Gamo Shadow 1000

Модераторы: shapanur, lomaster

X_pert
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 04:05

Сообщение X_pert »

Являюсь довольным обладателем сего девайса. Отличное соотношение цены и качества/мощности. А также практичности (это относительно пластиковой ложи) ИМХО. Пластик хороший, ничего на соплях не болтается, держать приятно: винтовка лёгкая, "стройная"/прикладистая, разве что не совсем надёжная пластиковая мушка, которая врятли переживёт "средний" удар о твёрдый предмет. В процессе эксплуатации происходило подобное (ударял не сильно, цеплялся), но ничего с ней не произошло.
Дырявый поршень банально заварил и шлифанул "навар". Кинул штатный утяжелитель в поршень. Кстати, качество выполнения внутренних деталей на очень хорошем уровне. А ствол не люфтит по горизонту, за счёт использования нормальных металических шайб. Но вот запирается мягковато. Поэтому следует усилить пружинку ригеля подкладкой винтика либо заменой энной на более сильную - что правильнее. Много времени это не занимает.
Моща устраивает, но с витой пружиной девайс требователен к хвату. Хотя это дело опыта - потренировался/пристрелялся и не беспокоит. Спуск - тяжеловат/длинноват, это как настроишь. :) Но это ИМХО, т.к совсем не плохой, особенно по сравнению с Мурочным.
Поставил оптику Вомз Пилад 4х32 на кронштейне для карабина (сохраняется возможность стрельбы с открытого прицела). Столкнулся с багом: с какой силы не тяни винты крепления - оптика ползёт, да ещё вместе со штатным упором! Всё дело закончилось "улитучиванием" упора с "ласточки", а оптика доехав до конца этой самой "ласточки" встала и больше не шевелилась. Меня такой расклад устроил. Куча без сверхусилий вписывается в 5 см на 50 м, кп10.5. Это не техническая, а практическая куча - может значительно лучше. Фаска качественная, рассматривалась при сильном освещении и увеличении. Но в отличии от других винтовок сделанна как бы в рассверленном на 15 мм углублении, а не на срезе ствола. Мне нравится, кто то другого мнения... (Но напомню о случаях с реально не качественной фаской - явный производственный баг. Внимательно выбирайте.) Пулька сходит с нарезов легко и не пренуждённо. 9 мм на 25 метров кп.10,5 и 36 мм на 50 м (по краям пробоин) той же пулей - лучший мой на сегодня результат. Это без ГП.
Отличная винтовка для начинающих и жаждущих иметь практичный, дешёвый охотничий девайс в "магнум классе" (без заморочек :) , ибо мурка тоже в этой категории, но пока от неё добьёшься...). Винтовка полностью оправдывает свои деньги.
Здесь можно глянуть фото моего девайса, правда с сотового, но всё же: Gamo Shadow 1000
Здесь отстрел со сканами: Сканы отстрела на кучность
____________________
от 25.07.06 г.
З.Ы. Проверено временем. Ничё не отвалилось, ворон щёлкает только так. :P Настрел уже за 5000 прицел и крон счастливы, пружина не плохо подсела, манжета раз заменена. ГП ставить буду на неделе вместо мёртвой пружины. Пройдёт ещё время - чё нить допишу.
____________________
от 10.09.06 г.
Настрел с ГП пока только 500... Траблы со временем. :(
Причём, была на 70 кг - вывод - в газенваген. Толку 5 м/с - а колбасит, а оптику двигает... Короче - НАЙУХ.
Сейчас ~61 кг - вот это оптимал. Выстрел что ни на есть приятнейший! :) Даже ещё времени небыло хорошенько в тире отстрелять на кучу. Но 100% хуже не будет. К хвату стала менее требовательна. Поглядим, чё будет дальше...
____________________
от 25.10.06 г.
Настрел с ГП под полторы тыщи. Оптика живёт и не кашляет. Винтовка только радует. Звонко разлетаются пивные бутылки на 70 м. Пробивается на вылет пластиковая канисторка из под масла на 100 м. Плинк, понимаешь ли. :) Лучшую кучу на 25 м с ГП подтвердил (9 мм, кп.10,5).
Лучше всех летят на свежем воздухе кп. 10,5 и отобранные в ручную TS-10.
Пострелушки, отчёт: Применение пневматики в г. Самара Игнат, пожалуйста не перености тему.
____________________
от 17.11.06 г.
Настрел с ГП уже где то 2500. 500 выстрелов назад поменял манжету. Всё работает надёжно. Ничего не заскрипело, не расшаталось. Оптика чувствует себя хорошо, СТП не плавает. Очень доволен девайсом!
____________________
от 26.11.06 г.
Всё так же хорошо, настрел под 3000. :)
Лучшая куча с ГП в моём обзоре пуль: H&N Silver point ОБЗОР
____________________
от 10.12.06 г.
Всё без изменений (ничё не отвалилось :) тьфу-тьфу-тьфу)
Добился кучи в 24 мм на 50 м.
Скан на второй странице.
Твоя лучшая куча на 50 м из ППП
_____________________
от 19.01.2007 г.
Хоть и зима (пусть и такая мокрая), но винтовка не лежит в тёплой квартире. Эксплуатируется в жёстких условиях (и в мороз, и в оттепель - мокрый снег с дождём)
При таких жестоких условиях чистится и смазывается винтовка после каждого выхода. Ни намёка на ржавчину. Порадовало.
Но вот, видимо из-за резких перепадов температуры, спустилась до 41 кг газовая пружина (при такой накачке показывала всего 184 м/с кп.10,5)... Жаль. Отложена до заправки, т.е. на не определённый срок.
Порылся, достал старую добрую витуху. Выкинул пластиковый поджим пружины, а на его длинну в поршень насыпал гайки/шаёбочки и потом уже родной мини гриб. Метод отлично себя зарекомендорвал и проверен на нескольких винтовах. Только дополню, чтобы случайно не строгала тяга взвода эти гайки, нужно на длинну поршня вырезать из пластиковой бутылки цилиндр, вставить его внутрь и будет "просто секс" (с).
Кста, и пружина бренчать не будет. Вот ещё что, придётся подрезать направляющую, но это абсолютно безболезненно для винтовки и в целом на пользу.
ЗЫ: Направляющая из алюминия, кажется, пилится легко.
У меня хлам весит, по прикидке, граммов 70-80.
Манжету оставил притёртую.
Собрал.
Отстрел более чем устроил:
ГХ 0,48г - 273 м/с
H&N FTT 0.56g - 262 м/с
H&N SP 0.75g - 219 м/с
кп. 10,5 - 222 м/с
При значительно поношеной пружине - это очень, я б сказал, АФИГЕННЫЙ результат. Будем продолжать юзать и в пургу и в зной. :)
____________________
от 20.01.2007 г.
Хорошая доработка спуска: Ниибаццо мягкий спуск для Gamo!
____________________
от 03.03.2007 г.
Вот близится первый серьёзный юбилей! Общий настрел винтовки подходит к 10000. За это время я поменял три манжеты (!!!, но грядёт четвёртая замена) Понял главное: штатная гамо-манжета очень вынослива, и если винтовка разбирается не надо трогать поршень вообще! Пусть он сидит у себя в цилиндре уютненько (даже доработанные технологические отверстия вносят дисбаланс при извлечении). Не постесняюсь - винт работает как швейцарские часы! Следов изношенности нигде нет (да и где им появиться :) ) ГП - рулит. :) Оптика тоже чувствует себя великолепно. Воронение на стволе не потёрлось (где лапаем при взводе). Короче... ну вы меня поняли. :P
____________________
от 09.06.2007 г.
И так... Общий настрел перевалил за 11000 да и фиг с ним - по винтовке не заметно. :) Манжету так и не поменял... Нормально - не травит, притёрта отменно.
Продолжаю.
Как в начале года ГП снял так и... в конце месяца придёт новая ГП от solei - буду на точность по БР стрелять.
До сих пор стоит витая пружина. На ней настрел под 7000 уже и буквально на днях свершилось - лопнула, -5 витков. Ну а до конца месяца в охотничий сезон стрелять нужно, пока ГП приедет! Обломок надел на направляющую, состыкавал по умному - шлифованными концами.
Собрал. Утяж оставил тот самый - импровизированно-временный (болт с гайками).
Померил на хроне.
Только представьте себе!
Манжета по нашим меркам затёртая с х.й каким настрелом. Пружина просто теперь "ноу коммент".
ГХ 0,48г - 270 м/с
кп.10,5 - 215 м/с
Мая тихо офигевает под сталом...
Народ каждые 2500 выстрелов меняет манжеты с пружинами, а здесь???
Классно. :)
_____________________
от 1.07.2007 г.
Тень живёт хорошо. :)
Утяжеление винтовки и установка ГП от solei на 13 странице.
_____________________
от 6.07.2007 г.
Напомню, до этого была ГП ~61кг. Напомню так же, что ГП низкого давления имеет толстый шток (в отличие от Петрухиной) и разница во взведённом состоянии и расслабленном значительна. Т.е. ежели была при поджиме 61, взведённая будет 100.
Меня такое не очень впечатлило и я сдул ГП ещё (взводить тяжеловато и винтовка дёргается). На весы не ставил, точно не скажу, но стало легче :) 56-57 начальное.
Отстрелял.
ГХ - 280 м/с
кп. 7.9 (расширенная юбка - других небыло) - 280 м/с (20 Дж)
FTT 0.56 - 245 м/с (не то, нужны 4.51 - эти прослаблены)
кп. 10,5 - 220 м/с
Т.к. я жажду стрелять как можно точнее :) , винтовка уже утяжелена и предпологаю, что потом даже ещё сдую пружину, но сначала постреляю так.
ЗЫ: Очень понравилось, что благодаря клапану расположенному на торце ГП, для её настройки не нужно разбирать всю винтовку - только выбивается штифт, колодка держится на болте (надёжно) регулируем, забиваем штифт и прикручиваем приклад - класс!
______________________
от 10.07.2007 г.
Перешёл на новую ступень при стрельбе. :)
Моё приобретение: Обзор оптики Nikko Stirling 4.5-14*50
______________________
от 10.08.2007 г.
Не ну это просто кайф! :)
Под оптику (ссылка выше) пришлось делать реальный стопор.
Был просверлен цилиндр винтовки и нарезана резьба М4 (сразу стоял стопор другой конструкции, который держится ногами за ласточку и у него М5 болт под шестигранник должен вкручиваться в дыру в цилиндре, которой нет...). Болтиком от детского конструктора :D (ну жёсткий он оказался, просто так не свернёт) прикрутил металическую полукруглую пластинку 2,3см на 2,5 см... не без труда подготовленную... (вспоминаю с ужасом долбёж в подъезде на ступенях :) ) толщиной 4 мм... Этот самодельный стопор удерживает оптику массой ~700г... Живёт.
Сейчас винтовка вылизана, отбалансированна на 25 м пивная крышечка лёгкая мишень. На 50 м бутылка вовсе не мишень...
Кайф. :)
______________________
от 9.09.2007 г.
Юзаю винтовку с удовольствием!
Продолжает радовать!
ГП солея ещё чуток сдувал. Начальное где то 55 кг, не могу сказать точно. Винтовка обладает не сильной, ровной отдачей. Любимая цель на 50 м - горлышки бутылок. Нравиццо! :)
Последние замеры на хроне:
Колпачёк 0,28 г - 385 м/с
ГХ - 288 м/с
ФТТ 0,56 г (4,51 мм) - 263 м/с
Баракуда Матч 0,69 г - 242 м/с
кп. 10,5 - 230 м/с
Дизеля нет. Разброс скоростей на БМ, кп., ФТТ +/-1 м/с
"Как говорят у нас, во флоте: "Просто СЕКС!"" (с) :)
ЗЫ: На 22 странице размещён чертёж утяжа в поршень на Тень стандартного, при установке которого не нужно пилить направляющую. Но я б советовал массу больше. 40 г нехватает. На 38ой странице ещё парочка.
_______________________
от 13.09.2007 г.
Всё, други. С прискорбием сообщаю, что сегодня выхожу из клуба Гамоводов. Винтовка продана. :( Решение было принято с тяжёлым сердцем... В поддержание новоприбывающих аирганнеров и развитие собственного уровня. Ни разу не пожалел, что когда то сделал выбор в пользу Тени. Она служила мне верой и правдой. На ней нет следов ржавчины. Все показатели приведены выше. Хорошоя винтовка. Надеюсь нового владельца она не разочарует.
_______________________
от 27.02.2008 г.
Уважаемые чайники, нубы и просто начинающие!
Представляю специально для вас статью написанную Mr_Yakudza и доработанную мной.
ДЛЯ ТЕХ КТО СОБИРАЕТСЯ, ИЛИ ТОЛЬКО КУПИЛ ВИНТОВКУ.
Страница 60. Gamo Shadow 1000
Взрыв схема
Изображение
triton
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 09:32

Сообщение triton »

"Поставил оптику Вомз Пилад 4х32 на кронштейне для карабина (сохраняется возможность стрельбы с открытого прицела).
Что за кронштейн? название, фото. где брал?
X_pert
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 04:05

Сообщение X_pert »

Крон на фото (по ссылке). Правда его там не разглядель особо. :)
Вот, всё что могу :) :
Изображение
triton
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 09:32

Сообщение triton »

"Кронштейн 78" - м-да, в стиле советского КГБ. Судя по картинке является ещё и легкосъемным?
Высота не напрягает?
X_pert
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 04:05

Сообщение X_pert »

На счёт легкосъёмности не скажу, ибо затягивал мёртво плоскогубцами. И то умудрился доползти до конца "ласточки" :D
Высота прицела над стволом, я бы сказал, стандартная - 5 см. :P Удобно. Открытый прицел - это гуд. До 10-15 м постоянно пользуюсь им, т.к. сделан на Гаме он хорошо и пользоватся им удобно.
ЗЫ: Кстати, крон в Самарском магазине обошёлся в 650 руб.
triton
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 09:32

Сообщение triton »

Слушай, ты тогда покупал выбирал винт из нескольких и сразу всё путем было. У нас в городе нет нигде, думаю через инет-магазин брать, но там получается в слепую, выбирать не будут. Что придёт, то придёт. Боюсь. :(
X_pert
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 04:05

Сообщение X_pert »

Я брал единственную и неповторимую. Успел на 30 сек., раньше мужика какого то винтовку попросить. Он плакаль и рыдаль, а моя довольный. :)
Единственная и неповторимая :P была без браков, как оказалось в последствии и ствол не прослаблен.
При выборе, главное внимание на ствол.
triton
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 09:32

Сообщение triton »

"ствол не прослаблен" - это что имеется ввиду???
я так понял, что покупалась выбирая, но первая, которую вынесли оказалась той самой замечательной?
а мужик-то чего расстроился?
X_pert
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 04:05

Сообщение X_pert »

В магазине была всего одна - единственная на всю Самару в данный момент (в продаже). Мужик поэтому и расстроился. :)
Замечено, что у винтовок Гамо имеется разброс в диаметре ствола, потому они требовательны к разным пулям. Например на всех написано: 4.5 мм. Но по факту бывает и 4.50 и 4.49 и 4.51 и 4.53 мм. 4.53 это явно прослаблен. Скорость некоторыми пулями будет пониженной из-за слишком лёгкого страгивания и недостаточной обтюрации.
triton
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 09:32

Сообщение triton »

о блин, я думал это только для серии CF актуально.
triton
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 09:32

Сообщение triton »

как показал себя "Кронштейн 78" в ходе эксплуатации? СТП не уходит?
Jorik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:37

Сообщение Jorik »

Подскажите новичку как в магазе проверить прослаблен ствол или нет? Попросить шомпол с пулькой-не дадут скорее всего....?!
X_pert
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 04:05

Сообщение X_pert »

Это сложно...
Чесно - не подскажу. Попробуй повесить тему в Пневматическом оружии, мож кто знает эту тему, но вроде - никак...
Valand
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 12:51

Сообщение Valand »

Решил тоже проверить ствол\тень матик\засунел пульку gamo pro magnum/сначало идет легко апод канец туже и провал что можно исправить...
Vit103
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 03:36

Сообщение Vit103 »

Подскажите пожалуйста, Она продается без лицензии, как ослабленный вариант, это где то 170м/с,а вот:
"Дырявый поршень банально заварил и шлифанул "навар". Кинул штатный утяжелитель в поршень."
Что енто собственно дает, и какая получается скорость??????????????
(по паспорту 305м/с)или до етой, надо еще много чего сделать???????????????
Аватара пользователя
prockofev
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: taganrog

Сообщение prockofev »

и все 270 коперхедом на первых порах получиться....
Xpert а мишеньки можно на 25м :) ?
X_pert
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 04:05

Сообщение X_pert »

2 Valand:
Только не стреляйте этим "Г".
2 prockofev:
Отстрел моей винтовки здесь:
Сканы отстрела на кучность
X_pert
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 04:05

Сообщение X_pert »

2 Vit103:
Никакая Гамо не дотягивает до паспортных данных. Разве что по началу, на "дизеле". А после заварки дыры и установки штатного утяжелка, она от "не ослабленной" не отличается.
Valand
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 12:51

Сообщение Valand »

А если я брал сваю Гаму с уже нармальным поршнем и нармальной пружиной и утяж.40г.Стреляю восном шмелем.Тут нашел шмеля 0.86г мне понравилось.
X_pert
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 04:05

Сообщение X_pert »

Всё один фиг.
Пружины у них у всех нормальные.
Разница только в поршне. (дырка и отсутствие утяжелка в F)
40 г - лёгкий... Это что, штатный? :-/
Шмель 0.86 г на самом деле 0.74 г. Быстро не летает. Порядка 200-215 мысов. Но это нужно конкретно каждую винтовку мерить для объективности.
anton-stv
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 май 2006, 07:31

Сообщение anton-stv »

Ну поздравьте :)
Тоже стал счастливым обладателем этого девайса.
Брал за 5000 р. Б/У.
Модель не ослабленная, но продается почему-то без лицензии. Инструкции на русском в комплекте нет. Судя по всему -- контрабанда :)
Первые впечатления -- очень приятные. Винтовка прикладистая, аккуратная.
X_pert
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 04:05

Сообщение X_pert »

2 anton-stv:
Усё, заказывай теперь ГП, "и будет тебе счастье!" (с)
anton-stv
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 май 2006, 07:31

Сообщение anton-stv »

Будет и ГП со временем :)
А вот кстати вопрос. Имеет смысл ставить на нее утяжелитель ствола + саунд модератор?
И еще: кто нибудь мушку пробовал с Shadow снимать? не могу понять, как это сделать не сломав саму мушку.
X_pert
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 04:05

Сообщение X_pert »

Пластиковый наболдашник вместе с мушкой просто сбивается нах.
Я пользуюсь и оптикои и открытым прицелом (крон позволяет). Мне нравится. И ещё я тащусь от звука выстрела, этакий хлёсткий сухой щелчёк! Мне модер найух не нужен.
Вообще на ней есть что глушить, и если часто практикуется форточная охота - модер нужен.
ЗЫ: А модер и будет выполнять роль утяжелителя. :P Только не забудь пружинку ригеля усилить, а то приоткрываться казённик может при выстреле.
anton-stv
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 май 2006, 07:31

Сообщение anton-stv »

Я тут решил собезьянничать :)
Купил себе крон 78 и Пилад 4х32
И сижу думаю, как крон на винт ставить?
Очень уж у него посадочное место на ластохвост узкое.
Ты как ставил ?
X_pert
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 04:05

Сообщение X_pert »

:)
Нужно просто, чем удобно, растянуть немного "ноги" крона.
У меня идеально подошли кусачки. Я сомкнутые кусачки сначала с одной стороны, потом с другой подсунул и растянул "ноги" крона, чтобы как раз он садился на ластхвост. (перед растягиванием не забудь открутить стягивающие ноги гайки). Крон чума, сталь. Жестоко жёсткое крепление оптики - гарантированно. :)
Vanich1247
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 15:27

Сообщение Vanich1247 »

2anton-stv
А думаешь Пилад выжевет?
anton-stv
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 май 2006, 07:31

Сообщение anton-stv »

X_pert: Ага :) Я тоже додумался. Так и сделал :) Сидит
Vanich1247: Да вот надеюсь выживет :) Вроде у многих живет.

Кстати, я понял что значит "отстройка от параллакса 30 метров".
Это значит, что ближе 30 метров хрен куда попадешь :)
Змеюка
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 01 янв 2000, 03:10

Сообщение Змеюка »

Рассматривал вчера эту винтовку, и заметил неравностенность ствола в дульном срезе, канал ствола сдвинут в сторону - меньшая сторона 4,8 большая - 5,6
Как это отразится на кучности?
anton-stv
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 май 2006, 07:31

Сообщение anton-stv »

Это с какой стороны ты столько намерял ?
С какой больше, с какой меньше ?
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей