мм, в обоих случаях охота будет успешной в 99% случаев.
В большинстве случаев при попадании по птице утка (или крупнее) в крыло, оно не будет пробито или же у пули не хватит энергии на поражение внутренних органов, если мы говорим о винтовке начального ценового диапазона. Для пробития такой серьезной преграды нужна серьезная энергия пули. Но даже самой слабой воздушки хватит, чтобы разрушить мозг или позвоночник.
Правильный выбор пуль может нивилировать недостатки калибра или скорости пули. Пули изготовленые из мягкого свинца, например JSB или H&N Crow Magnum, оставляют бОльший раневой канал и лучше поражают мелкие цели. Если же цель - череп более крупного животного, то имеет смысл посмотреть в сторону более жестких пуль, например Crosman, пуль с жестким наконечником Gamo Rocket или даже изготовить такие пули самостоятельно (в интернете всё есть, не спрашивай).

Самая распространенная ошибка - приобретение "ведродыров". Насмотревшись видео в интернете, как винтовки Магнум класса дырявят кастрюли и ванны, люди бегут покупать такие (чаще всего ППП Хатсаны). В то же время это винтовка чуствительная к удержанию, обладающая далеко не самыми подходящими габаритами для ходовой охоты и всё еще не поражает крупную птицу через крыло на тех дистанциях, на которые реально подобраться.
В последнее время я часто натыкаюсь на то, что опытные охотники прошедшие путь ППП-Мультик-СО2-дорогущий ПЦП возвращаются к ресурсо-независимым винтовкам ППП и Мультикомпрессионкам. Охота на мелкого зверя не требует особенных навыков и подготовки самой охоты, это больше охота в удовольствие. Отсюда вывод: правильно выбирай цели для инструмента. Не нужно расчитывать бить косуль с переломкой, ни разу не подстрелив мелкую дичь. Хочу заметить, большинство из бывалых охотятся с ППП винтовками НЕ магнум класса, а удобными разворотистыми переломками, не редко с витыми, а не газовыми пружинами.
В идеале нужно найти возможность пострелять из винтовки перед покупкой, даже недорогие ИЖ, Мурка или Смерш (китайские QB, Industry Brand) в умелых руках могут быть добычливыми инструментами.
Винтовка - предпоследний этап перед поражением цели, до этого нужно научится подкрадываться, выучить повадки зверя, убойные зоны, протестировать боеприпасы в винтовке, настроить оптику, научится стрелять на охотничьи дистанции из неудобных положений и брать поправки и еще много чего, перед тем как совершить этот единственный результативный выстрел.
Удачи тебе и терпения найти всё и попробовать.
assara
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 12 май 2011, 20:13

Сообщение assara » .

батя в 95-м подарил ижа
год браконьерил
забил
в 2012 нашел его - пострелял,поменял пружину,пострелял,
забил

2013 - отвез Гному (поставил гп, подшаманил)+ щ4.5х20+модер - пострелял - зацепило
2014 купил бакпакер (нахера я это сделал) дальше хуже.сам не мастак - отвез мастеру - сделай мол из говна конфетку - озолочу...
мастер мне
-так давай в пцп!
-да неее, это насос еще покупать, давление а мне автономность нужна но что б на полтиник..рябчиков..и прочая ламерская херня
в итоге пострелял иии лопнула манжета - ждет в углу а 30 кусков (да едрена вошь именно 30!!! кусков) в кармане нет
расстроился
но заболел
купил зораки не дорого - хорошая покупка , радует
но млять.....рябчики жеж...полтиник
и черт дернул въехать в пцп...причем, думаю , надо с дешового...с крысюка начать
еще 30 кусков (купил,повез мастеру,потом еще чето докупил,перестволил и т.д.
расстроился
жаба разорвала в клочья
но...млять.....
охота
стал притормаживать на поворотах
считать
ат-р2 дитя не дорого
и сейчас ат-р2 папа едет вроде как
чую опять к мастеру
резики от куенте и прочая деньговыжимательня маета начнется...
в общем за год больше сотни спустил голову сжимаю а остановиться не могу
бред какой то :)
trionix01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 23:03

Сообщение trionix01 » .

assara писал(а): бред какой то
Вот так. Пока найдешь своё- нужно потрогать многое и потом на основе метода проб и ошибок придти к своему- к квинтэссенции в своих желаниях. Долго и затратно.
assara
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 12 май 2011, 20:13

Сообщение assara » .

точно
с ножами и рыболовными снастями прозрачнее было :)
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:44

Сообщение Dark_Nomad » .

Я исключение. Сначала приключилась варя 97, а только потом хасаны, крысы и гамы. Иж времен детства-юношества не считается.
AirGunHunter
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:40

Сообщение AirGunHunter » .

Тоже немного о прошлом.
- Лет в семь дали подержать ИЖ-38 - Шок.
- в одиннадцать - ООООО!!!, на секции морзянки мы еще и с ИЖ-38 будем шмалять!
- Оказывается, это чудо есть у родственника, дали пострелять. "Не отдам, спрячу под кровать, никто не найдет, уйду в леса партизанить...."
- ИЖ-53М - Первый пошел! Болезнь началась.
- МР-654К - Ой, не мое.
- МР-651К - переделан в отличный СО2 винт! Спасибо статье Демьяна.
- ИЖ-60 ЗМЗ - класс.
- МР-651К - сделан еще один винт.
- РПШ-ВЛ - похоже, болезнь уже неизлечима.
- Daisy 2001 - ап в булку, оптика ЛОМО, 100фрагов-500-1000-1500.... счет потерян. Первая утка....
- Появление интернета - .........
- Crosman 1377 - ап,ап,ап,ап.
- Столько всего перещупал, а идеал, где он?...
- Zoraki в папском - МК-любовь навсегда.
надеюсь, продолжение следует.......
trionix01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 23:03

Сообщение trionix01 » .

AirGunHunter писал(а): Столько всего перещупал, а идеал, где он?...
Это вопрос из вопросов! Очередная ротация арсенала:
BulldogJaw
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 17:06

Сообщение BulldogJaw » .

А какой путь у этиx чертов стреляющиx из такиx пушек? 1000дж такое бывает? [url=http://forum.bestair2u.net/viewtopic.php?f=21&t=9[/url]
trionix01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 23:03

Сообщение trionix01 » .

BulldogJaw писал(а): 1000дж такое бывает?
Бывает. У крейсера "Аврора".
Михман02
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 май 2016, 15:23

Сообщение Михман02 » .

1. В 15 лет (1985г.) подарили Иж-38. "...и под решетку Патриаршей аллеи выбросило на булыжный откос круглый темный предмет...".
Угробил ижа нездоровыми экспериментами мой героический папашка - до сих пор жалко.
2. 1994г. - Иж-53м. Не то. Опять угробил ижа героический папашка. И жалеть не о чем.
3. 2000г. - МР-654к. Совсем не то.
4. 2003-2004г. - Гамо-тень 1000 с металл. коробкой. Неплохо, но... Гамо.
5. 2008г. Продал поз. 3 и 4. Диана-350. ВЕЩЬ. Привыкал долго, но оно того стоило.
6. 2009г. Вайраух-45. Не 350-я, но с собакой в посадке гулять нескучно.
7. 2009г. Диана-31. Хорошо, но 350-я лучше.
8. 2010г. Вайраух 97КТ. ОТЛИЧНО, но и 350-я хорошо)
9. 2011г. Иж-60 с металл коробкой. Ни о чем, валяется практически без дела.
10. 2012г. Вайраух-35. Красивая (как Юнкерс-87),длинная (почти как Д-350), тяжелая (как Д-350), слабая, но при этом отвратный дребезжащий звук выстрела.
11. 2014г.Поз. 5,6,7, проданы в связи с переездом. Вайраух 97 КТ оставил.
12. 2016г.ИЖ-38С/БСА 4х32 АР. Ну да, "самое большое удовольствие доставляют самые простые вещи"(ц). Путь продолжается)
trionix01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 23:03

Сообщение trionix01 » .

черкас15 писал(а): а не скучно по бумаге стрелять ?
Зато потом совесть не мучает.
Тотещестрелок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 13:24

Сообщение Тотещестрелок » .

Почитал сей форум, купил Армс ТХ, пострелял, зацепило. Опять почитал форум - купил Армс TDR, пострелял. Отдал мастеру сделать новый приклад и проставку на тыльник. Сижу, читаю форум :-)
trionix01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 23:03

Сообщение trionix01 » .

trionix01 писал(а): В очередной раз всё утряслось, появилась долгожданная Diana mod.10. Осталось то, из чего больше всего нравится стрелять, то что больше всего хотел. На больший арсенал просто банально не хватает времени. Но всё равно, чего то ещё хочется. Вот только чего?
Моё крайнее приобретение - Crosman SSP 250 в родном блистере, с паспортом и родными ключиками. Состояние как новый - лежал с 1993 года забытый на полке у одного человека. Свои заявленные 167 м/с. пулей Geco 0,5 гр. делает честно.
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя