Hatsan<Crall

Модераторы: shapanur, lomaster

Duh
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 19 мар 2006, 20:54

Сообщение Duh »

Народ ,мож кроме прадавца что нибудь про винт написать может ?А прадавцу желаю выздоравливать ,и с YuraS
павысить наш кругозор в области турецких дивайсоф очень ждёмс :)
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS »

У нас на базаре уже есть. Цена - половина от аналогичных гамовских.
Добавлено 21.12.06.
Сегодня уточнил цену - клон Гамо ЦФХ 470-480 грн (95 президентов). Внешне слизано очень похоже.
Logun
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 15:54

Сообщение Logun »

Я такую видел в переходе на Павелецкой. Стоит около 4500руб.(вроде). На ценнике написано KRALL AIR. Выглядит ущербно. Ствол короткий. Скорость не написана(но по объему цилиндра на вид никак не 300м/с). В нете информации нет. Производитель - скорее всего Китай (и цена соответствующая для винтовки класса "магнум").
Ну разве можно купить нормальную винтовку такого класса за 4-5т.р.? Нормальная должна стоить не менее 8-9т.р..
Duh
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 19 мар 2006, 20:54

Сообщение Duh »

WWW.KRALAV.COM какие триста ??? честна пишут 190 м.с .Цена не всегда зависит от качества.Помоему выглядит как ЦФХ она ,думаю после праздиников обзаведусь отзыв слабаю.
MikhailNew
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 19 фев 2005, 19:18

Сообщение MikhailNew »

Точнее говорить, что издали выглядит как CFX. Вблизи видно, что до испанцев им очень далеко :)
Nickkr
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 01:46

Сообщение Nickkr »

а В РУКИ ВОЗЬМЁШЬ И ХОЛОДЕЦ ЧУВСТВУЕШЬ
Александрыч
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 23:25

Сообщение Александрыч »

Добрый день всем присутствующим!
Я тут новенький, поэтому, в двух словах о себе.
Года полтора назад открыл для себя увлекательнейшее хобби - пневматику. Сначала были пистолеты, МР654к и А111 с ЛЦУ. Практически сразу начал доработки, но это отдельная тема.
Год работал 'вглухую', сам по себе. Потом залез в Интернет и сразу на пневмосайты. Кругозор,
естественно, мгновенно расширился. Обнаружил два приятных обстоятельства: 1. До кое чего
из описанного по апгрейду сих устройств дошел сам. 2. Придумал кое что, описания чего, еще не
встречал.
Сейчас к СО2- пистолетам интерес поутих, не насовсем. С удовольствием буду заниматься, если найду для себя чтото новое, в смысле систем или моделей. Зато очень заинтересовали ППП винтовки. Поэтому, будучи очередной раз в Одессе на 7-мом (а бываю довольно часто и регулярно) купил Hatsan70 черный пластик + ОП Tasko 6/40. Внешне, на первый взгляд, все вполне пристойно, но присмотревшись, обнаруживаются некоторые изъяны. Слегка небрежно выполнено пластиковое литье, забавно удивила пустота приклада. Центр тяжести однозначно и сильно смещен вперед, вследствии этого процесс прицеливания просто изнурителен. Сам приклад для моих (нормальных, рост 186, остальное пропорционально) габаритов показался игрушечным. Никак не получалось прижать его как полагается к плечу, согнутой правой руке
явно не хватало места. Задник приклада выполнен чисто декоративно - без мягкой накладки, только ее видимость. Сразу появилась мысль о новом деревянном, длиннее, возможно с пистолетной рукояткой, по типу СВД.
Все остальное просто изумило. Четкий звук выстрела, своего рода тоже показатель,(особенно
в СО2). Третий выстрел в маятник, дистанция 4м., - 297 м/сек. При том, что дизелирование (поршневое - паразитное) было явным - запах гари и дым в изобилии. Консервная банка на гаражной дистанции 7 м. - навылет с выворотом обеих стенок! (пуля Gamo Hunter). На воздух не выходил, не хочу пугать почтенных соседей, поэтому на расстояние и на кучу не пробовал. На гаражной дистанции пробовать на кучу нет смысла. Взвод очень тугой, что для пружины 3/43/320 не удивительно. Но несмотря на Ф ствола 15 мм. появились опасения, что при определенных, неудачно приложенных усилиях при взводе, его можно согнуть. Кроме того, конструкция переломки, на мой взгляд, не вполне соответствует для использования ОП. В остальном, все, что должно было быть нормально собрано и закреплено было нормально собрано и закреплено.
Внутрь не лазил, судя по первым впечатлениям, делать там было, хотя бы пока, нечего.
А рядом, на витрине (в Одессе) висел Kral. Я, темный, на момент покупки еще не подозревал
о существовании систем взвода подствольным рычагом. Короче, звонок в Одессу, консультация, с продавцом у нас общий язык на уровне хороших товарищей. Договариваемся - и через две недели Хатсан с комфортом поехал домой, в Одессу. Всего он выстрелил с десяток раз неизменно радуя стабильностью результатов.
Первый выстрел из Krala был произведен прямо на рынке. Он (по звуку) до боли напомнил
старый добрый совдеповский уличный пятиметровый тир за пять копеек. Второй был точно такой же. Тем не менее, решение было принято, продавец со вздохом 'помоему, ты это напрасно', вручил мне субъект обмена один к одному в цене и все пошли по своим делам.
Здесь все было с точностью до наоборот. Более тщательная обработка при изготовлении,
на мой взгляд большая законченность линий приклада, в частности, полупистолетной рукоятки.
Настоящие резиновые накладки на цевье и затыльнике приклада. СК металлический, штампованный.
Внешне все гораздо выйгрышнее в сравнении с Хатсаном. Взвод поразил своей легкостью.
Выстрелов было 4 или 5. Результат - скромное отверстие в передней стенке той же консервной банки, в задней стенке нет и намека. Аникс с новым баллоном при t от 15С, правда стальным шариком, шьет эту банку навылет.
Стрелять расхотелось. Последовало вскрытие. Попутно были обнаружены следующие особенности
конструкции:
Мушка открытая. Находится на том, что якобы является наддульником. Все вместе должно фиксироваться стопорным винтом М5 входящим в проточку на стволе. В пластике под винт две нитки резьбы. Еще есть рифленая накатка-шлицы, но она не глубокая. В результате все свободно вращается вокруг ствола, но, спасибо, не слетает.
Целик свободно от руки двигается по горизонту. На винте он находится на втулке имеющей продольный вырез на треть окружности, но не имеющей резьбы. Винт горизонта М4/0.5, четко фиксирует промежуточные положения. Винт вертикали вроде бы тоже должен фиксироваться, на деле это ощутимо только в самом глубоком его положении.
Пазы крепления ОП профрезерованы. Упора и отверстия для его крепления нет.
Позднее, изучив конструкцию и обшарив Интернет, стало ясно - сей агрегат есть турецкая передирка с GAMO 30/CFX. Поэтому результаты вскрытия привожу сразу в сравнении с GAMO.
www.gunshop.com.ua представляет винтовку как изделие 'нового турецкого производителя',
'прототипом для создания:является: GAMO CFX', НСПП - 305 м/сек. Турки на английской части сайта www.kralav.com. дают 320 м/сек.
Далее. Все (три) крепления качественные. Все железо внешне и конструктивно - GAMO.
Правда, сравниваю я только со схемой сборки. Поршень Ф25, ход 100мм., внутри утяжелитель, очень небольшой. Следов закалки места зацепа с шепталом не обнаружил. Качество обработки выше среднего. 'Слабительных' отверстий нет. Все обмазано смазкой, клейкой на руках, в избытке. Наверное, консервационная. Пружина очень интересная - 2.7/35/264. При сборке полностью входит в ствольную коробку плюс на глубину ок. 5мм. Аналогов по данным не нашел. Длина новой, конечно, на 5-10мм. больше. Ф 19.5. Может кто знает откуда это?
Манжета просто никакая. Черная, дубовая пластмасса. Задиры по краям.
На направляющей пластиковая трехступенчатая втулка. Пружина опирается на самую узкую
переднюю ступень. Очень похоже, что по пружинам возможны разные варианты. Затыльник пружины алюминевый.
СМ вроде без особенностей. Маленькие черные рычажки. Штамповка, довольно небрежно.
Но внешние атрибуты - СК и рычаг предохранителя выполнены красиво. Все металлическое.
Пулеприемник. Единственный (помимо пружины) оригинальный узел. Цилиндрическая втулка вставленная в цилиндр прямо под ствол. Уплотнение - резиновое кольцо. В ствольной коробке (цилиндре) над ней квадратное отверстие шириной, если можно так выразиться, 120 град. Через него выходит вставленная штифтом ручка. Ручкой пулеприемник поворачивается в положение 'заряжание' и 'выстрел' и наоборот. В положении 'В' цилиндр сообщается с каналом ствола
отверстием Ф4 мм. В положении 'З' открывается полукруглая лунка, дно которой на уровне входного отверстия ствола. Пуля вставляется непосредственно в ствол, как в 'переломке'.
Установка пули проблематична, т.к. гладкого участка под пулю, 'патронника', нет - нарезы начинаются с самого края ствола (заканчиваются тоже, на краю). Изловчиться под углом 90 град.
пальцем вставить пулю сложно, мало места. Попытка подтолкнуть пулю в нарезах чем либо, в одном случае из двух заканчивается деформацией юбки. Тем не менее, пулю необходимо вставить
полностью, иначе не закроется пулеприемник. Уплотнение между пулеприемником и стволом -
резиновая манжета в кольцевом углублении первого. Повернуть пулеприемник возможно только при взведенной пружине - при спущенной он зажат силой первоначального поджатия пружины.
Внешний Ф ствола 14 мм. Казенная часть на резьбе в торце ствольной коробки, заподлицо со стенкой примыкающей к пулеприемнику. На выходном конце пластиковый наддульник ( описано).
Выходной конец просто обрезан. Ни фаски, ни намека на фаску выходного отверстия ствола нет. Нарезы до края ствола. Наддульник визуально удлиняет ствол, выступая миллиметров на 50, поэтому, рассмотреть все это сразу, проблематично. Длина ствола 452 мм.
Вот наверное, и все.
Выводы. Конструктор еще тот. Но при условии приложения рук обещает неплохие результаты.
Задатки хорошие. Не рекомендуется тем, кто хочет стрелять сразу и на результат. Будут огорчены.
Тут Хатсан вне конкуренции (в данном ценовом диапазоне). Хотя, опять же. Я нигде не видел его
с системой взвода подствольным рычагом.

По всем проблемным местам, не буду повторно перечислять, уже найдены решения, простые, до неприличия. Почти все готово, днями буду собирать и пробовать. Потом нашурую отчетик.
Все вышеизложенное есть плод исключительно моих, несомненно субъективных, ощушений
и впечатлений. Прошу принять ко вниманию. С интересом ознакомлюсь со всеми мнениями по
данному прибору и приму конструктивную критику.
Чуть позже напишу об апгрейде МР654к и Аникса. Правильнее сказать, о результатах воплощения всего описанного в Интернете и не описанного тоже.
У кого вопросы, предложения, пожелания - пишите : aab71296@rambler.ru
Буду благодарен, если кто подскажет ссылки по доводке дульной фаски. Постоянно вижу на форуме - 'об этом говорилось много раз' - перерыл весь форум - не найду! Только на [url=http://www.airgun.ru,]www.airgun.ru,[/url]
в 'Винтовках', но не впечатляет. И еще. Кто чем мажет стволы, в пневматике, естессно, не
вызывающим дизельного эффекта?
С уважением.
Димон 78
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 22:41

Сообщение Димон 78 »

Кто продолжит тему? Для любителей поковырять пневматику неплохой вариант поупражняться и довести эту копию СFX до ума. Хотелось бы узнать о качестве ствола, результаты отстрела в хрон. Отзывы как я гляжу противоречивые 305 - 190 м/с надобы поточьнее, да с фотографиями вполный рост
triad
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 23 июл 2005, 01:22

Сообщение triad »

Димон 78 писал(а):Кто продолжит тему? Для любителей поковырять пневматику неплохой вариант поупражняться и довести эту копию СFX до ума. Хотелось бы узнать о качестве ствола, результаты отстрела в хрон. Отзывы как я гляжу противоречивые 305 - 190 м/с надобы поточьнее, да с фотографиями вполный рост
В Украину нет смысла везти ослабленные "F"-варианты пневматики, т.к. нет ограничений на скорость в калибре 4.5 мм. Поэтому все винтовки магнум-класса приходят в варианте максимальной скорости.
К сожалению, каждый второй покупатель, начитавшись форумов, требует утяжелители и "усиленные пружины", которые и так установлены и "сертификаты", которые к Украине не имеют никакого отношения :(
triad
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 23 июл 2005, 01:22

Сообщение triad »

190 м/с никто не намерял, её видели только на сайте производителя. Так часто бывает в странах, где есть ограничения: указывают скорость "F", а на экспорт идут полноценные. А разрабатывать такое весло для 190 м/с было бы глупо. Да и приврать на 115 м/с (34%) не так легко :)
Димон 78
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 22:41

Сообщение Димон 78 »

Ну, а откуда такой разброс скоростей? Если "дохлый" ствол брался в Одессе то туда могли заборышничать чоугодно - даже "F". Если это копия CFX то ее потенциал до 305 с ГП, но зависит от качаства железа. Но пока нет результатов вскрытия!
Nickkr
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 01:46

Сообщение Nickkr »

конкректно скорость мерял кто-нить?
Димон 78
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 22:41

Сообщение Димон 78 »

Как на счет разбора ствола по поводу передачи его паталогоанатому YuraS хочется узнать мнения эксперта по поводу, допустим, установки ГП. Вчера прислали два ствола из Харькова (Х-80) для друзей по заказу, даже на первый взгляд видны изменения, вчасности по кольцу уплотнения, и мне показалось по развесовки ствола, хотя осматриваю их не совсем трезвый но в потверждение фотки вывалю. Мой Хатс с глушаком и утяжелителем в прикладе, а также с утяжелителам поршня тянет на 4 с х- ом кг. Я считаю, что Крол ствол перспективный для тех кто хочет (может) поюзать. На следующей недели они придут в Харьков, люди произведут приблизительные стрельбы и осмотр, а там думаю скореее всего возьму. Ну "не нравятся" мне слишком хорошие стволы, хочется приложить руки, но хотя бы знать для начала к чему
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS »

Пока BAT молчит, а покупать Krall только из любопытства мне не позволяют доходы.
Димон 78
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 22:41

Сообщение Димон 78 »

YuraS как я уже писал они будут на Барабахе на следующей недели, мне дали уже оринтировочную цену как сказали "для меня" 420 гивасов. Есть вариат перкинуть в Харьков деньги, я дам координаты продавца, вчасности его мобтел, чтобы ты смог забрать и разобрать. Я думаю, что в течении следующей недели это можно будет решить. И в продолжение вопрос - ты занимаешся изготовлением ГП, как можно будет оговорить стоимость работ по модернизации "от гурру" ствола, хотя сам имею опыт полной разборки Х-80 и это дело понравилось, но решил довериться профи.
Александрыч
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 23:25

Сообщение Александрыч »

Первые результаты уже есть. Доведена фаска, манжет Гамо, пружина Диана48, сжата до предела, утяжелитель+поршень=330гр.Скорость по маятнику средняя из 10ти выстрелов: пуля Гамо-хантер 0.49гр. 285м/сек., Гамо-раунд 0.52гр. 270м/сек., Кроссман УМ 0.68гр. 235м/сек. Отдача сильная, кучность на 10м. 25мм. Буду уменьшать утяжелитель.
Александрыч
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 23:25

Сообщение Александрыч »

Производители, объявляя НСПП, ориентируются на пулю весом 0.45гр. Если чисто теоретически, на бумаге, исходя из соотношения весов и скоростей (зависимость обратнопропорциональная) просчитать скорость для пули весом 0.45гр., то у меня получилось средняя 307м/сек. Цифра, конечно, очень среднепотолочная. Каждый может просчитать сам, исходя из своего понимания теории математ. прогнозирования. Из всех замеров (около сотни) пуля Хантер дала треть скоростей 287-295м, было 300, 305, 315, 332м/сек. Но было и 259, 261. Пули 0.45гр. у меня пока нет. Морока с Кралом большая но интересная, поминутно нужен токарный станок. Потенциал 300м/сек. стопудово присутствует, а кучность - будем работать!
Mr21
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 янв 2007, 16:48

Сообщение Mr21 »

KRAL eto Turky, koperuet gladkostvli in pneimu!
A v Latvie nevidel!
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS »

Димон 78 писал(а):YuraS как я уже писал они будут на Барабахе на следующей недели, мне дали уже оринтировочную цену как сказали "для меня" 420 гивасов. Есть вариат перкинуть в Харьков деньги, я дам координаты продавца, вчасности его мобтел, чтобы ты смог забрать и разобрать. Я думаю, что в течении следующей недели это можно будет решить. И в продолжение вопрос - ты занимаешся изготовлением ГП, как можно будет оговорить стоимость работ по модернизации "от гурру" ствола, хотя сам имею опыт полной разборки Х-80 и это дело понравилось, но решил довериться профи.
Я изготовлением ГП никогда не занимался. Это делает мой тезка из Николаева, здесь его знают как Yrka.
В принципе, делать с ней нужно то же, что и с ЦФХ, а у меня сейчас никакого доступа к станочному парку, так что могу ее максимум почистить и оценить работу "из коробки".
Nickkr
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 01:46

Сообщение Nickkr »

кажется мне что продавец(автор темы)не зря так надолго пропал
konstantin941
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 10:25

Сообщение konstantin941 »

Времни уже много прошло ! Есть каиенить новости ?
Nickkr
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 01:46

Сообщение Nickkr »

бам 19 или бам 20 классом повыше винты,пусть чуть подороже
konstantin941
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 10:25

Сообщение konstantin941 »

Взял Kral обычный преломку
Demetriu$
Поручик
Поручик
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:40

Сообщение Demetriu$ »

Мне тут на мыло спам с рекламой этого КрАЛЛА пришел.
konstantin941
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 10:25

Сообщение konstantin941 »

Пнятно что тема избита , но ткните носом на правильныве ссылки для изготовления маятника
Элетрон23
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3163
Зарегистрирован: 23 фев 2006, 10:10

Сообщение Элетрон23 »

gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom »

Demetriu$ писал(а):Мне тут на мыло спам с рекламой этого КрАЛЛА пришел.
Мине тож приходило
Александрыч
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 23:25

Сообщение Александрыч »

Zed99
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 21:55

Сообщение Zed99 »

А вот кто что может сказать поп оводу удобства взвода пружины подствольным рычагом по сравнению с "переломкой"??? Как оно на практике ?
docentus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 26 дек 2004, 04:15

Сообщение docentus »

Как оно на практике ?
Поудобней будет(лично по мне)поствольным рычагом взводить.На многих переломках ствол открывается просто за счет прикадывания к нему усилия(при этом размыкается ригель-шарик)-это не очень удобно.Есь переломки в которых присутствует рычаг открывания стволо-это уже поудобнее будет.\
Ну,и наконец подствольный рычаг-в начале взвода выщелкивается (без усилия) собственно рычаг,взводится(или предвзводится на некоторых винтах ля вкладывания пули в стол).
Вобщем обьяснение-дело неблагодарное,надо пробовать самому.
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей