ИЖ-22 владельцам посвящается!

Модераторы: shapanur, lomaster

RuslanSH
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 20:29

Сообщение RuslanSH » .

DAS_61 писал(а): Планку поставить - продаются готовые виверы/пикатинни.
Это засверливать надо компрессор?
SERGO167
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 18:35

Сообщение SERGO167 » .

У меня такой вопрос. Ось муфты ствола на иж 22 крепилась винтом со скольки проточками? У меня три вида этих болтов с 4 с 2 и с 1 проточкой. Все с винтовок оригинальные. Какой из них должен стоять?
DAS_61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 03 май 2010, 18:10

Сообщение DAS_61 » .


Это засверливать надо компрессор?
Да, как здесь я делал:
Изображение
Вот планки:
Изображение

У меня три вида этих болтов с 4 с 2 и с 1 проточкой.
Мне попадались с двумя (чаще всего) и с четырьмя. С четырьмя лучше - хорошо подбирается усилие затяжки, чтоб и затянуть и не пережать рога. С двумя чаще не получается нормально затянуть - приходится использовать шайбы. По моему разумению - всё таки самому, что ни на есть, оригиналу - соответствуют только винты с двумя проточками - все остальные уже кем то подгонялись - может на заводе, может у "дяди Васи" в гараже.
SERGO167
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 18:35

Сообщение SERGO167 » .

а болты с одной проточкой стояли на 22 х ижах?
alveus
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 14:12

Сообщение alveus » .

Еще раз почитайте туториал у Гном, там все описано вся кинетика,механика выстрела поведение железа, извиняйте меня за то ,что указываю-- купите тут на ганзе мурку в пластике можно и 2,5 рублей найти и делайте с ней что хотите,если побрутальнее то иж60 в пластике и будет Вам счастье,а 22 это история зашкурьте и завороните, на дистанции в районе 10м будет класс.
Сам начинал с мурки пружины модератор утяжелители и т\д, пуляет хорошо,а дальше чего с ней делать не знаю, стрелять только на даче,потом накупил винтовок разных, пистолет для стрельбы в помещении, а сейчас старые ружейки ссср приятно восстановить и пострелять.
Болты с двумя проточками от 22, с четырьмя от 38,так принято считать, но так как ружейки близкие по годам выпуска запчасти могут гулять по девайсам.
RuslanSH
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 20:29

Сообщение RuslanSH » .

alveus писал(а): будет Вам счастье,а 22 это история зашкурьте и завороните, на дистанции в районе 10м будет класс.
Я не хочу сверлить ижа потому и спрашивал варианты. Проще купить что то современное сразу с планкой под прицел.
DAS_61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 03 май 2010, 18:10

Сообщение DAS_61 » .


Болты с двумя проточками от 22, с четырьмя от 38,так принято считать
Не согласен - у меня 22-е чаще с 4-мя встречались - последний Иж-38 с рычагом с двумя.

Я не хочу сверлить ижа потому и спрашивал варианты.
Вариант со сваркой ничем не лучше. Но, я согласен, 22-й лучше оставить, как есть. Есть у меня ушатанный экземпляр 22-го - на нём мне не страшно эксперементировать.
alveus
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 14:12

Сообщение alveus » .

меня 22-е чаще с 4-мя встречались
Посмотрите хороший сохран у 22, практически новое железо, в прочем не настаиваю на своём мнении, просто пример.

Изображение
DAS_61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 03 май 2010, 18:10

Сообщение DAS_61 » .


меня 22-е чаще с 4-мя встречались
Видимо все варианты - родные, можно не заморачиваться.
SERGO167
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 18:35

Сообщение SERGO167 » .

Изначально написано DAS_61:

Видимо все варианты - родные, можно не заморачиваться.

видите ли некоторые при покупке иж 22 на ганзе делают акцент на то что винты не родные. им не нравится что стоят с 4 проточками. а кому и на оборот. я думаю забить на это дело. ведь эти ижи выпускались с винтами как с 4 так и с 2 проточками. если не прав то поправьте
gorchiza
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 23:46

Сообщение gorchiza » .

Изначально написано SERGO167:

видите ли некоторые при покупке иж 22 на ганзе делают акцент на то что винты не родные. им не нравится что стоят с 4 проточками. а кому и на оборот. я думаю забить на это дело. ведь эти ижи выпускались с винтами как с 4 так и с 2 проточками. если не прав то поправьте

22 с 2 проточками, более того ранние 38 тоже с 2. Но 4' проточки все же удобней
DAS_61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 03 май 2010, 18:10

Сообщение DAS_61 » .

Они там сами на своём ижМЕХЕ ничего не знают, такое ощущение, что диверсанты всю документацию по пневматике украли.
mavr1403
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 22:08

Сообщение mavr1403 » .

Всем привет! Отдали иж-22 хочу восстановить. Не хватает этих деталей: ось ствола, ось крючка спускового, винт прицела, винт стопорный, манжета поршня, ригель ствола, пружина ригеля, рычаг открывания, пружина рычага открывания. От каких моделей винтовок подойдут данные детали? Без каких деталей можно обойтись вовсе (например рычаг открывания ведь не обязателен для стрельбы?) на данный момент важнее всего найти ригель ствола с пружиной. Спасибо!
shnaider 28
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 23:23

Сообщение shnaider 28 » .

Проще купить донора, чем по отдельности покупать, да и ещё если с пересылом.
Слишком дорого выйдет. А так из двух винтовок одну собрать, остальное продать.
RuslanSH
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 20:29

Сообщение RuslanSH » .

Здравствуйте! Подскажите, ложе из лиственницы есть смысл ставить или береза лучше? Цена вопроса 2т.р.
edolinus
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 май 2015, 19:12

Сообщение edolinus » .

господа подскажите кто в Питере вдохнет жизнь в иж 22 (1964), дайте какие нибудь контакты мастреа пожалуйста !!!
DAS_61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 03 май 2010, 18:10

Сообщение DAS_61 » .

Иж-22 выпускался с 1966 по 1980-й.
edolinus
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 май 2015, 19:12

Сообщение edolinus » .

у меня выбит 64 г.
Изображение
Изображение
DAS_61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 03 май 2010, 18:10

Сообщение DAS_61 » .

edolinus писал(а): у меня выбит 64 г.
А это не 22-й, это ПСРМ
edolinus
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 май 2015, 19:12

Сообщение edolinus » .

спасибо уважаемый, наконец то я понял че это за раритет )))
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

спасибо уважаемый, наконец то я понял че это за раритет )))
Если рычажок расположен справа и двигается горизонтально, то это ПСРМ.
kirpidal
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 май 2017, 13:40

Сообщение kirpidal » .

Ну вот и у меня лялька появилась. Достался ежик мне в коробке, в пакете, с родным шомполом и!!!! Запасной родной пружиной, которую ещё не юззали.
Колеччко на стволе кожаное ещё норм, накапал балистола и вроде даже разбухло. А вот при разборке и чистке выяснилось,что от манжеты по краям обсыпались кусочки кожи. ПОка трогать не стал, пропитал пряямо "на теле маслом", воткнул новую-старую пружину. Дизелит непохо так.Наверное масла много оставил, ничего не убью таким макаром? Когда разбирал винт, из него аш песок какой то сыпался. Вот думаю, какую манжету теперь воткнуть.
П.с. сам из Ижевска, доступно всё, что тут делают, вот в раздумьях...
А так Ижик просто в отличном состоянии, от деда остался, с буквой м.
kirpidal
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 май 2017, 13:40

Сообщение kirpidal » .

Кладёт кучно, но чебурашку так и не разбил =(
gorchiza
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 23:46

Сообщение gorchiza » .

Изначально написано kirpidal:
Ну вот и у меня лялька появилась. Достался ежик мне в коробке, в пакете, с родным шомполом и!!!! Запасной родной пружиной, которую ещё не юззали.
Колеччко на стволе кожаное ещё норм, накапал балистола и вроде даже разбухло. А вот при разборке и чистке выяснилось,что от манжеты по краям обсыпались кусочки кожи. ПОка трогать не стал, пропитал пряямо "на теле маслом", воткнул новую-старую пружину. Дизелит непохо так.Наверное масла много оставил, ничего не убью таким макаром? Когда разбирал винт, из него аш песок какой то сыпался. Вот думаю, какую манжету теперь воткнуть.
П.с. сам из Ижевска, доступно всё, что тут делают, вот в раздумьях...
А так Ижик просто в отличном состоянии, от деда остался, с буквой м.

Интересно было бы увидеть фотки ёжика)
kirpidal
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 май 2017, 13:40

Сообщение kirpidal » .

Originally posted by gorchiza:

Интересно было бы увидеть фотки ёжика)
Изображение
Изображение
Изображение
FROLGAN
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 04:45

Сообщение FROLGAN » .

П.с. сам из Ижевска, доступно всё, что тут делают, вот в раздумьях...
А так Ижик просто в отличном состоянии, от деда остался, с буквой м.[/B]
Приветствую!
Оставили бы вы винтовку без изменений. ИЖ-22 в коробке - уникальное явление!
Вмешательства просто убьют ценность раритета. Вот например одной нулёвой пружиной от ИЖ-22 в мире стало меньше, а ведь может быть, что это была последняя новая пружина от 22-ого в мире.
Шутки шутками, но нетронутых старых винтовок почти не осталось. Без обид, но если хотите бить бутылку, приобретите себе что-либо из современного.
И ещё, старый пластик может быть весьма хрупок, неаккуратное взведение, особенно при более жёсткой пружине может убить его.
DAS_61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 03 май 2010, 18:10

Сообщение DAS_61 » .

Мне кажется, что эта иж-22 действительно последняя новая в мире, их не продавали частникам, они были в досаафе, поэтому ушатаны в усмерть.
Мой способ изготовления грибка под полиуретановую манжету без токарей и колхоза в виде кучи шайб: "Нужна всего одна шайба подходящего диаметра, винт с потайной шляпкой, металлическая трубка, пассатижи и молоток. Ничего нового здесь нет - штатная кожанная манжета цепляется именно на такую шайбу, только она меньшего диаметра:
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Для себя я эту проблему с изготовлением грибка решил раз и навсегда. Такой грибок пойдёт на все закрытые манжеты, главное правильно подобрать диаметр шайбы и оправочный винт."
vinidikt
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 16:32

Сообщение vinidikt » .

И ещё, старый пластик может быть весьма хрупок, неаккуратное взведение, особенно при более жёсткой пружине может убить его.
Я давно взял за привычку взводить ИЖ-22 и ИЖ-40 держа одной рукой за затыльник. Левой рукой за ствол, а правой за затыльник.
FROLGAN
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 04:45

Сообщение FROLGAN » .

Изначально написано vinidikt:
Я давно взял за привычку взводить ИЖ-22 и ИЖ-40 держа одной рукой за затыльник.

На заре пневманутости, как-то раз уронил вертикально стоящее ложе от ИЖ-38 (вишнёвый пластик), в результате отломилась передняя часть цевья. :(
kirpidal
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 май 2017, 13:40

Сообщение kirpidal » .

Ну переделывать и не собираюсь, раритет, глупо. Пластик в отличном состоянии, ибо лежало в коробке в шкафу. Манжету поставлю кожаную от 38-й, есть в продаже. Пружину наверное достану, поставлю обратно просаженную. Буду иногда по мишеням стрелять, а так пусть как раритет лежит.
Понял, что заболел, но стадию определить пока сложно, значит схожу куплю мурку, дедовский Иж-22 будет у меня как раритет, хотя ружьё должно стрелять, буду постреливать из него, классная штука, берешь в руки и понимаешь качество, да и история в руках, ещё из той страны.
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей