Привыкаю к ИЖ-46М

Модераторы: shapanur, lomaster

Balm
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 14:28

Сообщение Balm » .

Изначально написано Kachan:

так то да - но побольше всеж лучше, чем поменьше, кмк :P

А чем получше? На 10 м вполне хватит и 130. Скажу честно: я бы предпочел пистолет со скоростью 129-130, чем со скоростью 150 с разбросом +-2-3 м/с.
Что касается самого пистолета, то с него вполне можно мс попадать (доказательство тому корочка дома лежит). Правда, это было давно и неправда. (1989). Допускаю, что у нынешних брака больше (судя по отзывам), но при всем при том ствол достойный. Что касается Штыря, то когда человек стреляет 580+, это становится критично, а на на 570 и с ИЖа можно (правда, стреляя с того же штыря, удовольствия все же побольше будет)
Мнение личное, на истину в последней инстанции не претендую
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

Balm писал(а): А чем получше? На 10 м вполне хватит и 130. Скажу честно: я бы предпочел пистолет со скоростью 129-130, чем со скоростью 150 с разбросом +-2-3 м/с.
можно струлять подальше, ежели вдруг такое желание возникнет :P
про разброс скоростей речи не было - оно понятно :)
а так то да, для 10 м. и 90-100 мысов хватит
Balm
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 14:28

Сообщение Balm » .

Изначально написано Kachan:

можно струлять подальше, ежели вдруг такое желание возникнет :P
про разброс скоростей речи не было - оно понятно :)
а так то да, для 10 м. и 90-100 мысов хватит

Девайс спортивный. Разработан для стрельбы на 10м. Можно, конечно, и подальше стрелять... Но по мне, это все равно что в спорткаре (пусть и отечественного производства) возить товар на рынок: ну, несколько не для этого его проектировали.
Хотя, каждый хозяин применяет его по своему усмотрению: на то он и хозяин и не мне советы собственникам раздавать :)
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Balm:
А чем получше? На 10 м вполне хватит и 130.

Насколько мне известно, переход от 46 к 46М обусловленн именно результативностью по мишени. В частности, более высокая скорость дает более четкую пробоину. Какая-то, пусть и менее значительная, положительная связь с кучностью вроде как тоже была.
На заре развития компрессионной матчевой пневмы, как раз были скоростя в районе 90-100. И этого было мало: потому, что во всех последующих моделях - скорость становилась больше, в том числе и у импортных К-пистолетов.
При стрельбе на 10 метров, явно не для убойности скоростёнку повышали.
Kachan
Покажи фотку реального напечатаного!
В САПРе-то оно завсегда красивше выглядит, чем в жЫзни :P
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Balm:
Девайс спортивный. ... все равно что в спорткаре

(занудство ВКЛ)
Спорткар - вопреки названию, не спортивный, а сугубо потребительский девайс! :P
(занудство ВЫКЛ)
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Kachan:
выглядит весьма неплохо, особливо с белыми буковками :D

Угу: потому, что срамоту забликовывают! :D
Если по делу, пришел к выводу, что для хорошего внешнего вида надо, чтобы снаружи были только плосские открытые грани, которые потом о наждак ровненько вытереть можно до полного исчезнования слоистости. На крысе 2240 почти закончил такие упражнения: если не забуду - покажу, но не тут.
На ежа пока не решился делать ничего такого. Пластиковый набалдашник надо в объеме делать больше, чтобы масса итоговая не уменьшилась, либо оставлять где-то в нем хитрые плолости для вживления свинцовых грузил. А у меня на 46 - спереди восьмерка стоит красивая с зазором для ствола, назад не позволяет напялить надульник, а вперед за габарит тем более не хочу торчать. Такая фигня...
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

ADF писал(а): Если по делу, пришел к выводу, что для хорошего внешнего вида надо, чтобы снаружи были только плосские открытые грани, которые потом о наждак ровненько вытереть можно до полного исчезнования слоистости
это да :)
оно еще от принтера зависит, я как-то отдавал на печать на чем-то навороченном, так слои заметны, конечно, но настолько слабо, что совершенно не напрягают
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Kachan:
на печать на чем-то навороченном, так слои заметны, конечно, но настолько слабо, что

1. К сожалению, порой проще фрезер найти, чем крутой промышленный принтер;
2. Если оно не FDM - то не факт, что деталька имеет адекватную мех. прочность. Ведь прикол в том, что именно обычная FDM технология, несмотря на то, что самая простая и доступная, дает максимальную прочность печатуемых деталей, близкую к литью, что делает этот процесс юзабельным для изготовления реальных деталей, а не только прототипов и статуэток голых баб :)
(простите за этот оффтоп)
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

ADF писал(а): Покажи фотку реального напечатаного!
у меня есть фото следующей генерации "моего" надульника-компенсатора, выполненного для Рёма, но фото не мое - на тостер и с фокусом на заднике :D
Изображение
я лоханулся - не отфотал перед отправкой :)
Изображение
выглядит весьма неплохо, особливо с белыми буковками :D
а конкретно на Ижике я остановился на самой первой версии компенсатора - она для него самая удачная и простая, имхо :P
Изображение
ADF писал(а): И этого было мало: потому, что во всех последующих моделях - скорость становилась больше, в том числе и у импортных К-пистолетов.
у "сотого" Файна - уже за 150 переваливает, но немцы - оне дураки, надо был 100 делать :P
Android965
Поручик
Поручик
Сообщения: 5579
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 00:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение Android965 » .

ADF писал(а): Спорткар - вопреки названию, не спортивный, а сугубо потребительский девайс!
ВНЕЗАПНО плюсану.
Спорткар - автомобиль хоть и с повышенными динамическими характеристиками, но предназначенный таки для дорог общего пользования.
Малопрактичный, но таки обычно способный перевозить пассажира (или двух - как былинный McLaren F1), и ВНЕЗАПНО некое количество груза (достаточно взглянуть на вписанные в объёмы кузова фирменные чемоданы, которыми снабжены Ferrari и всё тот же McLaren F1).
Ну и "кожа-рожа", подогрев ж..., пардон, сиденья, ГУР, "музыка" и прочие "атрибуты сладкой жизни" обычно в наличии (хотя есть и исключения - аскетичная Ferrari F40, например).
В полном смысле слова спортивный девайс - это "болид" F1 или какой-нибудь спортпрототип типа Porsche 956/962, Sauber C11, Mazda 787B.
Образец, в котором вся конструкция бескомпромиссно (но в рамках техрегламента) предназначена для выполнения одной задачи.
ayusha
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 02:37

Сообщение ayusha » .

Приветствую, комрады! Приобрёл ИЖика 1994г. Практически без настрела. Всё это время лежал в кейсе. Стрельнул, скорость показал 123м. Хранился к сожалению с закрытой рамкой. Вопрос - тупо поменять прокладки и манжету и следует ли использовать из зипа шедшие в наборе. Или они так же уже потеряли свою эластичность и следует заказать новые? Может ещё какие танцы с бубном?
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

ayusha писал(а): Стрельнул, скорость показал 123м. Хранился к сожалению с закрытой рамкой. Вопрос - тупо поменять прокладки и манжету и следует ли использовать из зипа шедшие в наборе. Или они так же уже потеряли свою эластичность и следует заказать новые? Может ещё какие танцы с бубном?
дак вроде нормальная скорость - зачем менять :P
с заказом манжеты нет проблем, а вот затворы на ранних Ижах были другие - современные уплотнения в них плохо лезут
ayusha
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 02:37

Сообщение ayusha » .

А разве не 140 должно быть? Новые манжеты не отличаются от старых? Альтернатива уплотнениям есть?
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

ayusha писал(а): А разве не 140 должно быть?
это у новой М-ки, да и опять же - 123 это какой пулей?
ayusha писал(а): Новые манжеты не отличаются от старых?
манжеты/поршни не менялись
ayusha писал(а): Альтернатива уплотнениям есть?
Не встречал, обычно новые резинки как-то засовывают в старый затвор :)
А я просто затвор поменял на новый :P
Так-то, если их не терять, резинок надолго хватает - у тебя в зипе они есть, говоришь. Поменяй и забудь :)
ayusha
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 02:37

Сообщение ayusha » .

А я просто затвор поменял на новый
От м-ки взял?
в зипе они есть. Поменяй и забудь
За 22года думаешь они не потеряли свои св-ва?
lp570
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:25

Сообщение lp570 » .

Зачем проблемы искать на ровном месте? Скорость в порядке, стало быть и нынешние уплотнения работают как надо.
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

ayusha писал(а): От м-ки взял?
ага, менял крышку в сборе с рычагом крышки
lp570 писал(а): Скорость в порядке, стало быть и нынешние уплотнения работают как надо.
+1
я бы не парился, если скоростя в порядке и визуально все в норме
ayusha
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 02:37

Сообщение ayusha » .

Как скажите.
djabba
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 июл 2016, 23:11

Сообщение djabba » .

Подскажите пожалуйста, есть принципиальное отличие иж-46 (без буквы)1992 года от мр-46м 2016 года, если собираюсь стрелять на 10-15 метров по бумажке? Про увеличенную камеру компрессора и соответственно бОльшую скорость знаю. Но влияет ли она на точность на такой дистанции? Что лучше? Думаю с рук взять, или новый купить.
lp570
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:25

Сообщение lp570 » .

djabba писал(а): Но влияет ли она на точность на такой дистанции?
В целом - нет, но за счет меньшей длины компрессора у ИЖ-46 чуть лучше баланс.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

У 46 (без буквы) шатун не сломается от слова никогда. В этом плюс.
Про связь скорости пуль и результата - слышал, что М даёт чуть более четкие пробоины (особенно края), что иногда влияло на правильность подсчета результата. Насколько этот довод реален - сказать не могу, можете считать байкой.
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

ADF писал(а): Про связь скорости пуль и результата - слышал, что М даёт чуть более четкие пробоины (особенно края), что иногда влияло на правильность подсчета результата
так это нужны правильные мишеньки :P
у немцев они прикольные - картон желтый, плотный, но при этом хрупкий, руками можно целую пачку порвать :)
пробоины получаются - загляденье! как дыроколом :)
strannyks
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 14:46

Сообщение strannyks » .

Всем день добрый.
Приобрел на днях ИЖ-46м, но продавец заранее уведомил об отсутствии уплотнения затвора. И вот, пока пистолет в пути ко мне, прошу помощи - сфотографируйте кто-нибудь это самое волшебное колечко, и снимите с него размеры, если Вас не затруднит, пожалуйста... :P
А то весь интернет прошерстил - везде пишут, что оно часто улетает, но нигде не нашел его фоток и размеров...
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Там два уплотнения, одинаковых, и это не просто кольцо, у него сечение треугольное.
Говорят, слегка пыхтя можно какое-то уплотнение неот от ремкомплекта МР-651, нето от ремкомплекта МР-654 затолкать. У самого еще оригинальные - до конца не совсем улетели. Но да: выстрел с не защелкнутым затвором - и резинки эти летят во все стороны. Обычно это происходит на пострелушках, когда пистолет даётся в руки кому попало. Как не объясняй, а в первые пять минут обязательно с не до конца закрытым затвором стрельнут...
strannyks
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 14:46

Сообщение strannyks » .

ADF писал(а): Говорят, слегка пыхтя можно какое-то уплотнение неот от ремкомплекта МР-651, нето от ремкомплекта МР-654 затолкать.
А если простые круглые колечки подклеить в паз герметиком?
Grunherz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 20:42

Сообщение Grunherz » .

Изначально написано strannyks:

А если простые круглые колечки подклеить в паз герметиком?

Читать тут
Вопрос любителям ИЖ 46М.
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

strannyks писал(а): А если простые круглые колечки подклеить в паз герметиком?
а зачем такие сложности?
оригинальные уплотнения вроде пока не в дефиците :P
strannyks
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 14:46

Сообщение strannyks » .

а зачем такие сложности?
оригинальные уплотнения вроде пока не в дефиците
Ага, спасибо. Поставил от мр654к уплотнения ствола - цена вопроса 40 р. за 2 шт., уже с удовольствием приступил к тренировкам...
Но теперь новый вопрос. Хотелось бы для себя определиться, какой ширины мушка и целик мне удобнее будут. Но как Вы помните - ЗИПа мне не досталось от Ижика... Отсюда вопрос - кому не трудно, снимите размеры сменных мушек, и прицельной планки из вашего ЗИПа?.. Попробую выточить замену... Ну или вдруг кому не нужны - готов забрать )) У меня установлена похоже самая широкая из имеющихся... Хотя не факт.
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

strannyks писал(а): Поставил от мр654к уплотнения ствола - цена вопроса 40 р. за 2 шт., уже с удовольствием приступил к тренировкам...
родные-то резинки едут?
strannyks писал(а): Но теперь новый вопрос. Хотелось бы для себя определиться, какой ширины мушка и целик мне удобнее будут
так делай сразу так, как тебе удобнее будет - временные, для экспериментов, можно нарезать хоть из чОрной картонки :) а потом по ним выпилить уже из металла
а зачем камрадам мерять вероятно неподходящие тебе мушки и целики? пили сразу те, что именно тебе и подойдут :)
дистанция и мишень будут постоянные?
я обычно выбираю мушку шириной ровно в черный круг стандартной мишени на моей дистанции в 12 метров, а ширину прорези целика - такую, чтобы можно было легко контролировать одинаковую ширину зазоров с обоих сторон от мушки (не слишком узкую, иначе трудно понять, что зазоры одинаковые)
другие привыкли по-другому :P
в этом плане удобно, конечно, когда можно регулировать ширину мушки и целика, как на импортных аппаратах
strannyks
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 14:46

Сообщение strannyks » .

родные-то резинки едут?
Вроде как да - заказал здесь, на форуме. Трек правда так и не скинули...
можно нарезать хоть из чОрной картонки а потом по ним выпилить уже из металла
Блин, а вот про это я и не подумал! Точно, так и сделаю...
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя