Самодельная пневма

Модераторы: shapanur, lomaster

Аватара пользователя
VZ813
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 18:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Моск. обл.

Сообщение VZ813 »

Хотя тебе имея ИЖ-46М уже наверняка не интересно с ним мучатся.
С этой штуковиной да, но "мученья" - это диагноз! :)
Мультикомпрессионка из ИЖ -60
scriptguru
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 18:19

Сообщение scriptguru »

VZ813 писал(а):Из своей конструкции мух воздухом отстреливаю. С 3-х см - голова в одну сторону, крылья в другую, лапы в третью
Выглядит классно!
Кучность трудно оценить, при наличии отстрела только на 3 см и то без пули :)
Было бы интересно узнать все же цифры хотя бы на 5м.
Вообще МК - это страшная вещь. И если руки растут откуда надо, и есть возможность посмотреть хорошие конструкции в инете, и есть доступ к станкам, то можно делать такое, что при покупке обошлось бы в несколько тысяч долларов.
Аватара пользователя
prockofev
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: taganrog

Сообщение prockofev »

VZ813 писал(а):А-ля 46 :) Начинал пилить где-то с 1973. С самодельного нарезного ствола из бронзы (или латуни). "Голь на выдумки мудра!" На СО2 с досыланием и запиранием через камору барабана мыслей и свободного времени не хватило. В 80-х "осенила" мультикомпрессорная схема. Возился с системой рычагов похожей как у ИЖ33. Опять с барабаном. Несколько раз удалось стрельнуть. Опять забросил. В начале 90-х, упростил конструкцию на однозарядную и доделал. 170м/с с 10 качков. Кучность так себе. Вскоре и Иж46 появилась возможность заиметь. Перевел и его на МК.
Из своей конструкции мух воздухом отстреливаю. С 3-х см - голова в одну сторону, крылья в другую, лапы в третью :)
1846230.jpg
агрегат выглядит вполне стильно и законченно!
Аватара пользователя
prockofev
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: taganrog

Сообщение prockofev »

ну и я сюда выложу свое последнее творение.. дабы не затерялась в веках
Изображение
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo »

prockofev писал(а):ну и я сюда выложу свое последнее творение.. дабы не затерялась в веках
1856280.jpg
Ну-ка ну-ка...
Интересно, папдробнее плз.
Оптика и кроны - понятно из магазина. Приклад - от АК-74 ил "Сайги"?
Ложе, клапан, дудка, УСМ - из чего?
Аватара пользователя
prockofev
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: taganrog

Сообщение prockofev »

Bolo писал(а):Ну-ка ну-ка...
Интересно, папдробнее плз.
Оптика и кроны - понятно из магазина. Приклад - от АК-74 ил "Сайги"?
Ложе, клапан, дудка, УСМ - из чего?
ответы на эти и нетолько вопросы тут :) мой ПЦП пистолет/карабин
disz
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 03:10

Сообщение disz »

Не судите строго :) , этот аппарат я смастерил в восьмом классе, т.е. в 1984 году. Все до сих пор работает.
Изображение
Догадываюсь откуда диановцы "срисовали" идею бокового взвода :)
Изображение
Изображение
scriptguru
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 18:19

Сообщение scriptguru »

disz писал(а):этот аппарат я смастерил в восьмом классе
жесть!
уж всякое я делал в восьмом классе, но чтоб такой аппарат - это зачет однозначно!
Скорость/точность не мерил?
Ствол из чего делал?
Корпус, видимо, из насоса?
disz
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 03:10

Сообщение disz »

Ну скорость, конечно, не мерил, но две школьные тетради прошивала навылет. По тем меркам это уже был результат.
Внутренний ствол сделан из медной трубки 4мм, почему-то ее было навалом, снаружи кожух из стальной хромированной, а медная заплавлена оловом с обеих концов. Заряжалась, увы, с дульного среза. Иной раз вместо шомпола дробина заплевывалась ртом, слава Богу ниразу не сорвалось.
Корпус из насоса, на тот момент из самого прочного - мопедного, кажись так назывался. Рычаг из лобзика.
Но самый гемор был с пружиной. Спасибо другу-однокласснику, где-то раздобыл от настоящей пневмы. Еще с ложей пришлось повозиться- если не ошибаюсь бук, как пилил- до сих пор помню.
У нас класс вообще был на пневме повернутый . А начинали еще со жгутовой воздушки из велосипедного насоса, был такой с пласмассовой ручкой и черенка от клюшки, "УСМ" из проволки. На тировую воздушку смотрели как на нечто недосигаемое... Да..., были времена.. :)
Kokon
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 22:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kokon »

Штурмфюрер
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:26

Сообщение Штурмфюрер »

IV писал [quote/]А это я когда то баловался. Лет 10 назад, когда Аниксы только появились. Меня всегда удивляло зачем они такие здоровые, вот на досуге и сделал по тому же принципу, но в габаритах Браунинга 1906г,
Даже лазерок поместился. [quote]
Уважаемый, не поделитесь ли схемкой или ссылкой на нее. Видел ее уже где-то в форуме, час поиск лопачу и нифига. Может поможете, на правах автора?!
disz, зачОт! Руки со школьной доски верно заточены!
Serguiz
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 16:02

Сообщение Serguiz »

Самодельная маломощная пневматика из шприцов. Изображение Если при оттянутом до конца поршне забить в трубочку из двухмилилитрового шприца девятимилиметровый шарик из сплава пластилина с парафином (пластилин сам по себе чрезмерно вязкий, почему пластилиновые пульки при попытках стрельбы скорее прорывает в одной точке и сжатый воздух выходит вовне, а сплав пластилина с парафином прочная и не вязкая, что обеспечивает гарантированное продвижение метательного снаряда по каналу ствола) и уплотнить забивку концом карандаша, то при резком и сильном нажатии на поршень шприца можно добиться выбрасывания шарика на расстояние от силы до пяти метров. Изображение Пятимилилитровый шприц, цилиндр из инсулинового шприца с обрезанными с одного конца боковыми выступами для пальцев рук (служащих для удержания шприца в руках во время впрыска лекарственного вещества в тело пациента путём создания давления на вещество путём надавливания на внешний выступ штока поршня шприца), а с другого с обрезанным обычным лезвием кончиком так чтобы выступ на иголку на пятимилилитровом шприце едва и плотно входил в трубочку инсулинового шприца, ну и конечно же обычная колпачковая пулька для стандартного пневматического оружия диаметром в четыре с половиной милиметра, а также шомпол из пустого стержня использованной гелевой ручки. Поскольку пулька имеет меньший диаметр чем внутренний диаметр цилиндра инсулинового шприца, её нужно немного доработать. Сначала оттягиваем до отказа поршень пятимилилитрового шприца, затем насаживаем на него цилиндр от инсулинового шприца нижним своим концом для плотного удержания оного на шприце - компрессионной камере, затем вкладываем пульку стороной юбки в цилиндр инсулинового шприца, затем проталкиваем её шомполом из трубочки от красящего вещества гелевой ручки до момента надевания колпачка на выступ для иголки на компрессионном шприце, и сильно надавливаем шомполом на пульку для плотного надевания её на выпускной шток компрессионного шприца. Изображение Устройство готово к стрельбе. Наводим ствол (цилиндр инсулинового шприца) на мишень и удерживая пальцами левой руки компрессионный шприц и цилиндр инсулинового шприца на его штоке, прижимая его к корпусу компрессионного шприца, что есть мочи давим большим пальцем правой руки на поршень компрессора, удерживая при этом цилиндр компрессора за выступы указательным и безымянным пальцами. Происходит громкий выстрел. Пулька разгоняется обычно до полусотни метров в секунду, чего хватает для набития здорового пятикопеечного синяка на открытых участках тела или через лёгкую одежду (майка например) на расстоянии до десяти метров. На этом же расстоянии пробивает навылет картонную коробку из - под чая, пробивает один слой трёхслойного упаковочного картона, шьёт три слоя офисной бумаги для принтера, валит но не пробивает спичечные коробки, шьёт пенопласт толщиной до двух сантиметров. Что интересно, кучность при этом отменная - на расстоянии до десяти метров реально попасть в цель размером один на один метр. :P До трёх метров реально попасть в упаковку стандартных сигарет ("Прима", "Беломор", "Козак"). Совсем детские поделки (зарядка штока шприца сплавом пластилина с парафином, дающего выстрел двухмилиметровым снарядом до двадцати метров, но не имеющий поражающей способности более чем на расстоянии до двух метров пробить лист офисной бумаги для принтеров) даже не обсуждаются, так как это даже не демонстрационные стреляющие пневматические устройства, а сущее детство.
diplomat777
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 03:14

Сообщение diplomat777 »

Не судите строго , этот аппарат я смастерил в восьмом классе, т.е. в 1984 году. Все до сих пор работает.
Прикольно получилось , роскажите какая , и с какого материала "начинка", а лучше дайте пожалуйста чертежик- давно мечтал что-то сотворить своими руками. Cамое интерестное , чот с ноля !!!
dgnhj
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 11:26

Сообщение dgnhj » .

IV ты не могбы выложить чертижи своего микро пистоля =) если что могу выдать свой мэил
Gasser
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 23:20

Сообщение Gasser » .

Очишая кладовку, обнаружил вот такое...
В свое время это была лучшая воздушка во дворе (поскольку обладателей винтовок заводского изготовления в округе не наблюдалось, а пострелять из них можно было только в тире в парке отдыха) ,а её конструкция производила фурор среди технически продвинутых пацанов!
Изображение
Конструкция в основе своей типична для советской эпохи пневмостроения: в основе - велосипедный насос ,без доработок. Ложа - ножка от стула( в советское время на мусорниках ломаной мебели было в избытке, как впрочем. и сейчас),пружины от эспандера-отдача, как у Хатсана125 :).
А вот дальше начинается интересное .Большинство воздушек такого типа были дульнозарядными. В отверстие на торце насоса вкручивался ствол(гладкая трубочка с сужением в конце),а снаряд (пластилиновый, реже металлический шарик) загонялся до сужения вакуумом, образующимся при взводе поршня. Такая схема очень проста, но имела массу недостатков:трубка часто забивалась или шарик проскакивал сквозь сужение в цилиндр насоса.
Я же сделал казнозарядную воздушку, с байонетным саединением ствола и насоса!Идею байонета заимствовал у цоколя автомобильной лампочки.Изображение
Но это еще не все - сделал НАРЕЗНУЮ воздушку! Ствол был из алюминия(трубка от детского зонтика) ,внутренним диаметром около 5 мм.Из гайки и шпильки М4 Была изготовлена профилированная оправка-резец ,которую с помошью шомпола(стержень от детской настольной игры "Хоккей") и молотка я протолкнул сквозь канал ствола. В итоге внутри ствола появились 4 мелких и корявых нареза.Изображение
Конечно, стрелять из такого ствола круглым боеприпасом - это моветон :).Поэтому была сделана из толстого оргстекла раскрывная, из двух половин, формочка для изготовления конической "оживальной" пули. Теперь пули получались одинаковые ,что резко улучшило стабильность боя.
Теперь по точности воздушка "на голову" превосходила аналогичные изделия моих дворовых друзей. Народ с восхищением рассматривал следы нарезов на пульках, которые попадали в мишень только носиком вперёд,не кувыркаясь в полете!
На волне успеха :) была доработана ложа(появилась удобная пистолетная рукоятка из обрезка хоккейной клюшки),пружины вместо резинового жгута, опора конца ствола(это дополнительно повысило точность), а позднее был сделан укороченный вариант - пистолет. Также с нарезным стволом и очень неплохой кучностью.
Изображение
А было мне тогда лет 13-14 и делал это все чудо я дома ,в настольных тисочках .Даже электродрели у меня тогда не было - сверлил ручной :0.Сейчас, постреливая иногда на даче из Кросмана и ВАМа с оптикой, с теплом вспоминаю мои первые опыты...
Аватара пользователя
gosha-kun
Полковник
Полковник
Сообщения: 20383
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Всеславянск

Сообщение gosha-kun » .

Офигеть, у меня в 14 лет был самодельный агрегат почти одно в одно по принципиальной схеме, но заряжался конечно с дула. Однако вопрос - чем. Вот это было мое ноу-хау, никто до такого не додумался: нарезал шнур, из которого делались девчачьи прыгалки, на отрезки 4-6 мм. Была офигенная обтюрация, потому как они довольно мягкие (что-то типа ПВХ), но при этом достаточно жесткие, чтобы прошивать насквозь метрах на 5 картонную коробку, и летели довольно "кучно".
...Наш мир кишит неудачниками
С топориками в руке,
И мальчиками с пальчиками
На спусковом крючке.
Gasser
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 23:20

Сообщение Gasser » .

gosha-kun писал(а):Вот это было мое ноу-хау, никто до такого не додумался: нарезал шнур, из которого делались девчачьи прыгалки, на отрезки 4-6 мм. Была офигенная обтюрация, потому как они довольно мягкие (что-то типа ПВХ), но при этом достаточно жесткие, чтобы прошивать насквозь метрах на 5 картонную коробку, и летели довольно "кучно".
Травматик изобрел, однако! :D
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

Да парни, мощщно :)
Аватара пользователя
crokc
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 20:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: msk

Сообщение crokc » .

disz писал(а): На тировую воздушку смотрели как на нечто недосигаемое... Да..., были времена..
Такая же фигня!
Тока мы как то рейд замастырили на тир местный :))
Человек шесть меня окружило и я перепилил надфилем тросик 38го ижа.
Потом всем двором стреляли на пустыре. Ну и сп...ли его у нас так как прятали его ни как не дома :))) Ой как вспомню чем тока не стреляли... Самое любимое это шарики от подшипников на солидоле. Бля ППЦ... :)))
Demonos
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 01:15

Сообщение Demonos » .

Человек шесть меня окружило и я перепилил надфилем тросик 38го ижа.
Блин, ну это вообще жестко. На самом деле кража и кому-то сильно за это досталось. Впрочем оправдывает только то, что стреляли всем двором.
А куда ещё податься пацану, если в школе тира нет. У нас вот был. Под началом НВП. Хочешь? Приходи и стреляй. Некоторые хвастали значками "Ворошиловский стрелок", которые выдавались после серии. Прикольно тогда было... В 1988г. И Калаши стопками лежали, с дыркой... Эх. А по телеку всякие ужасы про программу СОИ и по Чернобыль.
А за духовушки - не было их. Вернее были, но больно быстро с них мы слезли. И в новую эру входили с арбалетами. Сначала фанера, потом, как сам лук, стойки электропастухов, напи&женные с ферм, потом рессоры от "москвичей", потом еловые сучья, потом уже покупные - Барнетт Трайдент.
pistolet makarova
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 13:23

Сообщение pistolet makarova » .

я вот тоже свою пневму самстерил недавно.вырезал из доски какоето подобие franchi spas 12 ,приделал советский обрезок насоса и резину от охотничьей рогаткиюствол-трубка диаметром 5-6 мм.фото нет .мою воздушку мама деконструировала
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

pistolet makarova писал(а):...мама деконструировала
Неправильная мама! :D
Мои в детстве наоборот с умиелнием смотрели, как я мастерил арбалеты (с луком из металлических пластин), луки, длиннющие духовые трубки с острыми дротиками.
Kobra_74
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 май 2011, 05:42

Сообщение Kobra_74 » .

Мдя... А я дальше воздушки из насоса-жгута калибром 9мм дальше не продвинулся. Но зато мы с приятелем зачетно поиграли в "страйкбол" ими. Помню мне удалось метров с 30 чела снять(правда стрелял я в его соседа,но куча в 1м. на 30 это нормально для гладкого ствола, когда ты видишь свой боеприпас летяший по спирали) :P Да и скорострельность, при сноровке, была нормальная. Где-то 20 в/м...
Freaxxx
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 май 2012, 17:01

Сообщение Freaxxx » .

подниму старую тему, может ,что то новое придумали.
вот это отменная вещь, если еще и 100-120 м/с выдает, то лучше любого заводского
http://i2.guns.ru/forums/icons...0774/774356.jpg
а как насчет идеи, сделать из китайской игрушки?
корпус укрепить (вставив в разрез, стальной лист 1-3мм вырезаный по форме)
пружину поставить от воздушки, поршень сделать из металла не составит особого труда, ствол вставить внутрь пластика.
по идее может получиться очень даже нечего...
но вот с магазином придется ,что то делать.
но ведь главное получить вдохновение и начать, а идеи будут посещать в ходе работы
AlkonafteR
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:24

Сообщение AlkonafteR » .

Freaxxx писал(а): вот это отменная вещь
да!да! если б ещё Афтор поделился чертежами ...
Freaxxx
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 май 2012, 17:01

Сообщение Freaxxx » .

если б ещё Афтор поделился чертежами ...
хотябы фотки в разобраном виде, уже бы было ясно с чего начинать...
Freaxxx
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 май 2012, 17:01

Сообщение Freaxxx » .

подкиньте схему клапана+дозатора для CO2
имеется только схема для "подвижного ствола"
интересует как реализовать без вышеуказаного.
в голову только бестолковые идеи лезут
Moss
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 11:21

Сообщение Moss » .

Я сейчас тоже делаю пистолет,из заводских деталей только ствол от 651ого и от него же расширительна камера
Freaxxx
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 май 2012, 17:01

Сообщение Freaxxx » .

небольшая подборка самодельнных винтовок
Изображение
источник с полным описанием
http://sam0delka.ru/topic/6998/
Изображение
Изображение
источник с описанием
http://sam0delka.ru/topic/10641/
Moss
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 11:21

Сообщение Moss » .

подниму старую тему, может ,что то новое придумали.
вот это отменная вещь, если еще и 100-120 м/с выдает, то лучше любого заводского
]http://i2.guns.ru/forums/icons...0774/774356.jpg[/B]

Супер штука!Жаль ни чертежа,ни фото железа нету
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей