Все о Хантер 440/890

Модераторы: shapanur, lomaster

Аватара пользователя
pereira71
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 17:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар

Сообщение pereira71 » .

Здоровья!
Спасибо за ответы. Позвонил ему и рассказал предложенные варианты.Выяснилось,что он решил эту проблему прикрутив моноблок тремя винтами к корпусу.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Ну, можно лечить причины, а можно вечно и героически бороться с последствиями. Тут кому что ближе.
Следующий вопрос будет уже про мертвый прицел..
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Парни! Не обессудьте,но читать все страницы нет времени
Вот как бы и причина, а читать надо не только тему про эту винтовку, а еще и темы про другие ППП винтовки. Тогда можно что то толковое сделать.
Аватара пользователя
pereira71
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 17:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар

Сообщение pereira71 » .

Здоровья!
Я бы с радостью прочитал все страницы темы(что я и сделал о своей винтовке),но нужно было относительно быстро дать ответ человеку.
Конёк Горбунёк
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 13:43

Сообщение Конёк Горбунёк » .

День добрый товарищи! Подскажите пожалуйста по проблемке: горизонтальный шат на 440-вом. Менял шайбы на металл и пластик, точно по советам и размерам Гнома. Шат все равно остается. Подобрал медные пластинки 0,25 мм на всю площадь рогов подложил с каждой стороны муфты ствола (без шайб). Шата нет, но! Чем сильнее затягиваешь винт муфты ствола тем сильнее он смотрит в лево. Муфта ствола ровная, рога ровные, пропил в рогах ровный. Все мерял штангелем, шайбы подгонял с микрометром. Что может быть? Винт точно по размерам, нашел их в сети. И гладкая часть и конусность. Менял винт на шпильку - все равно ствол в лево смотрит. Сейчас померял канц. лезвие оно 0,4 мм а свободное пространство остающееся в рогах - 0,55 мм. Одного лезвия - мало, два - много. В чем еще может быть причина? на что внимание обратить?
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

чем еще может быть причина? на что внимание обратить?
Снимите ствол с муфтой и в отверстия в рогах поставьте длинную и ровную шпильку. Шпилька должна стоять перпендикулярно рогам и цилиндру. Потом в муфту вместо винта, тоже вставьте длинную шпильку, шпилька должна стоять перпендикулярно муфте и стволу. Бывает, что отверстия сделаны с перекосом. У меня так было в муфте.
Конёк Горбунёк
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 13:43

Сообщение Конёк Горбунёк » .

спасибо! сегодня замеряю!
Конёк Горбунёк
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 13:43

Сообщение Конёк Горбунёк » .

Итак в обед замерял. Длинная шпилька в резьбе болтается. При затягивании гайки встает вроде ровно. При установке винта оси перелома снаружи цилиндра он встает ровно, по угольнику. А вот при повторной сборке заметил: медная пластина справа от муфты прижата и не двигается, а пластина слева от муфты двигается свободно и виден зазор. Вывод: левый рог не прижимает муфту. Видимо в этом и причина. Спасибо всем, навели на мысль. У Гнома заказывал кто-нибудь такой винт по шестигранник?
Хотя СТОП! надо со шпилькой попробовать и если не изгибается то причина в винте!
а шпилька с муфтой будет подвижна относительно левого рога потому, что в нем отверстие шире и опять будет шат. Не надо парить мозг надо новый винт заказать! )))
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

а шпилька с муфтой будет подвижна относительно левого рога потому, что в нем отверстие шире и опять будет шат. Не надо парить мозг надо новый винт заказать!
Все правильно. Винт надо точить по месту с запасом под доводку. Может даже придется родные отверстия развернуть и точить под них винт. Обычно отверстия провалены в плюс и винт тоже, но в минус. Так как в основном используется катанка. Не зря же иногда используют точеные втулки с винтом меньшего диаметра. Легче собирать на заводе.
Конёк Горбунёк
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 13:43

Сообщение Конёк Горбунёк » .

итак, пока не нашел где заказать нужный винт, головку родного винта облудил твердым припоем. при вворачивании конечно сошла стружка но оба рога поджаты, шата нет. жаль ствол все равно на миллиметр смотрит в лево. видимо все же здесь собака и порылась. продолжу ремонт о результатах отпишусь...
Конёк Горбунёк
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 13:43

Сообщение Конёк Горбунёк » .

кончилась эпопея с винтом тем, что заказал в москве через Гнома. винт пришел, установил, и все пропало, и шат и несоосность с компрессором. винт с увеличенной до 10,7 мм головой, с небольшим запасом сел по месту. значит отверстие в роге действительно было провалено по диаметру. далее хотел бы подробно обсудить доводку УСМ.
Lesha_641
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3524
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 15:31

Сообщение Lesha_641 » .

Подскажите, раньше стрелял h&n baracuda 0.69г. Но старые запасы закончились. Посоветуете что по бюджетнее для охоты. Параметры по куче были 5см на 50м стоя с рук. Хочется не хуже70мм кучу собирать. Я не снайпер, для охоты хватает. Скорости д35м/с, разброс 1м/с.
Ниразу не пользовался пулями Квинтор, как они, те что0.7г весят?
YAZON 87
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 07:30

Сообщение YAZON 87 » .

благородные доны, лежит без дела хантер 440, в свое время брал от ворон избавиться, а так как давно в огнестреле , то думюа продать,
за сколько можно продать такой комплектик
винт в дереве, на прикладе одна коцка, стоит газовая пружина( кто производитель не знаю) стальной казенник, судя по маркировке 2004 год выпуска , оптика ВСА 2-7 переменник, крышки батлер крик, на моноблоке, дульная фаска доработана и отполирована
скорость в районе д40

Изображение
Изображение
Конёк Горбунёк
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 13:43

Сообщение Конёк Горбунёк » .

ИМХО но зря! ни с одним огнестрелом не сядешь на крыльце дома и не поплинькаешь под пиво. не хватать будет... одумайтесь, прежде чем... )))
Lesha_641
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3524
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 15:31

Сообщение Lesha_641 » .

Имхо за 50% цены новой должны купить.
MaratR
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 20:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Воронежская область

Сообщение MaratR » .

"Давно не брал я в руки шашек..." ))
А вот пару дней назад повезло расконсервировать приятелю.
УПС!!! - а у нас изменения
0_О

Изображение
36г
Да ещё и футуризмом пахнуло.
Изображение
И чё - на много я отстал?
Когда это случилось? ))
Кстати, выдало это на стоковой витухе почти 1.7жд Люманом ФТ 0.55г
А TS10, которые 0.68 на 1жд больше 0_О
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

а у нас изменения
Года так с 06-07 такие периодически попадаются. Сейчас на всех переломках..
sewa73
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 01:20

Сообщение sewa73 » .

собрался прикупить такой ружбай ,что там у нас с новоделами ?
или у нам принято только ругать новое ?
ружбай пойдёт под перествол )))
MaratR
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 20:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Воронежская область

Сообщение MaratR » .

sewa73 писал(а): такой ружбай
sewa73 писал(а): ружбай пойдёт под перествол
Хочешь из винтовки сделать ружжо?
Свежо однако...))
sewa73
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 01:20

Сообщение sewa73 » .

Изначально написано MaratR:

Хочешь из винтовки сделать ружжо?
Свежо однако...))

да нет ,ружжо у меня есть уже ,
просто хочу воздушку такую ,но с другим стволом .....что то не так ?
пс ,язык не поворачивается назвать воздушку винтовкой )))
MaratR
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 20:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Воронежская область

Сообщение MaratR » .

Но таки это винтовка
sewa73
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 01:20

Сообщение sewa73 » .

Изначально написано MaratR:
Но таки это винтовка

ну пусть так
пойду вспомню про витовки/карабины/штуцера и т.д.
по теме ,ну ,что ,пойти просто купить ?
у Гамо больше 10-ка однотипных моделей + принято ругать новоделы
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

+ принято ругать новоделы
Если пройтись поиском, то такие выражения как "испанский ижмех", "гамно" и т.д. появились лет 12-15 назад. Ругать все и вся было принято всегда.
Главное понимать что берешь, гамо, крепкий середнячок, во всех отношениях, в том числе и по цене.
sewa73
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 01:20

Сообщение sewa73 » .

Изначально написано gnom:

Если пройтись поиском, то такие выражения как "испанский ижмех", "гамно" и т.д. появились лет 12-15 назад. Ругать все и вся было принято всегда.
Главное понимать что берешь, гамо, крепкий середнячок, во всех отношениях, в том числе и по цене.

ага ,я это понял
я так же понял что модно чрезмерно превозносить ,ну скажем некоторые образцы и названия :P
что тоже не является правильным .
я больше в огнестрельном оружии понимаю ,но очередное межсезонье подталкивает к покупке пневматики ,в конструкции я примерно разобрался .
руки у меня не из задницы растут .понимание как что работает у меня есть .
пока остановился на Гамо ,есть сомнения по модели "винтовки"
из Хантера 220 я пробовал стрелять ,меня устраивает .
поглядываю ещё на следующую ступенька с компрессором 29х100 .
вобщем всем спасибо ,и здесь то же много интересного почитал .
конкретно человеку с ником gnom большое спасибо за популяризацию пневмооружия !
поеду подержу в руках ...
MKAT
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 21:52

Сообщение MKAT » .

Поделюсь своим опытом по доработке Gamo Hunter DX 2014г.в.
Перепуск рассверлен до 3,0 мм, удалены заусенцы в отверстиях компрессора, установлена ГП от Nikas с усилием 62 кг, манжета закрытая от Vado123.
В результате с Gamo Match массой 0,4825 г скорость в среднем 294 м/с, с JSB Exact Heavy Diabolo массой 0,6715 г скорость в среднем 244 м/с.
Причем на баллистическом маятнике скорости были 287 м/с на Gamo Match и 236 м/с на JSB Exact Heavy Diabolo.
Пристреливал с открытого прицела с 25 м, были порывы ветра справа, поэтоу СТП уходит влево на правой мишени. Оценивал в первую очередь кучность, само положение СТП еще подкорректирую.
Изображение
Пытался ставить ZOS 3-9x40 на кронштейн от Геннадия, но с ним винтовка дико низит (15 см с 7 м), пока не понял в чем причина, надеюсь, в самом ZOS-e. Если кто знает в чем дело, буду благодарен за подсказку.
Из особенностей ГП: при температуре -3 сильно падает скорость, в цифрах не скажу, хронографа еще не было, но СТП с JSB после Gamo уходит вниз на 15-20 см с 25 м.
Виталию большое спасибо за помощь и поддержку в доработке!!!
Lesha_641
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3524
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 15:31

Сообщение Lesha_641 » .

У меня с Пиладами такая же проблема. Низит. Подкладывал под заднее крепление оптики замши кусочек и стп на 30м в нуле.
MKAT
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 21:52

Сообщение MKAT » .

Спасибо за ответ. Сам пробовал только 3 слоя изоленты, практически никакого эффекта не дало. Есть жестянка, кожа, буду пробовать.
sewa73
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 01:20

Сообщение sewa73 » .

Изначально написано MKAT:
Поделюсь своим опытом по доработке Gamo Hunter DX 2014г.в.
....

я правильно понимаю ,что всё это предсказуемо и неплохо ?
MKAT
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 21:52

Сообщение MKAT » .

Изначально написано sewa73:

я правильно понимаю ,что всё это предсказуемо и неплохо ?

Могу только сказать, что gnom оценил результат как нормальный. Но он же сказал, что нет универсального набора действий и деталей, результат доработки надо оценивать с помощью хронографа. То есть те же действия на другой гаме могут дать несколько иной результат, но вряд ли в большом разбеге скоростей.
Я бы хотел попробовать родную некоцанную острыми кромками компрессора манжету, она жестче, поршень с ней в компрессор идет туже, но где же ее сейчас найдешь.
sewa73
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 01:20

Сообщение sewa73 » .

Изначально написано MKAT:

Могу только сказать, что gnom оценил результат как нормальный. Но он же сказал, что нет универсального набора действий и деталей, результат доработки надо оценивать с помощью хронографа. То есть те же действия на другой гаме могут дать несколько иной результат, но вряд ли в большом разбеге скоростей.
Я бы хотел попробовать родную некоцанную острыми кромками компрессора манжету, она жестче, поршень с ней в компрессор идет туже, но где же ее сейчас найдешь.

понял ,спасибо ,всё интересно )))
хрон я уже приобрёл ,хотя и не знаю ,так ли он мне нужен...
а про "родную" манжету в чём проблема ?
или то что продаётся не совсем правильное ?
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя