МР-672

Модераторы: shapanur, lomaster

Grizlik
Поручик
Поручик
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 05 май 2005, 12:21

Сообщение Grizlik »

Спортивный пневматический пистолет МР-672
Пистолет сконструирован по газобаллонной (PCP) схеме.
Рабочее давление в баллоне до 200 бар
Калибр .177 (4.5мм)
Усиление спуска (регулируемое), 3,9-9,8 Н
Ход спускового крючка, (регулируемый), 0,2-2 мм
Давление в камере редуктора, 70 бар
Число выстрелов с заряженного баллона, 100 (не менее)
Длина ствола, 280 мм
Число нарезов в стволе, 12
Общая длина, 420 мм
Масса, 1,3 кг
Масса резервуара для воздуха 0.4 кг (заводского)
Система пристыковки резервуара аналогична
пистолетам фирмы Steyr Sportwaffen
Емкость заводского баллона 100 мл, длинного штееровского 68 мл,
После доработки пистолет со штееровским баллоном дает ~120 выстрелов.
Пистолет, при текущем качестве производства на Ижмехе, не обеспечивает необходимых характеристик для спорта. Требуется достаточно тщательная его доводка оружейником. После нее этот "конструктор" становится спортивным пистолетом, и, на мой взгляд, весьма неплохим. На моем экземпляре эта стадия уже пройдена.
Подробности по ссылке ниже.

Фото пистолета МР-672 в заводском варианте (beta version :) )
Изображение
MR-672 Finale Release by Grizlik :)
На пистолете, кроме прочих доработок, утановлен резеруар фирмы Steyr.
Изображение
Немного информации о пистолете тут Ижмех хотел сделать пистолет, а получился МР-672
Edge
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 авг 2005, 11:40

Сообщение Edge »

В приведенной ссылке было такое выражение: "...баланс практически по Хайдурову...". Что это значит и где про это почитать можно?
спасибо
Grizlik
Поручик
Поручик
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 05 май 2005, 12:21

Сообщение Grizlik »

Edge писал(а):В приведенной ссылке было такое выражение: "...баланс практически по Хайдурову...". Что это значит и где про это почитать можно?
спасибо
Попробуйте поискать в инете, но у меня вся информация непостредственно от него. Мой тренер меня с ним познакомила, когда я еще учился в школе.
SergeyKPI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 29 окт 2006, 15:58

Сообщение SergeyKPI »

Я тож такой хочу... Сколько денех стоит?
Ka3ak
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 11:07

Сообщение Ka3ak »

я видел за 19 тыров в магазе.
skrepka02
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 22:02

Сообщение skrepka02 »

Видел 2 дня назад в Оружейном доме (Мытищи) за 19 т. с копейками
Uti1it
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 20:10

Сообщение Uti1it » .

Добавлю отзыв и о своём пистолете.
Куплен был лично в магазине при заводе осенью 2008 г., осматривал тщательно, так как к моменту покупки был наслышан о косяках со всякими перекосами и пр. Видел пест и с перекосом половинок целика.
Не стал ничего с ним делать, сказали, что можно стрелять без всяких предписанных в инструкции манипуляций (расконсервация и нанесение смазки). Сразу оборудовал под него кейс.
На тот момент качество устраивало, ничего не перенастраивал. Со временем захотел убрать предварительный ход спуска и увеличить рабочий (изначально был очень короткий "сухой"). Стандартная рукоятка тоже не устраивала. Мне посоветовали обточить и подогнать стандартную, но я решил не портить заводскую (мало ли, может продать придётся), а стал экспериментировать с "кусками дерева")) Про рукоятки отдельная тема, в общей сложности более десятка сделал и на свой МР-672 (идентичны для иж-46), и на Иж-35, сейчас на ТОЗ-35 пытаюсь, но времени не хватает.
Из-за перекоса деталей УСМ выработалась бороздка на зубе промежуточного шептала. Как только не пытался подкрасться туда через окошко в раме пистолета (сдать в мастерскую не вариант, так как много гемороя по времени пересылок, а из местных никто не брался) вобщем, через это окошко ухитрился выровнять эти зубья алмазными шарошками и отполировать тканевыми насадками с пастой ГОИ N3. Всё работало исправно.
Спустя 2 года после покупки появилась задержка спуска. Как на зло перед крупными соревнованиями. Думали, что это из-за закоксовавшейся смазки, прочистили УСМ жидкостью на основе керосина. Всё работало год.
Рукоятки клеил, резал, и снова клеил, резал. Возникла необходимость регулировки положения спускового крючка. Сделал крючок из основания крючка от ИЖ-35/ИЖ-46, стальной упругой проволоки/гвоздя ф=2 мм и собственно крючка от ТОЗ-35. Простой крючок и без заморочек и лишней работы. Всё было бы ничего, даже стал попадать очень неплохо до 99/100, и это пульками RWS Diabolo Basic.
Отстрел на станке показал отверстие от пулек RWS R10 диаметром от края до края около 6 мм. Меня это устраивало.
Но тут откуда не возьмись, появилось врот****ь... Опять появилась задержка спуска, но уже куда заметнее. Спуск стал осуществляться сначала со 2-3 раза. И это как обычно перед соревнованиями. Но на ДОСААФе в Орле умудрился отработать стабильно ещё и с запасом времени. Там же встретил очень толкового оружейника, который всем желающим помогал устранять неисправности в оружии, ну и заодно осуществлял проверку оружия на соответствие требованиям соревнований. Он-то мне и рассказал некоторые тонкости обслуживания и ремонта МР-672. Дома я благополучно разобрал весь пистолет ПОЛНОСТЬЮ))) Честно говоря, не думал, что это осуществимо на коленках, но это так. Оказалось, что боевое шептало "выбило" поперечную канавку в промежуточном, что и препятствовало нормальному выстрелу. Кроме того, осмотр показал, что немного разбился цилиндрик переключения тренировочных выстрелов. Все образовавшиеся заусенцы удалил, трущиеся поверхности отполировал. Ударник тоже отполировал. Заменил резиновые уплотнители, смазал силиконом всё, что советовал тот оружейник.
Теперь всё работает.
Пистолет имеет возможность всех тех регулировок, которые можно проводить с Walther Lp-300xt, в том числе и угол выключения кисти (поворот рукоятки верх-низ). Кстати ,рукоятку делал из акации, никому не советую заморачиваться этим, очень твёрдое дерево.
Сейчас выложу фотки
Изображение
Изображение
Изображение
Uti1it
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 20:10

Сообщение Uti1it » .

Сделал досылатель пульки из латунной трубки, вмантировал её под резиновый уплотнитель затвора. Одна маленькая фигнюлька, и такое увеличение комфорта от выстрела... Без преувеличения скажу, что при выстреле пистолет ведёт себя как в тренировочном режиме "на щелчок". С первой же тренировкой кучки внутри десятки (без учёта своих косяков) пульками RWS Diabolo basic.
кому интересно, потом могу сделать фото модификации.
sergey-2277
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 май 2012, 10:28

Сообщение sergey-2277 » .

Приобрел сие чудо 3 месяца назад и тоже очень хочется получать удовольствие от стрельбы на МР-672. Прочитав все доработки владельцев и решил не дожидаться, когда вылезут недостатки, сделал разборку пистолета.
И конечно же обнаружились косяки производителя!
На спусковом механизме обнаружились небольшие заусенки скорее всего появившиеся при неосторожной сборке мастером с применением инструмента. В результате начала появляться канавка. Как уже тут писали, я тоже образовавшиеся заусенцы удалил мелкой шкуркой N600, трущиеся поверхности отполировал бормашинкой с пастогоем. Те же действия провел с другими деталями участвующими при спуске. Результат на лицо: подброс при спуске существенно снизился; звук при выстреле стал очень глухой,а спуск мягкий при ощущении пальцем. Пришлось регулировкой увеличить усилие спуска и откорректировать холостой ход.
Прошу Макса опубликовать фото (модификации) досылателя пульки из латунной трубки.
Кто-нибудь еще знает о дорабтках улучшающих характеристики МР-672?
Uti1it
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 20:10

Сообщение Uti1it » .

Обещанные фото досылателя и спускового крючка.
Изображение
Изображение
Изображение
sergey-2277
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 май 2012, 10:28

Сообщение sergey-2277 » .

Спасибо за фото досылателя! Мне только не понятно как выполнено посадочное место у него. А можно чертеж с размерами, хотя бы от руки? Очень хочу себе поставить!
Изображение
sergey-2277
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 май 2012, 10:28

Сообщение sergey-2277 » .

Кто подскажет заводской это брак или так задумано, чтобы рычаг шептало на половину соприкасался с другим рычагом спускового механизма?
На моем фото видно размер 1 - немного увеличен, а размер 2 явно увеличен. Причем оба рычага свободно гуляют 1,5-2 мм по своей оси внутри корпуса, шептало заметно люфтит (просажено отверстие).
Uti1it
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 20:10

Сообщение Uti1it » .

sergey-2277 писал(а):Кто подскажет заводской это брак или так задумано, чтобы рычаг шептало на половину соприкасался с другим рычагом спускового механизма?
На моем фото видно размер 1 - немного увеличен, а размер 2 явно увеличен. Причем оба рычага свободно гуляют 1,5-2 мм по своей оси внутри корпуса, шептало заметно люфтит (просажено отверстие).
это нормально для нашего машиностроения.
у меня такая же фигня была. прочитай, как Гризлик доводил пистолет до ума.
sergey-2277
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 май 2012, 10:28

Сообщение sergey-2277 » .

Обещанные фото досылателя и спускового крючка.
Жду не дождусь схему крепления досылателя. Как он установлен в отверстие, чтобы не мешать прокладке?
Uti1it
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 20:10

Сообщение Uti1it » .

sergey-2277 писал(а):Жду не дождусь схему крепления досылателя. Как он установлен в отверстие, чтобы не мешать прокладке?
Надеюсь, детальное описание в П.М. помогло.
Полгода назад поставил такой досылатель на ИЖ-46 коллеги из тира. Отзывается положительно.
По поводу очередных проблем с МР-672 (да и в принципе у мр-46 такие же проблемы). "Залипает" шептало спуска. Раньше считал, что причина - появление "выработки" на контактных поверхностях шептал, однако даже при идеальной полировке проблема дала о себе знать. В итоге после факторного анализа выявил ещё одну причину: увидел на внутренних сторонах корпуса выработки в форме полукруга вокруг отверстий для штифта, на котором работает шептало спуска. Как я понял, причин несколько: слишком большой допуск при изготовлении отверстия вращения шептала, слишком большой запас свободного перемещения этого шептала вдоль оси вращения (эти факторы создают возможность люфта), контакт поверхностей шептала спуска и рычага спуска не по центру (особенность ясно видна на фото Сергея-2277 в сообщении "12"). В совокупности воздействия тяги пружины шептала спуска и давления рычага спуска на смещённый от центра оси вращения шептала спуска появляется этот самый люфт, который постепенно "вырабатывает" метал со внутренней поверхности корпуса пистолета.
Проблему, на мой взгляд, можно решить тремя способами: поставить более сильную пружину на шептало спуска, уменьшить зазор между штифтом и отверстием шептала, а также уменьшить трение между корпусом и шепталом посредством установления шайб (как это делал Гризлик, но чему я не придал значения, а зря).
Первый вариант у меня отпал - крутить новую пружину технологически сложно для меня, а перекручивать уже имеющуюся пружину не вариант - в пистолете уже неоднократно лопались другие пружины из такого же материала при нормальной работе, чего уж говорить о вероятных поломках в усиленном режиме работы.
Второй вариант можно решить лишь заменой на новое шептало с меньшим по диаметру отверстием, либо заменой на штифт большего диаметра, тоже не хотелось заморачиваться (хотя за счёт этого можно было бы устранить люфт спускового крючка, чтобы он не "гулял туда-сюда").
Вариант с шайбочками мне воплотил в жизнь не задумываясь. Только вот шайбочек такой малой толщины не бывают. Выручили элементы диафрагмы фотоаппарата "Смена", который я когда-то раскурочил для самодельного монокля. Теперь проблема пропала, правда, не знаю на долго ли)))) Всё таки наше машиностроение "уже не то" и сколько сюрпризов нам уготовано - знает только Бог. К слову сказать, на всякий случай шайбочки поместил и на штифт спускового крючка.
Написал письмо с описаниями проблем на завод, у них, конечно реакция полгода, но для успокоения своей совести изложил всё как есть. Моооожет быть они обратят внимание на проблемы, по крайней мере будем надеяться.
P.S.: Ещё пару раз менял прокладки боевого клапана (шипел воздух) и кольца уплотнителя на редукторе и заправочной станции. Качество ооочень скачет. Ну как мне посоветовал один уважаемый человек - после заправки резервуара нужно подождать минимум полчаса, чтобы воздух внутри остыл (к сожалению, не всегда соблюдал это условие).
С уважением.
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

Uti1it писал(а): после заправки резервуара нужно подождать минимум полчаса, чтобы воздух внутри остыл (к сожалению, не всегда соблюдал это условие).
да ладно, что это даст?
на настолько он нагрет, чтобы резину и ПУ жечь
да и при выстреле он, выходя из резика, в любом случае, охлаждается :P
Grunherz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 20:42

Сообщение Grunherz » .

Кто знает чем отличается модификация МР-672-02 от того что не -02?
Атаман39
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 май 2015, 23:50

Сообщение Атаман39 » .

02 это винтовочный
lp570
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:25

Сообщение lp570 » .

Всем привет!
Столкнулся с проблемкой, спуск недостаточно плавный. В месте, отмеченном зеленым маркером, отполировал соприкасающиеся поверхности. Стало получше, но все равно чувствуется некоторая ступенчатость на протяжении рабочего хода. В чем может быть причина? Надо ли полировать другие поверхности (например, где отметил оранжевыми стрелками)?
Или может смазать шептала? Из того что почитал, в большинстве случаев УСМ рекомендуют не смазывать вообще.
Изображение
Кроме того, шептала перекрываются неровно, вроде как на фотографии sergey-2277, правда, картина чуть лучше. Шептала вроде бы не люфтят (сильно не расшатывал). Как бы их выровнять? В случае с люфтами шайбами можно было бы. Но в моем случае, судя по всему, шайбы пихать некуда.
DieSeeleLews
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 11:58

Сообщение DieSeeleLews » .

Обладатели и знающе люди, ответьте пожалуйста на вопросы:
1. Чем отличается версия МР-672 от МР-672-02.
2. Мне сказали что сейчас пистолеты идут с аллюминиевым резервуаром, это так?
3. Представитель завода сказал мне, что модель МР-672-02 "имеет ряд улучшений", вопрос в том, что они там улучшили и как, и смогу ли я это исправить. :)
4. Прицельные приспособления там такие, как на МР-46?
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

DieSeeleLews писал(а): 4. Прицельные приспособления там такие, как на МР-46?
вроде как да, за остальное не скажу :)
DieSeeleLews
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 11:58

Сообщение DieSeeleLews » .

Kachan, хоть что-то они НЕ испортили.
lp570
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:25

Сообщение lp570 » .

1. Разница вроде как в том что баллон присутствует или не присутствует в комплекте. Не помню какой что означает.
2. По-моему, несколько лет уже поставляют алюминиевые.
DieSeeleLews
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 11:58

Сообщение DieSeeleLews » .

lp570, спасибо за ликбез, буду знать.
only-serge
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 14:33

Сообщение only-serge » .

Насколько косячны образцы последних лет? Кроме lp570 есть ли у кого-нибудь проблемы? Просто думаю, ИЖ-46М или этот взять, чтобы поучиться. Но как-то конструктор брать не хочется :(
lp570
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:25

Сообщение lp570 » .

only-serge писал(а): Насколько косячны образцы последних лет? Кроме lp570 есть ли у кого-нибудь проблемы?
Все молчат... Владельцев немного на самом деле.
По поводу косяков - это как повезет, мне кажется. Качество нестабильное. Я вот тоже голову чесал - брать или нет, отзывы останавливали. Но в итоге взял, пока 1000 выстрелов - полет нормальный. Спуск сейчас чуть улучшается. Может, притирается после полировки как-то.
Вообще я б взял ИЖ-46, если удастся найти такой. Без "М", просто 46. Во-первых, дешевле чем 672; во-вторых, не придется тратиться на насос/баллон; в-третьих, почему не 46М: легче, баланс лучше; в-четвертых, точно не будет косяков с травящим редуктором и баллоном.
only-serge
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 14:33

Сообщение only-serge » .

Насос/балон при такой цене пистолета, вообще не проблема. Вот лотерея с неизвестными резултатами - это действительно швах. 46-ой да, вещь по отзывам, но где же его сейчас найдешь в продаже? Я знаю одного владельца, но он его в принципе не собирается продавать. Так что увы, пока вопрос 46М vs 672 vs что-нить немецкое компрессионное или штатно переделанное из СО2. Последнее лучше, но где же его взять-то?
З.Ы. Пришлось отполировать шептала? Балон, редуктор не течет? Прицельные нормально сделаны?
lp570
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:25

Сообщение lp570 » .

Половинки целика изначально были перекошены, первый хозяин это дело пофиксил. Баллон и редуктор вроде в порядке, тьфу три раза :)
Шептала отполировал в зеркало с ГОИ, но спуск по-прежнему не идеален. После смазки - супер плавный, но я потом все вытер, хотелось добиться того, чтобы на сухую все было плавно. Подожду еще, может, как-то дополнительно притрется.
В это воскресенье пистолет ждет "боевое крещение" на любительских соревнованиях...
only-serge
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 14:33

Сообщение only-serge » .

lp570 писал(а): В это воскресенье пистолет ждет "боевое крещение" на любительских соревнованиях..
Удачи!
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

only-serge писал(а): 46-ой да, вещь по отзывам, но где же его сейчас найдешь в продаже? Я знаю одного владельца, но он его в принципе не собирается продавать. Так что увы, пока вопрос 46М vs 672 vs что-нить немецкое компрессионное или штатно переделанное из СО2. Последнее лучше, но где же его взять-то?
я бы брал 46М, если по условиям (соревнований и т.п.) проходит - по крайней мере не подведет в самый неподходящий момент :P
"сотый" Файн, как вариант, но дороже в пару раз
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей