Кроссман 2300Т

Модераторы: shapanur, lomaster

ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Под баллоны подгонять смысла нет - бошки у всех разные по жырноте и прокол, соответственно, никогда не будет гарантированно-одинаковым.
Но по факту - сейчас недопрокол есть и на двух марках баллонов (какие есть в хоз-ве "прямщяз") проявляется одинаково, причину пока не установил.
kan58
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 12:58

Сообщение kan58 » .

Хуже всего у меня колет Кросман, Аирган получше, а хорошо Борнер. Им и стреляю. На 50 примерно баллонов ни одного недозаряда пока.
kan58
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 12:58

Сообщение kan58 » .

Подниму тему и сделаю маленький отчет о проделанной работе. Прошу тапками не кидаться и не давать рекомендаций о переводе на воздух, ибо эта машинка делалась исключительно под СО2, меня устраивает в этом варианте полностью, а в работе находится карабинчик крысиных размеров - универсал под 88г СО2, адаптер на 2 12г баллона СО2 и воздух (идея навеяна 850 Умарексом, только с нормальной дюралевой коробкой):
Цель экспериментов - получить максимальное количество выстрелов с баллона при энергетике 7-10 желудей (максимально снять с баллона количество стабильных пуков и повысить комфорт выстрела за счет снижения массы ударника).
Что имеем. БК - штатный, с кольцом (для чистоты эксперимента). Стволик Сrosman 250мм штатный, доведенный до ума, стволик Сrosman 400мм девственный (оказался, зараза, длинным для моих целей и был укорочен на 50мм), стволик Сrosman 350мм доведенный до ума, изготовленные ударники весом 50, 30 и 22г, в качестве пружин - пружина от китайского зонтика, досылатель трубчатый, перепуск и досылатель - с проходным диаметром 3,5мм, герметизация - полная, нигде ничего не дует, спуск по марадеру сходом СК 0,7мм и усилием в 60г.
Скажу сразу - идея с демпфером не сработала, причем не моя первоначальная, ни с подпружиненным ударником. Сложно все оказалось, сделанное на коленке дало эффект практически нулевой. Требует точного подбора жесткости дополнительной пружины относительно пружины в клапане и боевой пружины при заданной массе ударника, слишком много переменных.
Вспомнилась давняя идея из ППП. Там дребезг пружины и откат поршня компенсировали штоком пружины таким образом, чтобы в конце хода пружина садилась на шток с некоторым натягом, (пружина в сжатом состоянии имеет несколько больший диаметр, чем в свободном) и сама себя тормозила. Сказано - сделано. Три ударника с внутренним штоком весом в 50, 30 и 22г изготовлены на коленке. Для штока отлично подошла серебрянка диаметром 6мм (для другой пружины диаметр штока потребуется уточнить). Длина пружины для всех ударников одинаковая и выбрана для вывешенного ударника, конец пружины зафиксирован в регуляторе задней пробки поджимом последнего витка в проточке.
Отстрел показал вполне приличный результат. Если со штатным, доработанным под марадеровский спуск ударником весом в 53г было в среднем 35 стабильных пуков с энергетикой в 7,5 желудей, то с новым 50г ударником удалось получить 45-46 стабильных пуков с энергетикой 7,6 на штатном стволике.
30г ударник тоже дал вполне предсказуемый результат. Выстрел стал более комфортным, практически ушел толчок вперед при спуске от массивного ударника. Энергетика естественно упала, но осталась выше 7 желудей. При этом количество стабильных пуков приблизилось к 60. Вполне приличный результат позволяющий использовать крыса для стрельбы по бумаге. Даже со штатным правильно сделанным стволом (пульный вход, полировка и фаска) на 9м кучка с упора собирается не более 1,5 калибра, в поле на 25м получается около 10-12мм, а на 43м - с рук позволяет укладываться в 50мм в варианте карабин. Кстати, для тех, кто хочет стрелять по бумаге, настоятельно рекомендую отрезать 10мм от казны ствола и сделать правильный пульный вход, Крыс часто страдает кривой расточкой и пуля ставится на нарезы не равномерно. Ну и для домашней стрельбы по бумаге рекомендую ударник в 22г. С правильной буратинкой получается вполне спортивный вариант для начального или любительского уровня, если не обращать внимание на высокий баланс.
Скорее всего, по моему мнению, это разумный предел для 2300 со штатным стволиком. Дальнейший разгон приведет только к увеличению перерасхода, снижению количества стабильных пуков и снижению комфорта выстрела. Путь здесь один - увеличивать длину ствола. 400 миллиметровый стволик, к примеру, позволяет вплотную приблизиться к 10 (у меня получилось 9,8) желудям Барракудой 0,68 4,52 (другой не было) при сохранении 45 стабильных пуков с ударником в 50г и штатным БК. Мне такой стволик оказался длинноват и был обрезан до 350мм.
С 350мм стволиком и 30г ударником получилось 59 стабильных пуков EXACT Diabolo 0,547г с энергетикой 8,42 желудя, что вполне достаточно на дистанции 40-45м практически для любых целей (5 желудей у цели). Причем это без поджима на вывешенном ударнике.
Как то так. Если много букв - не бейте:
ЗЫ. Лежит новый БК с капролоновым клапаном и без колечка. Отстреляюсь на 350 стволике - отпишусь.
Фотки.


[
Изображение
Крыса
Изображение
Внизу штатная пружина, сверху - новая
Изображение
Изображение
Изображение
Отстрел
Изображение
Уплотнение перепуска
Изображение
Толкатель ударника
Изображение
Доработанный клапан
Изображение
Досылатель
Изображение
Изображение
Изображение
Ударники
Изображение
Винт задней пробки
Изображение
Ударники. Слева на право 50,30 и 22г
Изображение
Так фиксируется пружина в задней пробке
trionix01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 23:03

Сообщение trionix01 » .

Изображение
trionix01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 23:03

Сообщение trionix01 » .

А вот и мой вверху.
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

trionix01 писал(а): А вот и мой вверху.
симпатишный :)
рукоять классная! кто делал?
trionix01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 23:03

Сообщение trionix01 » .

Здесь, местный мастер- timberlake.http://forum.guns.ru/forummessage/25/1539314-0.html
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

trionix01 писал(а): Здесь, местный мастер
и цвет и форма красивые
молоток :)
trionix01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 23:03

Сообщение trionix01 » .

Kachan писал(а): и цвет и форма красивые
Форма его, цвет и пропитка мои.
Изображение
Другая сторона.
kan58
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 12:58

Сообщение kan58 » .

Да... красавец.
В отпуске провел полевые испытания, есть некоторая статистика. Настрел 2 банки экспрессов жсб 0,51 за 10 дней. Кстати самая подходящая пуля для крысы ИМХО.
По скоростям. При настройке 180 парсек (ствол 350мм) при температуре 22 градуса, получаем 162 парсека при 10 градусах. Интересный факт, с ростом температуры скорость растет не линейно - от 10 до 18 с 162 до 178, затем с 18 по 25 178-182 плюс/минус 1 мыс. В принципе не критично для дистанций 40-50м.
Крысиный стволик с правильным пульным входом и фаской собирает кучку в 18мм на 25м в полевых условиях. Не шедевр. Хотя вполне вероятно и моя криворукость, мягкий упор и липерсовский миник шестикратник с ужастной сеткой.
Жду стволик от ИЖ22 девственный, посмотрим, как изменится результат...
Аватара пользователя
prockofev
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: taganrog

Сообщение prockofev » .

Изначально написано prockofev:

ты не предстовляешь СКОЛЬКО мне стоит усилий НЕ делать на него приклад, НО я себе повторяю и повторяю, САША, это ПИСТОЛЕТ, карабинов и булпапов у тебя и так МНОГО
яю такой что и ствол ему уоротил, чтоб покомпактней был..

прошло 9 лет, и опять у меня в руках появилось чудо американского СО2 пистолетостроения, и ствол я таки укоротил :)
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

И получился 1740?
Аватара пользователя
prockofev
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: taganrog

Сообщение prockofev » .

Изначально написано John JACK:
И получился 1740?

не заню что, но выглядит вот так
Изображение
Аватара пользователя
prockofev
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: taganrog

Сообщение prockofev » .

Изначально написано John JACK:
Вот он и получился, 2240 в калибре .177 :) С точностью до железной коробки.

и металлической мушки, и резьбы М10х1 в ствольной муфте под модер
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Получается, что рабочий участок ствола все-же чуть короче, чем у 2240. На сантиметр-полтора, наверное. С поправкой на меньший калибр, значит, или дури меньше, и-или пуков совсем мало. Оригинальный 2240-то как раз ценен тем, что за счет толщины калибра позволяет развивать весьма борзую для СО2 пистолетика энергию.
А вот металлическая мушка интересная!
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

Вот он и получился, 2240 в калибре .177 :) С точностью до железной коробки.
Аватара пользователя
prockofev
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: taganrog

Сообщение prockofev » .

Изначально написано ADF:
Получается, что рабочий участок ствола все-же чуть короче, чем у 2240. На сантиметр-полтора, наверное. С поправкой на меньший калибр, значит, или дури меньше, и-или пуков совсем мало. Оригинальный 2240-то как раз ценен тем, что за счет толщины калибра позволяет развивать весьма борзую для СО2 пистолетика энергию.
А вот металлическая мушка интересная!

да жалко на эту ерунду тратить 5.5 дудку
вот куда дудки идут
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

У меня был с латуньками :)
Изображение
trionix01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 23:03

Сообщение trionix01 » .

Kachan писал(а): У меня был с латуньками
Помню. Жаль, что у Гравицапы сейчас проблемы с производством. Классный пистоль и труба от 2400 custom отлично смотрится.
Кстати, тот что едет ко мне будет всего лишь второй аппарат к калибре 5,5 мм. в моём арсенале. Надеюсь приживётся.
trionix01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 23:03

Сообщение trionix01 » .

Вот и мой пистолет прибыл. Мародёровский спуск - песня по сравнению с обычным кросмановским. Пострелять хочется, но пули 5,5 ещё в пути.
Изображение
Изображение
Изображение
Tima-K
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 17:51

Сообщение Tima-K » .

Аааа! Быстро доехал. Ну и как впечатления. По моему мнению, это ВЕЩЩЩььь :)
trionix01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 23:03

Сообщение trionix01 » .

Tima-K писал(а): Быстро доехал. Ну и как впечатления. По моему мнению, это ВЕЩЩЩььь
Не то слово! Супер. Бомба.
trionix01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 23:03

Сообщение trionix01 » .

trionix01 писал(а): Пострелять хочется, но пули 5,5 ещё в пути.
Прибыли боеприпасы. Пострелял в хрон пулей JSB Match JUMBO DIABLO 0,89 гр. - 156 м/с., пулей JSB EXACT JUMBO RS 0,87 гр. - 158 м/с. Не плохо, а если срезать пару витков в БК, то скорость ещё возрастёт. Нужно будет заняться на досуге. И очень понравился спуск марадёровской рукоятки, по сравнению со штатной от 2300Т - небо и земля.
nalex357
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 20:51

Сообщение nalex357 » .

Подскажите пожалуйста как разбирается 2300Т старого образца, там где винтик крепления коробки к трубе, стоит дальше от перепуска? Пост 39 страница 2, не получается фото вставить.
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

nalex357 писал(а): Подскажите пожалуйста как разбирается 2300Т старого образца, там где винтик крепления коробки к трубе, стоит дальше от перепуска? Пост 39 страница 2, не получается фото вставить.
Все так же :)
Выкрути ручку досылателя, сними заднюю пробку, вынь пружину и после этого отодвинь досылатель до упора назад и выкрути винтик :)
nalex357
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 20:51

Сообщение nalex357 » .

Изначально написано Kachan:

Все так же :)
Выкрути ручку досылателя, сними заднюю пробку, вынь пружину и после этого отодвинь досылатель до упора назад и выкрути винтик :)

Спасибо Илья, как всегда выручаешь то делом, то советом :P
Аватара пользователя
prockofev
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: taganrog

Сообщение prockofev » .

нашел прошлогоднюю фотку
Изображение
Pavel 7
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 05:46

Сообщение Pavel 7 » .

Ребята-приобрел 2300s.подскажите кто знает- розмеры внутренних резинок.для ремкомплекта.я нахожусь за границей- тут цены......уплотнитель досылателя-8.99$ 1шт. Хочу заказать с аллиекспреса.нужны точные размеры.
Евген 36
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 16:04

Сообщение Евген 36 » .

А что конкретно не так с пистолетом?
Он простой как трусы, резинки почти вечные.
Исходя из того, что пест сделан для американского рынка, размеры колец и резьб там дюймовые.
Между половинками накопителя подходит резинка 012-016-25.
Под перепуск ставили гостовскую 005-007-1,4 круглого сечения.
Надбалонные прокладки наверное вечные (если что думаю из полиуретана можно вырезать).
На досылатель не подскажу, подбирал из кучи мелких имеющихся. Мож кто подскажет размер.
Больше там нет вроде как резинок.
Pavel 7
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 05:46

Сообщение Pavel 7 » .

Спасибо. Хоть один знает розмеры. Все подбирают на угад😀.я просто хочу чтобы было в запасе. Аппарат неплохой.и мне нравится.

Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей