SUHL Haenel - 310, шо цэ такэ?

Модераторы: shapanur, lomaster

Аватара пользователя
Гуня
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 19:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Оттуда.

Сообщение Гуня » .

Спуск там скорее не очень то и регулируемый .А вот у предшественника , Зуль 49а ,как раз таки нормальный регулируемый усм.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

EJZ писал(а):отрегулировать спуск "пораньше" винтом в СК(который через дырку в скобе крутится)...
Дырки в скобе нет. Предохранитель дурацкий. Снял ложе, выкинул предохранитель - стало чуток лучше. У спуска настроек не обнаружено. спуск там как у древнего арбалета...
Александрыч
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 23:25

Сообщение Александрыч » .

Stef писал(а): спуск там как у древнего арбалета...
У моделей 310 есть разные индексы... то ли "тире цифра", то ли "...буква"... не помню точно.
Так вот, у одних номальный матчевый спуск SH-311, аналог 312-го, у других - как у древнего арбалета :D... правильно :)
Мне попадались и те, и другие.
------------------
Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся...
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Александрыч писал(а): У моделей 310 есть разные индексы... то ли "тире цифра", то ли "...буква"... не помню точно.
На самой винтовке ничего не стоит кроме 310.
Александрыч писал(а): Так вот, у одних номальный матчевый спуск SH-311, аналог 312-го, у других - как у древнего арбалета :D... правильно :)
Насколько сложно самому поставить матчевый спуск?
Это матчевый спуск или нет:
Изображение
Стоит отдельно 30 евро.
А у меня вот такой, "арбалетный":
Изображение
Александрыч
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 23:25

Сообщение Александрыч » .

Верхний - да, матчевый, системы "Рекорд", именно этот - HS-311.
312-й точно такой же, только спусковой крючек регулируемый по положению.
Эти два взаимозаменяемы.

Нижний, как Вы сказали - "арбалетный"... примитив... спусковой крючек-шептало, без регулировок.
Боюсь что, кажется мне, в трубу 310-го с простым спуском, матчевый не становится :(...
Stef писал(а): Насколько сложно самому поставить матчевый спуск?
Поставить совершенно не сложно, главное, чтобы он туда подошел конструктивно.
Переделывать в трубе установочное место СМ, даже имея перед глазами образец, скажем, трубу 312-го или 311-го, на коленке, без соответствующего оборудования, инструмента и навыков, я бы не рекомендовал.
------------------
Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся...
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Спасибо!
Постреляю пока так как есть.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Mixamarket писал(а): "Не верю"!!!
Фото винтовки выкладывай пожста :)
Вот сегодня плинковал:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Замерил скорости.
Чешскими пулями в зеленой коробке по 600 штук разброс скоростей от 88 до 115 м/с. Причем ниже 100 м/с даже чаще. Фигасе...
А вот омедненными прецизионными пулями от H&N дает стабильно 117 м/с +/- 0.8 м/с. Но блин, кормить плинковую винтовку пулями по почти 9 евро как-то грустно.
Изображение
В пулеуловители дешевые шары превращались в лепешку но некоторые получали только вмятины. А вот омедненные натермановские шары все плющило в лепешку.
Изображение
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Mixamarket писал(а): Мало... пружинку новую можно заказать там же. Я махнул и это того стоило!
Мне винтовка нужна была для плинка в холодное время года. Но кайф от перезарядки реально пропадает уже на 10-м магазине. В общем, испытываю некоторое разочарование. Буду продавать скорее всего снова. Больше по причине "арбалетного" спуска.
П.С, а предохранитель сам вынул? На идеальное состояние уже не тянет :) Шутю... он в принципе не нужен.

Да, сам выкинул. Писал выше зачем. Но лучше реально от этого не стало. Поставлю обратно.
Аватара пользователя
Гуня
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 19:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Оттуда.

Сообщение Гуня » .

Красивый Зулик. Почти как новенький. А сколько будет стоить и где тирриториально в Германии будет продаваться?
Аватара пользователя
BlacKDeatH
Капитан
Капитан
Сообщения: 12172
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:44
Страна: Германия
Откуда: Bochum

Сообщение BlacKDeatH » .

Гуня писал(а): А сколько будет стоить и где тирриториально в Германии будет продаваться?
хе-хе http://egun.de :P
150 Евро максимум, если вообще в идеальном состоянии
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

BlacKDeatH писал(а): хе-хе http://egun.de :P
150 Евро максимум, если вообще в идеальном состоянии
Я взял за 155. Причем торг шел до последних секунд.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Гуня писал(а):Красивый Зулик. Почти как новенький. А сколько будет стоить и где тирриториально в Германии будет продаваться?
Отдал бы за 130. Винтовка в Эрлангене/Нюрнберг.
Аватара пользователя
Гуня
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 19:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Оттуда.

Сообщение Гуня » .

хе-хе [url=http://egun.de
]http://egun.de[/B][/QUOTE][/url]
Ну как не крути а походу все дороги туда и ведут. Но мне все же 49А больше нравится чем 310.Хотя бы тем же УСМ.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

На 310 УСМ ну очень примитивный. Я, правда, не ожидал такое увидеть.
А вот я когда спрашивал, что лучше 49а или 310, то мне посоветовали 310. Сказали типа она современнее и получше. Правда, не обьяснили, что 310 бывают с "арбалетным" спуском. Подставили "чайника" :). Но мне теперь как-то не хочется ни 310 ни 49а... Я ведь не коллекционер, а плинкер.
Аватара пользователя
BlacKDeatH
Капитан
Капитан
Сообщения: 12172
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:44
Страна: Германия
Откуда: Bochum

Сообщение BlacKDeatH » .

Stef писал(а): Причем торг шел до последних секунд.
дык самая драка всегда начинается в последние 30-40 секунд
я вообще ставку делаю не раньше, чем за 8 секунд до конца аукциона
так можно пару евро, а то и 10-20 съэкономить
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Чего-то я свое мнение к Зулю поменял. Точно стреляет на 10м, сцуко! Даже дерьмовыми пулями с бешенным разбросом скоростей. А рука уже подкачалась и мозоли загрубели...
Вопрос: железо с матчевым спуском встанет на спортивное ложе со стандартным спуском? У меня оказывается относительно редкое спортивное ложе. Вот подумываю купить Зуль с обычным ложем но с матчевым спуском и перекинуть железо. Возможно это?
ПЫСЫ: оказывается есть и быстрозаряжалки для магазинов. Магазин заряжается двумя движениями - всунул и высунул. Но стоит девайс не по-народному дорого - 90 евро.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Пострелял разными пулями. Чего-то натермановские омедненные сеют по всей мишени, не смотря на стабильную скорость. А вот дешевые грязные пули ложатся намного кучнее.
Стрелял на корачках перед столом, левый локоть на столе, мишень пистолетная.
Изображение
Натермановские пули ухитряются даже улететь в молоко.
Кстати, подглядел у буржуинов как быстро и легко заряжать магазины. Пули высыпаются просто на столе на тряпку и магазин на них надавливается/одевается. Получается быстро, легко и пальцы не мараются свинцом.
Обратил внимание на мушку. Мушка сидит просто внатяг в прорези на стволе? Т.е. отрегулировать ее по горизонту можно просто кувалдометром стукнув справа или слева? А то у меня прицельная планка далеко в сторону закручена по горизонту. А мушка выглядит не по центру.
Изображение
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Прикупил еще Хэнель 310-2, который с регулируемым спуском. Состояние практически хорошее, ржавчины нет нигде.
Изображение
Только непонятные светлые крапинки кое-где. Практически незаметные. Но винтовка пришла сухая и грязная, видимо ее в подвале нашли. Не знаю. В общем не стреляла даже. Разобрал всю. Ни капли масла нигде. Манжета деревянная. Смазал, манжету размял и тоже смазал. Ствол прошурудил пластиковым ершом на биллистоле и потом прогнал штук 20 ушных палочек. Собрал. Стреляет, но совсем слабо. 80-90 м/с. Видимо таки манжета и пружина устали. Купил ремонтный набор. Заменил пружину и манжету (толкатель оставил старый).
Изображение
Интересно, что новая пружина оказалась короче, но с более толстой проволокой.
Изображение
Дал 2 часа манжете "опрессоваться". Винтовка стала стрелять! Скорость 110-120 м/с. Спуск в разы лучше "арбалетного". Даже собирались кучки на 9.5 м.
Изображение
Радости не было границ! Но на следующий день чего-то случилось. Винтовка стала заминать шары. Т.е. шары после выстрела вообще оставались в магазине обрезанными сверху. Причем происходило это не так регулярно. Можно было магазин выстрелить без проблем, а на другом магазине через выстрел запор. Причем, этими магазинами мой первый Зуль вообще стреляет без проблем и единого сбоя. Было решение заменить толкатель. В ремонтном наборе был один. Но он оказался длинее старого на примерно 4мм. Поставил как есть. Теперь толкатель наполовину остается при зарядке в отверстии над пулей. Нужно очень сильно потянуть болт до упора, чтобы толкатель скрылся из отверстия. Тогда пуля встает на место и при отпускании болта толкатель уже загоняет ее слегка в ствол. Типа даже хорошо - "досылание" перед выстрелом. Но натермановские шары стали выпадать прямо из ствола, т.к. они меньшего диаметра. Хоть на них написано 4.4, но в реале они 4.3. Если натермановский шар бросить в ствол, то он свободно катится до самого толкателя. В обоих винтовках. Для чего эти шары, если они вообще не встают на нарезы? Но самое, что печальное. Пули все равно заминаются и не подаются в ствол.
Изображение
Писец, какой-то! Снова разобрал! Обрезал толкатель на 4мм, чтобы он не выглядывал в заряженном состоянии в камеру над пулей. Отстрелял 2 магазина, на 3-м снова запор! Мазафака! Чего делать-то еще? Натермановские шары правда больше не выпадают. В общем, сегодня я научился разбирать и собирать Зуль чуть ли не с закрытыми глазами. Пружину и манжету поменяю на Зуле за 15 минут! Наработал мозоль на ладоне от болта и синяк на правом бедре. Что теперь делать с винтовкой не знаю. Я даже магазины разобрал и протер все в них баллистолом. Еще заметил, что натермановские шары практически не закусывает. Но они не летят в кучи. Сеют в милиметров 70-80 на 9м! А вот чешские черные свинцовые летят в кучки до 15мм.
В общем, в расстроенных чувствах пострелял для успокоения из Байкала 61. Ляпота! Никаких сбоев, взводятся двумя пальцами, скоростя 143-147м/с Гекой, достаточно точен. Зули буду таки продавать. Но хотелось бы оба продать в рабочем состоянии.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Пара советов из моего трудного опыта тем, кто будет разбирать.
УСМ предохраняется при помощи специальной прямоугольной планки, которая идет под тягу болта.
Изображение
Спуск возможен только если болт находится в положении "закрыт". Так вот эта планка тянется довольно борзой пружинкой, которая при снятии УСМ слетает с планки и защелкивается в внутрь УСМ. Потом очень гиморно ее оттуда выковыривать и натягивать на планку, одновременно запихивая это все в трубу/корпус винтовки. Первый раз я ее минимум час обратно закорячивал. Поэтому эту пружинку лучше заранее зафиксировать чем-нибуть. Я просто вставил какой-то мелкий шестиграник-костыль.
Изображение
Теперь можно с УСМ делать что хочешь.
Изображение
Перед снятием манжеты не забыть открутить сначало стопорный винт ниже манжеты, который хитро прячется под пружиной. Я его сначало не заметил... :(
Изображение
Ну и настоящая работа для мужчин, это запихивание пружины! Двумя отвертками я научился очень быстро запихивать пружину таким образом:
Изображение
Штифт тяги болта лучше заранее вставить. Будет еще легче, если опираться на него в начале отверткой.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Отремонтировал Зулю доработкой магазинов.
Магазины разобрал и нулевкой намотанной на спичку прошелся по выходным отверстиям. Думаю, что на пару соток увеличил диаметр отверстия. Также чуток растянул пружины. Ну типа может они по-борзее пули толкать будут. Теперь пули досылаются без проблем. Два магазина отстрелял без проблем. Тьфу, тьфу, тьфу...

ЗЫ: на Егане видел, продавали родной магазин на 34 пули!
Аватара пользователя
Abu Danil
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 23:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Leningrad
Контактная информация:

Сообщение Abu Danil » .

Stef писал(а): Прикупил еще Хэнель 310-2
Красив!!! Наполни жизнь картинками, а?
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Наполняю жизнь картинками:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Понравился в винтовке автоматический предохранитель. Снять с него можно винтовку только если болт в положении закрыт. Стоит болт просто поднять и предохранитель срабатывает! Но есть и минус - разрядить винтовку без выстрела невозможно.
И еще. Ствол у 310-2 длинее на 35-40мм чем у 310-4.
Ну и прикол в том, что на винтовке нет значка "F". Это чисто "советская" винтовка, выпущенная всяко до 91-го года.
Аватара пользователя
Abu Danil
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 23:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Leningrad
Контактная информация:

Сообщение Abu Danil » .

Красив... А почему оба... красноватые? так и было? очень нравится
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Abu Danil писал(а):Красив... А почему оба... красноватые? так и было? очень нравится
Ну не знаю, в каком месте они красноватые. По-моему на фотографиях цвет передан адекватно.
А винтовки да, красивые. Увлекли меня! Но, блин, экспандеры!
Nickson
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 17:47

Сообщение Nickson » .

Нашел в закромах магазин для обсуждаемой винтовки.
Ёмкость 12, отличное техническое состояние.
Приладить мне его некуда, так что нуждающиеся могут предложить мне в личку цену. Пересыл сделаю.
conway
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 22:15

Сообщение conway » .

мда... а я все хотел найти этот винтарик, да все говорят, мол, гуано :)
STi4
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 07:37

Сообщение STi4 » .

"Вы не любите кошек? Да вы просто не умеете их готовить!"(С)
для плинка (даже высокоточного,но правильными пулями) и для дома/для семьи - отличный девайс!
на 10-15 метров отличчччно "доставляет", только не надо от него ждать чудес скорости и убойности..на носорога с ней не стоит ходить,для этого есть другие калибры.
да еще и с родословной винтовочка! :P
недавно и себе взял (спортивное ложе, арбалетный спуск) - доволен как СЛОН! :)
...и вообще ОЧЕНЬ давно искал/выбирал для пострелушек неприхотливую многозарядную, не требующую СО2 винтовку, которую бы при перезарядке не надо было отнимать от плеча, и вот наткнулся на Зуль... и понял что "ВОТ ОНА!! ВОТ ОНА РЫБА МОЕЙ МЕЧТЫ!!"(С) :)
и отца порадовал, который в 50-хх годах в Германии жил - напомнил молодость.
Nickson
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 17:47

Сообщение Nickson » .

заберитеж магазин на 12, хочу 500р, отправлю.
conway
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 22:15

Сообщение conway » .

где она водится и почем?
STi4
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 07:37

Сообщение STi4 » .

2 conway: повезло найти человека которому оно было "не нада" :) у нас в Киеве еще не все осели по коллекциям :P
2 Nickson: да есть их в колличестве..да и далеко, мож кому нужней будет
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя