Иж22

Модераторы: shapanur, lomaster

gamerr
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 21:47

Сообщение gamerr » .

Говорят ложе можно купить в охотничьем в дереве и подогнать.
sturman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 07:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение sturman » .

Сделать булпаб ложу. Прикольно будет. Я так делал из МР-512.
FROLGAN
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 04:45

Сообщение FROLGAN » .

sturman писал(а): Сделать булпаб ложу. Прикольно будет. Я так делал из МР-512.
"Булка" - это интересно! Только здесь нужно будет как-то рычажок отпирания открытым оставить.
Я думаю, нужно взять пластик от ИЖ-38 или от МР-512 (512-ый придётся малость пилить, но зато от "мурки" ложа прочнее на изгиб). И на ствол какой-то кожух-удлинитель надеть. Будет утяжелитель ствола и длинная прицельная линия.
sturman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 07:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение sturman » .

Я вот так делал.
Пытаюсь загрузить фотку. Ну вот как-то так. Стволик я потом заменил на короткий, сантиметров 30, вид стал намного лучше.
Изображение
MihailVlad
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 21:09

Сообщение MihailVlad » .

Добрый вечер. Купил иж-22 по случаю, при стрельбе пульки из ствола не вылетают. Похоже что кожаное кольцо на стволе высохло и не держит. Смотрю, тут многие покупают резиновые кольца в магазинах сантехники, рубят из кожи или полиуретана. Если кто освоил технологию, я бы купил готовые колечки, чтобы не заморачиваться. Спб. Пишите в личку.
Zveri4
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 11:21

Сообщение Zveri4 » .

Купил иж-22 по случаю, при стрельбе пульки из ствола не вылетают. Похоже что кожаное кольцо на стволе высохло и не держит.
Это кольцо,не самое главное.Надо смотреть манжету,пружину.В общем разбирать,пересмазывать.И осторожнее с невылетающими пульками,так можно и ствол забить.
FROLGAN
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 04:45

Сообщение FROLGAN » .

MihailVlad писал(а): Купил иж-22 по случаю, при стрельбе пульки из ствола не вылетают.
Ещё. у ИЖ-22 ствол более плотный, чем у современных винтовок. Даже когда всё в винтовке будет налажено, лучше применять пульки из мягкого свинца и с тонкими ведущими поверхностями. У меня хорошую энергию показывали матчевые пули "Альфа".
shnaider 28
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 23:23

Сообщение shnaider 28 » .

Это кольцо,не самое главное
Если не будет нормального уплотнения, остальное пустая трата времени. В первую очередь подобрать уплотнение, а уж потом манжету и пружину. Желательно наличие хронографа.
Юрис
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:52

Сообщение Юрис » .

Согласен с вышесказаным ,что для 22 го нужны пульки помягче.Однако даже с простой пружиной ослабленой, если винтовка в порядке и все работает при грамотном ТО,тогда она и даже тугие пули выплевывает достаточно хорошо,не говоря уже когда пружину новую ставиш от мр512 и всякие усиленые .Вообщем если винтовка невыплевывает пули ,то тогда надо ТО проводить все в комплексе.Менять прокладку казеника,манжету,смотреть на ось перелома ствола,смотреть на запирание узла ригеля и на его пружинку внутреннюю,менять пружину боевую и т.д.Вообщем читать инфу по винтовкам от иж 22 иж 38 мр512,да хоть псрм))),лишние знания в этой теме не повредят для того что бы винтовка заработала как часы.
shnaider 28
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 23:23

Сообщение shnaider 28 » .

Мне достался в состоянии не стрелял. Замена расходников и подбор пружины, всё расставили по местам.
http://forum.guns.ru/forummessage/359/1947787.html
Сейчас ищу в дереве.
MihailVlad
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 21:09

Сообщение MihailVlad » .

Мужики. Кольцо на стволе выдавилось, крошится ногтями. Если вокруг кольцо смазать маслом, стреляет. Пульки, манжеты и поршни тут не при чем. Лучше бы мне колечко предложили готовое, кто делал.
Юрис
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:52

Сообщение Юрис » .

Изначально написано MihailVlad:
Мужики. Кольцо на стволе выдавилось, крошится ногтями. Если вокруг кольцо смазать маслом, стреляет. Пульки, манжеты и поршни тут не при чем. Лучше бы мне колечко предложили готовое, кто делал.

А если в автомобиль у которого троит движок и подтикает водяная помпа,заправить бензин ,то он заведется и поедет.Однако долеко на таком автомобиле не уедеш ,да и поездка будет не из приятных ,на дёргоющемся автомобиле.Понимаете о чем я)).
MihailVlad
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 21:09

Сообщение MihailVlad » .

Я понимаю что вы на своей волне
Zveri4
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 11:21

Сообщение Zveri4 » .

Если вокруг кольцо смазать маслом, стреляет. Пульки, манжеты и поршни тут не при чем
Специально для Вас провел эксперимент.Исправный ИЖ-22 выдает колпачком 0,37г 200 мыс. т.е.7,4дж.Совсем удаляю уплотнительное кольцо,169 мыс.5,3дж.Ставлю кольцо и начинаю резать не нужную,старую пружину для уменьшения скорости.При скорости меньше 100мыс.и 1,8дж.появляются невылетающие пульки.Выводы можно сделать самому.
MOISHANSK
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2498
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:03

Сообщение MOISHANSK » .

Да это ты похоже на своей волне :) . Но тем не менее : рез. кольцо 12,7х2,5 ; по госту это будет так : 008-013-25 ; посадочное место в железе - ф.нар 13 , ф внутр. 8,3 , h 2,2 .
Может тебе проще будет его искать как " уплотнение ствола для Диана 22 " ( я так человеку одному находил , вот только не знаю насколько оно там было оригинальное , но встало в псрм 2-55 как родное ! На ценнике было что для дианы !)
shnaider 28
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 23:23

Сообщение shnaider 28 » .

На крайняк можно в магазине сантехники купить резиновую прокладку 8/12.
Цена вопроса 5р.
MihailVlad
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 21:09

Сообщение MihailVlad » .

Для тех у кого проблемы с пониманием письменных текстов, я еще раз подчеркну основную мысль поста номер 167 : "Если кто освоил технологию, я бы купил готовые колечки, чтобы не заморачиваться. Спб. Пишите в личку."
shnaider 28 спасибо, резиновую всегда можно успеть купить.
Юрис
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:52

Сообщение Юрис » .

Там в принципе ничего сложного нет .Просто подобрать трубочки стальные подходящего диаметра и заточить их что бы кромки острые были.Можно выбивать а можно просто трубочку прокручивать на коже тем самым вырезая колечко.В качестве кожи используем толстый кожаный старый ремень.Скажу только что внешний диаметр и трубочку для этого нужно подобрать пошире а внешний диаметр можно поменьше,так как кожа пластична ее нужно заприсовывать в кзеник.Помнится в детстве я эту операцию проводил сам ,выбивал нужные колечки из толстого ремня ,размачивал их обычным машиным маслом и запресовывал с помощью отвертки и небольшого молоточка.
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6722
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Ребят кто как борется с вертикальным люфтом?
Только наваривать зуб-у него геометрия с левой стороны ушла...грешу на это.
Изображение
Бар$83
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 08:57

Сообщение Бар$83 » .

Доброго времени суток! Накануне стал счастливым обладателем ИЖ-22. хороший ствол, без изъянов, но есть небольшая проблема. Отсутствует рычаг перелома ствола. Пытался искать в интернет-магазинах. Безрезультатно. Помогите. Может подскажите где можно его купить.
vinidikt
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 16:32

Сообщение vinidikt » .

Может подскажите где можно его купить.
В магазинах купить не получится - только с рук, б/у. Или сделать самодельный. Размеры и чертёж здесь. ИЖ-22 владельцам посвящается!
Бар$83
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 08:57

Сообщение Бар$83 » .

Спасибо.
Navigator ZelAO
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 май 2008, 13:43

Сообщение Navigator ZelAO » .

Изначально написано Temniu+:
Ребят кто как борется с вертикальным люфтом?
Только наваривать зуб-у него геометрия с левой стороны ушла...грешу на это.

Поставил прокладку ствола вырубленную из ижевской пластиковой манжеты. Она жесткая и торчит из паза. Люфта не стало вообще.
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Ребят кто как борется с вертикальным люфтом?
Первый вариант- это надо подобрать новый винт и плотнее. Или выточить плотный и небольшим эксцентриком. Закручивать так чтобы муфта смещалась к цилиндру, потом винт законтрить маленьким. Второй вариант- это вытащить ригель из цилиндра и увеличит пропил под штифт, чтобы он вышел дальше. Но это надо делать осторожно, может вскрыться отверстие под пружину. А лучше объединить эти два варианта вместе. Ригель маленький и отверстие его посадки тоже, быстро появляется люфт. Хотя и служит долго. Но требует регулярной смазки и чистки. А лучше выточить новый и плотный ригель, предварительно развернув отверстие под его посадку. Также не мешает слегка развернуть и отверстие в муфте, прежде чем точить новый винт. На фото винт из шпильки, но эксцентриком.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ruslin12
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 12:06

Сообщение Ruslin12 » .

Подойдёт ли ствол от ИЖ-38 на ИЖ-22 ?
mavr1403
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 22:08

Сообщение mavr1403 » .

Всем привет! Отдали иж-22 хочу восстановить. Не хватает этих деталей: ось ствола, ось крючка спускового, винт прицела, винт стопорный, манжета поршня, ригель ствола, пружина ригеля, рычаг открывания, пружина рычага открывания. От каких моделей винтовок подойдут данные детали? Без каких деталей можно обойтись вовсе (например рычаг открывания ведь не обязателен для стрельбы?) на данный момент важнее всего найти ригель ствола с пружиной. Спасибо!
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

На прошлой неделе тоже стал счастливым обладателем сего пневмо-чуда. И ведь стрелял из них по детству и юности, и перебирал несколько штук, а как-то недооценивал. Ну винтарь и винтарь, ничего необычного. А вот по прошествии лет, постреляв из современных ижевских винтовок (и некоторых, относительно недорогих зарубежных), осознал-таки разницу между "древностью" и "современностью". :D
Сначала долго искал ПСРМ 2-55, но видимо не очень усердно, т.к. те что можно было бы взять самовывозом, в надлежащем состоянии не попадались... Или уходили прямо из под носа...
Как-то сама-собой, пришла в голову мысль взять ИЖ-22. И тут-то он мне и попался... :) Так что теперь я счастливый владелец пневмодевайса, носящего гордое имя ИЖ-22. :D
Естественно решил оставить его в максимально первозданном виде. Никаких разгонов, никаких планок, ни прочей сопутствующей ереси. Даже кожаную манжету на полимерную менять пока не хочу. Чуть понапилил, на предмет лечения малозначительных болячек, так чтобы на внешнем виде практически не сказалось. Естественно полностью перебрал и смазал. Оставлю для души и для коллекции, дабы временами охотить из него бумагу метров до двадцати... Ибо ностальгия, и зело душу греет... :)
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

mavr1403 писал(а): манжета поршня
Кожаные ижевские манжеты продаются до сих пор.
mavr1403 писал(а): пружина рычага открывания
Она там чуть-ли не от шариковой ручки.
А не проще ли вообще, этот ИЖ на запчасти продать? А потом добавив денег найти работоспособный со всеми деталями. Деньги-то и в этот вкладывать придется (и далеко не факт что меньше), да еще и время на поиски всех деталей нужно...
Конечно если цель - восстановить именно этот конкретный ИЖ, то ХЗ...
Здесь в разделе частных объявлений, чего только порой, время от времени не проскакивает... В том числе и запчасти... А может стоит сразу "донора" купить... Только поискать это все придется...
Pupss
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 авг 2015, 20:50

Сообщение Pupss » .

Изначально написано mavr1403:
Всем привет! Отдали иж-22 хочу восстановить. Не хватает этих деталей: ось ствола, ось крючка спускового, винт прицела, винт стопорный, манжета поршня, ригель ствола, пружина ригеля, рычаг открывания, пружина рычага открывания. От каких моделей винтовок подойдут данные детали? Без каких деталей можно обойтись вовсе (например рычаг открывания ведь не обязателен для стрельбы?) на данный момент важнее всего найти ригель ствола с пружиной. Спасибо!

на запчасти не продаёте? интересует ствол.
Sultanbek_kg
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 06:32

Сообщение Sultanbek_kg » .

Добрый день уважаемые форумчане помогите определить год выпуска моего иж-22 который купил недавно за 3500 р
первая буква не до конца пробита буква D то ли это наполовину буква Р или Ь или В или Б
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей