Hatsan 70

Модераторы: shapanur, lomaster

Mehanicus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 19 июл 2005, 15:48

Сообщение Mehanicus »

Итак, собственно, Хатсан 70. Серийный номер 04552 , изготовлен 06.04 г.
Привезен знакомым из Москвы, куплен в 'Умарексе', в августе 2004 года.
Сертификат, чек, гарантия в наличии. Инструкции нет. Буквы 'F' и дополнительных пружин нет.
Разобран, почищен, смазан почти сразу из коробки. Ствол видимых дефектов почти не имеет, окромя подправленной фаски (нарезы заканчивались в 8-10 мм. от дульного среза), и едва видимых рисок, поперек нарезов. Смазки в компрессоре не много, чистота обработки поршня, внутренней поверхности компрессора вполне удовлетворительное.
Манжета задиров не имела, пазы в компрессоре обработал надфилем, было до фига заусенцев. Основное шептало, и место зацепа на поршне НЕ прикалены. Усм конечно полный абзац. Консервант был смыт, все смазано Римет МС 1000, стало лучше. Компрессор тоже смазан Римет, смазка не дизелит, есть только легкий запах, по первости.
Ствол смазываю HiGear Rust Blaster с фторопластом, офигенная вещь
Срывов ствола, при взведении, не было, но взял в привычку, вставлять пулю, держа за ствол левой рукой, а винтовка в это время находится под мышкой.
Мушка снята, установлен надульник, масса 250 грамм, в затыльнике приклада свинцовая чушка (по форме затыльника) масса 700 грамм. Высокие камуфлированные, стальные кольца. По первости стоял Tasco 3-9*32, умер после 3к (третий раз ремонтировать не стал, поставил на Зуль 312). Сейчас стоит Пилад 4*32, отстрел около 1к, жду сдохнет или нет, он гарантийный.
На счет скорости, не могу сказать, хрона нет, но колпачки вылетают на сверхзвуке. Каров пробивает на вылет через оба крыла и 'кузов' до 20 метров, а может и больше. Куча на 30 м. порядка 4-5 см., растягивается по горизонтали. Не утяжеленная лягалась, как следует, после 30 выстрелов начинало болеть плечо, а сейчас стало приемлемо.
Недавно заменена пружина и манжета, привезены они из 'Умарекса', есть чуйка, что пружина г..., садится по ходу.
Ближайшие перспективы: антабки, см, гп. По поводу ГП. Рассмотрю все предложения , желаю купить, можно в Москве, из других городов желательно наложенный платеж, али посылка с предоплатой. Предложения в РМ.
Выводы: Ацкий карамультук за свои деньги, но требует приложение рук.
Ну а тапер фоты в студию. Сори, с мобильника.
PS. Страшный случай. Подхватил идею во 'Вскрытие Хатсан', на тему шомпол из стеклопластиковой подсечки от удочки. В один прекрасный день обломился кончик с промасленной протиркой, и застрял капитально в стволе. Ну и первая мысля идиота, ВЫСТРЕЛИТЬ. Взвожу, нажимаю на спуск. Звон в ушах, по комнате летают хлопья копоти. Вылетела ? Хрен, от дизеля открылся ригель, с казенной части ствола, в рожу, жахнуло как следует.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Как разобрать Хатсан 70 и что у него внутри
Mehanicus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 19 июл 2005, 15:48

Сообщение Mehanicus »

Раздобыл классные антабки, завтра навешу погон, фоты поже
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS »

Mehanicus писал(а):PS. Страшный случай. Подхватил идею во 'Вскрытие Хатсан', на тему шомпол из стеклопластиковой подсечки от удочки. В один прекрасный день обломился кончик с промасленной протиркой, и застрял капитально в стволе.
Каюсь, виноват, меа максима кульпа.
Опыты показали, что дешевые китайские коленца ломаются только так. А вот советские еще (у нас в Харькове такие удилища выпускали, до сих пор пользуюсь) - работают и не ломаются, хотя обтерхиваются по нарезам. Поэтому перешел на латунные шомпола. Они и функциональнее - можно и ершик навернуть.
Udav_kaa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3003
Зарегистрирован: 29 сен 2003, 05:37

Сообщение Udav_kaa »

В качестве шомпола имеет смысл исспользовать леску ?1 сложенную вдвое и обжатую термоусадкой. А в петельку вкладывать патчик, и протягивать по стволу. И дёшево, и практично и места минимум занимает. (не моё изобретение.. ПСП-шники давно юзают.)
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS »

Udav_kaa писал(а):В качестве шомпола имеет смысл исспользовать леску ?1 сложенную вдвое и обжатую термоусадкой. А в петельку вкладывать патчик, и протягивать по стволу. И дёшево, и практично и места минимум занимает. (не моё изобретение.. ПСП-шники давно юзают.)
О! Спасибо за мысль, надо сделать в качестве альтернативы. Посмотрим, что нарезы с таким сделают :)
Mehanicus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 19 июл 2005, 15:48

Сообщение Mehanicus »

Апосля этого купил нормальный сборный шомпол.
ZorG
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мариинск

Сообщение ZorG »

2 Mehanicus респект, а где фоты с антабками а то столько слышал и досих пор не видно?
Mehanicus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 19 июл 2005, 15:48

Сообщение Mehanicus »

Антабки
Изображение
Изображение
Изображение
Mehanicus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 19 июл 2005, 15:48

Сообщение Mehanicus »

При установке антабки на прикладе пришлось вынимать затыльние. Фоты утяжелителя
Изображение
Изображение
Изображение
ОрЁл
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 22:10

Сообщение ОрЁл »

Прицел жив ещё :) ? поделись чертежом надульника который у тебя висит если не сложно.
Mehanicus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 19 июл 2005, 15:48

Сообщение Mehanicus »

Прицел жив и здоров тьфу-тьфу, чертеж попозднее
Vanich1247
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 15:27

Сообщение Vanich1247 »

А что за прицел?
Mehanicus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 19 июл 2005, 15:48

Сообщение Mehanicus »

Сейчас стоит Пилад 4*32, отстрел около 2к, жду сдохнет или нет, он гарантийный.Читайте вынимательней
Evgeny-74
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 18:29

Сообщение Evgeny-74 »

В некоторых магазинах Хатсан вроде ослабленный? Если его купить, то как мощу вернуть?
Mehanicus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 19 июл 2005, 15:48

Сообщение Mehanicus »

Родная пружина из Умарекса поможет или ищи ГП
koka777
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 май 2006, 16:10

Сообщение koka777 »

как утяжелитель в преклад отливал
Mehanicus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 19 июл 2005, 15:48

Сообщение Mehanicus »

Вкладываешь полиэтилен, забиваешь пластилином, вытаскиваешь все вместе, делаешь форму в гипсе, СУШИШЬ ХОРОШО!!!!!!, иначе закепит, отливаешь, входит с натягом, крепишь на герметик с саморезами
4e4ako
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 май 2006, 20:48

Сообщение 4e4ako »

to Mehanicus :
а зачем тебе целик на ружье, если мушка снята ?
Boot
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 17:56

Сообщение Boot »

1.Как затыльник снимал? Вытянул я кольцо резиновое, попробовал ножом и стамеской поковырятся - хм... крепко держится. Вот сижу и думаю, как-бы его вынуть не сильно покоцавши приклад.
2.В свинце дырки - вес подбирал? Куда центр тяжести вывел?
Mehanicus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 19 июл 2005, 15:48

Сообщение Mehanicus »

Целик для красоты, а то както пусто на казенике, затыльник подрезаешь по периметру ножом для бумаги, вынимается легко, дырки, да вес подбирал, центр тяжести? Х.. его знает, главное шоб комфортно целиться, каждый по себе выбирает
AntonZZZ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 июн 2005, 01:31

Сообщение AntonZZZ »

Наконец испробовал свой хатсан в тире.
Мошь - нормально. свои 300 м\с выдает.
Стрелял с открытого прицела на 20 метров. Очень кучно получаеться. пристреливал. и получилось так, что целик пришлось опустить в самое нижнее положение. дальше не идет. - это нормальное положение- попадает в десятку, но тут возникла проблема следующего плана- мешает Этот выступ на ложе, типа Монте- Карло. :(
и винтовка косит влево. Это не хорошо. Надо что-то придумать.
Но зато стреляет
точно
мощьно
И вообще хорошее оружие.
4e4ako
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 май 2006, 20:48

Сообщение 4e4ako »

хех , снял сегодня затыльник приклада( отвёртка и молоток) , кинул туда 2 плоских куска свинца (400г) залил пеной ... пока пена лезла, весь перемазался ( хорошо приклад замотал целофаном ) ... через пару часов , блин , свинец внутри болтается :( , пришлось паяльником снизу отверстие прорезать и долить пены, потом запаял, зашлифовал, всё Ок ...
постреляю в тире , расскажу ...
AntonZZZ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 июн 2005, 01:31

Сообщение AntonZZZ »

А меня балланс вполне устраивает. и как по мне, приклад утяжелять не надо. Только изменить его длинну.
4e4ako
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 май 2006, 20:48

Сообщение 4e4ako »

залить пеной стоит, чтоб не звенел ...
AntonZZZ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 июн 2005, 01:31

Сообщение AntonZZZ »

так он не звенит.
4e4ako
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 май 2006, 20:48

Сообщение 4e4ako »

в каком ухе не звенит ? ( Карлсон )
AntonZZZ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 июн 2005, 01:31

Сообщение AntonZZZ »

В обоих,Это, в двух, ну тоесть не звенит... честно... Очень добротно сделан.
лучше посоветуйте, как сам приклад вниз, как-то опустить, так больно бьеться... жють..
Mehanicus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 19 июл 2005, 15:48

Сообщение Mehanicus »

Утяжеляй, лягатся меньше будет, а с балансом...поэксперементируй еще с надульником
BinLSden
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 18:12

Сообщение BinLSden »

Х-80
кто нить ГП достал?
может лишняя есть?
совсем там пружинка не ахти, и ломается(у меня сломалось два витка) и еще потом садится. :(
ИМХО аппарат получше мурки будет, на 25 м пристрелял в точку прицеливания - теперь с упора до 60 метров прилично кладет прямо по прицелу (я и так на 50 м +- 5-10 см попадаю, можно пренебречь поправкой по высоте)
немного не радует открытый прицел, целик пластиковый и на посадочном винтике немного люфтит, первый опыт с оптикой лично меня не убедил в том, что она действательно мне нужна, я до 50 метров и с открытым себя прекрасно чуствую, а дальше еще попасть надо, и когда немного темнеет не удобно совершенно, в общем мой выбор без оптики...
по мошности претезий вроде нет (хрона нет, что тут говорить?), эргономика меня устраивает вполне, удобнее чем мурка ИМХО...
пока ничего не трогал, по аналогии с муркой буду ставить или ГП или утяжелитель,,, скорее утяжелитель, так как стрелять буду везде и всегда, не обращая внимание на температуру воздуха и в общем время суток,
настрел сейчас 2500, лучшие для моего карамультука Г-ПРОМАГНУМ, на 50м с жесткого упора куча прим 2-4 см в диаметре, остальными пулями колбасит в большинстве случаев на всю площадь А4 листа(не вдаваясь в подробности какими именно, но их не много было, видов пять-семь)
всё ИМХО
AntonZZZ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 июн 2005, 01:31

Сообщение AntonZZZ »

А я вот думаю поставит туда оптику либо арсенал по 3-9 , либо Bushnell 4*32
вот думаю, может тоже без оптики....
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей