BАМ-XS B20

Модераторы: shapanur, lomaster

Ответить
UDAnarxist
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 29 дек 2005, 23:52

Сообщение UDAnarxist »

Винтовка бралась у Crelby 28/12/2005г.
Что касается причин приобретения XS-B20, то меня к нему подтолкнуло несколько моментов.
* После возни с приведением коробочной Мурки во что-то большее, я для себя решил, что в пневматике, меня привлекает процесс не апгрейда, а непосредственно стрельбы. Захотелось оружия, которое из коробки после простой расконсервации позволит забыть о напильнике и токарях и получать удовольствия от стрельбы.
* Импортной пневматики ранее у меня небыло, стрелять из чужих винтовок немного доводилось но не более того.
* Небыло и финансов на приобретения чего-то из разряда Diana, HW.
* Небыло в Челябинских оружейках ассортимента импортной пневматики по реальным ценам.
В комлекте - красный ярлычок STOP о том, что Бам-20 жутко страшное оружие, которым можно покадечить и даже убить!
Оригинальным паспортом разжился балгодаря доброму человеку с желтого форума - он выслал мне его почтой из US и очень долго удивлялся, что у нас он должен быть всегда при винтовке. Сертификат получился благодаря скану сертификата от Б50 и Photopshop`у :P
Буквы F нет. ППП китайские поступают в Россию, как понимаю не совсем легально, в отличии от PCP Б50/51. Их не ослабляют.
Косяков не было - все аккуратно, хороше оксидирование железа, ложе из легкого (очень!) дерева, тонировка и лак лежат хорошо.

Первый выстрел - от нетерпения - с дизелем от консерванта - сосновая доска 25мм с 2 метров навылет, пулю от спики дивана отделили лишь случано оказавшиеся за досокй джинсы :) Запах гари в комнате стоял не один час.

Разбор показал что и внутри все ок - нет ни стружки ни заусенцев. Пружина и манжета ОК. Пластиковая направляющая выглядит хлипкой, но уже полгода (около 3000 выстрелов) живет и отлино справляется со своей задачей.
Задник, как и в оригинальном HW95/98 легкосплавный, но благодаря подвижной шайбе на направляющей, не страдает от нагрузки.
Честно говоря немного бесят два сухарных элемента, удерживающие задник - без Г-образной приспособы вытаскивать почти нереально.
Цилиндр отполирован отлично! Ни каких волн и т.п. Браво Китай!
Фаска без изысков, но выполнена ровно.

Из коробки, без дизеля, скорости получились такими:
ГПХ - 265м/c
ГМатч - 260м/с
Коперхед домед 7.9гр - 260м/с
Итого - 16Дж.
Итак, прошло пол года. За это время сделано около 3000 выстрелов, чуть больше. В основном в тире, но были и зимние выходы в лес.

Что можно сказать:

1. Винтовка удобна, ухватиста, благодаря короткому стволу - вполне разворостиста для переломки.
2. Отдача - по мне так 16Жд соответствует, не сильная, но она все же есть.
3. Ствол любит пули калибра более 4.50мм - 4.52 JSB идут отлично. На 10м оч хорошо летят гамо матч и про матч. А так же неплохо латают гамо хантер, а вот про хантер - слишком много пулек слишком свободно валится в ствол. Тяжелые пули по отзывам на желтом форуме Б20 не особо любит - все же 16Дж маловато - поэтому ими и не стрелял.
4. Фрезеровнный ластохвост выполнен ровно, проблем с пристрелкой оптики в кроне от Геннадия не было. Отверстия в ластохвосте под стопорные винты нисколько не деформировались.
5. Толстый (16мм) ствол удобно переламывать, даже при его малой длинне, усилие взвода вполне умеренное, дискомфорта даже после 150-200 выстрелов в течении 3-4 часов не было.
6. После где-то 500 выстрелов винтвоку разбирал, чтобы вычистить стружку от задника, которую снял с него центральный зацеп (эх, ГП не светит) поршня, протаптывая себе более удобный путь. После этого больше стружки не образуется и все ок.
7. УСМ можно вполне неплохо отстроить - все же копия Рекорда. Пути - замена набора шайб под передним регулировочным винтом на меньший по толщине (в разумных пределах!!!) и выкручиванием заднего винта с последующией посадкой обоих на лок тайт - без него наблюдается раскручивание винтов от отдачи.
8. Пружины китайцы перекаливают. Родная лопнула где-то между 2500 и 3000 выстрелами. Отломилось 2! кусочка с нижнего конца по 3 витка каждый. Почему точно неизвестно время слома - винтвока никак этого не показала - ни лишнего звука ни изменения скорости (а она после притирки задника стабилизировалась на 262м/с ГХ и 250 JSB 4,52).
Просто после того, как увидел, что вроде перевалил за 3000 выстрелов - решил устроить профилактику/смазку и нашел слом.
Заменил пружину на запасную, пролученую от Крелби. Она так же на вид перекалена, но при цене 250р и ресурсе пусть 2500 выстрелов - меня устаривает, хотя попробывать оригинальную от Вайрауха или тюнинговую от JM, например, очень хотца :) Манжета за 3000 выстрелов не показала никаких следов выработки - потемневшая копия двух запасных!!!
9. Выстрел довольно громкий, причем именно хлопок, а не только стук поршня.

Ну и немного фоток.

Только что из коробки. Оптика просто прикручена для фото.
Изображение
Такой витовка пробыла большую часть своей жизни у меня.
Изображение
Наконец-то дошли руки до надульника-утяжелителя.
Крепелние - на 2 поджимных винта. Плюс новая оптика.
Изображение
И еще одно свежее фото винтовки - сфотал после замены пружины.
Изображение
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 »

кто-нибудь с оригиналом сравнивал?
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS »

Сравнивали американцы. Говорят, что все же проигрывает Вайрауху, процентов на 20. Но по цене там дешевле его втрое. Следующая модель - В26 - еще больше похожа на Вайраух, диаметр цилиндра увеличен и выросло общее качество. данные с "желтого" форума http://www.network54.com/Forum/113813
d2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 03:57

Сообщение d2 »

Видел сообщения, что оригинальная пружина от вайрауха 95 не подходит по диаметру (вайрауховская побольше чуть). Вот так вот, хоть и копия. За достоверность конечно же не ручаюсь.
UDAnarxist
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 29 дек 2005, 23:52

Сообщение UDAnarxist »

Да, Б-26-2, красавец. Я бы попробывал, хотя вроде от ППП особенного ничего не жду и уже тянет на ПСП.
YuraS писал(а):диаметр цилиндра увеличен
Позволю себе уточнить ("а мужики-то не знают" (с)Толстяк :D ) по диаметру - китайцы просто расточили втутренний диаметр, сохранив внешний как у В20 - совместиомость лож сохранена, но увы, XISICO отдельно ложи не продает.
Ну и чуть-чуть фоток с желтого форума.
RWS320 - китаянка в брэндовой шкуре.
Изображение
XS-B26-2 в сравнении с распространенным в штатах МК карабином Ругер 10-22.
Изображение
XS-B26-2 с новым покрытием - любят там рефиниш делать,
прям как у нас мурки апгрейдить :D
Изображение
Очередной рефиниш - блондинка из Б20.
Изображение
UDAnarxist
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 29 дек 2005, 23:52

Сообщение UDAnarxist »

Да, гамовская для h220/440/890 - подходит изумительно. качеством - даже лучше родной.
UDAnarxist
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 29 дек 2005, 23:52

Сообщение UDAnarxist »

Пружину - лучше всего оригинальную вайрауховскую от HW95/98 с дополнительной шайбой для поджима и в роли утяжелителя.
можно от Кометы 400, тоже с шайбой для поджатия.
вроде и из Дианы пружина подходит после обрезания, но это уже х.з., инфа не проверена.
ЗЫ А родная пружина 16ДЖ стабильно дает и стоит дешего. Да, лопаются они, но ходят.
А на самый худой конец - от Гамо 440 пружину с еще большей шайбой-поджимателем можно вставить, те же 16Дж должны сняться.
UDAnarxist
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 29 дек 2005, 23:52

Сообщение UDAnarxist »

wwwqqqUA писал(а):(прашу заметить на В20 СПУСК ОЧЕНЬ КЛАСНЫЙ)
UDAnarxist если ест опит как получить 18-19
ну спуск все же просто нормальный, особенно после мурки. а очень классный - это на матчевых винтовках.
про 18-19Дж не подскажу - не пытался вообще нисколько лишнего выжать из Б20. Брал ее чтобы вообще не ковыряться.
С тюнинговыми пружинами, манжетами и утяжелителями от Маккари мож и получится, но ИМХО лишнее это все.
Оригинальная пружина от HW с доп поджатием может и даст 18Дж, но не больше ИМХО.
для меня тема по Б-20 закрыта - винтовку давно выставил для продажи и ничего с ней не делаю.
Nickkr
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 01:46

Сообщение Nickkr »

wwwqqqUA
например добавишь ты 10 %мощности винтовке,а колбасить её при том в разы больше станет...оно тебе надо?для этих целей хатсан 70 и 125 есть,возьми у кого-нить на время,поюзай,думаю желание пропадёт.
MoGreG
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 05 ноя 2006, 20:26

Сообщение MoGreG »

///Как у 20ки куча?
wwwqqqUA
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 11:51

Сообщение wwwqqqUA »

Куча, отстрел на улице с упора, не сильний боковой ветер, пули люман 0.56 кркглоголовые. Модер самодельний с куска труби алюмниевой 6 камер работает, крепица в натяг. Фаска заводская на фото не очень может видно но фасочка класная.
Прицел Гамо 4Х32 WR.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
wwwqqqUA
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 11:51

Сообщение wwwqqqUA »

Охота с ВАМ20, было взято 10 ворон и одна чайка дистанция стрельбы от 40 до 60 метров,(про погоду я малчу :( ветер постоянный с порывами некоторые кары болтались на ветка с амплетудой больше метра кому интересно гляньте погоду 22.04.07 черниговская обл.) на фото 4 кар и бамчик (не очень хотелось по кустам лазить остальные трупи доставать)кары пугливые и хитрые а кореш рядом вакцинировал. Пули люман тяжолый.
Изображение
MoGreG
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 05 ноя 2006, 20:26

Сообщение MoGreG »

wwwqqqua сколько скорость 0.56?
А как люфты ствола? стоят шайбочки? есть вариант Славия чз 634 но она дороже. и по энергетике слабее. Говорят качественнее сделана. 20-ток у Триада нет в ганшопе, так бы помацал сам и не задавал бы тупых вопросов :) . Ну и самое главное, что в Славии смущает, нет, не так, СМУЩАЕТ - это ластохвост 13 мм. Ни один моноблок не влезет! Да по дизайну 20-ка поприятнее. Я тебе в личку остальное отписал, по поводу Мурки
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom »

wwwqqqUA
Хыхы, а пружинка то у Б20 посильнее хантеровской :)
Согласен, усадка у нее больше, но даже после усадки она остается сильнее, причом сохраняет свои свойства тысячи 3-4, я их раньше часто на мурки ставил, сейчас что то пропали они, а жаль.
Piston_Po
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:58

Сообщение Piston_Po »

Вопрос к знатокам. Нужно менять на ВАМ-20 страую севшую пружину (её длина стала 28,9 мм, 40 витков). Есть два варианта: 1. От ГХ440 длина 290 мм, 34 витка 2. От Хатсана - 325 мм, 42 витка. Что лучше? Я думаю от ГХ, помогите...
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom »

А скорость у винтовки какая? Может рано менять? 289мм еще вполне себе...
Piston_Po
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:58

Сообщение Piston_Po »

Я тоже так думаю, настрел 1500, скорости не знаю, мой хрон на мурку, на 16 мм не налезет, просто хозяин хочет и пружину, и манжету сразу поменять. Он стрелял по-незнанию с дизелем, кусочек манжнеты прожгло насквозь...
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей