Diana 35

Модераторы: shapanur, lomaster

Ответить
Аватара пользователя
Alexandro
Поручик
Поручик
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 00:59
Страна: Бельгия
Откуда: Antwerpen

Сообщение Alexandro »

Вступление
До сих пор не имел Дианы, из немок были только Вари и из интереса хотелось приобрести одну для сравнения.
Увидел обьявление - продавались 2винтовки ЦФХ и Диана 35, т.к. продавец не хотел их отдельно продавать пришлось брать обе, благо цена не велика - 230Е(с пересылкой) за обе + ЦФХ с ОП
Вчера получил посылку, ЦФХ сразу в сторону т.к. была уже и неинтересно.
Изображение
Диана произвела хорошее впечатление как любая немецкая винтовка :) - качество, солидность, прикладистость, одним словом добротная.
На цилиндре надпись Диана 35 и характерный рисунок фирмы, но Т(01-05) отсутствует. Знаю что винтовка не новая т.к. сейчас эту модель уже не продают.
Состояние отличное: воронение не тронуто, ни царапин ни ржавчины нет, следы износа тоже отсутствуют - видимо из винтовки очень мало стреляли. На ложе есть пару неглубоких царапин лака, но не критично.
Изображение
Изображение
Изображение

Взвёл пару раз, стрельнул.
Взвод относительно лёгкий(легче ЦФХ), предохранителя нет что радует(не надо ничего нажимать перед выстрелом), выстрел довольно тихий.
Никаких люфтов, всё работает слажено и плавно.
Разборка
Открутив 3 болта(под крестовую отвёртку) ложе освобождается от железа. Заглушка цилиндра держится на трении т.е. просто вынемается назад без дополнительных креплений.
Изображение

Теперь главное - УСМ: металический с 2мя регулировочными болтами - пока не знаю для чего они.
Изображение

Просмотрев темку Mixamarket'a про Ди-31 всё казалось логичным и простым, но моя явно отличалась здесь и крепится на цилиндр штифтом, пружинка подпирает ск от цилиндра.
Никак не мог понять как мне разобрать задник, попробовал выбить 2 штифта надеясь что этого будет достаточто, но направляющая не сдвинулась с места, а часть усм(чёрная втулка с 3мя шариками, пружинкой и направляющей пружинки) выпали из цилиндра.
Теперь всё держалось на штифте УСМ который проходил внутри цилиндра. Выбив его всё вылезло.
Пружина ровная и сухая, поршень имеет выемку под тягу с двух сторон, манжета интересная - мне показалось что смесь пластика и кожи, но покопавшись в интернете узнал что кожа. Состояние манжеты отличное, комресию держит безупречно.
Направляющая из метала с толстым остнованием. Пружина 275мм, прут 3мм, 38 витков, внешний диаметр 20мм, поджим пружины около 6см. Ход поршня 75мм.
Изображение

Теперь голову ломаю как работает УСМ и тем более как обратно собрать.
Понимаю что шарики удерживают подшень на взводе, но за счёт какой силы шарики работают и как освобождается поршень при выстреле тоже загадка.
Как на сайте www.pyramydair.com про эту УСМ этой винтовки написано(ссылку не получается свтавить):слишком много деталей для простого узла" и "надо точно знать куда какую деталь вставлять, плюс нужны определённые приспособы для зборки обратно"
Изображение
Обратно собирать будет сложно т.к. детали усм входят в цилинд на глубину пару см т.е. просто упереть цилинд в пол не достаточно, нужно что то типа втулки
Только заметил: манжета 28мм :)
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27034
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom »

Хыхы, у меня сейчас валяется на реконструкции такой же кетаица 5,5, только с простейшим усм как на псрм и компресором 28*80. Грамовым матчем выдает 170м.с. Остальное, даже ложе 1 в 1.
Аватара пользователя
Alexandro
Поручик
Поручик
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 00:59
Страна: Бельгия
Откуда: Antwerpen

Сообщение Alexandro »

Разобрался нах - да здраствует метод тыка :D
Винтовка смазана и собрана обратно :P
Не могу подобрать нужные слова чтоб выразить восторг от винтовки, одним словом ПЕСНЯ!! Изображение
Выстрел тихий как механики так и сам звук, хлопка даже нет.
Взводить одно удовольствие т.к. ствол толстый(16мм) и длинный(48см), ствольная коробка 95мм - нарезов 12, серьёзный чок +/- 15мм.
Зверский ствол, нарезы так и "торчат" :) даже у Геко пульки головка нарезается очень чётко неговоря уже о юбке.
Длина винтовки 111.5см, вес 3.3кг, ласточка 11х120мм.
Плавный лёгкий усм, ступень выстрела хорошо предсказуема, свободный ход(1я фаза/ступень) 8мм, 2я фаза/ступень 1-2мм. (У ЦФХ усилие раза в 3 больше)
Целик и мушка смахивают на вейрауховские т.е. с остроконечный пенёк и "V" образный целик позволяют комфортно целится. Их настройки фиксируются кликами(как по вертикали так и по горизонтали), клики чёткие о деления кликов мелкие т.е. позволяют точно отстроить прицел.

Изображение
Изображение
До сих пор ни обружено ни единого атома пластика в этой винтовке - чему я очень рад Изображение
Если верить "B.B. Pelletier" который статью на пирамиде про Ди-35 писáл то эта модель в 1985г снята с производства. На моей есть 4 цифры на основе цилиндра(возле заглушки) - 04 73, я понимаю это как Апрель 1973г, если это верная интерпритация то винтовка старше меня, да ещё и на 9лет :) - приятно от одной мысли что винтовка прошлого поколения.

2 Mixamarket:
решил ситуацию следующим образом - собрал сначала без пружины чтоб понять как механика устроена. Разобравшись что и как, смазал всё и собрал обратно. Для поджима использовал пластмасовую трубу меньшего диаметра.
2 Gnom:
покажи(дай фотку), интересно поглядеть :)
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27034
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom »

Завтра постараюсь создать темку :)
melrik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 10:55

Сообщение melrik »

А СФХ продавать не будешь? Мне вот Диану ломать не хочется, а с СФХ я б поразвлекался...
Аватара пользователя
Alexandro
Поручик
Поручик
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 00:59
Страна: Бельгия
Откуда: Antwerpen

Сообщение Alexandro »

да продаю, только тебе до меня наверное далековато ехать за ней :)
melrik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 10:55

Сообщение melrik »

Мдя... Как-нить в другой раз ))
docentus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 26 дек 2004, 04:15

Сообщение docentus »

Эмоции одни...
Красивая винтовка-даже фото её не портит.
Поздровляю!
Lahti
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06 фев 2004, 20:31

Сообщение Lahti » .

Всем привет, тоже стал владельцем Diana mod.35, кто знает где можно приобрести к ней пружину/ манжету?
или от каких винтовок подходят пружины как аналоги?
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей