Norica storm - отзыв

Модераторы: shapanur, lomaster

Santa06512
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 17:23

Сообщение Santa06512 »

gnom писал(а):В норике МГ боковые крепежные винты вкручены не как на гаме в переднию заглушку компресора, а в сам компресор и по ним травит, это еще Демьян писал. Но это все слухи, я норику даже в руках не держал, так что не могу достоверно сказать как что :)
Это - бред, никаких винтов в компрессоре нет, они идут в монолит, там, где идет канал перепуска, отверстия винтов сообщаются, но к перепуску и цилиндру отношения не имеют.
Santa06512
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 17:23

Сообщение Santa06512 »

[QUOTE]Originally posted by ink_666:
Дабы не плодить темы, буду тут отчетить. Приобрел 3 дня назад сей девайс. доволен как слон. купил все там же, на Садовой в Тире-магазине(он щас Блиндаж называеццо) оч красивая, по слухам, качество лучше Гамо, точность тоже должна быть на уровне(проверить пока никак, покупка оптики еще впереди).
так вот. впечатления хорошие, прикладистая(сравнивал с CF-X)фаска на уровне, нарезы в полном порядке, спуск регулируется. Единственно, что неприятно удивило-так это пластиковый спусковой крючок и рычажок предохранителя. Надеюсь, испанцы знали, что делали...
возникли следующие вопросы:
- какой ап возможен? и нужен ли?
- какие проблемы могут возникнуть?
- как на девайсе ведут себя прицелы?
Пластиковый ск - да, плохо, но и нагрузок на нем нет.
- из апа - проитись надфилем и шкуркой(0) все металлические грани.
нужна стальная направляющая, родная - пластик, погнется после 1000выстрелов.
- стирание со временем тяги взвода в месте контакта с ребристым поршнем. Потертости цилиндра (тем - же поршнем).
- как на обычной мощной пневме... Что - то быстро рассыпется, а что -то нет. Ищем Липперс тс...
Для обслуживания необходима приспособа, недавно в разделе пневматика выкладывал. (где S.Star Дракошу купил).
Некоторые детали:
Новая пружина (L=34.5см)
Пружина после покупки и 300выстр (30.5см)
Утяж, 2 направляющие - родная и моя.
Мой вариант приспособы.


Изображение
Santa06512
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 17:23

Сообщение Santa06512 »

P.S. Если нужна стальная направляющая, то у меня есть одна лишняя.
Не 5 баллов конечно, но лучше пластика. Такая - же как на рисунке.
Интересует - пиши в мыло (адрес в профайле), отдам даром.
ink_666
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 23 дек 2006, 18:40

Сообщение ink_666 »

отписал в мыло=)
ink_666
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 23 дек 2006, 18:40

Сообщение ink_666 »

- стирание со временем тяги взвода в месте контакта с ребристым поршнем. Потертости цилиндра (тем - же поршнем).
и што же с этим делать?!=(
Santa06512
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 17:23

Сообщение Santa06512 »

ink_666 писал(а):- стирание со временем тяги взвода в месте контакта с ребристым поршнем. Потертости цилиндра (тем - же поршнем).
и што же с этим делать?!=(
К сожалению особо ничего не сделаешь, поршень закален до 54 HRS (а-ля напильник), цилиндр - до 22HRS, а тяга и вовсе некаленая.
Думаю об отпуске поршня (шоб мягче стал), если тяга сломается, сделаю сам из 40-й стали и слегка подкалю...
Но все это не значит, что винт сломается после 3000встр.
Прослужит долго, всяк не меньше, чем 15000 - 20000.
Просто долго испанцы не живут...
Это с мурки за 100.000настрел переваливает, Дианы и Вари - тоже в отношении ресурса на высоте.
Разумнее всего с Норы стрелять только по рабочим целям, а для плинка оставить например 512.
ink_666
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 23 дек 2006, 18:40

Сообщение ink_666 »

Просто долго испанцы не живут...
к Гамо это тоже относится?
а мурка это да, это "рабочая лошадка"=)
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom »

Santa06512 писал(а):Это - бред, никаких винтов в компрессоре нет, они идут в монолит, там, где идет канал перепуска, отверстия винтов сообщаются, но к перепуску и цилиндру отношения не имеют.
Я и говорю что не держал норику в руках, но предпологал что бред, вывисил попугать :D
X_pert
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 04:05

Сообщение X_pert »

ink_666 писал(а):к Гамо это тоже относится?
Думаю, что нет. Там нечему ломаться. :) Всё как в мурке... почти... :D
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom »

Дане, усмчег послабее и тяга, к гаме это менее применимо, потому что у нее поршень мягче и пружина слабее нориковской.
ink_666
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 23 дек 2006, 18:40

Сообщение ink_666 »

так... *хмуриццо* продавать Нору и брать Гамо? што лучче-то?..
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom »

Если ГП в планах нету, то норика думаю посалиднее, хотя сейчас если очень захотеть...
ink_666
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 23 дек 2006, 18:40

Сообщение ink_666 »

Ну ГП пока не планирую. Из-за нее винт менять не буду. Но если вдруг появится возможность с ее помощью реально улучшить характеристики-задумаюсь, наверно. Насколько я читал, на Норы ГП не делают..
mihooil
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 мар 2003, 01:59

Сообщение mihooil »

До конца тему не дочитал, каюсь.
У меня Norica Jet, по идее 260 мысов должна давать.
Но старушка она годков 12-ти от роду, ствол более-менее живой, зато:
1) от перепуска вниз проточилась канавка - запирающий шар касался торца перепуска, в который при взведенном винте упирается казенник. Травит давление при выстреле.
2) грохоту от неё как молотком по кастрюльке, и это без дизеля.
3) была год назад перебрана "умельцем", тут я сам дурак что ему отдал, скорость щас не более 100 мысов. он её рукоблудил 2 недели и ничего толкового не сделал... новая направляющая (вместо пластмассовой) сделана из болта с обпиленной головой, пружина перевита и перезакалена старая (вернулась в прежнее состояние за 50 выстрелов), часть деталей тупо проё..ана...
Отсюда вопрос по норике шторм:
1) запирающий шар не точит ли канавку?
2) та толстая штука на конце ствола, которая в комплекте позиционируется как якобы душитель, реально душит звук?
3) вдвоем реально её по уму перебрать на рукодельном станке и не поуродоваться?
ink_666
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 23 дек 2006, 18:40

Сообщение ink_666 »

Ну прям напугал с шаром! Надеюсь, такое случится не меньше, чем через 10к выстрелов.. А вот перебрать ее вдвоем вполне реально, при сноровке и одному можно. :P я думаю, тебе стоит найти родной зип и вернуть старушке былую мощь :)
насчет надульника фигня всё это, это никакой не модер, там даже перегородок нет. Я модер сделал на коленке из швабры(не издевайтесь :P ) так вполне себе нормально стреляет. Механика, конечно грохает, но при выстреле из окна эхо не слышно.
tflex
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 20:27

Сообщение tflex »

Доброго всем вечера. Вот собрался прикупить сей девайс. Отсюда вопрос: прочитал строку в каталоге на сайте производителя, что у norica стоит автоматический предохранитель - правда ли это?
ink_666
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 23 дек 2006, 18:40

Сообщение ink_666 »

Взводишь-становится на предохранитель. +можно его и самому туда сюда двигать.
tflex
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 20:27

Сообщение tflex »

Большое спасибо за ответ.
Santa06512
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 17:23

Сообщение Santa06512 »

Промерял сегодня свой Шторм на хроне ИБХ715:
Утяж - родной, массой 45-50г. Пружина подсевшая с 34.5см до 31.5см (настрел около 200). Дизель перед замером был яросно выжжен.
Тяжелые пули Барракуда матч и КП10.5 Идут 238-245мс (около20Дж)
Легкие Гамо Про магнум (Отобранные) идут 282-285мс (опять же около 20Дж)... Делаем выводы...
Santa06512
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 17:23

Сообщение Santa06512 »

В циллиндре присутствует четко видимая канавка, как была у Иж53 и некоторых Мурок. Компрессор 25.5(!!!)х100, что странно в общем-то.
Еще раз обращу внимание, что резьбовые отверстия для крепления ложа не сообщаются с компрессором, если не появится баг как на Ди350 (с негерметичной заглушкой).
В максимуме Удалось снять 20.7Дж энергии, которая будет чуть выше на новой пружине (эта долго была в винтовке, подсела из-за поджатия в 9см), и постепенно падать до 15-16дж.
Равенство энергии на легких и тяжелых пулях говорит о сбалансированности системы, но все-таки не хватает еще 30-40г массы поршня (а возможно и больше).
Очевидно, если удастся заделать канавку, то получится снять еще пару Дж. (Форма манжеты говорит о том, что дно должно быть плоским).
Santa06512
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 17:23

Сообщение Santa06512 »

Кстати сборку винтовки выполнял в жало, затратив около 2мин.
Пружину пихал рукой через приспособу (фото в теме есть).
ink_666
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 23 дек 2006, 18:40

Сообщение ink_666 »

Респект за исследования! Надо бы теперь попробовать либо родной утяж свинцом залить, либо новый сделать.. Жалко, у меня хрона нет.
ink_666
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 23 дек 2006, 18:40

Сообщение ink_666 »

Респект за исследования! Надо бы теперь попробовать либо родной утяж свинцом залить, либо новый сделать.. Ибо маловато будет. Жалко, у меня хрона нет.
Santa06512
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 17:23

Сообщение Santa06512 »

Надо канаву заделывать, она дает МО, и еще у головки винта, крепящего манжету есть МО, если его выкурить, я думаю можно достигнуть скорости 260-265мс тяжелыми.
Mr.Berns
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17 май 2007, 16:46

Сообщение Mr.Berns »

Еще раз обращу внимание, что резьбовые отверстия для крепления ложа не сообщаются с компрессором, если не появится баг как на Ди350 (с негерметичной заглушкой).
А про это можно по подробнее?
Mr.Strange
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 11 сен 2007, 10:35

Сообщение Mr.Strange »

Купил norica storm, есть ряд вопросов. Винт классный, удобный, прикладистый. В комплекте была пружина и утяжелитиль ( могу напутать с терминологией, совсем новичок в пневматике) нужно ли их вставлять на место штатных (стоит ли самостоятельно лезть?). И ещё купил пульки разные Гамо Ст10 и со "стальным сердечником" 0,68 гр - так вот они не лезут в ствол (матч и хантер свободно входят), точнее очень с натягом и выстрел не происходит, если я её (пульку) проволкой немного проталкиваю в ствол, то лупит как надо. Так должно быть (как-то сомневаюсь)?
И ещё, ни какого сертификата не дали (правда, я и не спрашивал) покупал в Кольчуге.
Простите за сумбур...
Аватара пользователя
jd01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нерезиновск
Контактная информация:

Сообщение jd01 »

В комплекте была пружина и утяжелитиль ( могу напутать с терминологией, совсем новичок в пневматике) нужно ли их вставлять на место штатных (стоит ли самостоятельно лезть?).
Пружина и утяжелитель что в комплекте вернут винтовке мощность, разбирать полюбому надо чтобы произвести расконсервацию, стоит ли лезть самостоятельно решать вам но стрелять не пересмазав винтовку не стоит.
А стоит сразуже заказать газовую пружину, а пока её будут делать пострелять с обыной витой та что в комплекте, а когда поставите газ, почувствуете разницу! Всёравно что с жигуля пересесть на иномарку.
Есть две бесконечные вещи - Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчёт Вселенной я не уверен.
DeaD_man
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 08:19

Сообщение DeaD_man »

кстати увидил сей девайс у нас в оружейни.. как подержал его в руках - сразу понравилась винтовка.
красиво зделано, стоит заметить.
лежит ана у нас без оптики за 12К рублей.
Как думаете стоит пакуть??уже какой день думаю.
Впринципе уже и лето подходит с своему логическому концу.
Осенью и зимой с нее можно будет стрелять??
я еще не имел дела с ППП винтовками и вообще с пневматическими винтовками в целом. :D
только пистолет
Аватара пользователя
Alexandro
Поручик
Поручик
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 00:59
Страна: Бельгия
Откуда: Antwerpen

Сообщение Alexandro »

12 тыр? акуеть :pipec:
Нет, осенью и зимой из норик не положено стрелять, у них спячка :D
Если ты не знаком с пневмой вообще, начни с изучения матчасти.
FAQ по выбору

http://talks.guns.ru/forummessage/96/217702.html
DeaD_man
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 08:19

Сообщение DeaD_man »

Если ты не знаком с пневмой вообще, начни с изучения матчасти.
FAQ по выбору
Навигатор
Да читал я это все.
просто у меня газобалонное "оружие" .пистолет. Говарю же с винтовками не имел дела еще, то биш не было в своем хозяйстве))Просто не знал точно можно ли стрелять с ППП зимой и осенью. с газобалонного ясень пень нет)просто с ппп кто как говарил ,кто возмутительно отвечал дескать -МОЖНО КАНЕШНО!!.другие с неувереностью говарили что нет.
Но Александро очень благодарю за ответ.
Думаю до весны можно потерпеть. в принципе и с пистолета в тире подырявить мишени)
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя