Всё про МР-513М выпуска 2005 года

Модераторы: shapanur, lomaster

gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Но ствол толщиной 13 мм ИМХО неприлично тонок, как долговечен будет сплав при 32 Дж - не известно

Мне часто приходится править гнутые хатсановские стволы, если у ижевского есть хоть какая то упругость, то тот сразу плывет, гнется буквально руками, без преувеличений, а это 16мм.
Ибо в стоке при этой моще кучность с полтинника где-то в райне не меньше половины А4.
Я вполне повторяемо стрелял в сигаретную пачку..
ALEX01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 17:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: ROSTOW

Сообщение ALEX01 » .

Мне часто приходится править гнутые хатсановские стволы, если у ижевского есть хоть какая то упругость, то тот сразу плывет, гнется буквально руками, без преувеличений, а это 16мм.
Да ствол то реально не ватный, по ощущениям упругости при взводе типа как калённый. Просто есть подозрение, что при выстреле он немного играет из-за своей лёгкости. При взводе смотрел в ствол,
Я вполне повторяемо стрелял в сигаретную пачку
Ну не знаю .... в банку 0,33л из 10 раз 6-7 максимум попадал с упора с подушки.
Неясыть
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 18:21

Сообщение Неясыть » .

А если ей ствол укоротить см так до 30, с точки зрения закона какие могут быть проблемы?
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

С точки зрения закона - ее, лицензионную, вообще напильником нельзя трогать!
С точки зрения практики - думаю, допустимы любые изменения, не влияющие на внешний вид. Пружины, направляющие внутрь любые суй, главное чтобы снаружи воздушка оставалась неизменной. Проверять, что там внутри, никто не станет с вероятностью 146% при любых обстоятельствах, а вот внешний вид, даже если всего-лишь надульник напялил - сразу вопросы: потому, что баланс и вес винтовки - относится к пункту "и другие характеристики оружия".
мегавольт 1
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 20:17

Сообщение мегавольт 1 » .

Пылится сей винт у меня в сейфе, в утиль вроде как жалко сдавать, продать его практически не реально из за лицензии. Попользовался год и понял что хорошая вещь дешево не может стоить и купил себе "сверчка".
Своих денег мр-513 стоит, мощная, калибр 5.5, но попадать дальше 30м стоя с упора у меня не получалось, кучка со спичечный коробок, пробовал на 50м пострелять сидя с упора, куча с лист а4. И что только не делал и утяжелитель ствола ставил, и кило свинца к прикладу прикручивал всё не ачём.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

можно в ормаг на комиссию сдать. Процентов 30 от заводской цены дадут...
ALEX01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 17:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: ROSTOW

Сообщение ALEX01 » .

С точки зрения закона - ее, лицензионную, вообще напильником нельзя трогать!
Вот потому и не хочу заморачиваться доработками в принципе. Единственное, может быть когда-нибудь, когда настроение будет, поиграюсь ещё раз разными пружинами да утяжами. Мож удастся оптимум найти по моще и точности, но всё равно ИМХО в 5,5 меньше 25-27 Дж. не интересно. У мну граммом с новой пружиной было 260-262 км.ч.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Да не мучийся, продай :)
ALEX01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 17:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: ROSTOW

Сообщение ALEX01 » .

Да не мучийся, продай
Да я и не мучась :) В сейфе стоит, не мешает. Как на что более путное созрею, мож тогда и продам. Х.з, к ПСП душа не лежит, хоть тресни.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Ну так купи пружинную, немецкого или английского производства.
Аватара пользователя
Meier
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 01:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пермь

Сообщение Meier » .

Странная винтовка - она мне не нужна, но я ее хочу. И рср есть и гладкоствол и ППП-пистолет Иж-40 весьма приличный для лайтовых пострелушек. Странно, но у меня нет оружия других производителей, кроме ИМЗ. Как использовать мр 513 не представляю. Да и охоту приемлю только с гладким, кроме охоты на рябчика.
DAS_61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 03 май 2010, 18:10

Сообщение DAS_61 » .


По вашему опыту какие следует взять на пробу?
Из сравнительно недорогого варианта - можно попробовать кросман премьер 0.68 г., Люман FIELD TARGET 0,68g, Люман DOMED PELLETS 0,68g, Люман ENERGETIC PELLETS 0,75g... Ну а у дорогих пуль - JSB, H & N - большой выбор на любой вес и вкус.
ruslan.amba
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9750
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:40

Сообщение ruslan.amba » .

DAS_61
Спасибо. С товарищем созвонился, он сказал, что ещё Люман Classic pellet 0.65 грамма хорошие пули. Кросман Премьер 0.68 грамма давно в продаже не видел.
vezdehod 68
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 16:16

Сообщение vezdehod 68 » .

На моей винтовке открытый прицел не держал отдачу, сбивался постоянно. После установки Пилада 4х32 стрельба стала эффективнее в разы. Калибр 5,5мм
ruslan.amba
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9750
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:40

Сообщение ruslan.amba » .

Вчера установил на "постель" из смеси ЭДП и алюминиевой стружки ПО "Пилад" 4x32 сетка пенёк. До этого он стоял у меня на кольцах уже более 10 лет с наклоном в 0.5 мм . Переставил на моноблок ниже по высоте и с наклоном вперёд на 1.2 мм. При установке без наклона сетка была сильно вниз выкручена и поле зрения получалось овальным.
Может уже кто отписывался по такому вопросу в наладке УСМ. Вместо заводского винта регулировки хода спускового крючка я вкрутил более длинный. Подробности описаны в сообщении N886 данной темы. Усилие спуска можно весьма заметно снизить дополнительно. При взводе винтовки курок отходит назад и становится на предвзвод. Если нажать на спусковой крючок, то курок срывается, но выстрела не происходит. Если затем опять поставить на предвзвод пальцем, то произойдёт выстрел с очень малым усилием нажатия и малым ходом. Получается что-то вроде шнеллера. Думаю в районе 500 грамм усилие, надо попробовать измерить. Влияет на результаты стрельбы весьма заметно. Вес моей винтовки с прицелом "Пилад" 4x32 и надульником 3.504 кг. Используемые пули Кросман Поинт 0.51 грамма, V0 312 м/с. Нравится, что они хорошо летят из моей винтовки и долго сохраняют скорость. Сегодня пристрелял сначала на 15 метров, затем отнёс мишень на 25 метров. Стрелял с самодельных сошек около 1 метра высотой, не закреплённых за винтовку, сверху чехол и ладонь руки, сидя на ящике от Кока-Колы. 10 выстрелов, 3 серии, в процессе подходил трижды к мишени и в конце перевесил её немного. Думаю, повлияло изменение вкладки и ветер, который дул навстречу, чуть под углом, с 11 часов примерно. Дистанция 25 метров. Общий разброс по самым дальним пробоинам 67 мм, сторона квадрата 40 мм. Температура в интервале +15, +20 градусов.
Изображение Изображение Изображение
Zhek27
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 10:50

Сообщение Zhek27 » .

Здравствуйте.После установки гх 1250 в мр 513- перестал фиксироваться ствол в промежуточных положениях.В чем может быть дело?
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

за счет чего скорость пульки у воздушки в 4,5 калибре больше чем в калибре 5,5
Массу пулек сравните :P
брауни
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 17:28

Сообщение брауни » .

19Виктор68 писал(а): МР 513 М в калибре 4,5 мм
Что за чудо-чудное такое ? Ни видил и не слышал ни разу . Или цифры 2 и 3 путаем , и не отличаем друг от друга ?
19Виктор68 писал(а): Хочу купить МР 513М
Странное и неправильное желание . Там один маленький плюсик - низкая цена . Зато куча минусов .
пс: ух ты , посмотрел на первой странице - оказывается и в правду 513-ю и в 4,5 делали ! Ну Ижевцы и затейники :) .
19Виктор68
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 21:17

Сообщение 19Виктор68 » .

Ура, тема шевельнулась!
19Виктор68
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 21:17

Сообщение 19Виктор68 » .

Есть возможность взять МР 513М, но в 4,5 калибре. А почему хочу? Просто попробовать, но хочется в 5,5 калибре.
А по скорости, так я думал, что если взять пружину от МР 513М 4,5 и поставить на МР 513М 5,5, то у МР 513М 5,5 прибавится скорость. Думал, что зависит от силы пружины.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Есть возможность взять МР 513М, но в 4,5 калибре. А почему хочу? Просто попробовать, но хочется в 5,5 калибре.
А по скорости, так я думал, что если взять пружину от МР 513М 4,5 и поставить на МР 513М 5,5, то у МР 513М 5,5 прибавится скорость. Думал, что зависит от силы пружины.
Они ничем кроме ствола не отличаются.
Пружину можно хоть от тепловоза поставить , скорость от этого не вырастет.
Чудес не бывает.
19Виктор68
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 21:17

Сообщение 19Виктор68 » .

Понял, спасибо.
Значит, чем легче пулька, тем выше скорость (это в клибре 5,5). По сути дела, получается, 4,5 не хуже чем 5,5.
ruslan.amba
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9750
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:40

Сообщение ruslan.amba » .

19Виктор68 писал(а): По сути дела, получается, 4,5 не хуже чем 5,5.
У 4.5 мм траектория настильнее за счёт более высокой скорости. Для охоты лучше 5.5 мм. Метров до 40 стрелял из МР-513М калибра 4.5 мм голубей, ворон. Птиц до 1-1.5 кг тоже берёт, но уже чувствуется недостаточное останавливающее действие пули.
ruslan.amba
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9750
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:40

Сообщение ruslan.amba » .

Изначально написано 19Виктор68:
Значит, чем легче пулька, тем выше скорость (это в клибре 5,5).

Это справедливо и для 4.5 мм. Но тут есть другой отрицательный факт. Более лёгкая пуля скорость теряет быстрее за счёт меньшей поперечной нагрузки.

gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

У 4.5 мм траектория настильнее
На дистанции стрельбы из ППП винтовки этим можно пренебречь
Это справедливо и для 4.5 мм. Но тут есть другой отрицательный факт. Более лёгкая пуля скорость теряет быстрее за счёт меньшей поперечной нагрузки.
Тут еще стоит учесть, что более легкая пулька(внутри одного калибра), в большинстве случаев, и начальную энергию будет иметь выше. Иногда такая разница может достигать 30-40%!
ruslan.amba
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9750
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:40

Сообщение ruslan.amba » .

gnom писал(а): На дистанции стрельбы из ППП винтовки этим можно пренебречь
Если цель не малоразмерная, то да.
gnom писал(а): Тут еще стоит учесть, что более легкая пулька(внутри одного калибра), в большинстве случаев, и начальную энергию будет иметь выше. Иногда такая разница может достигать 30-40%!
Я для своей 513-й в калибре 4.5 мм остановился на пулях Кросман Поинт 0.51 грамма. V0 - 312 м/с, хорошее проникающее действие, пулька долго сохраняет скорость за счёт оживальной формы, кучность для моих задач достаточная. На дистанции 50 метров пулька заходит в сухую сосновую доску примерно на 15 мм. Хотя мне тут советовали выбрать пульку потяжелее. Из МР-512АП и ИЖ-38 (2 штуки, С и П, немного доработанные) данные пульки тоже неплохо летят.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Если цель не малоразмерная
Это шутка? :)
Для данного класса винтовок типовая мишень на 50м, это габарит бутылки 0,5
Там можно и в 6,35 смело собирать и так же, не будет видно никакой разницы в настильности.
Хотя мне тут советовали выбрать пулю потяжелее.
На 310 еще вполне можно использовать.
Вот если к 330 подойдет, тогда уже лучше брать потяжелее. Но и то, не из-за какого то мифического вреда, а из-за того, что наши пульки по конструкции все дозвуковые.

ruslan.amba
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9750
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:40

Сообщение ruslan.amba » .

gnom писал(а): Это шутка? :)
Для данного класса винтовок типовая мишень на 50м, это габарит бутылки 0,5
Там можно и в 6,35 смело собирать и так же, не будет видно никакой разницы в настильности.
Если стрелять по бутылке 0.5, то полностью согласен. Я вот например пробовал в донышко пивной банки. От 25 до 50 метров поправку брать не надо. Лучшая серия у меня получалась чуть более 3 см на 40 метров. У 5.5 мм траектория более крутая. Некоторые например по бутылочным пробкам стреляют :). Хотя конечно данный класс винтовок никак не высокоточный.
gnom писал(а): Вот если к 330 подойдет, тогда уже лучше брать потяжелее. Но и то, не из-за какого то мифического вреда, а из-за того, что наши пульки по конструкции все дозвуковые.
Да и некоторые импортные тоже неслабо деформирует ещё в стволе. Я при покупке 513-й решил попробовать Иранские ДЦ (0.58 г), была возможность пострелять в тире при магазине и получил дикий разброс на 25 метров, сантиметров 10-15 кажется. А Кросман Поинт имеет жёсткую конструкцию, с почти полнотелым корпусом и когда они показали хорошие БХ, то в 2-3 приёма запасся этими пульками, что-то около 10 коробок взял по 1250 шт. в каждой.
ruslan.amba
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9750
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:40

Сообщение ruslan.amba » .

Для 513-й нужно учесть ещё такой момент. Использовать тяжёлый оптический прицел с большим объективом нежелательно не только по причине того, что такая оптика менее живучая, но и потому, что в процессе стрельбы ластохвост может "отпасть" :). У моего товарища из соседнего города такое случилось на МР-513М в калибре 5.5 мм. Он её правда давно продал.
19Виктор68
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 21:17

Сообщение 19Виктор68 » .

Я почему-то думал, что для "МР 513 М" пульки надо брать в весовои диапазоне 0,7-0,85 гр.. Для Хатсана 125 лучше всего, знакомые сказали, 0,75-0,77 люман. Это в калибре 4,5 мм..
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя