Самодельная пневма

Модераторы: shapanur, lomaster

Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo »

Это скорее историческо-познавательный топик. Предлагаю поделится фотками и описаниями пневматических ружей и пистолетов, которые мы сами делали из всего что попадётся под руку в советское время, когда ИЖ-38 тировый был воплощением совершенства не доступным массам. То, из чего мы сами пуляли друг-в-друга картошкой и т.п.
Просто сейчас такой выбор и такие ТТХ, что мы иногда капризничаем, хотим получить некий квази-боевой вариант, а не мешает посмотреть, чем пользовались, и, что интересно, устраивало ведь!
Изображение
Вот это бесценный аппарат был создан автором топика в 1979-м году, м/с неизвестно, кал 4мм (проволока в изоляции рубленная) над началом дульного канала находилась ёмкость для 3-х пулек, которые проваливались в ствол по одной при взведении поршня. Система глючила, поэтому чаще я просто по одной вставлял... Не сифонило. Попасть из неё мог на 20м гарантированно туда, куда хотел. На фоте видны боевые жгуты и часть насосной трубы одетой на тыльник поршня для прочности.
Дик
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:03

Сообщение Дик »

Жалко, что мой самодельный раритет не дожил до этих дней, родоки утилизировали....))) Прикольный был экспонат))))
В двух словах: на базе самотрела из доски, был прикручен обрезанный велосипедный насос, с пружиной внутри. Взводился за пластмассовую ручку насоса, которая зацепляла спусковой крючок. Вместо ствола, использовалась телескопическая антена от приёмника...., как раз подходила под калибер.., да и гладенькая внутри... На конце насоса была привёрнута насадка для накачки мячей. Она находилась внутри присоски от пистолета(если ещё кто то помнит такие) Это для избежания утечки драгоценного давления воздуха. Вместо иглы в насадке, был так же поставлен кусочек антены, диаметром около 3 мм. Заряжание просходило, путём выдвижения антены, которая скользила внутри, наглухо закреплённой секции..... Ученические тетрадки, спелые яблоки, спичечные коробки, в пределах квартиры пробивало на УРА.)))
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo »

Непростая система, однако у тебя, Дик. В каком году смастерил?
Ох, я тут маленько оибся. Исправил. В первом посту год выпуска 1979, а 1982-м я сделал аппарат, доживший до наших дней. Правда в течениии 2-х лет я его модернизировал немного. Его появление вызвано требованиями живучести - чтоб стрелок, упавший с дерева, мог взять упавший с ним винт и продолжить стрельбу... Ложа - бук (спёр заготовку в мебельном магазине), шептало и профиль внутри поршня, за который цепляется - дюраль (кое-где на фото видно), однозарядная через срез ствола, потому прозвал "Берданка", била очень хорошо, на 30м попадал и разбивал стекло навылет. Столь забавный аппарат дожил только потому, что в связи с появлением в руках более серьёзной артеллерии был зашкерен на балконе, где успешно был забыт. Вот, извлёк, отфотал.
Изображение
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo »

2 Mixamarket:
Хоть и не практично, зато как эстетично!
Дик
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:03

Сообщение Дик »

Да я уже точно и не помню, когда меня осенила эта "инженерная мысль"... Примерно в тех же годах, может чуть раньше.... Совсем малОй был... Но стрелять любил)))) Столько лет в тире пропадал..., а всё равно, хотелось что то своего..., личного...
Об ИЖ-38 даже и мечтать не приходилось...
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo »

Mixamarket писал(а):Конечно сейчас было бы всё по другому...но тока уже не надо :P
Ты что! для 87-го года это супер!
Дик
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:03

Сообщение Дик »

Maximarket- нормалёк!! С душой сделано.
А я только в 89-ом дрель на ИЖ-38 выменял.
Далече был от родных краёв, пулек не было, так самому пришлось штамповать. Матрицы до сих пор где то валяются...
Дик
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:03

Сообщение Дик »

Bolo, я смотрю, у тебя ещё и "боевая резинка", живая!)))) Как насчёт отстрела на кучу????))))))
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo »

Дик писал(а):Bolo, я смотрю, у тебя ещё и "боевая резинка", живая!)))) Как насчёт отстрела на кучу????))))))
Издеваешся?
Резинка дохлая, зато - родная, в оригинале их 2 было, одна дезинтегрировалась. Чтоб сделать отстрел надо разбирать и долго чистить, самзывать, менять манжету, старая - в лохмуты.
Отстрел на кучность... Х-х-е, ещё м/с померять, ага...
Дик
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:03

Сообщение Дик »

Этот девайс, определённо апнуть нужно!!! Сейчас такая резина, для подводных ружей продаётся, что пальчики оближешь.... Хрон, однозначно зашкалит))))) А потом - в домашний музей..
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo »

Дик писал(а):Этот девайс, определённо апнуть нужно!!! Сейчас такая резина, для подводных ружей продаётся, что пальчики оближешь.... Хрон, однозначно зашкалит))))) А потом - в домашний музей..
Апать не надо - нарушится историческая достоверность!
Хрон - снесёт!
И не в музей, а в сейф! С замком на спуске!
ЯРОСТЬ
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 21:41

Сообщение ЯРОСТЬ »

Мега жесть!!!,побольше ТАКИХ экзе. Топик одназначно нужно увековечить, а какие технические решения, особенно у Воло, Все заслуженные мастера сайта отдыхают!
Скажите а, что вся пневма самодельная советского времени была на резине, либо были пружинные варианты, про ПСП вообще молчу.
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo »

ЯРОСТЬ писал(а):Скажите а, что вся пневма самодельная советского времени была на резине, либо были пружинные варианты, про ПСП вообще молчу.
Нет. Простов советское время пневма - это ИЖ-38 в тире, и пистолет для спорта. Всё. В магазинах не купиш НИКАКУЮ! П пострелять-то хоца. Вот и делали из насосов и медицинского жгута, приматывая изолентой всё это к грубообструганной доске. И стреляли.
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS »

К сожалению, показать не могу - родители как-то увидели аппарат в действии и деконсруировали.
Было это году в 85-м. Вкратце - насос "для баскебольных мячей" (диаметром побольше велосипедного, но короче и стенки толще), поршень заменен на дюралевый с резьбой и шайбой под резиновую манжету из толстого листа резины, две пружины (витые) по бокам, работали на растяжение. Делалось в школьной мастерской - так уж вышло, что класса с 6 особо одаренных пускали к станкам, а у нас в школе их было несколько штук, токарных, фрезер горизонтальный, сверлильный. Взводилось сооружение "козьей ногой" на поясе, потому что руками было трудно. Сооружение было дульнозарядным. Калибр... Калибр - 5,5! Ствол гладкий, толстостенная латунная трубка, по памяти около сантиметра. Регулярно стрелялось пластилином, по спеццелям - пулями от патронов 5,45х39, наколупанными на стрельбище. Вот из-за них и был залет, когда метров с 15 было прострелено оцинкованное ведро. Папа решил, что это уже не совсем игрушка и... Чуть позже на смену ему был построен примитив калибра "трубка от радиатора холодильника" и обрезка велонасоса, но это была пукалка. А с 87 года в наши лапы попало с десяток ИЖ-38 (пульки были в дефиците), потом, с началом НВП - ТОЗ-8...
AAAAA
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2528
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 21:42

Сообщение AAAAA »

из медных трубок "пугачи" делали с гвоздём и резинкой. :) а моё чудо не дожило. знатная стрелялка была. из супервелосипедного насоса :) и много, много, много резинового бинта. :)
gozik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 31 янв 2004, 16:07

Сообщение gozik »

Mixamarket писал(а):Мягко выражаясь - ах..ть, :D ... да, было вмемечко...А мне папаня поджигу нормальную забацал, стволик из сталь45 кал. 8мм...когда с медной трубкой разорвало... Отец решил сделать один раз и быть спокойным за здоровье ребенка :D
А мне наоборот. Думал сначала ремня влепит. Но он внимательно с интересом рассмотрел мой девайс, а потом заставил разбить его молотком у него на глазах. Труба была из нержавейки. Толстая. Тогда конечно было жалко. Сейчас считаю, что батя поступил правильно. Даже был сделан затвор под заряженные дробиной стреляные гильзы от мелкашки.Мы их на стрельбище собирали. В каждой гильзе заранее пробивалась сбоку дырочка под боёк(гвоздь затупленный). Корпус затвора был изготовлен из обрезка титановой трубы, и приклёпан к "стволу". От этого скорость перезарядки существенно увеличивалась.
Про самодельную пневму как вспомню, так сразу во рту ощущаю вкус пластилина и непременного его атрибута - подсолнечного масла. Маслом приходилось пользоваться перед каждыми пострелушками, иначе оно закисало. Делали её из всего - из колпачков и стержней от шариковых ручек, велосипедных насосов и прочей фигни. Помню одно из таких "произведений" я променял на офицерский ремень и кусочек (нежёванной) жевачки. :)
Но в отличии от моих сверстников, мне повезло больше. Иж38 у меня появился уже в конце семидесятых. Старенькая, но на тот момент эта винтовка мне казалась пределом совершенства и точности. :)
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo »

Так. Наша коллекция самоделок пополняется. Жаль, что мало у кого есть фотоки, а у кого нет, то хоть бы рисунки, ведь это то, с чего мы выросли. Поджиги мы тоже делали, но не долго. Оказалось проще приспособить пистонный пистолет, используя пистон как инициатор возгорания спичечной сесы в стволе из трубки, заблаговременно примастытенной и заряженой. било знатно. Одно время у себя во дворе я наладил едва ли не массовое производство духовушек. От желающего требовался насос, дерево для ложи, изолента и резина. Пожалуй проволока ещё толстая. На следующиё день получи готовый аппарат. Я даже "фирменное" клеймо ставил на свои изделия его можно видеть на берданке, посылочный сургуч и печать из ластика на нём.
Изображение
solei
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 00:36

Сообщение solei »

Я делал пару самодельных пневматических пистолетов. Первый был пружинно-поршневой с обрезком пружины от иж-22. Он у меня есть и сейчас, сделаю фотку выложу. Конструкция была довольно оригинальная. Поршень был совмещен со стволом и взводился вперед через зубчатое колесо, вращаемое рычагом и рейку. Второй мультикомпрессионный. Его фотки возможно видели.
Изображение
Изготовлен в 1995 году. Вот сделал еще фотку.
Изображение
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo »

Про год выпуска не забывай! :P
А вообще - концептуально! Вах!
Fon Genrih
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 22:31

Сообщение Fon Genrih »

Эх, за давностью времён и 4мя переездами не сохранился... Вместо насоса- баллон от освежителя воздуха, типа современного макрофлекса. Ствол из лыжной палки- она была конической, т.е. ствол был с чёком. Длинна ствола см 30, на эту длинну выходило поряка 1мм сужения. Вставлялся он во втулку вклеенную в баллон при помощи матерчатой ленты и клея "88". Поршень- 2 войлочных диска с резиновой прокладкой между ними. Ну и рабочее тело- двойная резинка от экспандера, поменяная в последствии на вакуумный шланг, его ещё на подводные ружья ставили. Но с ним хоть и получалось мощней, но дёргало сильно. Стреляло это всё картохой, яблоком, крыжевником, репой ваще край был... А заряжалось так сказать с казны. Ствол извлекался, в полеприёмник вдавливался "боеприпас", Взводился поршень, ствол вставлялся на место, забыл указать что он фиксировался шпеньком в Г-образной прорези. Дури в ней было абзац! Батя иначе как "Большой Бертой" не звал. А строилось это всё в 1984 году. Недели 2 мудрили.
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo »

Какие люди везучие: я вот о пружинном механизме только мечтал, а народ ТАКИЕ концепт-модели делал. Если бы я их тогда увидел - меня бы зависть съела...
val
Поручик
Поручик
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 21:42
Страна: Украина
Откуда: Kiev

Сообщение val »

Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo »

Это точно не на коленках дома собрано. Ну и явно не в 80-х. Но прикольно, стильно. Вообще, имея возможность сотворить такое, можно вообще-то что-то покруче самстерить!
val
Поручик
Поручик
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 21:42
Страна: Украина
Откуда: Kiev

Сообщение val »

Туманно как-то. Огнестрелом давно не интересуюсь - там все схвачено. Но с него и начинал.
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo »

2 Val:
тады забей. Если ты реально в USA обитаешь, то не важно.
Просто я никак не могу толковых фрезерно/токарных рук в Москве найти что б ручку к ножу выживания сделать. Там сложные детали есть. А тут либо цену окуренную заломят, (типа $100 за деталь) или алкаши одни.
solei
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 00:36

Сообщение solei »

А вот мой первый самодельный пневматический пистолет изготовленный в 1986 году.
Изображение
Изображение
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo »

solei писал(а):А вот мой первый самодельный пневматический пистолет изготовленный в 1986 году.
//popgun.ru/files/g/96/orig/604884.jpg
//popgun.ru/files/g/96/orig/604886.jpg
ВАХ! Консруктивно (движение ствола вперёд) схоже с боевым пистолеом Хино Комуро. Японец, кстати, точностью и надёжностью не блистал, поэтому схему задвинули. Для 1986-го года - респект полнейший.
Homeguner
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 05:53

Сообщение Homeguner »

Я свой пневмопистол начал делать по окончанию 1-го курса института (1998 г.) За неделю-полторы сварганил компрессор и ствольную коробку. Ствол сделать не было возможности, поэтому на несколько лет забросил это дело. И продолжил уже в 2004 г. когда появился доступ к металорежущим станкам.
Пистолет однозарядный (переломка) пружинно-поршневой, выполненый на базе велосипедного насоса. Стреляет шариками ВВ со скоростью 70-80 м/с (мерил звуковой картой). Как-то выдал 94 м/с . Для комнатной стрельбы само то. К тому же пистолет имеет оригальную технологию неполной разборки, в лучших традициях АК-47:-)
Подробное описание пистолета можно посмотреть здесь http://homegun.hotbox.ru/index.html
Так же прилагается видеоролик (3,1 Мб)http://homegun.hotbox.ru/homegun_pistol.avi
Изображение
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo »

Уникальность этой конструкции больше всего, на мой взгляд, в дате появления на свет. Это как в 20-м веке соорудить кремниевое ружжо. Весьма оригинально при том...
Мда, аппарат весёлый!
Yur@45
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 16:37

Сообщение Yur@45 »

Полу Офф :)
Изображение
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей