Самодельная пневма

Модераторы: shapanur, lomaster

TonnyS
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 12:52

Сообщение TonnyS »

вспомнил детство - у меня ещё в годах 90-91 была ПЦП! про то что это было ПЦП - дошло недавно :)
фото нажаль нету...
Описание: трубка медная, диаметр около 4-5 мм. К ней кусок от шариковой ручки с дыркой сверху, около соединения с медной трубкой (под закладку пули), поверх неё туго ходит по уплотнению из изоленты пластиковая трубка размером около 3 см чтоб закрыть "закладочное отверстие" после закладки пули (использовались шарики от подшибника и пластиковые шарики).
К этой трубке (внимание, вот где ПЦП!) резиновым шлангом подсоединён сифон. Обычный шаровидный сифон для изготовления газированной воды :)
Накачивал его через носик, насосом высокого давления работал ручной велосипедный насос.
Процесс выстрела: сдвинуть трубку, закрывающую закладочное отверстие, положить в отверстие шарик слегка пропихнув ногтем (шарик прижимался маленьким приклеенным кембриком). Закрыть закладочное отверстие (сдвинув верхнюю трубку). Нажать на рычаг сифона - бабах!
с метров 3х поражались спичечные коробки и солдатики. Изделия из твёрдого пластика раскалывались от попадения.
потом к ствольной трубке был приделан "лазерный целеуказатель" - это было что-то типа маленькой подзорной трубы с лампочкой от фонарика в фокусе. Проецировало на цель изображение спирали лампочки, даже днём его было хорошо видно.
Такая вот ПЦП :)
proviz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:46

Сообщение proviz »

IV писал(а):Да, резервуар от ЧЗ, глушитель в данном экземпляре не интегрированный, скручивается, тогда длина составляет 54см. Следующая планируется с интегрированным.
2 IV А Ваши идеи и разработки по электроспуску нашли своё воплощение в "Игле"?
И ещё фотки http://andy.sumy.ua/guns/igla.htm
IV
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 06 апр 2003, 00:31

Сообщение IV »

В Игле не совсем электронный спуск. Я классифицирую это как электромеханический УСМ. Ударник механический с пружиной, спуск электромагнитом, управляемым простейшей схемой аж на одном транзисторе.
С моей точки зрения это оптимальное применение электроники на данном этапе развития пневматики.
УСМ ИГлы работает от батарейки Крона и выключатель можно было бы и не ставить( ток потребления несколько микроампер в режиме ожидания), если бы не необходимость иметь предохранитель.
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo »

TonnyS писал(а):Описание: трубка медная, диаметр около 4-5 мм. К ней кусок от шариковой ручки с дыркой сверху, около соединения с медной трубкой (под закладку пули), поверх неё туго ходит по уплотнению из изоленты пластиковая трубка размером около 3 см чтоб закрыть "закладочное отверстие" после закладки пули (использовались шарики от подшибника и пластиковые шарики).... :P
Хоть твой винтарь и не самый крутой... но место ему явно тут. Кстати, довольно оригинальная кустарщина. Что только не сварганишь из "ничего"!...
alariym
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 10:38

Сообщение alariym »

В поисках пневматического пистолета набрел на эту тему и не удержался чтобы не отметиться.
Ориентировочно 1983г
Велосипедный насос, ствол - медная трубка калибра 6мм и вкладыш для калибра 4.5
Изображение
Изображение
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo »

Вид не классический для того времени - как фиксировал поршень, т.е. как реализовывал УСМ?
alariym
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 10:38

Сообщение alariym »

как фиксировал поршень
Добавил фото со снятой рукояткой.
Хвостовик фиксировался в центральном отверстии правого цилиндра.
Минус - тяжелый спуск, т.к. при этом поршень немного сдвигался назад.
ArAB
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 10:34

Сообщение ArAB »

Тоже, что ли, засвечусь.
в 89-90м изготовил. фотографии, боюсь, уже не будет. редко-редко детали среди хлама в сарае попадаются.
насос - мне казалось от какого-то доводчика дверей. манжеты вытачивал из ваккумной резины на дрели. пружина - типа штатная :P ). шток был отрезан на длину примерно 1/3 длины цилиндра, на конце нарезана резьба куда привинчивалась деталюшка выполняющая роль центрирующей шайбы, зацепа для курка и упора для взвода. в нее же и пружина упиралась.
ствол - шовная полированная (ы, на веревочке длинный разлохмаченый узелок и какая-то полировальная паста)внутри железная трубка. по виду водопроводная, но совсем небольшого диаметра. внутрений диаметр около 8мм. подходящей железки для изготовления кранового затвора не попалось - заряжалось со ствола и запыживалось.
насос крепился на пистолетной рукоятке (предмет гордости! 6+10+6мм дюралевая конструкция с щечками для съемного приклада и скобой, выполняющей роль предохранителя ). до деревянных накладок руки не дошли.
взводилось либо зажав ствол подмышкой, либо двумя руками об упор.
вот. при первом пробном выстреле ЭТО даже дизелило. стрелял 6мм роликами от подшипника и гильзами от мелкашки.
вот :) ). вспомнить приятно.
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo »

2 ArAB
Было бы не плохо, за отцутствием фото, хотя бы скан эскиза-схемы девайса - мож он кого сподвигнет на новые решения!
ArAB
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 10:34

Сообщение ArAB »

Bolo писал(а):скан эскиза-схемы девайса
http://img-fotki.yandex.ru/get/15/be10f ... 15329da7_L
Bolo писал(а):мож он кого сподвигнет на новые решения!
а вот в этом сильно сомневаюсь.
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo »

Изображение
Картинку сюда всунул. Оригинальное решение.
ArAB
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 10:34

Сообщение ArAB »

[под нож]
В одной из тем (кажется камрад отсутствующий УМС к Фалькону изобретал) всплыла эта моя картиночка. а я еще пел что оно работает... гм... никак.
так вот, каково же было мое удивления когда я увидел
ИзображениеИзображение
(сорри за качество... не поглядел)
это УСМ винтовки ПСРМ-2-55. принципиально - та же, казалось бы примитивная, схема. ну - свободных ход добавлен. ну - центральный зацеп. ну еще конечно спроектирована и изготовлена грамотно.
очень, однако, приятные ощущения от спуска.
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK »

ArAB писал(а):это УСМ винтовки ПСРМ-2-55
Точно такой же УСМ в китайских Бамах 2-3. Из двух деталей на одной оси.
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo »

subman2 писал(а):вот как.. мед. жгут подойдёт?
В годы моего золотого детства мед. жгут был основным источником запасённой энергии.
Storag
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 10:51

Сообщение Storag »

Мы чаще бинтовую резину использовали, жгут послабее был. И рогатки из бинтовухи тоже делали. Один минус - легко рвется бинт резиновый, чуть заусеницу сделал и капец.
EugSh
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 08:15

Сообщение EugSh »

Интересно, а камеры для волейбольных мячей сейчас продаются?
Вот из них знатные жгуты для рогаток и самострелов выходили :)
Такая желтая полупрозрачная толстая резина.
Linkoln
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 18:21

Сообщение Linkoln »

Прошу прощения за поднятие старой темы.
Смастерил недавно из хлама, который был в ящике и столе вот такой самострел. Что удивило, так это мощность. Я думал бумажным шариком на метр плеваться будет, а он пулю 4,5 мм и весом 0,58 (H&N FTT) посылает на 20 метров! Через всю квартиру! И при этом ещё пробивает альбомный лист! И компрессию держит просто зашибись! Короче говоря, доволен!
Конструкция проста до безобразия. Цилиндр от водяного пистолета, поршень - пластиковый стержень от того же водяного пистолета с резинками от водопроводного крана, спусковой крючок тоже от водяного пистолета. Ствол - шариковая ручка за 2 рубля с обрезанным концом.
Заряжается путём оттнягивания серого цилиндра в направдлении СК. СК зацепляет пластину, торчащую из поршня, тем самым фиксируя его.
Изображение
n1ce
Полковник
Полковник
Сообщения: 18193
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 22:58

Сообщение n1ce »

FTT вроде 0.56 весит, но не суть)
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now »

Стерлялка для шпеона. Ядовитыме пуляме!
Linkoln
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 18:21

Сообщение Linkoln »

b4now, использовалась для обстреливания учительницы химии обрезками пластикового стержня. ))
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo »

Прошу прощения за поднятие старой темы.
На самом деле тема не страреющая, в отличие от материала рассматриваемого в ней.
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo »

Для этого надо что-то покомпактне. А этот мегабластер попугайской расцветки легко обнаруживается и обезвреживается.
Linkoln
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 18:21

Сообщение Linkoln »

Пока не вычислили. Работаю над компоновкой булл-папп. Ну или чем-то ароде. Цилиндр будет под стволом находится, как в ПЦП.
Аватара пользователя
BlacKDeatH
Капитан
Капитан
Сообщения: 12172
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:44
Страна: Германия
Откуда: Bochum

Сообщение BlacKDeatH »

Хотел когда то сделать отдельную тему, но сюда будет больше "втему".
Вот такого зверя я сделал в 5-ом классе школы.
Сейчас агрегат постарел, тыльник алюминиевый слегка окислился, резина потрескалось, но не смотря на это, через почти 20 лет простоя, стреляет.
ТТХ:
Общая длина - 169см
Калибр - 8мм
Длина ствола - 560мм
Диаметр поршня - 22мм
Ход поршня - 300мм
Стрелял всем что только влазило в ствол.
Но особый шик: я готовил специальные стрелы из велосипедных спиц (фото нет). Ведущий поясок впереди спицы (пласиковый стаканчик диаметром около 8мм был подвижный и упирался в напаянную проволоку-утяжелитель) служил пыжом при выстреле, а сразу после выстрела откатывался по спице назад и упирался в оперение.
Спицы оттачивал под трёхгранник, что бы режущие кромки были, как у гвоздя например. На 50 метров летали эти спицы, как заводные.
А один раз даже курицу пришлось завалить (бабуля попросила, ибо никак отловить на суп не могла). Дичь была взята с 4-й кажись попытки (ну какая тут кучность, сами понимаете), но таки сквозным попаданием в шею Изображение
А сейчас фотосессия, там понятно всё, не буду комментировать
(на последнем фото мой двоюродный брат, только что из армии)
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Так что у себя на околице у бабули я был главный бандюган со злобным мегавеслом Изображение
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo »

Вот такого зверя я сделал в 5-ом классе школы.
За такие девайсы во времена моего детства пожизненная уважуха полагалась :P
Аватара пользователя
BlacKDeatH
Капитан
Капитан
Сообщения: 12172
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:44
Страна: Германия
Откуда: Bochum

Сообщение BlacKDeatH »

Bolo писал(а):За такие девайсы во времена моего детства пожизненная уважуха полагалась :P
Ну дык у тех пацанов, и даже девчат, с которыми вместе тусовались и были почти всегда вместе я и до этого был "вождь каманчей" :)
После это аппарата, батя посмотрев, разрешил брать мелкашку даже без разрешения и в его отсутствие. Понял, что я дорос и баловаться попусту не буду. А мелканом (с оптикой даже) я дроздов на участке бабулином отстреливал, всегда и клубника и вишня не тронутыми потом были :P
Аватара пользователя
BlacKDeatH
Капитан
Капитан
Сообщения: 12172
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:44
Страна: Германия
Откуда: Bochum

Сообщение BlacKDeatH »

Mixamarket писал(а):Узнаю "твою руку"...даже сей агрегат выполнен добротно и без изоленты... типа зачет :D
А пружина накуя тама - компенсатор чтоб поршень не стукал?
Ну типа того, и длина подобрана так, что как раз в конце хода пружины, поршень достигает передней стенки. Но пружина не мощная, так слегка.
Фиг его помнит, что там у меня в голове тогда было.
А изоленту терпеть не мог всегда :P
П.С. В одном из кадров рука брательника :D
Aleksandr Dackov
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 17:25

Сообщение Aleksandr Dackov »

интересно второй Калашников будет?????????
Аватара пользователя
BlacKDeatH
Капитан
Капитан
Сообщения: 12172
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:44
Страна: Германия
Откуда: Bochum

Сообщение BlacKDeatH »

Mixamarket писал(а):...типа зачет :D
Кстати, Миха, аппарат ещё харизматичен тем, что шток поршня сделан из перекладины кровати из воинской части рядом с домом бабули :D
А спусковой крючёк выпилен из около 5-6мм толстого дюраля, а дюралька эта была крышкой блока реле в танке Т-64. Пружинка и кольца на штоке поршня сзади тоже какие то части Т-64.
Крепление компрессора это жесть-разработка моего воспалённого мозга.
Там впереди и сзади по две металлические накладки по бокам, каждая пара стянута парой винтов, по центру накладок пропущен толстый стальной штифт и уже в этом штифте перпендикулярно просверлены отверстия и нарезана резьба, куда и завёрнуты винты, крепящие непосредственно копрессор.
В накладках впереди есть типа "рога" и в эти рога ввёрнут сталистый винт, который является упором для переда компрессора у уснования ствола.
Зачем я так мудрил, ХЗ, можно было просто эти рога загнуть внутрь, вот и упор и даже лучший. А передний штифт ещё и притянут по середине снизу ложе винтом через огромную шайбу . Это я типа на зверские нагрузки рассчитывал и чтоб не лопнуло дерево.
Коробка СМ-а выгнута из алюминия и намертво втиснута в ложе, снизу под СК тоже алюминиевая пластина, она отворачивается для ТО крючка и спусковоко механизма. Зацеп поршня тоже на зело толстой стальной площадке привинчен.
Во я воротил блин, конструкция просто не убиваемая.
Как вспомню сколько махал ножовкой по металлу и напильником, так аж вздрогну.
Прям зубами можно сказать 5-ти 6-ти миллиметровые железяки грыз :D
Аватара пользователя
VZ813
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 18:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Моск. обл.

Сообщение VZ813 »

А-ля 46 :) Начинал пилить где-то с 1973. С самодельного нарезного ствола из бронзы (или латуни). "Голь на выдумки мудра!" На СО2 с досыланием и запиранием через камору барабана мыслей и свободного времени не хватило. В 80-х "осенила" мультикомпрессорная схема. Возился с системой рычагов похожей как у ИЖ33. Опять с барабаном. Несколько раз удалось стрельнуть. Опять забросил. В начале 90-х, упростил конструкцию на однозарядную и доделал. 170м/с с 10 качков. Кучность так себе. Вскоре и Иж46 появилась возможность заиметь. Перевел и его на МК.
Из своей конструкции мух воздухом отстреливаю. С 3-х см - голова в одну сторону, крылья в другую, лапы в третью :)
Изображение
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей