Привыкаю к ИЖ-46М

Модераторы: shapanur, lomaster

SlavikTs
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 12:34

Сообщение SlavikTs »

Весной стал владельцем ИЖ-46, о чем уже докладывал уважаемой публике. Все лето пытался найти время для тренировок. Стреляю исключительно по мишеням и только на 10 метров. Качество купленного в магазине пистолета очень понравилось. Пришлось лишь закрепить рукоятку - она болталась при полностью закрученных винтах. Оказалось, что "врезка" слишком свободна. Отрегулировал спусковой механизм. Сделал его без предупредительного хода с коротким рабочим. Пока такая настройка меня вполне устраивает.
Огорчило крепление прицельной планки. Если ее пытаться затянуть сильнее, то не замкнутые отверстия винтов "расходятся" и она криво встает.
Пытался снять муфту, соединяющую ствол и компрессор, но пока не понравилось. При выстреле ощущается чрезмерная вибрация ствола. Так что его фиксация в одной точке может и не криминал. По крайней мере, защита от сгибания.
Уже писал, что дав пострелять жене лишился одного уплотнительного кольца. Она не защелкнула узел запирания. Пока не оставляю попыток найти оригинальное кольцо для замены.
Не оставляю мыслей сделать новую рукоятку. Но не тороплюсь. Нужно найти дерево и решить, как сделать "врезку". Раньше делал рукоятки для ИЖ -34М, но врезка на дереве уже была заводская.
Стрельба вполне комфортна. Пока приходится бороться с собой, что бы не допускать отрывов, давние навыки частично утеряны. Если все делать правильно пистолет позволяет получать отличные результаты.
Изображение
Вот и мишени - одна правильная, другая с моей ощибкой.
Изображение
Изображение
Изготовил и небольшой кейс для перевозки. В нем видны пульки Gamo Pro Match ими я и пользуюсь.
Изображение
Тарасюк
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 11:21

Сообщение Тарасюк »

Напиши письмо на завод мне-прислали, правда шло 2 месяца.
SlavikTs
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 12:34

Сообщение SlavikTs »

А где взять контакты? Подскажи, если можешь.
Тарасюк
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 11:21

Сообщение Тарасюк »

В яндексе ищешь сайт ижевского завода и пишешь им письмо в отдел сервиса. Извини сгорел винч контакты потеряны. но я искал таким образом думаю ты то же найдешь. Успехов.
Grizlik
Поручик
Поручик
Сообщения: 5800
Зарегистрирован: 05 май 2005, 12:21

Сообщение Grizlik »

C любой смазкой в аэрозольной упаковке, при работе с ИЖ-46 надо быть предельно осторожным. Аэрозольные смазки, практически любые содержат в своем составе летучие растворители. Попав в цилиндр компрессора такой растворитель, при сжатии воздуха в цилиндре может вызвать дизельный эффект, т.е самовоспламениться. Все это будет сопровождаться очень сильным ударом рычага взвода по руке. При этом возможны как серьезные травмы руки, так и поломка одного из рычагов взвода.
Che
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 24 мар 2005, 13:58

Сообщение Che »

Налицо явный недобор скорости.
Колечко подходит из ЗИПа к 651 или 654.
ПроМатч-какашка,но у Вас,видимо летает не о.плохо.
Хомут-восьмерка транспортировочный и при стрельбе его нужно снимать обязательно.
Тарасюк
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 11:21

Сообщение Тарасюк »

В какой инструкции это написано, что хомут надо снимать? Прочитал и русскую и английскую нет ни слова. Укажите плиз где смотреть.
Grizlik
Поручик
Поручик
Сообщения: 5800
Зарегистрирован: 05 май 2005, 12:21

Сообщение Grizlik »

Che писал(а):Налицо явный недобор скорости.
...
ПроМатч-какашка,но у Вас,видимо летает не о.плохо.
B]

Gamo Pro Match на многих матчевых стволах дает скорость на 5, а то и больше м/c меньшую, чем пульки других производителей, но той же, или даже чуть большей массы. Учитывая недостаток скорости у Иж-46, их применение с ним, на мой взгляд, не очень правильное. Хотя до уровня 1 разряда вообще все равно какими пульками стрелять, конечно не надо передергивать и стрелять явным отстоем типа колпачков и т.д.
По поводу хомута, снимать не снимать дело ваше, а в инструкции не написаны и куда более вапжные вещи. Ижмех знаете ли... Так что вам рещать, но большинство стрелков стреляют без хомута.
SlavikTs
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 12:34

Сообщение SlavikTs »

А какими пульками стрелять, что бы не тратить на них все наличные денежные средства? Подскажите ка бюджетный вариант. Что касается хомута. Может его снимать непосредственно перед стрельбой, а то опасаюсь за сохранность тонкого ствола. А вообще вывешенный ствол фиксируют ведь сальником в передней части. (Привожу пример КО-91/30М, т.к. являюсь ее владельцем), может и хомут не сильно отражается на кучности.
Grizlik
Поручик
Поручик
Сообщения: 5800
Зарегистрирован: 05 май 2005, 12:21

Сообщение Grizlik »

SlavikTs писал(а):А какими пульками стрелять, что бы не тратить на них все наличные денежные средства? Подскажите ка бюджетный вариант. Что касается хомута. Может его снимать непосредственно перед стрельбой, а то опасаюсь за сохранность тонкого ствола. А вообще вывешенный ствол фиксируют ведь сальником в передней части. (Привожу пример КО-91/30М, т.к. являюсь ее владельцем), может и хомут не сильно отражается на кучности.
Что понимается под бюджетным вариантом? Пульки RWS R10 или H&N Finale Match спортсмены покупаю по цене в районе 250 (я беру средние цифры, т.е. иногда бывапет дешевли иногда немного дороже)А это лучшие пульки для зачетных стрельб. В магазинах такие пульки стоят обычно в пределах 350-470 (дороже пока не видел)Т.е. все определяется наглостью магазина. Пульки Geco (RWS & Dynamit Nobile), вполне подходят для тренировок, а для начинающих и для соревнований, я покупал в магазине за 180, соответственно, по спортивным каналам они будут стоить еще дешевле.
Настрел за тренировку обычно 50-80 выстрелов (редко больше)т.к. еще и вхолостую работаещь тоже с полной выкладкой. Вот и считайте расход пулек при 3-4 тренировках в неделю. Кроме этих марок И у RWS и у H&N есть обычные матчевые пульки без селективного отбора, они дешевле.
По поводу вывешенного ствола не надо сравнивать охотничье оружие и матчевое. Если на винтовке АВ еще были деревянные ствольные накладки как на мосинке, хотя их тоже многие снимали, то на следующей винтовке АВЛ их уже не было. т.е. ствол был полностью вывешен. АВ и АВЛ, если не знаете это стандартные спортивные винтовки 7.62х54R О современных Рекордах, я думаю вспоминаить не надо?
SlavikTs
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 12:34

Сообщение SlavikTs »

1. На счет пулек понял.
2. Наверное, действительно, сравнение не совсем корректное получилось.
Тарасюк
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 11:21

Сообщение Тарасюк »

quality@baikalinc.ru вот адрес, куда писал по поводу запчастей для ИЖ-46.
Начальнику сервисного центра
Пресслеру Е.Т.
от такого и такого проживающего ( индекс адрес )
Заявление
Прошу выслать наложенным платежом-оплату гарантирую,,,, ( дальше по смыслу)
С уважением ФИО.
SlavikTs
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 12:34

Сообщение SlavikTs »

Спасибо, буду писать.
SlavikTs
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 12:34

Сообщение SlavikTs »

Еще одно наблюдение по поводу применяемых мною пулек. Они имеют разный диаметр, т.к. при попытке поместить их в казенную часть ствола некоторые проваливаются, а некоторые не лезут...
Che
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 24 мар 2005, 13:58

Сообщение Che »

Ну так это у всех! =)
Kudr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 14:19

Сообщение Kudr »

Мне нравится Сrosman - пульки. Заказываю по Интернет магазину e-guns.ru
CVV
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:33

Сообщение CVV »

Получил вчера вечером ИЖ-46М.Заказывал именно его после внимательного прочтения информации о том что из отечествееных пистолетов этот наиболее качественный и прямо из коробки обеспечивает хорошую кучность.
С нетерпением вскрываю коробку,достаю пистолет,внешне выглядит неплохо,нарезы в стволе красивые,ровные.
Не удержался,повесил мишень сделал 5 выстрелов с 6м. куча-20мм.
Подумал,новый пистолет,не привык к спуску стреляю дальше.
Две серрии по 5 выстрелов кучи 25 и 30мм.
БЛ....!МАТЧЕВЫЙ ПИСТОЛЕТ!Из ИЖ-53 стреляю лутше.
При взводе обратил внимание на ощущение скарябанья,думал,что так и надо.
Короче,внимательный осмотр показал что:
1)Пулька проталкивании через ствол на выходе застревает и требует усилия около 2кг.так как на заводе при обработке дульной фаски умудрились получить не заусенец даже а наплыв с рваными краями полностью перекрывающий поля нарезов.Такого я ещё не видел!
Казённая фаска выполнена нормально.
2)Втулка в перепуске,при штифтовании,провернулась и на треть перекрыла перепускное отверстие.
3)Диаметр поршня сзади за 50 выстрелов уменьшился на 0.2мм-то самое скрябани и наличествует кучка алюминиевых опилок.
Ну и по мелочи:рукоятка зафиксирована несколькими щепочками чтоб не болталась,при спуске отчётливо ощущаются все зазубрины в усм.
Если бы брал у в магазине-унёс бы назад,а так придётся опять братся за молоток и напильник.
Дульную фаску сделаю,перепуск перештифтую,а с рабочим цилиндром что делать?Шлифовать или притрётся?Ато такими темпами за 1000 выстрелов от поршня половина останется.
И видимо больше пневматику ижевского производства я покупать не стану.
Demetriu$
Поручик
Поручик
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:40

Сообщение Demetriu$ »

где заказывал-то? записать магаз в и-нет кидалово.
CVV
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:33

Сообщение CVV »

Магазин http://www.tntclub.ru/.
Но магазин то тут причём?Доставили быстро,за 5 дней.
Как я понимаю они и не обязаны фаски и шероховатости проверять.
Прокладки не травят,пулька вылетает,ни чего не заклинивает,пистолет исправен и даже пристрелян по центру.Завод брак гонит.
Попробовал выправить перепуск,не смог разобрать. При при попытке открутить стержнем,вставленным в отверстие оси,погнул рабочий цилиндр!
Может кто сталкивался с таким?
Посветуйте как открутить.
Сам думаю если нагреть градусов до 150 то должно открутиться но прокладка поплавиться так что пока пускай живёт.
Цилиндр выправил,фаску поправил,с 6м.-8мм.по центрам 10 выстрелов.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27025
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom »

Однозначно брак, причем не заметить его в магазине не могли, наверняка знали что слали :(
Demetriu$
Поручик
Поручик
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:40

Сообщение Demetriu$ »

этим-то и плохи инет магазины, чуть что и спросить-то не с кого
CVV
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:33

Сообщение CVV »

Обязательно.
И со втулки перепуска тоже.
Изабивать назад не собираюсь,вдруг само открутится?
Изображение
CVV
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:33

Сообщение CVV »

gnom писал(а):Однозначно брак, причем не заметить его в магазине не могли, наверняка знали что слали :(
А как заметить то? Сам обратил внимание только когда обструганную заусенцами пульку после прогона рассматривал.
Завод другое дело,контроль качества должен быть.
А ствол хороший,пулька идет равномерно,на конце чёк.
CVV
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:33

Сообщение CVV »

Проити отверстие не проблема,но разбрать всё равно нужно,чтобы проконтролировать насчёт заусенцев и стружки.
Попробую,когда прокладку нужно будет менять а пока пусть так стоит.
А как с износом поршня,нет проблем?
SlavikTs
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 12:34

Сообщение SlavikTs »

Две недели назад покупали с товарищем два ИЖ-46 в Оружейном доме. Осматривали очень внимательно, в том числе и дульный срез - нет проблемм. При выстреле без пули, при заткнутом пальцем стволе, один пистолет заметно слабее другого, но взяли все равно. В чем дело пока не разбирались.
Сегодня получил заказанные в Ижевске месяц назад уплотнительные кольца. Честно говоря, был удивлен что откликнулись.
Никитос
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 18:47

Сообщение Никитос »

Две недели назад покупали с товарищем два ИЖ-46 в Оружейном доме
Сколько денег Если не секрет?
SlavikTs
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 12:34

Сообщение SlavikTs »

Около 8000
den_ukr
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 12:38

Сообщение den_ukr »

SlavikTs: а кейс из чего делал?
SlavikTs
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 12:34

Сообщение SlavikTs »

Кейсу лет 15, в нем продавалась отечественная сигнализация для автомобиля. Ну а начинку из паралона делал сам.
garry_long
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:59

Сообщение garry_long » .

CVV писал(а):Магазин http://www.tntclub.ru/.
Но магазин то тут причём?Доставили быстро,за 5 дней.
Как я понимаю они и не обязаны фаски и шероховатости проверять.
Прокладки не травят,пулька вылетает,ни чего не заклинивает,пистолет исправен и даже пристрелян по центру.Завод брак гонит.

В магазине никто состояние ствола проверить не в состоянии...
В Вашем случае ведь проблема "вылезла" только при отстреле - а в каком магазине пневматику есть возможность отстрелять? Да ни в каком.
Так что максимум при продаже - это проверка на функционирование с холостым бабахом... А это и у Вас нормально прокатило бы...
CVV писал(а):Цилиндр выправил,фаску поправил,с 6м.-8мм.по центрам 10 выстрелов.[/B]
Если ствол без брака - то на любом ИЖе (хоть на старом 46-ом 22-летней давности,хоть на новом 46м) с кучностью все нормально должно быть.
А что касается люфтящей ручки - так это у всех 46м из магазина так. Ручка хреновая. Единственное её достоинство - она из двух половинок и в роли шаблона для самостоятельного изготовления новой удобна. Дырки и паз можно точно совместить.
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя