Иж22

Модераторы: shapanur, lomaster

Космонавт78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9219
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 11:26

Сообщение Космонавт78 » .

2Odinshost, 2mr_undead:
Недавно у знакомого тирщика выменял иж-38, переходный вариант. От иж-22 отличается мушкой с намушником, целиком 38го и отсутствием лейнера в стволе.
Поздравляю, отличный винт! У меня такой же, не сравним с 22-м и с 38-м ЕЖом, переходный вариант лучший!
Может такое протирание больше обусловлено очень жёсткой пружиной, и соответственно прилагаемым большим усилием на взведение? Даже если поршень из за манжеты туго идёт в циллиндре - это ни в какое сравнение не идёт с усилием необходимым на взвод пружины от гх440.. имхо..
Правильное ИМХО! С сильной пружиной манжета плющится в хлам и после (винтовка в разобранном виде) поршень можно достать только взводя об колено воздушку, а потом вытаскивать поршень плоскогубцами.
Теперь хочу найти новую пружину от 38го и заменить ей старую.
Вот с этого всё и начинается! В такой воздушке резать ничего не придётся встаёт любая пружина под цилиндр 25мм. Потом захочется поставить гамо-пружину, что вполне разумно, при этом руки тянутся утяжелить поршень, подлить масла в манжету, что бы с дизельком било и т.д...
Вот это всё приводит к проточке цилиндра. Не наступайте на грабли бывалых.
Если сразу поменять манжету на пластиковую, вы долго не будете думать о том, что бы усилить пружину, т.к. скорость будет выше, чем с кожаной. Отвечаю, всё равно вы к этому придёте, уж поверьте.
Почитайте эту тему: ИЖ-38 - вторая жизнь тут написано как сделать лодочку на тягу взвода, что бы не тереть цилиндр.
С уважением, всего лишь хочу помочь, Виталя.
mr_undead
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 15:36

Сообщение mr_undead » .

Собственно был с утра в магазине.. Обычных пружин от мурок и ижей не нашлось. были от хантера и усиленные от мурки. взял второе. подскажите, люди знающие, сколько резать? или можно не резать? как это определяется?
Odinshost
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 10:44

Сообщение Odinshost » .

Виталий, спасибо за ссылку. Любопытная конструкция.
Я вовсе и не собираюсь пытаться разогнать этот ижик до запрдельных скоростей. Пройденый этап. Для этого у меня есть CFX с газовой пружиной и мр651 переделанный в винт. И есть опыт страшного мегаапа иж-61, на котором я понял что очень злая пружина даёт порой совсем небольшой прирост скорости, но взамен аццкий износ механизмов! Так что в эту винтовку я буду ставить родную пружину от 38го, ну разве что резиночки подложу под утяж и задник, для пущй мягкости стрельбы.
Как и обещал, выкладываю фотки девайса. Внутри не фоткал, только снаружи.
Изображение
Вот тут видна интересная накатка на стволе, от чего он смотрится "поосатым".
Изображение
Как видно, мушка и целик от 38го. Но ещё интересный момент, дульный срез находится где-то на уровне начала намушника, и дальше идёт резкое шиллиндрическое расширение. У обычных 38х дульная фаска сразу за мушкой. Для чего так сделано - не знаю, может чтобы не повредить дульную фаску, задев случайно за что-нить винтом???
Изображение
Нарезов 12, но без лейнера. Прокладка стоит какая-то сантехническая, не помню. Но встала как родная.
Изображение
Всё-таки правильно кто-то написал выше. Учень удобный способ отпирания казённика рычажком. Намного удобнее просто переламывания, так как не надо с силой давить на ствол.. Жаль что ижмех отказался от него ради удешевления производства..
Думаю, из такой винтовки нет смысла пытаться собрать что-то мегамощное. Она и так хороша, её приятно держать в руках, и при этом весьма точноный агрегат.
PS. По поводу кожанной манжеты надо будет посмотреть в динамике, и после смены пружины на новую. Пока всё ровно. Там буду наблюдать. =)))) Если что, привинчу грибок и поставлю пластиковую, но при относительно не сильной пружине думаю мне это не понадобиться.
С уважением, Андрей.
Космонавт78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9219
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 11:26

Сообщение Космонавт78 » .

были от хантера и усиленные от мурки. взял второе. подскажите, люди знающие, сколько резать?
Мурочная пружина какая бы не была усиленная всяко слабее гамовской. Советую не резать пружину, а высверлить направляющую с задника вглубь на 30мм. Тогда любая витуха (под цилиндр 25мм) встанет легко, при том, что ты ещё поменяешь поршень на мурочный, т.к. родной 22-й не глубокий и является утяжелителем.
Я сам против внешних конструктивных изменений, но внутри можно с 22-го сделать просто конфетку!
дульный срез находится где-то на уровне начала намушника, и дальше идёт резкое шиллиндрическое расширение.
Это советские конструкторы сделали для лучшей точности винтовки. Где-то читал, сам не берусь утверждать, что на выходе со ствола газы обволакивают пулю, тем самым увеличивается стабильность!
Изображение
Думаю, из такой винтовки нет смысла пытаться собрать что-то мегамощное. Она и так хороша, её приятно держать в руках, и при этом весьма точноный агрегат.
Мегамощной она не будет, но всё же что-за винтовка, которая не может завалить кара? 220 мысов с любого ЕЖа можно выжать без потери точности. Своего любимца всегда беру на шашлыки, в баньку, рыбалку и т.д. Там в теме есть, поставил ему ложе от мелкашки, покрасил эпоксидкой, кайфую!
Если что, привинчу грибок и поставлю пластиковую, но при относительно не сильной пружине думаю мне это не понадобиться.
Не понадобиться ставить грибок и так можно надеть манжету на металлическую шайбу от кожанки.
mr_undead
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 15:36

Сообщение mr_undead » .

Космонавт78
эту гребаную пружину я (95кг) и товарищ (105кг) даже наполовину завести не можем туда... может это конечно мой первый опыт, но не настолько же там все должно быть плохо...
Да, маленькое дополнение.. пружина, которая была, 17см, 26 витков, толщина 2.8мм, купленная 29см, 37 витков, толщина 3мм. Боюсь, что витков 10 надо резать...
Вспомнив школу, замерил минимальную длину пружины в взведеном состоянии винтовки, получил 90мм. при толщине витка 3мм, получаем максимум 30 витков! Внимание, вопрос: какой запас делать? ведь сжимать пружину впритык неправильно я думаю. да и получится ли в нули сжать?

Спустя полчаса:
не выдержав, пошел, отхватил болгаркой 7 витков, еле впихнули.
Стоит у нас на работе картонная коробка из-под сервака, в которую стреляем с макарова и вальтера СР99Компакт, которые пробивают коробку только в 1 сторону. Прицелился, стрельнул. Подошел к коробке, смотрю, маленькая вмятина. Думаю, че за фигня? Чисто машинально отодвинул коробку от стенки, и увидел сплюснутый конец свинца... Немного прифигев, повторил процедуру. Тот же результат. Пришлость лист железа подкладывать перед стенкой...
Осталось только пристрелять...
И один вопросик: (извиняюсь, но по неопытности всякие мысли на ум приходят) ничего там не может разъ..... (как там это по человечески) ..валиться от мощной пружины?
Космонавт78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9219
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 11:26

Сообщение Космонавт78 » .

Вспомнив школу, замерил минимальную длину пружины в взведеном состоянии винтовки
Посадочное место под пружину измерил = Х. Пружина должна быть в сжатом состоянии Х-1виток. Если сильно мощьно, то ещё минус виток и т.д.
Тема: Настройка ППП Настройка ППП Читал?
Так что в эту винтовку я буду ставить родную пружину от 38го, ну разве что резиночки подложу под утяж и задник, для пущй мягкости стрельбы.
НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ подкладывать резиночки!!! Это смерть вашей кучи! Нужно наоборот ставить шайбы скольжения пружины с двух сторон, что бы витуха могла крутиться при сжатии и разжатии. Шайбы до зеркала не полировать, а то не будут работать. Запомните это и передайте другим.
mr_undead
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 15:36

Сообщение mr_undead » .

В общем винтарь забубухал! Доволен как слон! Всем спасибо за помощь, и извините кого достал глупыми вопросами... Остался последний момент, который меня расстроил сильно.. Самодельный прицел от ИЖ-60 оказался очень высоким. Пуля летит выше намного. Может у кого есть в заначке лишний за пиво-другое (в любом эквиваленте), или хотя бы чертеж человеческий...
Odinshost
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 10:44

Сообщение Odinshost » .

Виталик, спасибо за совет с резинками!
Я чёт не подумал совсем что пружина при срабатывании раскручивается. Думал резинками устранить биение пружины об задник и поршень.
Теперь поставлю шайбы. =)
Mr undead, если целик сделан хорошо, может попробовать поднять высоту мушки??
На 22м она вроде без намушника. Можно боднаростить холодной сваркой, нпример, и потом покрасить. Хм.. Если не обо что не бить то будет держаться.
Обычно в охотничьих магазинах продаются готовые мушки от всяко-разно-девайсов, и не особо дорого, может примерить.
Odinshost
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 10:44

Сообщение Odinshost » .

Или обточить ствол и налепить мушку от 38го с намушником. Имхо она удобнее.
mr_undead
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 15:36

Сообщение mr_undead » .

повторюсь. хочется первозданности хотя бы во внешнем виде.. посему может у кого-то в загашнике все же завалялся? :P)))
vladss
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 03:12

Сообщение vladss » .

Odinshost писал(а):Виталий, спасибо за ссылку. Любопытная конструкция.
Я вовсе и не собираюсь пытаться разогнать этот ижик до запрдельных скоростей. Пройденый этап. Для этого у меня есть CFX с газовой пружиной и мр651 переделанный в винт. И есть опыт страшного мегаапа иж-61, на котором я понял что очень злая пружина даёт порой совсем небольшой прирост скорости, но взамен аццкий износ механизмов! Так что в эту винтовку я буду ставить родную пружину от 38го, ну разве что резиночки подложу под утяж и задник, для пущй мягкости стрельбы.
Как и обещал, выкладываю фотки девайса. Внутри не фоткал, только снаружи.
http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i114 ... 2.jpg.html
Вот тут видна интересная накатка на стволе, от чего он смотрится "поосатым".
http://radikal.ru/F/s19.radikal.ru/i192 ... 5.jpg.html
Как видно, мушка и целик от 38го. Но ещё интересный момент, дульный срез находится где-то на уровне начала намушника, и дальше идёт резкое шиллиндрическое расширение. У обычных 38х дульная фаска сразу за мушкой. Для чего так сделано - не знаю, может чтобы не повредить дульную фаску, задев случайно за что-нить винтом???
http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i111 ... 7.jpg.html
Нарезов 12, но без лейнера. Прокладка стоит какая-то сантехническая, не помню. Но встала как родная.
http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i107 ... 2.jpg.html
Всё-таки правильно кто-то написал выше. Учень удобный способ отпирания казённика рычажком. Намного удобнее просто переламывания, так как не надо с силой давить на ствол.. Жаль что ижмех отказался от него ради удешевления производства..
Думаю, из такой винтовки нет смысла пытаться собрать что-то мегамощное. Она и так хороша, её приятно держать в руках, и при этом весьма точноный агрегат.
PS. По поводу кожанной манжеты надо будет посмотреть в динамике, и после смены пружины на новую. Пока всё ровно. Там буду наблюдать. =)))) Если что, привинчу грибок и поставлю пластиковую, но при относительно не сильной пружине думаю мне это не понадобиться.
С уважением, Андрей.
Это ствол ротационной ковки, довольно редкая вещь, ещё его называют чокированным.
АндрейКАС
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 22:20

Сообщение АндрейКАС » .

Изображение
АндрейКАС
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 22:20

Сообщение АндрейКАС » .

Пока не разберусь,что да,как.Подскажите пожалуйста какое можно поставить уплотнительное колечко вместо этого сантехнического.Понимаю,что ответ может быть совсем рядом но времени найти ответ не хватает,жена итак искоса смотрит уже.
АндрейКАС
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 22:20

Сообщение АндрейКАС » .

Не могу разобраться,как сформулировать вопрос с картинкой.В общем не устраивает уплотнительное колечко на фото выше.Сравнивал с мр512 выстрелом в холостую-травит гораздо дольше чем мой ижик.Может он сработался уже? Или есть альтернатива сантехколечкам?
Понимаю,что ответ может быть гораздо ближе чем я ожидаю,но найти времени нет...Жена итак искоса смотрит уже.
Походу заболел пневмой,коплю денежку пока не знаю на что.
Аватара пользователя
portuhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 00:11
Страна: Бельгия
Откуда: lisbon

Сообщение portuhunter » .

в сыое время решил вопрос (на другой винтовке)просто придя в магвзин и подобрав нцжнок мне по диаметру и по ТОЛЩИНЕ колечко. у нас в пром.товарах продается либо в сан.технике
самолет
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 май 2014, 10:14

Сообщение самолет » .

Может кто вышлет почтой штук 5-6 резиновых колечек, а то у нас на Сахалине ничего подобного нет.
vinidikt
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 16:32

Сообщение vinidikt » .

кто вышлет почтой штук 5-6 резиновых колечек, а то у нас на Сахалине ничего подобного нет.
Я вырезал из кожи толщиной 3 мм. Наверно, можно вырезать и из резины, полиуретана и т.д. Неужели на Сахалине нет магазинов с сантехникой?
EvilCluster
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 21:31

Сообщение EvilCluster » .

Изображение
Юрис
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:52

Сообщение Юрис » .

Я на свою иж 22 выбивал кожанные уплотнители сам .Подбирал по диаметру трубочки стальные или медные ,затачивал их напильником и из старого кожаного ремня получались хорошие колечки.Также из чистой кожи делал манжету.
agatakkk@mail.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 14:46

Сообщение agatakkk@mail.ru » .

Комрады, досталась такая 64 года. Хочу ложе деревянное хорошее. Новодельное. Подскажите мастеров.
26misha
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 14:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: саратовская губерния

Сообщение 26misha » .

насчет ложа загляни сюда :http://forum.guns.ru/forummessage/25/633735-134.html
agatakkk@mail.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 14:46

Сообщение agatakkk@mail.ru » .

Спасибо, красиво конечно.
alveus
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 14:12

Сообщение alveus » .

Интересно у меня канавка под уплотнитель глубиной около 3мм +надо наружу еще 1мм для уплотнения итого 4мм блин где найти такое колечко или шланг подбирать?
gamerr
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 21:47

Сообщение gamerr » .

Вчера попала такая на ремонт.Заменил манжету,поставил усиленную пружину. ф 3 мм Колечко уплотнительное резиновое вот не заменил не было.Сразу начала дизелить.Мощща неимоверная
gamerr
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 21:47

Сообщение gamerr » .

Досталась такая винтовка по случаю.Латунный лейнер.Проблемы такие же как у всех.Нет прицела в комплекте.Ложе пластиковое треснутое и заклеено.Рычажок самодельный.Уплотнительное кольцо село. Помогите чем можете.Хочется восстановить ветерана.
Ny_Pogodi24
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 19:41

Сообщение Ny_Pogodi24 » .

Что на счет ложа сказать можете ?
Ny_Pogodi24
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 19:41

Сообщение Ny_Pogodi24 » .

История моего ИЖ-22 (а точнее железа от ИЖа) началась с того, как мои друзья нашли его, лазая по крышам гаражей.После, он года 3 лежал у одного из нашедших его(тот в свою очередь стрелял всем, что в голову придет, вплоть до жеваной бумаги).Пребывал ИЖ в таком состоянии пока не заинтересовался им я.Разобрал,смазал,согнул обратно разогнутую почти до неузнаваемости вилку(или как это называется,куда казенник становится)обновил резьбу и немного почистил ствол.И да кстати ствол был обрезан до меня и составлял примерно 26см,но мне пришлось отпилить еще сантиметров 5 т.к на этих 5 сантиметрах он был немного сплющен и побит чем-то изнутри.В итоге получилось 21,5см вместе с той частью, куда он запрессован. Получилось неплохо! Собираюсь купить манжету и уплотнители. Хочу спросить,что мне с ложей делать и прицельными приспособлениями (что посоветуйте)!?
Ny_Pogodi24
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 19:41

Сообщение Ny_Pogodi24 » .

Изображение
Ny_Pogodi24
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 19:41

Сообщение Ny_Pogodi24 » .

Изображение
Ny_Pogodi24
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 19:41

Сообщение Ny_Pogodi24 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей