Родной модер Diana

Модераторы: shapanur, lomaster

Аватара пользователя
Alexandro
Поручик
Поручик
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 00:59
Страна: Бельгия
Откуда: Antwerpen

Сообщение Alexandro »

Время от времени заходит разговор об этом модере поэтому хотелось бы всю инфу в одном месте собрать :) .
Попался мне этот модер вместе с Ди48. Содержимое упаковки на фото.
Изображение

Моя версия под пластиковую мушку т.е. посадочное место 21мм, есть ещё под металическую - те наверное меньшего диаметра.
Длину не знаю точно +/- 15см, внутренний диаметер 30мм.
5 конуснык перегородок поджатых со стороны ствола пружиной
Изображение
Отверстия слишком большие, такое ощущение что модер делался под 6.35мм хотя на коробке явно 4.5-5.5 обозначено.
в конусах по 8мм и передняя заглушка 9мм :(
модер садится на мушку неплохо с маленьким люфтом(+/- 0.5мм) и поджимается снизу 2мя болтиками - сидит нормально, туда-сюда не ездит/болтается.
Для уверености приклеил один слой скотча/изоленты на мушку и модер сел плотно, поверх обмотал так же скотчем для уверености.
Ипсытания.
Пострелял сначала без модера чтоб прывыкнуть к грохоту дианы - это пока самая громкостреляющая винтовка из которой мне приходилось стрелять :) .
Потом с модером: глушит слабо :( . Общий грохот понижается, звук выстрела становится ниже тоном, нет десонанса, но выстрел модер не убирает. На слух я бы сказал модер 20-30% звука убирает, но не более. Грешу на отверстия в перегородках.
Проба повысить эфективность.
В домашних условиях решил попробовать заменить набивку модера на самодельную и таким образом проверить теорию связи между величиной отверстий в перегородках и эфективностью модера.
Как для всех остальных своих винтовок основой для набивки стали пробки от бутылок воды и 1.5мм толщины прорезиненая губка.
Отверстия стандартом 6мм, кол.во камер то же.
Результат положительный :) - глушит хорошо 60-70%, в комнате стало более менее комфортно стрелять т.е. как и подозревал 8мм перебор, 6мм хватает вполне.
В процессе пристелки с модером звук постепенно возрастал и куча ползла вниз. После пару десятков выстрелов разобрал модер для тех осмотра и обнаружил причину происходящего - губку сплющело и перегодоки набились к передней заглушке. Переделывать ничего не стал, модер(с заводской набивкой) был продан по ненадобности.
Не знаю есть ли смысл апить сей модер путём вытачивания новых конусов с меньшим диаметром из-за цены самого девайса + работ токаря, но всё же интересно кто как пользует сей модер и какие возможные доработки были проведены.
С уважением
Alexandro
Аватара пользователя
BlacKDeatH
Капитан
Капитан
Сообщения: 12172
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:44
Страна: Германия
Откуда: Bochum

Сообщение BlacKDeatH »

Alexandro, вот даже ты наверное сможешь уже мне ответить.
Сколько раз я говорил, что сий модер гуано, и проще сделать заново, чем исхитрятся и переделывать этот даже не полуфабрикат?
Идея одеть модер на пластиковый надульник да ещё и посадка с пазом - это писец, это даже не идиотская мысль, это МАРАЗМ и ПОЗОР конторе!
Аватара пользователя
Alexandro
Поручик
Поручик
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 00:59
Страна: Бельгия
Откуда: Antwerpen

Сообщение Alexandro »

Помню, знаю :)
Отвечу: да, модер не фонтан :( . Думаю он был задуман чисто из соображений для буржуев ленивых - чтоб купил и сразу одел, без адаптеров/переходников. А то что он не душит для рядового европейца дело второстепенное, им модер на ппп для видухи нужен.
А так конечно девайс не важный - не по действию не по креплению, плюс стоит он дорого блин как 2 вейрауховских. Лучше самому(или с помощью токаря) нормальный модер выточить.
Чел который у меня его купил поставил модер на FWB600, говорит что душит хорошо, но это наверное из-за малой скорости.
Аватара пользователя
BlacKDeatH
Капитан
Капитан
Сообщения: 12172
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:44
Страна: Германия
Откуда: Bochum

Сообщение BlacKDeatH »

Alexandro писал(а):Чел который у меня его купил поставил модер на FWB600, говорит что душит хорошо, но это наверное из-за малой скорости.
Ну и обьёмчик компресора там тоже совсем пшик, коли не ошибусь, то что то около 80 кубиков (Кстати, точь в точь, как у хорошо настроенной ПЦП-хи, расход около 9-10 кубиков на Джоуль, физика процессов то практически идентична).
Вот не поленюсь завтра, замерю в Аншютц 2002. А объёмы 100% у всех матчёвых компрессионок более-менее одинаковыей, чисто под 7,5Дж заточены.
На дульном срезе после 500мм ствола остаточное давление очень низкое, винтовка и так тихая, любой модер повесь в ноль заглушит.
afropapa
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 13:42

Сообщение afropapa »

А из чего вообще делают заводскую набику ? Насколько я знаю , звук хорошо поголощает пенопласт и пробка . И еще вопрос , а сколько камер должно быть и чем это обуславливается . Возможна ли такая схема изготовления ?: Слой набивки (у меня была мысль сделать из гимнастического коврика ) , потом обычная , подходящая по диаметру шайба , и далее тоже самое , пока место не кончится .
X_pert
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 04:05

Сообщение X_pert »

Блиа, сколько раз всплывало...
Модер канешна....
Но лучше всего его проверить - отдав винтовку проверенному человеку и на природе встав на расстоянии 20 метров от стрелка попросить выстрелить в твою сторону (метрах в 5 пулю пустить, самому можно и за дерево встать если фобия :) )
Вот тогда... не то что в комнате "прикидывать".
Аватара пользователя
Alexandro
Поручик
Поручик
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 00:59
Страна: Бельгия
Откуда: Antwerpen

Сообщение Alexandro »

набивка - стаканчики по моему из алюминия
пенопласт не выдержит наверное
2 X_pert
да, здорово было бы проверить так как ты говориш, но как найти 20м природы в квартире? :)
модер гуано поэтому темку и создал чтоб у людей илюзий не было :P
To][a
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 01:26

Сообщение To][a »

а какую замену этому гуану посоветуете тогда?
Evgeniy R
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 10:48

Сообщение Evgeniy R »

Есть такой предмет в арсенале, как описано выше в стоке глушит 30%.
В связи с чем бала выточена вставка аля КВП на пять камер с отверстиями 5,2. После пробной стрельбы выяснилось что пуля задевает слегка 4 и 5 перегродки, увеличили их до 6,5. Теперь модер глушит очень хорошо, на растоянии 15-20 метров от с трелка вообще не слышно, брал просто заворачивал винт в одеяло (чтоб звук железа отсечь) и стрелял почти нет звука легкий пук. Так как стреляю из машины (тоесть винт сам в нутри)то все звуки метала не волнуют. Также проверка в деле показала положительные результаты, стрелял по каргету с 30м и не попал, пуля прошла рядом. Птыц просто подпрыгнул и сел обратно, раньше улетали с воплями.
Куча сним есть но СТП подымается в верх, как выложить скан незнаю но на 25м с открытого 20мм есть (ну если пару отрывов не учитывать)
Из минусов канечно, крепление((( если снял то надо будет пристрелять опять в связи с чем покрепше посадил на мушку и не снимаю, а просто откручиваю кормус модера.
To][a
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 01:26

Сообщение To][a »

киньте сцылкой плиз на чертежи модеров...где-то попадалось,а где-даж поиск не помог...
FrostM77
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 16:38

Сообщение FrostM77 »

Хорошо бы конечно чертёж найти, а вообще найти бы токаря толкового и партию заказать кому надо, можно даже без внутринностей а только сам корпус. И по деньгам дешевле было бы.
columb62
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 03:31

Сообщение columb62 »

BlacKDeatH писал(а):Alexandro, вот даже ты наверное сможешь уже мне ответить.
Сколько раз я говорил, что сий модер гуано, и проще сделать заново, чем исхитрятся и переделывать этот даже не полуфабрикат?
Идея одеть модер на пластиковый надульник да ещё и посадка с пазом - это писец, это даже не идиотская мысль, это МАРАЗМ и ПОЗОР конторе!
Точно. Модер на пластик - это чей-то высокий прикол в Диане. :-) Мушку пришлось срезать навсегда. Паз только закрыл маскировочной лентой - теперь глушит очень хорошо. Только звуки металлических деталей остались.
Cife
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29 май 2008, 12:06

Сообщение Cife »

а есть ли достойные альтернативы? может для другим моделей? сам сделать не могу, ресурсов нет =(
Аватара пользователя
Alexandro
Поручик
Поручик
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 00:59
Страна: Бельгия
Откуда: Antwerpen

Сообщение Alexandro »

Cife писал(а):а есть ли достойные альтернативы?
На заказ модеры делают ребята, ДианаАрмс по моему парня звать, посмотри "куплю-продажу"
Аватара пользователя
ycb1
Капитан
Капитан
Сообщения: 12414
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 23:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красногорск,Голицыно

Сообщение ycb1 »

Ставил под переднюю пробку модера в первом посте шайбу из войлока и прожигал гвоздем дырку д около 6мм,в месте прохождения пульки-вполне сносно получалось, правда раза с третьего, куча сохранялась звук на природе без этого резкого хлопка, но модер дианарарвс лучше по звуку.
Плюс этого модера быстрота установки и съема когда он нужен.
Ну а по большому счету-это чистые понты и антураж, модер, сошки ,лента маскировочная-игра в войнушку :) ,нах. р он для пневмы не нужен в лесу.
Изображение
Аватара пользователя
Mr_Yakudza
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9603
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 14:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Mr_Yakudza »

завтра сравню этот модер по качеству глушения с модером от Геннадия, который на оргах продают... об ощущениях напишу в этом же посте
Аватара пользователя
Alexandro
Поручик
Поручик
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 00:59
Страна: Бельгия
Откуда: Antwerpen

Сообщение Alexandro »

Mr_Yakudza писал(а):завтра сравню этот модер по качеству глушения с модером от Геннадия, который на оргах продают... об ощущениях напишу в этом же посте
Вот это конструктив, ждём результатов :P
жека 5555
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 23:07

Сообщение жека 5555 »

Так получилось ,что после продажи ди 31-классик остался не удел модер diana.Приобретена была ди31 проф. компакт. Решил использовать модер . Изготовлена втулка- переход с резбы 28*1,5 на 30*1.Результатом доволен-1-ое .. можно использовать как с модером так и без 2-ое удобная транспортировка- открутил и поехал, 3-е улучшилось качество подавления шума- нет зазоров, и В МОЕМ случае практически не ушла куча - достаточно высокая соосность . Вывод -вполне приемлимое решение для МОДЕЛЕЙ ДИАН СО ШТАТНЫМ НАДУЛЬНИКОМ.
Аватара пользователя
ycb1
Капитан
Капитан
Сообщения: 12414
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 23:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красногорск,Голицыно

Сообщение ycb1 »

У меня одновременно было три модера, ставил на ДИ-52
1.Модер родной диановский
2.Модер интегрированный от дианаrws
3.Модер от комплекта булки "оружейник"
Самый лучший показатель на мое ухо, даже при стрельбе в квартире, вне конкуренции -дианаrws
от булки и родной практически одинаковые, может родной чуть хуже, но все равно устраняет резкий хлопок, что на природе думаю помогает.
Есть мысли сделать шумку(автомобильную) на конусах и поставить фтулки в 5мм дыркой, будет время может займусь.
Большой плюс, мне нравится, быстрая установка при необходимости, что удобно для уменьшения габаритов при переноске.
Шарапыч
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 15:33

Сообщение Шарапыч » .

Не хочется создавать новую тему, потому попробую реанимировать старую.
Сегодня пробовал пострелять из Ди52 для сравнения двух модеров - родного и производства dianarws
При использовании результаты практически одинаковы - точка попадания сместилась вниз, кучность не изменилась (причем модер от dianarws ставил на ствол в нескольких положениях, то есть крутил). Смещение точки вниз более у родного модера, который по весу значительно больше.
Интересно другое отклонение - по горизонтали. Настроил прицел при стрельбе с модерами, так вот при снятии оных происходит смещение влево на одинаковую величину. Мне кажется, что виновата дульная фаска, на состояние которой внимание я пока не обращал. Сегодня попробую сфотографировать и рассмотреть при увеличении.
Есть у кого какие мысли, а то может я не туда "копаю"?
Шарапыч
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 15:33

Сообщение Шарапыч » .

Фото вечерком попробую выложить. Ну, и все остальные данные. Если погода позволит, а то дождь, да ветер, не понять с какой стороны...
Eletron23
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 20:58

Сообщение Eletron23 » .

тоже этим летом поставил на свою ди-54 модер дианарвс . СТП ушла, конечно же, но кручение барабанов на прицеле вернуло точку попадания куда надо . Модер на кучу не повлиял, ну так там и диаметры проходные немаленькие .. Звук устраивает, хлопка нет сильного, механику мало слышно, я из домика пуляю на даче :) Хотя со всеми соседями дружу, им и раньше пофигу было мое пулялово ..
Люман фт 0,68 из коробки 1250 шт (с ступенькой в донце) на 50 м 5 попаданий закрываются 2 рублями .
люман фт 0,68 из банки 500 шт (с глубоким донцем) летит вообще аки h&n баракуда 0,69 г ....
у люманов из коробки скорость слегка повыше, потому как вставляются они легче, чем люманы из банки ....
Шарапыч
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 15:33

Сообщение Шарапыч » .

Так и не получается нормально пострелять. Дождь временами, но весь день. А ветер уже заколебал. Порывами то мишень срывает, а то и доску "сороковку" попросту валит...
Так что жду погоду.
Zly Pies
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:17

Сообщение Zly Pies » .

Послежу за обсуждением. Интересно.
Eletron23
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 20:58

Сообщение Eletron23 » .

Ещё термоусадку пробовал из этой темы "Глушитель" для механики Дианы...) , пострелял с ней какое-то время , потом пружина села и скорость упала до неприличия. Поставил пружину от мр-513 , она большего диаметра . Термоусадочный стаканчик не подходил, а новый я не стал делать. Стал стрелять и разница в звуке механики есть, все таки стаканчик вокруг пружины убирает часть бздыня, особенно высокочастотную составляющую .
Шарапыч
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 15:33

Сообщение Шарапыч » .

Стаканчик из термоусадки тоже поставил. Раньше сам из пластиковых бутылок делал. Часть звука действительно убирает. А вот направляющую использую только родную, хотя заказывал и металл, и алюминий и титан. Теперь лежат в сторонке.
Но мне сейчас гораздо интереснее с модером вопрос для себя решить.
Eletron23, а куда СТП ушла? У меня с модером dianarws - вверх и чуть влево, а с фирменным только чуть вправо.
Может кто подскажет - как все-таки звук сравнить, если в наличии только шумомер на смартфоне? Да плюс к этому клиническая глухота на одно ухо... То есть звук-то я слышу, но вот понять - с какой стороны он идет, просто невозможно.
Eletron23
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 20:58

Сообщение Eletron23 » .

Честно , не помню уже, куда ушла СТП.
Zly Pies
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:17

Сообщение Zly Pies » .

Парни,а вы помните,что пулю на сверхзвуке не заглушит никакой прибор? Я просто читаю посты,где пишут "плохо глушит".
Шарапыч
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 15:33

Сообщение Шарапыч » .

Удалось-таки сегодня пострелять, хоть дождь не лил сильно, да и ветерок небольшой, правда переменный. Холодновато - всего 3 градуса жары.
Использовал только передний упор. Диана 52 в калибре 4,5 Модер родной, после доработки. Прицел BSA Sweet-22-618X40SP. Пульки на фото есть, скорости тоже.
Когда начал стрелять на 45метров понял, что винтовка просто сеет. Грешил на модер, на свои руки да глаза, на прицел. Пытался колеса крутить. Только потом дошло - ствол почистил пока дожди лили, да и забыл благополучно.
Когда более-менее стали кучки собираться, поменял дистанцию на 35 метров. Вот тут уже точно прицел подстраивать пришлось, выпуская по пять пуль в нарисованные крестики.
Потом опять поменял дистанцию. Новую мишень рисовать было уже некогда - опять дождик посеял. Потому по три пули в две верхние правые мишени, а в конце еще и на 50 метров попробовал.
Модер отработал нормально, а вот стол, да упоры захотелось сделать из нормальных материалов, чем вскоре и займусь.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
MOISHANSK
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:03

Сообщение MOISHANSK » .

Шарапыч писал(а): винтовка просто сеет. Грешил на модер, на свои руки да глаза, на прицел.
Шарапыч писал(а): а вот стол,
А вот я б на него грешил больше , чем на освинцовку : 1) стоит не устойчиво ( даже ножки не шире столешни разведены ) 2) сама конструкция оч. не жёсткая ( понимаю что она такая и есть от рождения , не к тебе и претензия ) 3) лёгкий он , был бы тяжёлый - часть этих недостатков скорее всего-бы и компенсировалась его инерционностью в момент выстрела .
Стульчик наверное тоже к столу надо приплюсовать , по тем же причинам , хотя наверное и в меньшей степени .
Шарапыч писал(а): Может кто подскажет - как все-таки звук сравнить, если в наличии только шумомер на смартфоне?
-да наверно практически ни как ( точнее не особо корректно - можно , но оценка будет субъективная :( ). Почему ? Потому что : микрофон смартфона ( да и динамики тоже , но наверное в чуть меньшей степени ) предназначен для приёма "голосовой" ( "речевой") части спектра звука , т.е. там и верхняя часть здорово режится / искажается и нижняя не особо полноценно преобразуется в электрические импульсы ( если проще : прямое предназначение данного микрофона -обеспечить именно относительно точное и чёткое преобразование Голоса в сигнал , а чтоб там точно и чётко преобразовать звук флейты/скрипки/бубенчиков и барабана/ бас-гитары - это уже как получится ( микрофон-то не концертный / студийный !)).
На настоящих шумомерах стоят специальные микрофоны ( измерительные ; дорогие заразы ) , у них и чувствительность высокая , и спектр преобразуемых ( в электрич. сигнал ) частот широкий , + искажений в этом спектре должно быть по минимуму ( мы же не хотим какую нибудь паразитную гармонику/собственный шум микрофона усилить и измерить , приняв за реальный щум ) ...
/// Допишу чуть позже . А в помещении тоже не стоит мерить .///
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей