ИЖ-22 владельцам посвящается!

Модераторы: shapanur, lomaster

tolk7
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 10:31

Сообщение tolk7 » .

Лет 15-20 у меня эта винтовка. Купил БУ по случаю, на барахолке. Стрелял редко. Но вот пару лет назад приехали гости с 4 детьми разного возраста и мы, выехав в лес, за два дня расстреляли около 400 пулек, разных по весу. В конце нашего развлечения она стала "плеваться", хотя до этого, метров с 10, уверенно пробивала бутылку полтарашку с водой, иногда даже на вылет. Руки дошли разобрать винтовку и смазать (машинным маслом) лишь зимой. Этим летом винтовка лучше стрелять не стала (бутылку и с 5 метров не пробивает) и я решил разобраться почему. Почитал этот форум, определил модель: оказывается Ветеран, ИЖ-22 (бронзовый лейнер, кожаная манжета, пластиковый приклад (треснувший), открытая мушка, круглая муфта). Заехал в магазин, купил масло для пневматики, силиконовую манжету (прозрачную), "боевую" нонейм пружину, которая длиннее родной (моя 200 мм), да и диаметр проволоки толще. Купил так же пульки "колпачки". В результате ничего кроме масла использовать не удалось. Разобрал, почистил, смазал. Поршень стал ходить гораздо легче (плавнее), но все равно достаточно туго. Манжета в хорошем состоянии (по моему мнению), менять не стал. В прошлые выходные, на шашлыках, проверили. Винтовка воскресла, бутылку метров с 10 опять пробивает уверенно, но не на вылет и только "колпачками". Тяжелыми пулями стреляет плохо, в бутылке только вмятины. Видимо в этом и была причина прошлогоднего "плевательства".
И вот, читая форум, думаю: надо ли с ней еще что то делать или оставить как есть? Мне для "баловства" хватает. Дети тоже довольны.
Если кому интересно, могу разобрать и сфоткать "внутренности"...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
shnaider 28
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 23:23

Сообщение shnaider 28 » .

Возможно уплотнение ствола износилось, из-за этого потеря мощности.
DAS_61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 03 май 2010, 18:10

Сообщение DAS_61 » .

Уплотнение однозначно отсутствует - надо подобрать резиновое колечко.
tolk7
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 10:31

Сообщение tolk7 » .

Уплотнение однозначно отсутствует - надо подобрать резиновое колечко.
#1816
P.M. Ц
Нет, уплотнение хорошее. СтоИт кожаное кольцо. Я его вынул, вырезал и положил в канавку колечко из картонки (обложка общей тетради), пропитал маслом для пневматики кожанное кольцо и установил его на место. Кольцо значительно выступало, но отлично обжалось по месту.
tolk7
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 10:31

Сообщение tolk7 » .

Проштудировав сей замечательный форум выскажу своё мнение по поводу номеров и года выпуска ИЖ-22.
По букве перед цифрами год не определяется, это уже должно быть ясно всем.
Итак: Судя по опубликованной здесь таблице / http://www.iguns.ru/Aliens/Others/izhlist.htm /, ИЖ-22 выпущено 982 413 штук (почти миллион!).
Номер на винтовке ИЖ-22 состоит из буквы (например "А") и пятизначного числа от 00001 до 99999. Таким образом можно пронумеровать менее ста тысяч экземпляров винтовки.
Затем ставится буква "В" и снова цифры от 00001 до 99999 - следущие ~100 тысяч штук. И так далее.
Своеобразная "двенадцатиричная" система счисления (по аналогии с двоичной, десятичной, шестнадцатеричной системой), так как буквы, по видимому, только те, что присутствуют и в русском и латинском алфавите (не буду однозначно утверждать, интересно, есть ли у кого в номере буквы, например "Л" или "П"?). А таких букв я насчитал всего 12 штук.
Вышеописанной нумерации вполне хватает для выпуска более миллиона экземпляров (~1 200 000).
Зная годы выпуска ИЖ-22 (1966-1980) и порядковый, буквенно-цифровой номер, мы приблизительно можем определить год выпуска винтовки.
---------------
А "первое сообщение в теме" с таблицей "годов выпуска" предлагаю убрать, дабы не смущать гостей форума.
alveus
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 14:12

Сообщение alveus » .

Извиняйте пустая работа,эта таблица для огнестрела.
gorchiza
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 23:46

Сообщение gorchiza » .

Приветствую. Определение года выпуска интересное занятие. Не одна таблица не подходит. Последовательности тоже нет. Точнее есть, но ее нужно найти самому) я собрал много инфы. Самое главное в этом деле -паспорт, в котором написан год выдачи и номер винтовки. Полазил в интернете, пообщался с коллекционерами с форума. В итоги получилось, что год зашифрован буквой. Буквы не упорядочены, повторяются, на первых выпусках было по несколько букв в году из-за 4 значного номера( каждые 10 тысяч нужна была другая буква), потом перешли на 5 цифр, буквы хватало одной, но она могла перейти из одного года в другой ( т.е. винтовка сделана допустим в 71 году с буквой "В", а паспорт выдан в 72 году, но тогда и номер винтовки будет высоким и дата выдачи будет январь,февраль 72. Поступил заказ, выписали паспорт). Менялись и сами винтовки. Целики, мушки, ложе. Но самое главное муфта на которой выбит номер, единственная часть год выпуска которой можно определить. Все остальное могло переставлятся с одной винтовки на другую.
Вообщем всю инфу которую собрал, я систематизировал. К сожалению далеко не все удалось собрать, но кое что получилось.
gorchiza
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 23:46

Сообщение gorchiza » .

Итак:
1966 ?
1967 "С" ...
По 66 году найти ни удалось не чего. Вроде как начали выпускать в 66. Пусть будет так.
Самое главное это номер. На первых выпусках 4 цифры в номере. Муфта округлая. Необычный целик. Буду называть его - целик старого образца. Толстая(4 мм) и низкая мушка. Ну и деревянная ложе. Прошу обратить внимание что целик гораздо короче, чем у поздних иж 22. Соответственно прорезь на муфте под регулировочный винт находится на расстояние 35 мм от казны. У поздних растояние 22 мм.
Удалось определить только "С" 4 цифры- 67 год. Документов на остальные буквы нет.("Х","Е","Н","К" 4 цифры) это те которые видел я. Возможно их гораздо больше.
Изображение
gorchiza
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 23:46

Сообщение gorchiza » .

Изображение
gorchiza
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 23:46

Сообщение gorchiza » .

Изображение
gorchiza
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 23:46

Сообщение gorchiza » .

1968 ?
Тоже нет инфы. Вроде как начали делать пластиковое ложе. Сколько цифр в номере не известно.
gorchiza
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 23:46

Сообщение gorchiza » .

1969 -"Х"
В номере 5 цифр. Муфта округлая. Прицельные старого образца. Возможно в этом году стали делать целик нового образца.
Изображение
gorchiza
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 23:46

Сообщение gorchiza » .

1970-?
Инфы нет...
1971-"В"
5 цифр. Муфта округлая. Прицельные нового образца.
1972-"А"
5 цифр. Муфта округлая. Удалось найти несколько паспортов подверждающих год выпуска.
gorchiza
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 23:46

Сообщение gorchiza » .

1973-"С"
5 цифр. Муфта округлая.
1974-"Н"
5 цифр. Муфта округлая. Инфа из 2 паспортов.
1975-"Х"
5 цифр. Муфта квадратная!!!
В этом году произошел переход от округлой к квадратной муфте.
1976-"Т"
5 цифр. Муфта квадратная. В этом году не особо заморачивались с пробитеем номера. Цифры пляшут. Буква"Т" может быть не пробита вообще или похожа на 1. А может быть даже две "ТТ".
gorchiza
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 23:46

Сообщение gorchiza » .

1977-?
Инфы нет.
1978-"К","Н".
5 цифр. Муфта квадратная. "К"- с бронзовым лайнером."Н"- без лайнера. Обе буквы подтвержденны паспортами.
gorchiza
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 23:46

Сообщение gorchiza » .

Не знаю выпускали ли иж 22 в 79 году. Не удалось найти. По иж 22 это пока все. Остались неизвестными некоторые буквы, например "Р". Не учитывал экспорт. Может там были свои буквы.
Но для полной картины продолжу...
Это история эволюции все таки одной винтовки))

Иж 38
1979-"Х"
12 нарезов. Мушка со свесом. Муфта как у 22 го. Прицельные изменились.Снизу, под стволом муфта закругленна. Винт-ось с двумя прорезями. Ложе от 22 с медалями стрела в щите. По крайне мере у первых тысяч 20 такое. Потом ставили со снежинкой. А может и то и другое вперемешку. Но все таки думаю, что использовали сначала уже сделанные от 22 го. Изменили только медальки.
1980-"М"
12 нарезов. Ложе снежинка.
1981-"Е"
12 нарезов.
1982-"В"
6 нарезов!!! В остальном тоже самое. Муфта закругленна снизу. Мушка со свесом. Винт с двумя прорезями.
1983-"К"
6 нарезов. Мушка вровень со стволом!!! Муфта закругленна снизу. Винт-ось с 2 прорезями.
1984-"Т"
6 нарезов. Мушка вровень. Болт ось с 4 прорезями!!! Муфта скошена!!!
Фото закругленной.

Изображение
gorchiza
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 23:46

Сообщение gorchiza » .

Фото скошенной.
Изображение
gorchiza
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 23:46

Сообщение gorchiza » .

1985-"Б"
Все так же как и в 84.
1986-"М"
Этот год известен появлением цифрового обозначения года. Первые две цифры номера вместо буквы. В 86 были и с буквой "М" перед номером и с цифрами "86".
Далее уже пошли цифры. В расчет не брал экспорт. Например "Е" с надписями на английском made in ussr Vostok. По внешнему виду выпущена не раньше 84 года. У экспорта могли быть свои буквы.
Ну и закончу Иж 40, тоже пригодится.
ИЖ-40
1985-"М"
1986-"Е"
Далее года первые две цифры.
Неопределенна буква "С". Может экспорт, может нет. С буквой "С" видел всего два экземпляра.
Ну вот вроде все.
Эта информация для обсуждения. На 100 процентов не гарантирую что все верно. Поэтому жду ваших мнений. А лучше подтверждения или опровержения!!! Может удастся найти еще инфу и раскрыть неизвестные)))
Всем хорошего настроения и удачи!☺
DAS_61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 03 май 2010, 18:10

Сообщение DAS_61 » .

Иж-22 выпускались с 1966-го по 1980-й
gorchiza
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 23:46

Сообщение gorchiza » .

Изначально написано DAS_61:
Иж-22 выпускались с 1966-го по 1980-й

Я и не спорю с этим.) Паспортов пока не нашлось. Прежде чем написать все это, я проштудировал разные форумы, обьявы о продажах, обзоры и статьи. Инфа о годах выпуска иж 22 и колличестве упомянута в книге "Ижевское оружие", а до этого печаталась в одном журнале в 2002 году. Сомневатся в авторах нет смысла. А вот кто им предоставил это. Ижмех скорей всего. Вот здесь есть сомнения. Потому как информация по годам выпуска даже гладкоствола была утрачена, что уж о пневматики говорить. Насколько точно, что начали серийный выпуск в 66 году, а не разработали... мне бы очень хотелось найти паспорт 66 года на иж 22. Это очень не просто)) на 79 и 80 тоже пока не видел. Но это не значит что их нет. В процессе поиска я собрал большое колиство номеров винтовок, так вот букв оказалось не так много как кажется. Остались неизвестны "Р" 5 цифр круглая муфта,"В"5 цифр квадратная муфта, "Р" 5 цифр квадратная муфта и все! Пока все, может еще что всплывет. Все иж 22 с стволом без лайнера которые я видел идут с одной буквой "Н" и есть документ с серией "Н"(который лежит в коробке с винтовкой) датируемые 78 годом. Тут возникают сомнения в целесообразности одновременно выпускать иж 22 и иж 38 с одинаковыми стволами. Если выпускались, то почему нет 22-х без лайнера с другой буквой, хотя бы один да засветился из двух годов выпуска 79 и 80? Могли с одной буквой выпускать три года, наверное могли...
А вот с бронзовым лайнером вполне могли. Потому как всегда оставалось большое количество уже готовых деталей. Но сомневаюсь что их хватило бы на два года выпуска. Да и производство уже было переорентированно на иж 38. Хотя тогда было другое время. Сказали делать иж 22 до 80 года и все)) Это все конечно мои размышления на тему)
alveus
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 14:12

Сообщение alveus » .

Сергей добрый день, наконец-то инфа появилась.Пол года ждал.
gorchiza
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 23:46

Сообщение gorchiza » .

Изначально написано alveus:
Сергей добрый день, наконец-то инфа появилась.Пол года ждал.

Да приветствую! Только Алексей)))
Не было времени совсем. Как там ижик, стреляет?))
alveus
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 14:12

Сообщение alveus » .

ОК извиняй, на работе 2 Алексея и 2 Сергея, заговариваюсь абзец, ижик стреляет, куда-ж денется правда пружина после 4-6 выстрелов садится, но жду запчасти для абгрейда, к стати последний купленный ижик у котороого прорезь на муфте совпадает с винтом вертикальной регулировке из 5 шт только один, жаль нет времени сравнить данный мунуал с своими винтовками.
Чингисс
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 18:15

Сообщение Чингисс » .

gorchiza писал(а): "Н"- без лайнера.
gorchiza писал(а): А лучше подтверждения или опровержения!!!
Видел два с буквой Н без лейнера оба.Ксив не было.
shnaider 28
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 23:23

Сообщение shnaider 28 » .

Серия "Н" без лейнера. С "кручёным" стволом.
Изображение
Fisun
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 21:39

Сообщение Fisun » .

у меня было два 22х ижа,продал здесь комраду,так вот на одном была дата 1949 год...остался от одного отпиленый стволик,не нужен ни кому?
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

так вот на одном была дата 1949 год
Это был ПСРМ, простой, не 2-55
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Это был ПСРМ, простой, не 2-55
И даже не ПСРМ.
kirpidal
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 май 2017, 13:40

Сообщение kirpidal » .

Колечко можно из кожаного старого ремня попробовать вырезать и вымочить в оружейном масле. Будет как в стоке.
Манжеты кожаные кустарные продают, брыл такие, в принципе норм:
http://zipgun.ru/manzheta-pors...14-mr-60-mr-61/
(не реклама)
Иногда бывают по оружейным магазинам. У самого в запасе лежит штук 5 в баночке с маслом.
Ставил кстати в ИЖ-40 и кожу и Пластик, разницы не заметил, оставил кожу. Звук приятнее, ретро)
alveus
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 14:12

Сообщение alveus » .

Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 8 гостей